Приговор по ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                         21.05.2012 г.

    

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н и Пиуновой Е.

подсудимого Сатретдинова Р.Р. и Филина С.С.,

защитников адвоката Аристовой И.В., представившей удостоверение № 1061, выданное 20.06.2011 г., и ордер № 17 от 28.12.2011 года,

адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение № 978, выданное 12.11.2009 г., и ордер № 70 от 28.12.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сатретдинова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 166 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

Филина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сатретдинов Р.Р. и Филин С.С. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Сатретдинов Р.Р., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО9, решил открыто похитить принадлежащее тому имущество, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как ФИО9 по требованию находившегося в салоне автомобиля Филина С.С., который не был осведомлен о преступных намерениях Сатретдинова Р.Р., остановил автомашину в безлюдном месте недалеко от ГСК <данные изъяты> на <адрес>, Сатретдинов Р.Р. из корыстных побуждений потребовал от потерпевшего ФИО9 передать ему все имеющиеся у него деньги, на что тот ответил правомерным отказом. После этого Сатретдинов Р.Р. с целью реализации преступного умысла, а также с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого тот испытал сильную физическую боль, т.е. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Сатретдинова Р.Р., ФИО9 передал ему деньги в сумме 500 рублей, пояснив при этом, что больше у него денег нет. После этого Сатретдинов Р.Р., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение имущества вновь применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему еще несколько ударов кулаком в область лица и головы.

В процессе открытого хищения чужого имущества у Сатретдинова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО9 автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. С целью реализации этого умысла он потребовал от потерпевшего ФИО9, под управлением которого находился автомобиль, пересесть на заднее сидение, при этом оставив ключи в замке зажигания. ФИО9, будучи напуганным ранее примененным к нему насилием, выполнил это требование Сатретдинова Р.Р., после чего тот с целью реализации задуманного до конца сел на водительское место, завел двигатель и поехал на автомобиле по Нижней террасе и катался до тех пор, пока в баке не кончился бензин.

