Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>.                                                                               28 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимой Романкиной О.И.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившего удостоверение № 79, ордер № 8 от 08.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романкина О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, со слов работающей неофициально продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07.03.2012 около 13.00 Романкина О.И., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные хранение, изготовление в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по пр - ту <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно изготовила известным ей способом дезоморфин в крупном размере, массой не менее 2,24 грамма. Наркотическое средство поместила в шприц и стала незаконно хранить при себе в кармане брюк вплоть до задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Романкина О.И. в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 20.20 до 20.35 в помещении кабинета 207 ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенного в доме №5 по пр. Туполева в Заволжском районе г. Ульяновска, у Романкиной О.И. был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфином, массой 2,24 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Романкина О.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Романкина О.И. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Романкина О.И. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Романкиной О.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Романкиной О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Романкину О.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра она не состоит. Каких – либо сомнений в её психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Романкина О.И. не судима. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. <данные изъяты> В настоящее время проживает со своими родителями. Со слов трудоустроилась неофициально в г. Ульяновске продавцом в киоск. Родительских прав лишена, в связи с чем суд не признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание. По месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, замечена в состоянии наркотического опьянения, а также в общении с лицами, склонными к употреблению наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимой Романкиной О.И. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает трудоспособность подсудимой, имущественное положение ее семьи и возможность уплаты.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Романкину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Романкиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин емкостью 6 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке и наркотическое средство дезоморфин в виде остатков жидкости в шприце объемом 1,0 мл, массой после исследования 1,02 грамма, и сухого остатка в двух свертках из металлической фольги, массой по 0,01 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить (л.д. 52).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.