Приговор по уголовному делу



                     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                 29 августа 2012 года

        

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Кудрявцева В.А.,

защитника – адвоката Мадюкова Г.Д., представившего удостоверение № 352 и ордер №99 от 25.04.2012,

при секретаре Саляевой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Кудрявцева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

05.04.2012, не позднее 15 часов 00 минут, Кудрявцев В.А. находясь по месту своего жительства, а именно: в комнате № <адрес> <адрес>, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,06 г. Далее, Кудрявцев В.А. 05.04.2012, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 15 часов 00 минут, изготовленное им наркотическое средство поместил в инъекционный шприц для однократного применения номинальной емкостью 6 мл из прозрачного полимера с инъекционной иглой в предохранительном колпачке. Указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,06 г, Кудрявцев В.А. незаконно хранил у себя в правом наружном кармане куртки вплоть до 16 часов 00 минут 05.04.2012, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах.

Так, 05.04.2012 около 16 часов 00 минут Кудрявцев В.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. В ходе личного досмотра, 05.04.2012 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, у Кудрявцева В.А. в помещении кабинета № 304 <адрес>, в правом наружном кармане куртки сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,06 г, что является особо крупным размером.

Кроме того, 19.04.2012 около 16 часов 45 минут Кудрявцев В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> получил от Пырова А.С. в качестве оплаты за изготовление наркотического средства - дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. После этого, 19.04.2012 в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Кудрявцев В.А., находясь в комнате <адрес> по известной ему технологии на полученные от Пырова А.С. денежные средства, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,60 г, которое поместил в один флакон-капельницу, номинальной емкостью 10 мл, и впоследствии передал Пырову А.С., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Пыров А.С. в этот же день выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,6 г, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Кудрявцев В.А. в судебном заседании показал, что сам он наркотическое средство - дезоморфин стал употреблять около 2-х лет тому назад, рецепт изготовления «дезоморфина» узнал от своего знакомого, ныне покойного. Изготавливал наркотическое средство – дезоморфин он для личного употребления у себя дома по адресу: <адрес>

05.04.2012 к нему пришел участковый уполномоченный полиции и под тумбочкой в его комнате нашел шприц с жидким веществом внутри, но откуда появился данный шприц, он не знает.

Также он знаком с Пыровым А.С. и Архиповым П.К., с которыми они вместе не один раз изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин у него (Кудрявцева) дома. 19.04.2012 к нему домой пришел Пыров А.С., с которым также находился и Архипов П.К. Пыров предложил ему денежные средства в сумме 500 рублей и спросил, может ли он изготовить для того «дезоморфин». Однако он отказался изготавливать данное наркотическое средство. Тогда Пыров и Архипов ушли и через некоторое время вернулись к нему домой с ингредиентами для изготовления «дезоморфина», после чего они втроем изготовили указанное наркотическое средство у него дома и вместе его употребили. При этом основные действия по изготовлению «дезоморфина» выполнял он сам. Не исключает той возможности, что, покидая его квартиру 19.04.2012, Пыров А.С. мог вынести с собой часть изготовленного «дезоморфина».

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кудрявцев В.А. давал иные показания, в частности о том, что 05.04.2012 он решил приготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Около 13 часов 00 минут он направился в аптеку, расположенную на <адрес>, где приобрел необходимые препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Около 14 часов 00 минут он пришел к себе домой и решил приготовить наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления. Он приготавливал наркотическое средство «дезоморфин» у себя дома на кухне, когда дома никого не было. Изготавливал он «дезоморфин» по известной ему технологии и изготовленное им наркотическое средство хотел употребить позже. Посуду, с помощью которой он приготовил себе наркотическое средство, он выкинул в один из мусорных контейнеров, расположенных по <адрес>. После изготовления наркотического средства «дезоморфин» он употребил тот внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства перелил в шприц, который положил в правый наружный карман своей куртки. Приготовление наркотического средства у него заняло около 1 часа. После чего, около 15 часов 40 минут 05.04.2012 он вышел из своего дома, решив прогуляться. В тот же день около 16 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции, который представился и показал свое служебное удостоверение. Тот попросил, чтобы он предоставил документы, удостоверяющие его личность, но так как недавно он потерял паспорт, и у него не было при себе документа, удостоверяющего его личность, сотрудник полиции попросил его проехать с тем в ОП №2 по ул. Мелекесской, д.4, г.Ульяновска, на что он согласился, и был доставлен по указанному адресу. Там, в кабинете , в присутствии понятых, которым предварительно разъяснили их права, был произведен его личный досмотр, в ходе которого на вопрос сотрудника полиции, он ответил, что у него при себе имеется шприц с «дезоморфином», для личного потребления. В ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане его куртки сотрудник полиции обнаружил шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством «дезоморфин». После чего изъятый у него в ходе личного досмотра шприц был упакован надлежащим образом. Также в ходе проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все участвующие лица.

