Приговр по ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                 12.05.2012 г.

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимых Гордина А.Н. и Купырина П.В.,

защитника адвоката Гриценко А.А., представившего удостоверение № 788, выданное 17.11.2005 г., и ордер № 5 от 02.02.2012 г.,

    адвоката Руднева Р.В., представившего удостоверение № 514, выданное 19.12.2002 г., и ордер № 20 от 16.04.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ;

    Купырина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Преступления Гординым А.Н. и Купыриным А.Н. были совершены на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, Гордин А.Н., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле магазина «Гулливер», расположенного в <адрес>, встретился с ФИО13, принимавшей участие в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего вместе с ней проследовал в 1-й подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 2-го этажа в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство получил от нее деньги в сумме 2000 рублей. После этого около 18 часов 30 минут Гордин А.Н., оставив ФИО13 ожидать его на том же самом месте, вышел из указанного подъезда и во дворе <адрес> встретился с Купыриным П.В., который, получив от Гордина А.Н. деньги в сумме 2000 руб., передал ему для последующего сбыта ФИО13 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 6,73 г. После этого, расставшись с Купыриным П.В., Гордин А.Н. вернулся к ожидавшей его ФИО13 и незаконно сбыл ей ранее приобретенное у Купырина наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 6,73 грамм.

Приобретённое наркотическое средство ФИО13 в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Купырина П.В. и Гордина А.Н., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 18 минут Гордин А.Н. на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда <адрес>, встретился с ФИО7 С.И., принимавшей участие в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и около 17 часов 20 минут в качестве оплаты за наркотическое средство получил от нее деньги в сумме 2400 рублей. После этого, расставшись с ФИО7 С.И., Гордин А.Н. проследовал во 2-й подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 2-го этажа встретился с Купыриным П.В. и около 19 часов 10 минут передал ему ранее полученные деньги в сумме 2400 руб., и получил от него с целью последующего незаконного сбыта ФИО7 С.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 8,28 г. В тот же день около 19 часов 30 минут, расставшись с Купыриным П.В., Гордин А.Н. направился к ожидавшей его возле <адрес> <данные изъяты>, чтобы незаконно сбыть ей полученное от Купырина П.В. наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой 8,28 г. Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Гордин А.Н. Купырин П.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день около 19 часов 30 минут, находясь возле указанного выше дома, Гордин А.Н. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Гордина А.Н., проведённого сразу после задержания, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 8,28 г было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 45 минут Купырин П.В., находясь во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, после чего был доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Ульяновску, расположенное по адресу: пр-т Туполева, 5, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято хранившееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,62 г, которое было упаковано в полиэтиленовый сверток.