Кроме того, после неправомерного завладения автомобилем Сатретдинов Р.Р., не отказавшись от своих преступных намерений открытого хищения имущества, из корыстных побуждений вновь потребовал от потерпевшего передачи ему всех имеющихся у него денег, на что тот вновь ответил правомерным отказом. После этого Сатретдинов Р.Р. вновь применил к ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему многочисленные удары кулаком по лицу и голове, и после этого похитил у протерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6060» стоимостью 1076 руб. Филин С.С. в тоже самое время находясь в салоне указанной выше автомашины, потребовал от потерпевшего передачи находившихся при нем документов. Будучи напуганным действиями Сатретдинова Р.Р., ФИО9 передал Филину С.С. портмоне, в котором наряду с другими документами находился важный личный документ – водительское удостоверение на свое имя. Завладев имуществом и документами потерпевшего, Сатретдинов Р.Р. и Филин С.С. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сатретдинова Р.Р. потерпевшему ФИО9 были причинены следующие повреждения: кровоподтёк и ссадина в левой скуло-щечной области с переходом в область наружного угла левого глаза; кровоподтёки в области левой ушной раковины, в левой заушной области, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Подсудимый Сатретдинов Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой из армии и вечером пошел отдыхать в кафе, где встретился с Филиным, вместе с которым употреблял там спиртные напитки. Около 3-х час. ночи они вместе вышли из клуба <данные изъяты>. На улице сели в такси – автомашину ВАЗ-21099, чтобы доехать до <данные изъяты>, и с водителем – ранее незнакомым <данные изъяты>, договорились, что поездка будет стоить 200 руб. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Филин – на заднее. Когда ехали по <данные изъяты>, Филин передал ему (Сатретдинову) 500 руб., и он их передал водителю, который не дал им сдачу. По дороге решили заехать к Филину в гараж, чтобы продолжать там распивать спиртное. Когда остановились на <адрес> у гаражей, он у водителя потребовал сдачу в размере 300 руб., на что тот ответил, что денег у него нет. Его это возмутило, и он решил посмотреть у <данные изъяты> документы, чтобы установить его личность для того, чтобы потом можно было бы на него пожаловаться, но тот ответил отказом. Тогда он (Сатретдинов) ударил <данные изъяты> 1 раз кулаком в область левого глаза и попросил вывернуть карманы одежды. Когда тот сделал это, то оказалось, что у него в кармане была 500-рублевая купюра, и он (Сатретдинов) ее забрал, и попросил <данные изъяты> подвести их к киоску, но тот ответил отказом. Тогда он (Сатретдинов) предложил <данные изъяты> пересесть на заднее сиденье, и тот сам спокойно пересел, а он (Сатретдинов) сел на водительское место, при этом никакого насилия на потерпевшего не оказывалось и угрозы не высказывались. После этого он завел двигатель и вместе со всеми проехал около 300 метров до киоска, расположенного на <данные изъяты>. Там Филин на свои деньги купил пиво, и пока тот ходил в киоск, у <данные изъяты> была возможность убежать от них, но тот этого не сделал. Потом они снова поехали к тому же гаражу, но недалеко от него в машине кончился бензин, и она остановилась. Понимая, что им больше никуда не удастся уехать, он вышел из салона, и еще около 5 мин. ждал, когда из салона выйдет Филин, у которого, когда он оттуда вышел, в руках уже был полиэтиленовый пакет. В тот момент потерпевший тоже выбежал из машины и побежал в сторону АЗС. Они же пошли по домам, и по дороге он спросил у Филина о том, что находится в пакете, и тот ответил, что там портмоне с документами и сотовый телефон, которые, как он понял, принадлежали <данные изъяты>. На его вопрос Филин ответил, что забрал их для того, чтобы потерпевший не обращался в полицию. Когда они шли по домам, он попросил Филина показать ему сотовый телефон потерпевшего, который, как оказалось, так и остался у него (Сатретдинова). ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей куртки обнаружил тот сотовый телефон модели «Нокиа» в корпусе черного цвета. Никакой договоренности у них на грабеж у <данные изъяты> не было, а забрал он у него свои деньги, т.к. тот им сам не дал сдачу; автомашину он не угонял, т.к. сел за руль с разрешения потерпевшего, и документы у потерпевшего и его сотовый телефон не похищал. Один удар потерпевшему по лицу нанес в силу неприязненных отношений, т.к. тот сам не дал им сдачу. В содеянном раскаивается, возместил потерпевшему причиненный ущерб в размере 15 000 руб.

Подсудимый Филин С.С. виновным себя признал и об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ встретился с Сатретдиновым, дал аналогичные показания. Далее он показал, ночью из клуба <данные изъяты> на <данные изъяты> вдвоем поехали на такси, и водителю за это он заплатил 500 руб., и тот ему (Филину) дал сдачу 300 руб. Сев в салон на заднее место, он сразу уснул и проснулся, когда между <данные изъяты> и Сатретдиноым уже был скандал, но из-за чего, не знает. Поскольку сам был в нетрезвом состоянии и плохо помнит происходящее в ту ночь, предполагает, что они поехали к нему (Филину) в гараж, чтобы там продолжить употреблять спиртное. Когда доехали до гаража, между <данные изъяты> и Сатретдиновым продолжился скандал, и Сатретдинов раза 3 ударил потерпевшего ладошкой по голове за то, что тот отказался отдавать документы или деньги (точно не помнит). В тот момент он сам пытался успокоить Сатретдинова, но сделать это ему не удалось, т.к. тот «перекинулся» и на него. Затем в расположенном недалеко от гаражей киоске на свои деньги он купил 2 бутылки пива, и на той же машине они снова поехали к гаражам. Помнит, что Сатретдинов оказался на водительском месте, но в какой момент он туда пересел, не помнит. В ходе продолжавшейся перебранки у Сатретдинова несколько раз в руках оказывались документы потерпевшего, и он (Филин) каждый раз возвращал их водителю (всего так было 3-4 раза). В один из таких моментов Сатретдинов еще раз ударил <данные изъяты> ладошкой по лицу. Сам же он (Филин) никаких ударов <данные изъяты> не наносил, и успокаивая, говорил ему, что бояться ему нечего, пока он (Филин) находится рядом с ним. При этом <данные изъяты> никто не удерживал, и он мог в любой момент уйти оттуда. Сам он у него ни телефон, ни деньги не забирал, и угроз ему не высказывал, а документы из машины забрал только для того, чтобы их никто не забрал из машины, т.к. после того, как потерпевший убежал оттуда, в салоне никого не оставалось. В содеянном раскаивается, возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме 10 000 руб.

    Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он «таксовал» в <адрес> на своей автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. В районе 3-х час. ДД.ММ.ГГГГ находился у ночного клуба <данные изъяты> на <адрес>, когда к нему в машину сели два ранее незнакомых парня - Сатретдинов (на переднее пассажирское место) и Филин (на заднее сиденье), и они попросили отвезти их на <данные изъяты>. В салоне Филин ему передал 500 руб. за проезд, и он ему отдал сдачу в сумме 300 руб. Пока они ехали, парни тихо разговаривали между собой, и он думает, что именно в это время они договорились о хищении у него имущества. По их указанию он подъехал к гаражам, которые расположены недалеко от волжской дамбы. После того, как он остановился, Сатретдинов стал требовать все имеющиеся у него деньги, на что он ему ответил, что ничего ему не даст, при этом Филин стал заступаться за него <данные изъяты>, подтверждая, что «они в расчете», т.е. что им уже отдал сдачу. Однако Сатретдинов сказал Филину не вмешиваться, и вновь потребовал у него деньги и одновременно ударил его кулаком по лицу, и от этого удара он испытал сильную физическую боль. Испугавшись, что Сатретдинов продолжит его избиение, он отдал ему ранее полученные за проезд деньги в сумме 500 руб. При этом Филин стал говорить Сатретдинову, чтобы тот его не бил и пытался его успокоить, однако по поводу возврата денег ничего ему не говорил. Сатретдинов, не слушая Филина, нанес ему (<данные изъяты> еще около 10 ударов по лицу и голове, но сам Филин ему удары не наносил. После этого Сатретдинов потребовал, чтобы он вышел из машины и сел на заднее сиденье, сказав при этом, чтобы ключи оставил в замке зажигания. Будучи напуганным действиями Сатретдинова и боясь продолжения избиения, он выполнил это требование и пересел на заднее сиденье автомобиля, а ключи оставил в замке зажигания, несмотря на то, что он не был согласен с тем, чтобы Сатретдинов садился за руль и управлял его автомашиной. После того, как Сатретдинов пересел на его водительское место, Сатретдинов и Филин стали между собой обсуждать, что с ним делать, и оба стали высказывать ему угрозы расправой в случае, если он расскажет сотрудникам полиции о них, в связи с чем он сидел тихо и сказал им, что никому ничего не расскажет. После этого Сатретдинов завел автомобиль, и они поехали кататься по <данные изъяты>; и все время, пока они катались, Сатретдинов продолжал наносить ему удары одной рукой, а другой вел машину, а также вместе с Филиным обсуждали вопрос о том, что с ним делать, чтобы он <данные изъяты> не рассказал никому о том, что они его ограбили. Затем возле одного из киосков Сатретдинов остановил машину, и Филин пошел туда за пивом. Он <данные изъяты> тоже попытался выйти из машины, но они вдвоем не дали ему возможности выйти из салона. Когда Филин пошел за пивом в киоск, Сатретдинов отъехал чуть дальше от киоска. После возвращения Филина Сатретдинов вновь потребовал у него передачи всех имеющихся денег, однако он ответил, что денег у него больше нет и в подтверждение сказанного показал Сатретдинову свой портмоне, и тот, осмотрев его вместе с документами, не найдя денег, передал его Филину, а тот это портмоне вернул ему <данные изъяты> и так повторялось несколько раз; в последний раз Сатретдинов бросил его портмоне на переднюю панель. При этом Сатретдинов продолжал наносить ему удары кулаком по голове и лицу, говоря ему, чтобы он не смел выходить из машины и не думал кому-либо рассказать о происходящем. Он же, в свою очередь, старался уворачиваться от ударов и прятался за сиденье машины. Таким образом Сатретдинов нанес ему еще не менее 20 ударов, часть из которых прошлась ему вскользь, а от части ударов он чувствовал сильную физическую боль. Филин один раз сказал ему <данные изъяты>, чтобы он отдал все деньги Сатретдинову, чтобы тот отстал от него, но у него действительно больше не было денег. Когда подъезжали к АЗС, двигатель машины заглох, т.к. кончился бензин, и Сатретдинов высказал предложение сжечь автомашину, чтобы не оставлять следов, а Филин предложил вместе с ней сжечь и его, чтобы он не смог сообщить о случившемся, в результате чего он еще сильнее испугался. Лежащий на передней панели сотовый телефон Нокиа забрал себе Сатретдинов, а Филин потребовал у него паспорт для того, чтобы узнать его адрес, и уже в конце, непосредственно перед тем, как машина заглохла, по требованию Филина он передал ему портмоне с документами, в котором находились следующие документы: водительское удостоверение на его имя, страховой полис на транспортное средство, решение о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис на его имя, талон технического осмотра моего автомобиля ВАЗ-21099, сберегательная книжка, медицинская справка, две доверенности на право управления автомобилем, паспорт транспортного средства на его автомобиль. После этого, заметив, что Сатретдинов и Филин отвлеклись, он выбежал из машины и побежал в сторону АЗС, где попросил женщину – оператора вызвать сотрудников полиции, а также позвонить своему брату, которые спустя некоторое время приехали туда. В результате нанесенных ему ударов у него был поврежден искусственный хрусталик в глазу, и его пришлось менять, а также были причинены и другие повреждения на голове, в результате чего он не может работать до настоящего времени.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что его брат - ФИО9 занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра ему на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка, которая от имени брата попросила приехать его к автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, а также она сказала, что у него что-то произошло. Когда приехал туда и увидел брата, сразу обратил внимание на то, что он очень сильно напуган и таким его никогда не видел, а также у него были телесные повреждения: гематома в области виска и глаза и ухо было черного цвета. На его вопрос брат рассказал, что ночью подвозил клиентов от клуба <данные изъяты>. Когда приехали туда, то один из парней стал требовать у него деньги и документы, при этом нанес ему несколько ударов по лицу, и потом к нему присоединился второй парень. У брата были похищены деньги, сотовый телефон и документы. Также брат ему рассказал, что парни обсуждали, как можно с ним расправиться и сжечь машину, но им не повезло, т.к. в машине кончился бензин, и когда машина остановилась, брату удалось выбежать из машины, и он сразу обратился за помощью к кассиру на АЗС.

    Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин. нанесли ему телесные повреждения, а также «при помощи насилия завладели принадлежащим ему имуществом» (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который стоял около <адрес>,. В ходе осмотра из салона была изъята 1 стеклянная бутылка (т. 1 л. д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 35-ти метрах от <данные изъяты> по <адрес>, и в 30-ти метрах от <данные изъяты> по <адрес>, где и было установлено место происшествия (т. 1 л.д. 11-14);

- согласно протоколу предъявления для опознания потерпевший ФИО9 опознал Сатретдинова Р.Р., как парня, который совершил в отношении него преступление (т.1 л.д.59-61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Сатретдинова Р.Р. был изъят сотовый телефон «Нокиа 6060» (т. 1 л.д. 82);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Филина С.С. было обнаружено и изъято портмоне с документами, в котором находились: страховой полис на автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак <данные изъяты> регион, страховой медицинский полис на имя ФИО9, талон технического осмотра автомобиля ВАЗ-21099, регистрационный знак <данные изъяты> регион, сберегательная книжка Ульяновского ОСБ 8588 на имя ФИО9, медицинская справка на имя ФИО9, 2 простые письменные доверенности на управление автомобилем ВАЗ-21099, регистрационный знак <данные изъяты> регион на имя ФИО9, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на ФИО9, решение о расторжении брака (т. 1 л.д. 84);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – ранее изъятых документов (т.1 л.д.88-97, 205-206);

