Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                              25 июня 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Коршунова В.Н.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025, ордер                № 29 от 03.04.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршунов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                           и жителя г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, холостого, со средним специальным образованием, со слов работающего неофициально сторожем на ночной парковке, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска 21.10.2008 по ч. 3 ст. 30,                     п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 31.07.2009 по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.07.2009 на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02.04.2012 не позднее 12.00 Коршунов В.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – дезоморфина, в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, в квартире № <адрес> дома № <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6,63 грамма. Изготовленное наркотическое средство поместил во флакон из непрозрачного полимера и стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане толстовки вплоть до 20.30 02.04.2012.

02.04.2012 около 20.30 Коршунов В.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле подъезда № <адрес> дома № <адрес>, расположенного по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра в период с 21.25 до 21.45, проводимого в помещении комнаты разбора ОП № 4 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, проспект Туполева, 5, у Коршунова В.Н. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,63 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коршунов В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Коршунов В.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Коршунов В.Н. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Коршунова В.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Коршунова В.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Коршунова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Коршунов В.Н. в 2011 – 2012 годах неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ст. 14.1 КоАП РФ. <данные изъяты> Проживает один. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок. Со слов работает неофициально на ночной парковке сторожем. Подсудимый помимо этого пояснил, что <данные изъяты> в период прохождения срочной службы в вооруженных силах принимал участие в вооруженных конфликтах, наград не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, участие в вооруженном конфликте в период прохождения срочной службы в вооруженных силах. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности суд назначает Коршунову В.Н. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Коршунова В.Н. без реального отбывания наказания, постановив считать лишение свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Коршунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Коршунова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, там же один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коршунова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет розового цвета с находящимся внутри бумажным белым конвертом, внутри которого находятся два шприца емкостью 6 мл, стеклянный пенициллиновый флакон, флакон из-под глазных капель «Тропикамид», наркотическое средство - дезоморфин, массой после исследования 5.61 грамма, и двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить (л.д. 67).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.