Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                            21 июня 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Ерина О.В.,

защитника – адвоката Никишиной С.А., представившего удостоверение № 998, ордер № 34 от 26.04.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» резчиком металла, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерин О.В., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств синтетического происхождения запрещен в РФ, в неустановленное время, но не позднее 19.30 25.04.2012, находясь около дома № <адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе alpha-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-Phenyl-2-(pyrrolidin-1-yl) pentan-1-one) – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,821 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до задержания сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области и изъятия наркотического средства. 25.04.2012 примерно в 19.30 Ерин О.В. у дома № <адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день с 19.35 до 19.57 в бытовом помещении магазина «<данные изъяты> расположенном в доме №<адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, у Ерина О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе alpha-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-Phenyl-2-(pyrrolidin-1-yl) pentan-1-one) – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,821 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ерин О.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ерин О.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Ерин О.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ерина О.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ерина О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку из предъявленного обвинения следует, что время приобретения наркотического средства не установлено. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ерина О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Учитывает при этом и выводы заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы. <данные изъяты>

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Ерин О.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> <данные изъяты> Работает резчиком металла в ЗАО «<данные изъяты>». По месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости и совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовал расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в целях достижения целей наказания полагает необходимым назначить подсудимому Ерину О.В. наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный, по мнению суда, для исправления.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Ерина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе alpha-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-Phenyl-2-(pyrrolidin-1-yl) pentan-1-one) – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой после исследования 0,781 грамма, с элементами упаковки - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить (л.д. 61 -63).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.