Подсудимый Гордин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что сам употреблял наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась малознакомая девушка по имени Наташа, которая спросила его о том, может ли он для нее достать 2 коробка, но не сказала чего именно, но он понял, что речь идет о марихуане. Однако он ей сразу не смог дать ответ и пообещал перезвонить после того, как сам узнает, сможет ли достать ее. Узнав, что у Купырина марихуана есть, он сам позвонил Наташе и договорился с ней встретиться около магазина «Гулливер» на <адрес>. При встрече они вдвоем зашли в подъезд <адрес>, где Наташа передала ему деньги в сумме 2000 руб. После этого он попросил ее подождать его там же, а сам вышел на улицу, встретился с Купыриным возле его дома, передал ему деньги и получил от него 2 спичечных коробка с марихуаной. Вернувшись к Наташе, он передал ей 2 коробка с марихуаной, после чего они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка, которая сначала ему представилась Наташей, и она стала его уговаривать встретиться с ней, но он категорически отказывался. Спустя какое-то время она снова ему позвонила, и представилась уже подругой Наташи и назвала себя Светой. Она ему напомнила, что он уже помогал Наташе и попросила его помочь ей точно также, и он сразу понял, что речь идет о марихуане. Он ей сразу не смог ответить и пообещал узнать, после чего сам пообещал ей позвонить. После этого он позвонил Купырину и, узнав, что у того есть наркотик, сам позвонил Светлане и ответил, что сможет ей помочь Они договорились встретиться позже в подъезде его дома. Когда она приехала в Новый город и сама позвонила ему, он ее пригласил к себе в подъезд. При встрече она ему передала деньги в сумме 2300 руб., а потом отдельно передала ему свернутую в трубочку 100-рублевую купюру, когда он ей сказал, что денег не хватает. Затем он пообещал ей сам позвонить после того, как наркотик будет у него. После этого он вместе со своей подругой – <данные изъяты>, которая в тот момент была у него в гостях, пошел на встречу с Купыриным, которая должна была состояться во 2-м подъезде <адрес>. Когда они зашли во второй подъезд, он попросил подождать <данные изъяты> около входа, а сам поднялся и на лестничной площадке между первым и вторым этажами встретился с Купыриным, передал ему ранее полученные от Светы деньги, но сто рублей оставил у себя, а Купырин передал ему два пакета-«замка» с марихуаной. После этого они ещё немного поговорили, и он (Гордин) отсыпал часть марихуаны из двух пакетов – замков которые ему дал Купырин, в третий такой же пакет – замок, намереваясь все три пакета затем передать Свете. Кроме этого, вместе с Купыриным они употребили часть марихуаны, выкурив одну на двоих сигарету с марихуаной. После этого они с Купыриным разошлись; он со своей девушкой вышел из подъезда и прошел с ней в сторону <адрес>, где должен был встретиться со Светой. После того, как <данные изъяты> зашла в магазин <данные изъяты>, он пошел в сторону стоящей неподалеку Светы, но дойти до нее не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого он (Гордин) был доставлен в отдел полиции № 4, где сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три пакета–«замка» с марихуаной, которые он хотел передать Свете, сотовый телефон и денежная купюра в 100 рублей (часть денежных купюр, полученных им от Светы в качестве оплаты за наркотик).

    Подсудимый Купырин П.В. в судебном заседании виновным себя признал частично - только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, и показал, что сбытом марихуаны никогда не занимался, и своему другу – Гордину А. никогда ее не передавал. ДД.ММ.ГГГГ с ним (Гординым) по поводу передачи тому марихуаны не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он дал в долг Гордину деньги в сумме 3500 руб., и он их обещал вернуть во второй половине января. При этом присутствовал их общий знакомый ФИО24 Днем ДД.ММ.ГГГГ Гордин ему позвонил и попросил встретиться, и он подумал, что тот намерен вернуть ему долг. Примерно в 18 час. 45 мин. они встретились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами во втором подъезде <адрес>, где он в тот момент находился у своей девушки. При встрече Гордин ему передал деньги в сумме 2500 руб., пояснив при этом, что 1000 руб. не хватает, но вместо этого предложил ему 1 пакет с марихуаной. Он согласился, т.к. сам употреблял этот наркотик, а Гордин предложил ее по более низкой цене. Выкурив по одной сигарете с марихуаной, которые подготовил Гордин, они расстались - ФИО6 ушел на улицу, а он остался ждать свою подругу. В момент их встречи никто из посторонних мимо них не проходил. Спустя некоторое время он вместе с девушкой вышел на улицу, где он остался очищать от снега свою машину, а подруга пошла в кафе, куда должен был подъехать и он. Через некоторое время ему снова позвонил Гордин и спросил, где он находиться, и он ему ответил. Буквально через несколько минут к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали его. В момент задержания на вопрос сотрудников он сразу ответил, что у него при себе имеется пакет с марихуаной. После того, как была осмотрена его автомашина, его самого доставили в отдел полиции, где перед личным досмотром он еще раз сказал о том, что у него при себе имеется марихуана. В процессе личного досмотра у него были изъяты пакет с марихуаной, трубочка для курения наркотиков и деньги в сумме 2500 руб., которые он получил от Гордина. Считает, что Гордин его оговаривает, т.к. сбытом наркотиков никогда не занимался, а обнаруженная у него марихуана была предназначена для личного употребления, т.к. сам употребляет наркотики с <данные изъяты>.

    Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что в <данные изъяты> в отдел поступила оперативная информация о том, что Гордин <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, которая добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке, после личного досмотра были вручены деньги в сумме 2000 руб. и диктофон. После этого она поехала на маршрутном такси в Новой город на встречу с Гординым, а он вместе с другими сотрудниками осуществлял оперативное наблюдение за ходом этой проверочной закупки, в связи с чем проследовали на служебной машине за ней. Он видел, как <данные изъяты> вышла из маршрутки около 18 час., и подошла к магазину «Гуливер», расположенному в <адрес>, и стала звонить по сотовому телефону. Через несколько минут к ней подошел Гордин, после чего они вместе пошли к <адрес>, и зашли там в 1-й подъезд. Около 18 час. 30 мин. Гордин один вышел из подъезда и прошел во двор этого же дома, и встретился там, как было позже установлено, с Купыриным <данные изъяты>. Он видел, как во время встречи сначала Гордин что-то передал Купырину, после чего тот, в свою очередь, тоже что-то передал Гордину, и после этого они разошлись. Гордин вернулся в тот же самый подъезд, и он <данные изъяты> прошел следом за ним. Там Гордин поднялся на лестничную площадку 2-го этажа, после чего уже вместе с <данные изъяты> поднялись на лестничную площадку между 2-м и 3-м этажами, и он <данные изъяты> в тот момент прошел мимо них и поднялся чуть выше, наблюдая при этом за ходом проверочной закупки. На лестничной площадке Гордин передал <данные изъяты> 2 спичечных коробка, после чего они попрощались и разошлись. <данные изъяты>, выйдя из подъезда, проследовала в служебный автомобиль, который был припаркован во дворе <адрес>, и на нем ее довезли до здания УФСКН, где она в присутствии понятых добровольно выдала 2 спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, и диктофон.

Практически при аналогичных обстоятельствах была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана и ДД.ММ.ГГГГ для фиксации преступной деятельности Гордина и Купырина. В этот раз проверочную закупку добровольно согласилась провести ФИО7, которой перед ее началом после личного досмотра были вручены деньги в сумме 2400 руб. и диктофон. Он же вместе с другими оперативными сотрудниками осуществлял оперативное наблюдение за ее ходом. После этого ФИО7 на маршрутном такси поехала в Новый город на встречу с Гординым. В районе <адрес> ФИО7 вышла из маршрутки и пошла к дому на <адрес>, где жил Гордин. Когда она подошла к 1-му подъезду, позвонила в домофон, после чего вошла в подъезд, а он <данные изъяты> прошел следом за ней. Когда он поднимался по лестнице, Гордин и ФИО7 С.И. уже стояли на лестничной площадке 2-го этажа и разговаривали. Он <данные изъяты> прошёл мимо них и поднялся парой этажей выше. Проходя мимо них, он видел, как ФИО7 передала Гордину деньги. Поговорив немного, они расстались: Гордин зашёл к себе в квартиру, а ФИО7 вышла из подъезда и пошла в сторону магазина «Гулливер», расположенного в <адрес>. Он же <данные изъяты> тоже вышел из подъезда и продолжил наблюдение. В районе 19 час. Гордин вместе с незнакомой девушкой вышел из своего подъезда и прошел вместе с ней к <адрес>, и зашел там во второй подъезд. Он <данные изъяты> и оперуполномоченный <данные изъяты> остались вести наблюдение на улице, а оперуполномоченный <данные изъяты> вошёл в тот же подъезд вслед за Гординым. Со слов <данные изъяты> ему позже стало известно, что в подъезде девушка осталась на первом этаже, а Гордин поднялся на 2-й этаж, где встретился с уже находившимся там Купыриным. Проходя мимо них, <данные изъяты> видел, как Гордин передал Купырину денежные купюры, а Купырин, в свою очередь, также что-то передал Гордину. <данные изъяты> поднялся несколькими этажами выше и стал вести наблюдение оттуда. Через несколько минут Гордин вместе с той же девушкой вышел из подъезда, и вдвоем они пошли к магазину «Магнит», расположенному в <адрес>, к которому к тому времени уже подошла ФИО7. Подойдя к этому магазину, Гордин пошел к стоящей неподалеку ФИО7, однако подойти к ней не успел, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН и препровожден в служебный автомобиль. После этого он <данные изъяты> и другие сотрудники проследовали к <адрес>, где был задержан Купырин. После этого Гордин и Купырин были доставлены в отдел полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город»), оперуполномоченный <данные изъяты> поочерёдно произвёл их личные досмотры. Сначала в ходе личного досмотра у Гордина были обнаружены и изъяты мобильный телефон, денежная купюра достоинством 100 рублей и три пакетика-«замка» с веществом растительного происхождения, а при личном досмотре Купырина были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, «файл» для компакт-диска с находившимся в нём пакетиком-«замком» с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 2500 рублей. После возвращения в Управление ФСКН <данные изъяты> в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдала ему <данные изъяты> врученный ей при подготовке к ОРМ диктофон.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в первой половине <данные изъяты> к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Гордин <данные изъяты> занимается незаконными операциями с наркотическим средством марихуана. Проверкой данной операции и организацией проведения проверочной закупки занимался оперуполномоченный <данные изъяты>. Далее он об обстоятельствах проверочных закупок, которые ДД.ММ.ГГГГ осуществляла <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГФИО7, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Также ФИО15 показал, что сразу после задержания Гордин и Купырин были доставлены в отдел полиции № 4, где он в присутствии понятых по очереди произвел их досмотр. Перед началом каждого из досмотров им обоим было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Гордин после этого заявил, что у него при себе имеются пакетики с наркотическим средством; и в ходе проведения этого досмотра у него действительно были обнаружены и изъяты 3 пакетика с наркотическим средством растительного происхождения, сотовый телефон и денежная купюра достоинством 100 рублей. Купырин после разъяснения о необходимости выдать запрещенные вещества и предметы заявил, что у него при себе имеется пакетик с марихуаной для личного употребления; и затем в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг», «файл» для компакт-диска с находившимся в нём пакетиком-«замком» с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета внутри, и деньги в сумме 2500 рублей