- справкой о стоимости портмоне (т.1 л.д.102);

- согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость сотового телефона Nokia 6060, приобретенного в 2009 г., составила 1076 руб. (т.1 л.д.119-122);

- согласно заключению дактилоскопической экспертизы Э/255 от ДД.ММ.ГГГГ один след руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки, изъятой в ходе осмотра а/ны ВАЗ-21099, регистрационный знак <данные изъяты>, оставлен средним пальцем правой руки Филина С.С. (т.1 л.д.158-160);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 были обнаружены следующие повреждения: кровоподтёк и ссадина в левой скуло-щечной области с переходом в область наружного угла левого глаза; кровоподтёки в области левой ушной раковины, в левой заушной области. Эти повреждения были получены от воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого не отобразились, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.168-169);

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сатретдинова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ в перирд с 2 час. 50 мин. до 4-х час. 30 мин. нанес ему телесные повреждения (т.1 л.д. 178).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Сатретдинова Р.Р. в открытом хищении чужого имущества, совершенном им с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угоне), и Филин С.С. - в похищении у гражданина важного личного документа.

    Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, который на протяжении всего предварительного следствия, а также и в судебном заседании показывал об обстоятельствах, при которых Сатретдинов Р.Р. и Филин С.С. совершили в ношении него ДД.ММ.ГГГГ противоправные действия. Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 (брата потерпевшего), а также письменными материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей телесные повреждения у потерпевшего в области головы; результатами выемок, в ходе которых у Сатретдинова Р.Р. был обнаружен и изъят сотовый телефон, похищенный у ФИО9, а у Филина С.С. - портмоне с документами, также похищенные у потерпевшего.

    Поскольку именно эти доказательства соответствуют как друг другу, а также и другим исследованным в судебном заседании доказательствам, суд именно эти доказательства полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

В этой связи суд критически относится к показаниям подсудимого Сатретдинова Р.Р., который не признал факт грабежа и неправомерного завладения автомобилем, и расценивает их, как способ защиты и стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное. Его доводы полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, который суд положил в основу обвинительного приговора, а также показаниями подсудимого Филина С.С.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из объема предъявленного им органами предварительного следствия обвинения, а также позиции государственного обвинителя в судебном заседании по этому вопросу, который отказался от обвинения подсудимых в части совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевший ФИО9 во время допросов показывал, что только подсудимый Сатретдинов Р.Р. наносил ему удары, высказывая при этом требования передачи ему денег. Данное обстоятельство в судебном заседании в целом подтвердили также и сами подсудимые.

Кроме того, анализ всех показаний потерпевшего ФИО9, которые он давал, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о том, что требования имущественного характера ему высказывал только подсудимый Сатретдинов Р.Р., и эти свои требования он подкреплял применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В тоже время из этих же показаний потерпевшего следует, что подсудимый Филин С.С., хоть и высказывал словесные угрозы, однако эти угрозы были направлены не на завладение имуществом потерпевшего, а были направлены, прежде всего, на то, чтобы ФИО9 не сообщил о них в правоохранительные органы, пытаясь таким образом его запугать. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Филина С.С. умысла на открытое хищение чужого имущества, и приходит к выводу о необходимости его оправдать по данному обвинению за его непричастностью. Доводы потерпевшего о том, что раз Филин С.С. не предотвратил противоправные действия Сатретдинова Р.Р., то тоже должен нести ответственность вместе с ним за хищение его имущества, не основаны на требованиях закона, и эти доводы не могут быть доказательствами виновности Филина С.С. в совершении этого преступления.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 также показал о том, что после того, как машина остановилась недалеко от АЗС, Филин С.С. потребовал у него документы, что он и вынужден был сделать, боясь повторного применения насилия: и он ему передал портмоне, в котором находилось водительское удостоверение и другие документы. Данное обстоятельство в судебном заседании в целом подтвердили и Сатретдинов Р.Р., и Филин С.С. Учитывая, что Сатретдинов Р.Р. не принимал участия в хищении документов у потерпевшего, а также учитывая, что документы после случившегося были обнаружены у Филина С.С., суд приходит к выводу об отсутствии в действия Сатретдинова Р.Р. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и о необходимости его оправдать по этому обвинению. При этом, поскольку умысел Филина С.С. был направлен на завладение важным личным документом, каким явилось водительское удостоверение, суд не находит оснований для отдельной квалификации факта завладения им портмоне, в котором хранилось это водительское удостоверение.