19.04.2012 около 10 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес> один. В это время к нему пришел его знакомый Пыров А.С., который спросил, может ли он для него приготовить наркотическое средство - дезоморфин. Он ответил, что может, но ему потребуется время на приготовление «дезоморфина», а также пояснил, что за это Пыров А.С. ему должен заплатить денежные средства в размере 500 рублей. После этого он сказал Пырову А.С., чтобы тот 19.04.2012 около 15 часов 20 минут подошел на лестничную площадку первого этажа первого подъезда <адрес> и передал ему 500 рублей, а он изготовит для Пырова А.С. наркотическое средство «дезоморфин», на что Пыров согласился. Около 15 часов 20 минут он вышел из квартиры на лестничную площадку первого этажа, где его ждал Пыров А.С., который передал ему 500 рублей, после чего он сказал Пырову А.С., чтобы тот подошел 19.04.2012 на то же место к 18 часам 30 минутам. Как только Пыров А.С. ушел, он пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, где купил необходимые лекарственные средства для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Купив те он пошел к себе домой по адресу: <адрес> где стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, известным ему способом. Изготовив наркотическое средство, он поместил его во флакон из-под капель «Тропикамид» из белого полимера, номинальной емкостью 10 мл. В этот же день, около 18 часов 30 минут он встретился с Пыровым А.С. на лестничной площадке первого подъезда <адрес> и передал тому флакон из-под капель «Тропикамид», который он предварительно наполнил, приготовленным им наркотическим средством - дезоморфин (т.1, л.д.21-23, 132-134, 235-237).

Вина подсудимого Кудрявцева В.А. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от 05.04.2012) подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ерусланова А.Г., согласно которым 05.04.2012 он вместе со своим другом Тиуновым М.В. около 16 часов 40 минут проходил мимо дома № 4 по ул. Мелекесской г.Ульяновска, где к ним подошли сотрудники полиции и попросили пройти в отдел полиции и поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре, он на это предложение согласился. После чего он и Тиунов были приглашены в кабинет отдела полиции № 2, расположенного на ул. Мелекесской г.Ульяновска, где увидели ранее им незнакомого Кудрявцева В.А. Ему и Тиунову сотрудники полиции разъяснили их процессуальные права и обязанности. Кудрявцеву В.А. также были разъяснены права и обязанности, кроме того, Кудрявцеву было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, средств и веществ. Затем сотрудник полиции спросил у Кудрявцева В.А., имеются ли при том запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать. На данный вопрос Кудрявцев В.А. пояснил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который тот изготовил сам для личного потребления. После этого, в ходе личного досмотра Кудрявцева В.А., у последнего в правом наружном кармане куртки черного цвета сотрудник полиции обнаружил шприц объемом 6 мл, с жидкостью сероватого цвета внутри. На вопрос сотрудника полиции, что это такое, Кудрявцев В.А. пояснил, что это наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для личного потребления без цели сбыта у себя дома. После чего, данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин был упакован в конверт, на котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Кудрявцев В.А. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля Тиунова М.В., оглашенными в судебном заседании и данными тем на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, которые аналогичны показаниям свидетеля Ерусланова А.Г. (т.1, л.д.10-11).

Показаниями свидетеля Альмухаметова Р.Т., согласно которым он является участковым уполномоченным полиции ОП №2. 05.04.2012 около 16 часов 00 минут он совместно с участковым уполномоченным ОП №2 УМВД России по городу Ульяновску Абдрахимовым И.А., проезжал мимо <адрес>, где ими был замечен неопрятно одетый мужчина. Абдрахимов И.А. подошел к данному мужчине, с целью установления личности последнего, так как у данного мужчины не было при себе паспорта, было принято решение о доставлении того в отдел полиции № 2. По прибытию в отдел полиции, была установлена личность задержанного, тем оказался Кудрявцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Так как, от Кудрявцева В.А. исходил специфический запах, Абдрахимов И.А. решил провести личный досмотр Кудрявцева В.А. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Абдрахимов И.А. изъял у Кудрявцева В.А. шприц с находящейся внутри жидкостью, который был упакован в белый бумажный конверт, который он направил на исследование в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области, откуда был получен ответ, что веществом в шприце, изъятом у Кудрявцева в ходе личного досмотра, является наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,06 г, что является особо крупным размером. В ходе личного досмотра Кудрявцев В.А. какого-либо сопротивления не оказывал, физическая сила к тому не применялась.