Свидетель ФИО16 в судебном заседании об обстоятельствах проведения проверочной закупки марихуаны у Гордина А.Н. и Купырина П.В. ДД.ММ.ГГГГ в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 При этом он дополнил, что когда ФИО7 в первый раз зашла в 1-й подъезд <адрес>, чтобы встретиться с Гординым, <данные изъяты> проследовал за ней в указанный подъезд, а он <данные изъяты> и <данные изъяты> остались вести наблюдение снаружи. Позже со слов <данные изъяты> ему стало известно о том, что в подъезде он видел, как ФИО7 и Гордин стояли на лестничной площадке 2-го этажа и разговаривали, а также он видел, как ФИО7 передала Гордину деньги, и затем они расстались. После этого наблюдение за Гординым продолжилось на улице. Около 19 часов Гордин вместе с незнакомой девушкой вышел из своего подъезда, и они вместе пошли в сторону дома <данные изъяты> и там зашли во 2-й подъезд. Он прошел следом за ними туда же. Он видел, как та девушка осталась на первом этаже, а Гордин поднялся выше и на лестничной площадке 2-го этажа встретился с находившимся уже там Купыриным. Он <данные изъяты> прошел мимо них, и в тот момент видел, как Гордин передавал деньги Купырину, а поднявшись немного выше, он обернулся и увидел, как Купырин, в свою очередь, тоже что-то передал Гордину. Он сам поднялся несколькими этажами выше и продолжал оттуда вести наблюдение, и он видел, как Гордин и Купырин, поговорив друг с другом, а также покурив там же, вышли из подъезда и расстались. Купырин через несколько минут тоже вышел на улицу, где около 19 час. 45 мин. был задержан сотрудниками отдела специального назначения Управления, и после этого вместе с Гординым был доставлен в отдел полиции № 4, где оперуполномоченным <данные изъяты> был произведен их личный досмотр.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства Управления ФСКН она провела в присутствии 2-х понятых личный досмотр ранее ей незнакомой <данные изъяты>, которая должна была участвовать в проверочной закупке наркотических средств, и в ходе этого досмотра предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было.

При аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ она произвела личный досмотр ранее ей незнакомой ФИО7, которая также должна была участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было;

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно дала согласие участвовать в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства марихуана у ранее ей малознакомого Гордина. Перед началом этого мероприятия она было досмотрена, после чего ей были вручены деньги для приобретения наркотика, а также диктофон. После этого она на маршрутном такси поехала на встречу с Гординым в Новый город. В районе 18 час. она подошла к магазину «Гулливер», расположенному в <адрес>, и созвонилась с Гординым. Она ему представилась Наташей и попросила продать ей 2 спичечных коробка с марихуаной, на что он сразу ответил согласием, и они договорились встретиться около того же магазина. Встретившись, они вдвоем пошли к дому, где он жил. Пока шли, Гордин постоянно с кем-то созванивался по мобильному телефону и из его разговоров она поняла, что он созванивается с тем человеком, у кого сам приобретал наркотик. Зайдя в подъезд жилого дома, на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами она передала ему ранее ей врученные деньги в сумме 2000 руб., после чего попросил ее подождать, а сам ушел. Примерно через 15-20 мин. он вернулся и передал ей 2 спичечных коробка с марихуаной. После этого, попрощавшись, они разошлись. Она прошла в припаркованный около <адрес> автомобиль, на котором доехала до управления ФСКН. Там в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные у Гордина 2 коробка из-под спичек с наркотическим средством марихуана.

    Свидетель ФИО7 С.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно дала согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у ранее ей малознакомого Гордина. В тот день она созвонилась с ним и с просила у него о возможности приобрести у него 2-3 коробка с марихуаной, на что он выразил свое согласие, предупредив при этом, что предварительно он должен будет созвониться с другим человеком. Но в тот день Гордину созвониться с тем человеком не удалось, в связи с чем «встречу» перенесли на другой день. О состоявшемся разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. Проведение проверочной закупки марихуаны у Гордина и у второго человека – Купырина, было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ В тот день она созвонилась с Гординым и договорилась с ним о приобретении 2-х пакетиков марихуаны. После этого в служебном кабинете УФСКН ее сначала досмотрели, а затем вручили деньги в сумме 2400 руб. и диктофон для фиксации разговора. После этого на маршрутном такси она выехала в Новый город на встречу с Гординым. Там она прошла к дому на <адрес>, где жил Гордин, и позвонив по домофону, зашла в подъезд. На лестничной площадке 2-го этажа она встретилась с Гординым и передала ему ранее врученные ей деньги в сумме 2400 руб. Гордин, взял у неё деньги, сказал ей, что когда наркотик будет у него «на руках», он ей позвонит и сообщит об этом, а также скажет, куда ей нужно будет подойти, чтобы забрать его. После этого они с Гординым на некоторое время расстались – он зашёл к себе в квартиру, а она вышла из подъезда и пошла в сторону магазина «Гулливер», расположенного в <адрес>. Примерно через 30 мин. он позвонил ей и попросил подойти к магазину «Магнит», из чего она сделала вывод, что наркотик уже находится у него. Она ждала Гордина на крыльце перед указанным магазином, и вскоре увидела, как туда же подходит Гордин вместе с незнакомой девушкой, которая зашла в магазин, а Гордин пошел в ее сторону, и в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля. Она же после этого на служебном автомобиле доехала до управления ФСКН, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдала ранее врученный ей диктофон.

    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что поддерживает дружеские отношения с Гординым. Днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, она пришла к нему в гости. Некоторое время они находились у него дома, а затем поехали в центр города по делам, и уже около 17 час. они вернулись к нему домой. Спустя какое-то время Гордин сказал, что ему надо встретиться с знакомым, и около 19 час. они вдвоем пошли к дому <данные изъяты>, и зашли во второй подъезд: она там осталась рядом с выходом из подъезда, а Гордин пошел выше, попросив ее подождать его немного. С кем там он встречался, она не видела, и также не слышала их разговора. Примерно через 15-20 мин. Гордин вернулся, и они вдвоем, выйдя из подъезда, пошли к магазину «Магнит». Там Гордин проводил ее в магазин, а сам остался на крыльце перед магазином. Когда она вышла из магазина, то увидела, что Гордин был задержан незнакомыми ей мужчинами, и он ей сказал, что у него нашли марихуану. Охарактеризовать Гордина может только с положительной стороны; она не знала, что он употребляет наркотические средства, а также о том, что он занимается их распространением.

