Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                                    <адрес>.     

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района <данные изъяты> Павлеевой Е.А.,

подсудимых Асадулиной Э.Ф., Ахметова И.М.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер №21 от 18.12.2011,

защитника – адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727 и ордер № 5 от 01.02.2012,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадулиной <данные изъяты>, судимой:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

и

Ахметова <данные изъяты>, судимый:

- приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18.06.2003 по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освободился по постановлению Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 10.04.2008 условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадулина Э.Ф. и Ахметов И.М. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Ахметов И.М., находясь на втором этаже в подъезде № <адрес> <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> вышеуказанного дома, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 1171 руб., DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 руб., плед размером 200х170 см, стоимостью 1300 руб.

В доведение своего преступного умысла до конца Ахметов И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3971 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Асадулина Э.Ф., имея умысел на тайное хищение имущества, подошла к <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: мужской пуховик, стоимостью 1045 руб., сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 1500 руб.

В доведение своего преступного умысла до конца, Асадулина Э.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2545 руб.

Подсудимый Ахметов И.М. в судебном заседании показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Ахметов И.М. показывал, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лавочке у подъезда <адрес>, встретился со своей знакомой Асадулиной Эльзой, с которой решили выпить. Его ФИО4 знает под именем ФИО25. Приобретя настойку красного перца они распили ее на второй этаж подъезда <адрес>. Позже он спустился на первый этаж и увидел, что дверь в <адрес>, открыта. Он сказал об этом Асадулиной и предложил ей зайти в данную квартиру и что-нибудь украсть. Она согласилась. Они спустились на первый этаж, постучалась, двери им никто не открыл, убедившись, что дома никого нет, и за ними никто не наблюдает, зашли в квартиру. Из данной квартиры он забрал телевизор «<данные изъяты>» с диагональю 45 см, который завернул в плед, а также DVD-плеер, который положил в белый пакет и передал Асадулиной. Они решили продать эти вещи, а деньги потратить на спиртное. После этого они зашли в <адрес> к ФИО8, которому продали телевизор за 200 руб. На указанные деньги вновь приобрели в аптеке настойку красного перца. Когда возвращались из аптеки, то у подъезда <адрес> по п<адрес> они встретили своего знакомого ФИО9, который предложил выпить. Они, оставив ФИО9 у подъезда, вновь пошли в <адрес>, чтобы взять еще что-нибудь. Убедившись, что в <адрес> никого нет, они зашли в квартиру и Асадулина взяла мужской пуховик черного цвета. Во время распития спиртного у ФИО8 ФИО4 достала из пакета, принесенного с собой, мужской пуховик и одела на себя. В очередном посещении аптеки ФИО9 заметил пакет, который лежал в сугробе. В данном пакете лежал DVD-плеер. Он понял, что это тот DVD-плеер, который они оставили ранее, но они об этом ФИО9 ничего не сказали, так как побоялись, что он расскажет про них сотрудникам полиции. ФИО9 взял с собой пакет и передал его ФИО8. Во время распития спиртного Асадулина достала из кармана мужского пуховика сотовый телефон «<данные изъяты>», и попросила у ФИО8 сим-карту. Он дал ей сим-карту из своего телефона, ФИО4 вставила ее в сотовый телефон «<данные изъяты>», но не смогла его включить. Допив спиртное, он, ФИО9 и Асадулина ушли, оставив у ФИО8 в квартире телевизор, DVD-плеер и мужской пуховик черного цвета. Позже написал явку с повинной (т.1 л.д.108-110, 126-129).

Подсудимая Асадулина Э.Ф. вину признала частично и показала, что действительно в середине декабря 2011 заходила в квартиру ФИО11 и взяла из данной квартиры мужской пуховик, в кармане которого находился сотовый телефон. Однако умысел на кражу у нее возник уже в квартире. К ФИО11 она шла, чтобы в его квартире выпить, однако последнего дома не оказалось.

Вина подсудимых Асадулиной Э.Ф. и Ахметова И.М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. он, ФИО7 и ФИО11 вышли из дома и пошли на работу. Входную дверь закрыли, но не на замок, так как с дверей были сняты замки. Вечером того же дня в 17 часов 30 минут, вернувшись домой, он обнаружил, что из квартиры пропали его вещи, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, оценивает в 1000 рублей, пуховик мужской черного цвета, оценивает в 6000 рублей, плед коричневого цвета, размером 200х170 см, оценивает в 700 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, оценивает его в 900 рублей. В тот же день узнал, что из данной квартиры, то есть из <адрес> Асадулина <данные изъяты> выносила какие-то вещи.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в его квартире проживали ФИО7 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут они вместе пошли на работу. Входную дверь на замок не закрыли, так как замок отсутствовал, однако, чтобы плотнее закрыть входную дверь, он накинул на нее халат. Вечером того же дня в 17 часов 30 минут они с ФИО12 вернулись домой, и обнаружили, что из квартиры пропали вещи: телевизор «<данные изъяты>» диагональю 45 см, в корпусе черного цвета, DVD-плеер «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, пуховик мужской черного цвета, плед коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>»- слайдер в корпусе черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Все вышеперечисленные вещи принадлежат ФИО12 Днем того же дня, на сотовый телефон ФИО12 позвонила его бывшая жена и сообщила, что соседи, проживающие в <адрес> видели, что из его квартиры Асадулина <данные изъяты> выносит какие-то вещи.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Также свидетель пояснил, что когда он вернулся домой около 19 часов, ФИО12 сообщил ему, что из квартиры пропали следующие вещи: телевизор «<данные изъяты>» диагональю 45 см, в корпусе черного цвета, DVD-плеер «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, пуховик мужской черного цвета, плед коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>»- слайдер в корпусе черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Все вышеперечисленные вещи принадлежат ФИО12 (т.1 л.д.31-32).

