Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                              22 июня 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Любавина А.В.,

защитника–адвоката Шиленковой Л.В., представившего удостоверение № 991, ордер                № 44 от 03.04.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любавин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                           <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего неофициально у ИП Ф.И.О. 1 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в г. Ульяновске по ул. <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02.04.2012 не позднее 15.20 Любавин А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - дезоморфина, находясь в квартире <адрес> дома № <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,06 грамма. Изготовленное наркотическое средство поместил во флакон из непрозрачного полимера и стал незаконно хранить его в правом кармане брюк до 20.40 02.04.2012.

02.04.2012 около 20.40 Любавин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле подъезда <адрес>, расположенного по бульвару <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра в период с 22.30 до 23.00, проводимого в помещении кабинета дежурной части ОП № 4 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, проспект Туполева, 5, у Любавина А.В. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Любавин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Любавин А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Любавин А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Любавина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Любавина А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Любавина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. <данные изъяты>

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Любавин А.В. не судим. В 2012 году привлекался к административной ответственности по ст. ст. 6.9, 20.21 КоАП РФ. Работает разнорабочим у ИП Ф.И.О. 1, где характеризуется лишь с положительной стороны. Проживает с родителями, <данные изъяты>. По месту жительства Любавин А.В. был замечен в состоянии опьянения, но в конфликты с соседями не вступал. Подсудимый имеет малолетнюю дочь, которой оказывает материальную помощь. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, чем способствовал расследованию преступления, активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, а также <данные изъяты>, за <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Любавину А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в целом удовлетворительные данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Любавина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Любавина А.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Любавина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет из полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, внутри которого находится конверт с находящимися внутри флаконом из непрозрачного полимера белого цвета, емкостью 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой после исследования 2,04 грамма, и двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить (л.д. 56).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.