    Вина подсудимых Гордина А.Н. и Купырина П.В. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.8);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у «Гордина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, производство которой было поручено ФИО13 (т.1 л.д.10-20);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области осуществлялось наблюдение за ФИО13, которая около 18 час. встретилась около магазина «Гулливер» на <адрес> с Гординым А.Н., после чего они прошли вместе в 1-й подъезд <адрес>. В 18 час. 30 мин. Гордин А.Н. один вышел из подъезда и встретился во дворе этого же дома с неустановленным лицом. После того, как Гордин передал тому деньги и получив взамен что-то, они разошлись, и Гордин зашел в тот же подъезд, откуда спустя несколько минут вышла ФИО13 (т. 1 л.д.21);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 добровольно в присутствии понятых выдала два коробка для спичек с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в один бумажный конверт (т.1 л.д.17);

- согласно справке об исследовании вещество в двух коробках, которые были приобретены ФИО13 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), и общая масса наркотического средства после высушивания составила 6,73 г (на проведение исследования было израсходовано 0,11 г вещества) (т.1 л.д.25-26);

- рапортом об обнаружении признаков преступлении (т.1 л.д.40);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Гордина А.Н. и Купырина П.В., проведение которой было поручено ФИО7 С.И. (т.1 л.д.43-55);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области осуществлялось наблюдение за ходом этой проверочной закупки, и в ходе этого наблюдения было установлено, что Гордин А.Н. около 19 час. 10 мин. во 2-м подъезде <адрес> встретился с Купыриным П.В. и передал ему деньги, и тот что-то передал Гордину А.Н., который после этого пошел к месту встречи с ФИО7 С.И. (т. 1 л.д.53)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гордина А.Н. были обнаружены и изъяты три пакета – «замка» с веществом растительного происхождения внутри, денежная купюра достоинством 100 рублей, которая, как установлено, ранее была вручена ФИО7 С.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. 54-55);

- согласно справке об исследовании вещество в трех пакетах, изъятых при личном досмотре Гордина А.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана, и общая масса наркотического средства составила 8,28 г (на проведение исследования было израсходовано по 0,11 г вещества из каждого пакета (т.1 л.д.59); я

- согласно протоколу медицинского освидетельствования Гордин А.Н. на 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения (т.1 л.д.61);

- рапортом о задержании Купырина П.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Купырина П.В., наряду с другими предметами, был обнаружен и изъят «файл» для компакт-диска с находившимся в нём пакетом - «замком» с веществом растительного происхождения внутри, а также деньги в сумме 2500 руб. (т.1 л.д.78-79);

- согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Купырина П.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 7,62 г (т.1 л.д.83);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования Купырин П,В. на 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения (т.1 л.д.85);

- согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое Гординым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13; обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гордина А.Н.; обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Купырина П.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) и масса составила соответственно 3,04 г, 3,47 г, 1,78 г, 3,00 г, 3,17 г, 7,51 г (т.1 л.д.159-160);

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в памяти мобильного телефона и находившейся в нём сим-карты, изъятых в ходе личного досмотра Гордина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержится информация о номерах мобильных телефонов, которыми пользовался Купырин П.В. (8-902-127-24-31, 8-937-874-99-00), и соединениях с ним, а также сведения о номере мобильного телефона, которым пользовалась ФИО7 С.И. (8-904-186-75-66) и соединениях с ней (т. 1 л.д.173-177);

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в памяти мобильного телефона и находившейся в нём сим-карты, изъятых в ходе личного досмотра Купырина П.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержится информация о номерах мобильных телефонов, которыми пользовался Гордин А.Н. (8-964-859-35-17, 8-962-632-32-76), и соединениях с одним из них (8-962-632-32-76) (т.1 л.д.183-186).;

- протоколом осмотра вещественных доказательств. При осмотре денежных купюр, которые были изъяты при личном досмотре Купырина П.В., установлено, что две купюры достоинством по 1000 руб. и две – достоинством по 100 руб. ранее вручались ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 С.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана. При осмотре денежной купюры достоинством 100 руб., изъятой у Гордина А.Н., установлено, что эта купюра также вручалась ФИО7 С.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана (т.1 л.д.218-222);

- согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений с номера телефона, принадлежащего Гордину А.Н., он ДД.ММ.ГГГГ один раз созванивался с ФИО13 (в 17 час. 58 мин.) и 4 раза – с Купыриным П.В. (в 17 час. 47 мин., а также в период с 18 час. до 18 час. 29 мин.). ДД.ММ.ГГГГ Купырин П.В. и Гордин А.Н. 7 раз созванивались друг с другом (т.2 л.д. 66, 64-65, 62);

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 грамм до 100 грамм относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал Новый год в компании с Гординым и другими общими знакомыми в квартире в <адрес>. После 18 час. Гордин куда-то стал собираться, и он <данные изъяты> пошел вместе с ним. При этом Гордин на его вопрос ответил, что ему надо встретиться с Купыриным. Они вдвоем вышли на улицу, и около подъезда встретились с Купыриным, и он видел, как тот передал Гордину деньги в сумме 3500 руб., который пообещал их вернуть во второй половине января. После этого они вернулись в свою компанию, а Купырин пошел на елку.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО20 показала, что работала вместе с Гординым на одном предприятии, и может его охарактеризовать его только с положительной стороны.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Гордина А.Н. и Купырина П.В. в совершении инкриминируемых им преступлениях.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО18, ФИО13 и ФИО7 С.И., которые суд берет за основу обвинительного приговора, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: документами, подтверждающими законность проведения проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и их фактические обстоятельства, протоколами осмотров и досмотров подсужимых, заключением проведенной по делу судебной экспертизы и другими письменными материалами.

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается и признательными показаниями подсудимого Гордина А.Н., который, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывал об обстоятельствах, при которых к нему обращались ФИО13 и ФИО7 С.И. по поводу приобретения у него наркотического средства марихуана и роли Купырина П.В. в этом, поскольку именно к нему он каждый раз обращался по поводу приобретения этого наркотического средства.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимого Гордина А.Н. о том, что при передаче наркотических средств ФИО13 и ФИО7 С.И. он выполнял роль посредника в приобретении наркотического средства, однако эти доводы не нашли своего подтверждения.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел каждого из подсудимых был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. на их распространение путем передачи их иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, неоднократность, сбыт большому количеству лиц, суть состоявшихся при этом диалогов, свидетельствуют о наличии у обоих подсудимых умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств иным лицам. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия каждого из подсудимых Гордина А.Н. и Купырина П.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на сбыт наркотического средства канннабис (марихуана) в крупном размере.

Вместе с тем, суд по результатам судебного разбирательства полагает, что стороной обвинения не было представлено доказательств, на основании которых можно прийти к однозначному выводу о совершении подсудимыми Гординым А.Н. и Купыриным П.В. преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. Судом не установлены необходимые элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак. Указание в предъявленном им обвинении о том, что Гордин и Купырин вступили между собой в сговор на совместный сбыт наркотических средств, а также о том, что они распределили роли, по мнению суда, является лишь предположением органов предварительного следствия, поскольку это не подкреплено соответствующими доказательствами; сами подсудимые никогда не давали показания о том, что вступили друг с другом в такой сговор.

Наличие постоянной связи между Гординым А.Н. и Купыриным П.В. при незаконных операциях с наркотическими средствами не является достаточным основанием для признания их действий как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору. В связи с изложенным из предъявленного им обвинения суд исключает квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств – совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, суд приходит к выводу, что квалификация, данная органами предварительного следствия действиям подсудимых по каждому эпизоду сбыта наркотического средства отдельно является излишней. Исследованными в судебном заседании доказательствами, которые судом положены в основу обвинительного приговора, бесспорно установлено, что их умысел изначально был направлен на сбыт одного и того же наркотического средства, из чего суд делает вывод, что действия каждого из подсудимых носили характер продолжаемого преступления.

    Давая оценку показаниям подсудимого Купырина П.В., о том, что обнаруженный у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере он приобрел в тот же день у Гордина А.Н. для личного употребления, суд полагает необходимым отметить следующее.