Показаниями свидетеля Абдрахимова И.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является участковым уполномоченным отдела полиции №2. 05.04.2012 года около 16 часов 00 минут он проезжал мимо <адрес> и с торца <адрес>, увидел мужчину, который был неопрятно одет. Он подошел к данному мужчине с целью установления личности последнего, и так как у данного мужчины не было при себе паспорта, он решил доставить того в ОП № 2. Прибыв в ОП № 2, он установил личность мужчины, тем оказался Кудрявцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Так как от Кудрявцева В.А. исходил специфический запах, он решил провести личный досмотр Кудрявцева В.А. После этого в кабинете в присутствии понятых Тиунова М.В. и Ерусланова А.Г., которым заранее были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Кудрявцева В.А. Перед проведением личного досмотра Кудрявцеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Кроме того, Кудрявцеву В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы и средства. Кудрявцев В.А. пояснил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством - дезоморфин. После этого он произвел личный досмотр Кудрявцева В.А., в ходе которого из правого наружного кармана куртки Кудрявцева изъял шприц объемом 6 мл, с жидкостью сероватого цвета. На его вопрос Кудрявцев В.А. пояснил, что это наркотическое средство - дезоморфин, который тот изготовил 05.04.2012 у себя дома по адресу: <адрес> для личного потребления без цели сбыта. После чего шприц, с наркотическим средством - дезоморфин был упакован в бумажный конверт, снабжен сопроводительной надписью, скреплен печатью «Для справок» ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску и подписями всех участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все участвующие лица. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило. После чего им данный конверт белого цвета, с находящимся внутри шприцом объемом 6 мл, был передан УУП ОП №2 УМВД России по городу Ульяновску Альмухаметову Р.Т., который вынес отношение и направил данный конверт на исследование в ЭКЦ Ульяновской области (т.1, л.д.14-16).

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно.

Протоколом очной ставки между свидетелем Абдрахимовым И.А. и подозреваемым Кудрявцевым В.А., согласно которому Абдрахимов И.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Кудрявцев В.А. показания Абдрахимова И.А. полностью подтвердил (т.1, л.д.24-25).

Протоколом очной ставки между свидетелем Тиуновым М.В. и подозреваемым Кудрявцевым В.А., согласно которому свидетель Тиунов М.В. подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля. Подозреваемый Кудрявцев В.А. показания Тиунова М.В. подтвердил полностью (т.1, л.д.26-27).

Протоколом личного досмотра Кудрявцева В.А. от 05.04.2012, согласно которому в этот день в кабинете № 304, расположенного на ул. Мелекесской, д. 4, г.Ульяновска в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кудрявцева В.А., у которого в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл, с прозрачным веществом серого цвета внутри. При этом перед досмотром Кудрявцев В.А. пояснил, что у него при себе в кармане куртки имеется шприц с «дезоморфином» для личного пользования (т.1, л.д.4).

Протоколом выемки от 05.04.2012, согласно которому у свидетеля Альмухаметова Р.Т. изъят полимерный пакет розового цвета, с находящимся внутри бумажным конвертом, внутри которого находится шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством – дезоморфин (т.1, л.д.37-38).

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2012, согласно которому был осмотрен полимерный пакет розового цвета, с находящимся внутри бумажным белым конвертом, внутри которого находятся инъекционный шприц с мутной подвижной жидкостью со специфическим запахом и два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом в виде налета желто-коричневого цвета (т.1, л.д.46-47).

Протоколом проверки показаний на месте от 25.04.2012 с участием подозреваемого Кудрявцева В.А., согласно которому Кудрявцев В.А. показал на аптеку , расположенную по адресу: <адрес>, и пояснил, что в данной аптеке приобретал ингредиенты для изготовления «дезоморфина» (т.1, л.д.139-141).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.04.2012, поступившим от УУП ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску майора полиции Альмухаметова Р.Т., согласно которому 05.04.2012 около 16 часов 00 минут находясь возле <адрес> им, совместно с УУП Абдрахимовым И.А. был задержан Кудрявцев В.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят шприц с веществом прозрачного цвета (т.1, л.д.3).

Справкой эксперта № И 2/686 от 05.04.2012, согласно которой представленная на исследование жидкость, объемом 3,0 мл, массой 3,06 г, на момент исследования содержит в своем составе «дезоморфин», включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел - Наркотические средства). В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110?C составляет 0,06 г (т.1, л.д.6).