Анализ всех показаний потерпевшего ФИО9 позволяет суду сделать вывод о том, что при неправомерном завладении его автомобилем подсудимый Сатретдинов Р.Р. не применял к нему какого-либо насилия и не высказывал угроз применения такого насилия. Как показал потерпевший в суде, будучи напуганным ранее примененным насилием при открытом хищении денег, он на требование Сатретдинова Р.Р. сразу пересел на заднее сидение, оставив ключи в замке зажигания, несмотря на то, что был против того, чтобы Сатретдинов Р.Р. управлял его машиной. Сев на водительское место, Сатретдинов Р.Р. без его согласия завел двигатель, после чего поехал по <данные изъяты> и катался до тех пор, пока не закончился бензин.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия Сатретдинова Р.Р.: - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения; действия Филина С.С. - по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимых на защиту, в ходе предварительного следствия допущено не было; все исследованные в суде доказательства признаются допустимыми и относимыми.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Сатретдинова Р.Р. и Филина С.С. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, условия жизни их семей и влияние назначаемого наказания на их исправление, наступившие последствия, а также мнение потерпевшего ФИО9, который просил суд не лишать подсудимых свободы.

    Сатретдинов Р.Р. по месту жительства, по месту работы, по месту срочной военной службы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.    

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние, его молодой возраст, привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Филин С.С. по месту жительства, по месту работы, по месту срочной военной службы характеризуется в целом положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался,

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также то, что в период срочной военной службы участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики.    

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств инкриминируемых им преступлений, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Сатретдинова Р.Р. и Филина С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд не находит оснований для изменения категории инкриминируемых Сатретдинову Р.Р. преступлений на менее тяжкие, а также для применения к нему дополнительных наказаний.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о компенсации морального вреда и возмещении причиненного материального ущерба подлежат частичному удовлетворению. Учитывая, что телесные повреждения ему были причинены лишь противоправными действиями Сатретдинова Р.Р., суд полагает необходимым отказать в удовлетворении его исковых требований к Филину С.С. В тоже время подлежат удовлетворению его исковые требования к Сатретдинову Р.Р. о возмещении причиненного материального ущерба, поскольку это подтверждается представленными документами. При этом, учитывая наступившие последствия, пояснения потерпевшего по этому вопросу, а также то обстоятельство, что Сатретдинов Р.Р. перечислил потерпевшему 15 000 руб. в счет компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения его исковых требований в этой части.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сатретдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить на Сатретдинова Р.Р. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сатретдинова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

    На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сатретдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сатретдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

По ст. 325 ч.2 УК РФ Сатретдинова Р.Р. оправдать за его непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Сатретдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Филина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филину С.С. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

По ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ Филина С.С. оправдать за его непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Филина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Сатретдинову Р.Р. и Филину С.С., что в соответствии со статьями 133-136, 138 УПК РФ они имеют право на реабилитацию, то есть на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление иных прав.

Взыскать с Сатретдинова Радика Рясимовича в пользу потерпевшего ФИО9 7400 руб. в возмещение материального ущерба, и 50 000 руб. – в возмещение морального вреда.

В удовлетворении исковых требования ФИО9 к Филину С.С. отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также документы на имя ФИО9 - возвратить потерпевшему, и в этой части приговор считать исполненным; стеклянную бутылку, хранящуюся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –     В.В. Копылов