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, к нему в квартиру пришли Асадулина и Ахметов (фамилию он узнал позже). У последнего в руках был завернутый в плед телевизор в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>». Асадулина предложила ему купить телевизор, на что он согласился и купил его за 200 руб. Получив деньги Асадулина и Ахметов ушли за спиртным, вскоре вернулись вместе с ФИО9. Во время распития спиртного Асадулина достала из пакета, который принесла с собой, мужской пуховик черного цвета большого размера и одела на себя. После очередного похода в магазин за спиртным ФИО9 принес с собой DVD-плеер «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, пояснив, что он его нашел. Во время распития спиртного Асадулина достала из кармана одежды сотовый телефон «<данные изъяты>». Она попросила у него сим-карту, чтобы проверить работает ли сотовый телефон. Он дал ей сим-карту из своего телефона, ФИО4 вставила ее в сотовый телефон «<данные изъяты>», но не смогла его включить, так как, видимо, у телефона разрядился аккумулято<адрес> этого же дня, примерно в 18 часов 30 минут, пришли сотрудники полиции, и узнал от них, что телевизор, который ему продала Асадулина, а также мужской пуховик и DVD-плеер, оставленные у него Асадулиной и ФИО9, краденые.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов около подъезда <адрес> встретился с Асадулиной и ранее не знакомым ему мужчиной, который представился ФИО25. Все вместе они пошли к ФИО8 распивать спиртные напитки. В руках у Асадулиной был один пакет, в руках у ФИО25 было два пакета. Когда у них закончилось спиртное, он и Асадулина пошли в аптеку за настойкой красного перца. Проходя мимо подъезда , он увидел, что в снегу торчит пакет белого цвета, в котором находится DVD-плеер в корпусе серебристого цвета. Он взял пакет с DVD-плеером и по возвращению отдал DVD-плеер ФИО8. Во время распития спиртного Асадулина из кармана одежды достала сотовый телефон «<данные изъяты>», лицевая панель черного цвета, задняя панель серебристого цвета. Она попросила у ФИО8 сим-карту. Он дал ей сим-карту из своего телефона, ФИО4 вставила ее в сотовый телефон «<данные изъяты>», но не смогла его включить, так как, видимо, у телефона разрядился аккумулято<адрес> их разговоре услышал, что вещи они принесли из квартиры ФИО11, проживающего по адресу: <адрес> (т.1 л.д.40-41).

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. был получен вызов на адрес: <адрес>. Прибыв по указанному адресу ФИО12 пояснил, что из данной квартиры неизвестные лица совершили кражу его личного имущества. В ходе беседы с соседями он узнал, что вещи из <адрес> выносила Асадулина <данные изъяты>. В ходе патрулирования Асадулина была обнаружена и в ходе беседы с ней последняя пояснила, что вещи из <адрес> похитила вместе с мужчиной по имени ФИО25. Также она пояснила, что данные вещи находятся в <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, им установлено, что в ней проживает ФИО8. В ходе осмотра данной квартиры были обнаружены похищенные вещи, а именно телевизор <данные изъяты>, DVD-плеер, пуховик мужской. Сотовый телефон <данные изъяты> был изъят в ходе личного досмотра Асадулиной, которая пояснила, что данный телефон также похитила в <адрес>.

    

    Виновность подсудимых подтверждается следующими документами.

    Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое с 07 часов 30 минут до 17 часов 30 минут из <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д.11-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъято имущество, принадлежащее ФИО12: телевизор «<данные изъяты>», DVD-плеер «<данные изъяты>», мужской пуховик черного цвета (т.1 л.д.17-22).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ахметов показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с девушкой по имени ФИО4, зашли в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, откуда украли телевизор, одежду (т.1 л.д.102).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Асадулина Э.Ф. подробно рассказала и показала на <адрес>, расположенную в <адрес> из которой она совместно с Ахметовым И.М. совершила кражу ДД.ММ.ГГГГ и указала откуда похищала вещи (т.1 л.д.54-57).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ахметов И.М. рассказал и показал на <адрес>, расположенную в <адрес> из которой он совместно с Асадулиной Э.Ф. совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ и указал откуда похищал вещи (т.1 л.д.120-123).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Асадулиной Э.Ф. обнаружен в левом кармане джинсовых брюк и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», лицевая панель черного цвета, задняя панель серебристого цвета (т.1 л.д.4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: телевизор «<данные изъяты>», DVD-плеер «<данные изъяты>», мужской пуховик черного цвета и сотовый телефон «Флай» изъятый протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следующих вещей составила: телевизор «<данные изъяты>» кинескопный, диагональю 45 см. - 1171 руб.; пуховик мужской – 1045 руб. (т.1 л.д.73-76).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость пледа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1300 руб. (т.1 л.д.83).

