Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                           21 июня 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Аскарова Р.Р.,

защитника – адвоката Степановой Н.Н., представившего удостоверение № 967, ордер № 4 от 21.06.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аскаров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                          дер. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, работающего неофициально у ИП ФИО6 сварщиком, холостого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 21.00 Аскаров Р.Р., находясь в неустановленной квартире в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,653 грамма. Данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе с той же целью вплоть до задержания сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области и изъятия наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 Аскаров Р.Р. возле дома № <адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день с 21.55 до 22.25 в комнате приёма заявлений отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по ул. Мелекесской, 4 в Заволжском районе г. Ульяновска, у Аскарова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,653 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аскаров Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Аскаров Р.Р. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Аскаров Р.Р. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Аскарова Р.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Аскарова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Аскарова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Аскаров Р.Р. не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб на него не поступало. Работает неофициально у ИП ФИО6 сварщиком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости и совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовал расследованию преступления, наличие малолетних детей, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в целях достижения целей наказания полагает необходимым назначить подсудимому Аскаров Р.Р. наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный, по мнению суда, для исправления.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Аскарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аскарова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой после исследования 1,431 грамма, и элементы его упаковки – пачку из-под сигарет «Петр 1» с находящимся в ней полимерным флаконом с навинчивающейся крышкой белого цвета и этикеткой с надписью «Нафтизин», отрезок светлой дактилопленки, размером 32х46 со следом среднего пальца правой руки Аскарова Р.Р. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить (л.д. 62).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.