Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



дело № 1-204/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 июня 2012 года                                      г. Ульяновск

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В., помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Копалкина В.Н.,

защитника - адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 и ордер № 13 от 16.04.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1 и ее представителя – адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение № 801 и ордер № 108 от 25.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копалкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копалкин В.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 в период времени с 09:00 до 17:09 в комнате <адрес> <адрес> между Копалкиным В.Н. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Копалкин В.Н. нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в голову. От удара ФИО7 ударилась головой о бетонную стену.

В результате действий Копалкина В.Н., ФИО7 причинена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде подкожных кровоизлияний в области верхнего века левого глаза, в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой затылочной области, перелома чешуи затылочной кости слева, правосторонней субдуральной гематомы и ушиба головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью и повлекшая наступление 26.01.2011 смерть ФИО7

При этом Копалкин В.Н. не предвидел, что от его действий могут наступить тяжкие последствия в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Копалкин В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Копалкин В.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Копалкин В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Копалкина В.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Копалкина В.Н., адвоката Крупину С.А., государственного обвинителя Михайлина И.В., потерпевшую ФИО1 и ее представителя – адвоката Телегину О.Х., находит предъявленное Копалкину В.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Копалкин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Копалкина В.Н., который на учете в психиатрической больнице не состоит и ранее не состоял, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Копалкин В.Н. юридически не судим, на диспансерном учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, <адрес>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копалкина В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Обстоятельств отягчающих наказание Копалкина В.Н. суд не установил.

     Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание требования ст. 15 УК РФ суд полагает, что цели наказания в отношении Копалкина В.Н. могут быть достигнуты при условии назначения ему ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда. Однако, размер исковых требований гражданского истца о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, исходя из фактических обстоятельств данного дела, с учетом характера, степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого.

Относительно требований ФИО1 о возмещении материального ущерба, то суд, признавая за ней право на удовлетворение иска, приходит к выводу о необходимости передачи данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Копалкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить для Копалкина В.Н. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Копалкина В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Взыскать с Копалкина В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 100 000 рублей в возмещение морального вреда.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, передав данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области - белую рубашку, наволочку – передать по принадлежности Копалкину В.Н., при невостребованности –уничтожить; белые джинсовые брюки, белая футболка – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, в случае невостребованности – уничтожить; CD-R диск с записью компьютерной томографии головного мозга ФИО7, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров: , копии суточных сводок за период с 03.07.2010 по 24.07.2010, акт гистологического исследования препаратов внутренних органов трупа ФИО7 на 1 листе, протокол вскрытия трупа ФИО7 на 3 листах, копии выводов судебно-химического исследования крови от трупа ФИО7 на 1 листе, копию выписки из журнала исследования трупной крови на 1 листе – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                П.М. Танаев