Справкой о стоимости похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость DVD плеер «<данные изъяты>» составила 1500 руб., стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составила 1500 руб. (т.1л.д.81).

    Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых Асадулиной Э.Ф. и Ахметова И.М. доказанной. Установлено, что Асадулина Э.Ф. и Ахметов И.М., открыли дверь, которая была закрыта при помощи халата, незаконно проникли в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, откуда совершили тайное хищение имущества потерпевшего ФИО12 Квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в жилище – по мнению суда, вменен обоснованно. Жилище – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.). Судом установлено, что <адрес>, откуда было совершено хищение, являлась временным местом проживания потерпевшего ФИО12, поскольку ФИО11 пустил его в данную квартиру жить. Согласно показаниям Асадулиной Э.Ф. на предварительном следствии, а также показаниям Ахметова И.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, умысел на кражу у них возник в том момент, когда они увидели, что дверь на ключ не закрыта, то есть до проникновения в жилище. Из показаний ФИО12 и ФИО11 не усматривается, что потерпевший давал разрешение на посещение данного жилого помещения. Из этого следует, что подсудимые Асадулина Э.Ф. и Ахметов И.М. в данное жилое помещение проникли незаконно.

Позицию подсудимой Асадулиной Э.Ф. о том, что умысел у нее возник лишь в тот момент, когда она находилась в квартире и увидела вещи, суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности.

Так Асадулина Э.Ф. на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой показывала, что Ахметов И.М. увидел, что дверь <адрес> не заперта на ключ и предложил ей пойти в указанную квартиру и что-нибудь украсть, на что Асадулина Э.Ф. согласилась. То есть умысел на хищение у них возник до проникновения в квартиру. В связи с чем доводы защитников о переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст. 139 и ч.1 ст. 158 УК РФ являются несостоятельными.

Данные показания Асадулина Э.Ф. давала в присутствии адвоката Кузьмина В.А. При этом замечаний на протокол допроса от участвующих лиц не поступало. В связи с чем доводы Асадулиной Э.Ф. о том, что на нее оказывалось давление на следствии, суд считает неубедительными.

Доводы защитников о том, что хозяин квартиры ФИО11 каких-либо заявлений о привлечении подсудимых к уголовной ответственности не писал, поэтому они не могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, являются несостоятельными.

Так, судом установлено, что потерпевшим по делу является ФИО12, который проживал в <адрес>. Именно у него были похищены вещи, в связи с чем он и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Доводы защитников и подсудимых о том, что дверь в квартиру была без замка и настежь, соответственно доступ был свободен, суд не может принять во внимание. Согласно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО7, а также потерпевшего ФИО12, дверь в квартиру действительно не имела замка, однако, чтобы она не открывалась, ФИО11 повесил на дверь халат и плотно закрыл дверь.

Своими действиями Асадулина Э.Ф. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Своими действиями Ахметов И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в их психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в заключениях судебно-психиатрического эксперта в отношении Асадулиной Э.Ф.(т.1 л.д.64-65), а также в справках из психиатрической больницы (т.1 л.д. 184, 199). Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семей.

Асадулина Э.Ф. ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору через непродолжительное время (чуть более шести месяцев) после вынесения приговора суда. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Состоит на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» <данные изъяты>, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с <данные изъяты>

Ахметов И.М. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости. По месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Асадулиной Э.Ф., суд признает частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и подробных показаний на следствии, возврат похищенного имущества, состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности 3 группы, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахметову И.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и подробных показаний на следствии, явку с повинной, возврат похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Асадулиной Э.Ф. и Ахметову И.М., суд признает рецидив.

С учетом изложенного, учитывая опасность совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства совершения, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что подсудимая Асадулина Э.Ф. совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд не назначает наказание в максимальных пределах. При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая не работает, находится на инвалидности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Ахметова И.М., который имеет постоянное место жительства, а также отношение Ахметова И.М. к содеянному, его признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, с учетом стоимости похищенного имущества и возврата его потерпевшему, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Ахметова И.М. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Также, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимых, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Асадулина Э.Ф., будучи осужденная к условной мере наказания, совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Асадулиной Э.Ф. условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30.06.2011 и окончательное наказание назначает Асадулиной Э.Ф. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Асадулиной Э.Ф. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асадулину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.06.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.06.2011 окончательно назначить Асадулиной Э.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.04.2012.

Избранную в отношении Асадулиной Э.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <данные изъяты>. Взять Асадулину Э.Ф. под стражу в зале суда.

Признать Ахметова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ахметова И.М. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахметову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>: телевизор «<данные изъяты>», диагональю 45 см, мужской пуховик, DVD плеер «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» – передать потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.А. Рукавишникова