Будучи неоднократно допрошенным, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании Гордин А.Н. показывал о том, что сбытое им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО7 С.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) он всегда приобретал у Купырина П.В., а где, в свою очередь, тот приобретал это наркотическое средство, ему неизвестно; и сам Купырину П.В. наркотические средства никогда не передавал. При этом суд также полагает необходимым отметить и то обстоятельство, что о данной версии приобретения обнаруженного у него при досмотре наркотического средства Купырин П.В. сообщил только в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании стороной обвинения не было представлено суду бесспорных доказательств об обстоятельствах приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана). В связи с этим суд исключает из обвинения Купырина П.В. квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ – приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд также не находит оснований для удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства об освобождении Купырина П.В. от уголовной ответственности на основании Примечания 1 к статье 228 УК РФ, поскольку при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения указанного примечания.

    Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые бы влияли на существо предъявленного подсудимым обвинения, при сборе доказательств при проведении проверочных закупок судом не установлено, в связи с чем показания указанных выше свидетелей кладет в основу обвинительного приговора.

    Суд критически оценивает доводы подсудимого Купырина П.В., который в судебном заседании не признал себя виновными в сбыте наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и расценивает его позицию, как способ защиты и его стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

    Его доводы о непричастности к инкриминируемым преступлениям полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. Суд приходит к выводу о том, эти доказательства являются взаимодополняющими друг друга, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

    Имеющиеся небольшие разногласия в показаниях свидетелей суд находит несущественными и не влияющими на квалификацию действий подсудимого.

Кроме показаний указанных выше свидетелей, виновность подсудимого Купырина П.В. так же, как и виновность подсудимого Гордина А.Н. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из распечатки телефонных разговоров с телефонов, которыми они пользовались видно, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед проведением проверочных закупок и в ходе их проведения они неоднократно созванивались друг с другом. Кроме того, анализ прослушанных телефонных разговоров, зафиксированных между ними ДД.ММ.ГГГГ, позволяет сделать вывод о том, что речь в них идет именно о сбыте наркотических средств.

Также критически суд оценивает и показания подсудимого Купырина П.В. в той части, что обнаруженные при проведении его досмотра ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2400 руб., незадолго до задержания ему были переданы Гординым А.Н. в качестве возврата долга. При этом суд учитывает тот факт, что сам Гордин А.Н. эти доводы Купырина категорически отрицает, а Купырин о нем стал говорить только в судебном заседании, т.е. уже спустя длительное время. При осмотре обнаруженных у Купырина П.В, денег было установлено, что две купюры достоинством по 1000 руб. и две – достоинством по 100 руб., ранее вручались ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 С.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана.

В этой связи суд также критически оценивает показания допрошенного в судебном заседании по ходатайству Купырина П.В. свидетеля ФИО22, поскольку его показания также опровергаются указанными выше доказательствами. В связи с изложенным суд приходит к выводу о заинтересованности данного свидетеля в исходе дела и его стремлении помочь Купырину П.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Поскольку в судебном заседании установлено, что передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», а потому действия подсудимых необходимо квалифицировать по каждому из эпизодов, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в указанных выше случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует: действия Гордина А.Н. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а действия Купырина П.В. - по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>. В связи с изложенным суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях, а также условия жизни их семей.

Подсудимый Гордин А.Н. по месту жительства, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Гордина А.Н. суд признает его молодой возраст, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимый Купырин П.В. по месту жительства, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Купырина П.В. суд признает его молодой возраст, частичное признание им своей вины, раскаяние, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

    С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемых им преступлений и их повышенной общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимых Гордина А.Н. и Купырина П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории инкриминируемого Гордину А.Н. и Купырину П.В. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Купырина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить наказание:

- по ст. ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить на Купырина П.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Купырина П.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Купырину П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Гордина А.Н. и Купырина П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силлу содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Гордину А.Н. и Купырину П.В. исчислять с 12.05.2012 г.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) с элементами упаковки, - уничтожить; деньги в сумме 2200 руб. (2 купюры достоинством по 1000 руб., и 2 – достоинством по 100 руб.), изъятые при личном досмотре Купырина, а также 100 руб. – изъятые при личном досмотре Гордина, - возвратить в УФСКН РФ по Ульяновской области; 5 компакт-дисков после уничтожения содержащейся на ней информации, - возвратить в УФСКН РФ по Ульяновской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.     

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Копылов