Заключением эксперта № Э2/860 от 19.04.2012, согласно которому представленная жидкость, объемом 2,5 мл, массой 2,55 г, и вещество в свертке из фольги, на момент проведения настоящего исследования, содержат в своем составе «дезоморфин», включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел - Наркотические средства). В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110?C составляет 0,05 г. Масса наркотического средства в свертке из фольги составляет 0,01 г.     (т.1, л.д.42-44).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой наркотическое средство «дезоморфин» массой свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру (т.1, л.д.229-230).

Вина подсудимого Кудрявцева В.А. по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от 19.04.2012) подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Пырова А.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с Кудрявцевым В.А. он знаком примерно 3 месяца.

От Кудрявцева он узнал, что тот продает наркотическое средство - дезоморфин, который сам и изготавливает. Также Кудрявцев ему говорил о том, что если ему понадобится наркотическое средство - дезоморфин, то тот может изготовить его дома, для этого необходимо к Кудрявцеву прийти домой, отдать деньги, а через некоторое время забрать наркотическое средство. После чего, 19.04.2012 около 10 часов 00 минут он пришел к Кудрявцеву В.А. домой по адресу: <адрес>. Когда Кудрявцев открыл дверь, он договорился с тем о встрече около 15 часов 00 минут в первом подъезде на первом этаже <адрес>.

19.04.2012 около 13 часов 30 минут он обратился в ОП № 2 по г.Ульяновску с сообщением о том, что Кудрявцев В.А. занимается сбытом наркотических средств на территории Заволжского района г.Ульяновска, а именно сбытом - «дезоморфина» по цене 500 рублей. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. После этого в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были занесены в протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. После этого ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была заранее отксерокопирована, и на ксерокопии расписались все участники. Затем ему было вручено техническое средство - цифровой диктофон.

19.04.2012 около 15 часов 20 минут он вышел из кабинета отдела полиции №2 по обслуживанию Заволжского района г.Ульяновска и направился к месту встречи с Кудрявцевым, которое расположено на первом этаже первого подъезда <адрес>. Встретившись с Кудрявцевым В.А., он передал тому денежные средства в размере 500 рублей и попросил изготовить наркотическое средство «дезоморфин». После чего Кудрявцев сказал, чтобы он подошел к этому же месту в 18 часов 30 минут, где Кудрявцев передаст ему наркотическое средство «дезоморфин», которое тот изготовит дома у себя для него. 19.04.2012 около 18 часов 30 минут он подошел в первый подъезд <адрес>, где Кудрявцев В.А. передал ему флакон из-под капель «Тропикамид», внутри которого была жидкость темно-коричневого цвета. Затем он направился в отдел полиции №2 по обслуживанию Заволжского района г.Ульяновска, где в кабинете , в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное им у Кудрявцева В.А. наркотическое средство «дезоморфин», во флаконе из-под капель «Тропикамид». При этом сотрудник полиции спросил у него, что это за вещество, на что он ответил, что это наркотическое средство, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кудрявцева. Данный флакон был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов ОП № 2 по городу Ульяновску». На данном конверте была сделана пояснительная надпись, где он и понятые расписались. Все действия были занесены в протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он и понятые расписались. После этого он добровольно выдал сотрудникам полиции цифровой диктофон, который также был упакован надлежащим образом. Все описанные действия были занесены в протокол приёма и осмотра технического средства, где он и понятые расписались. После этого он был опрошен и удалился из кабинета . Каких-либо замечаний и заявлений при составлении протокола приема и осмотра технического средства не поступило (т.1, л.д.116-118).

Показаниями свидетеля Балацюка А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в ОУР КМ ОП № 2 (по облуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску в должности оперативного уполномоченного. В апреле 2012 года в отдел поступила информация о том, что житель Заволжского района г.Ульяновска по имени В., занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки вышеуказанного наркотического средства у данного лица. В роли закупщика должен был выступать Пыров А.С., который дал добровольное согласие на участие в проведении данного ОРМ.

19.04.2012 он совместно с сотрудниками ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску участвовал в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Кудрявцева В.А. В тот же день, около 14 часов 35 минут, в кабинете отдела полиции № 2, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Пырова А.С.

В ходе личного досмотра Пырова А.С. у того никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, Пырову А.С. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также цифровой диктофон.

Оперуполномоченному Калину В.С. был вручен цифровой фотоаппарат марки «Кодак». По ходу данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

19.04.2012 около 19 часов 15 минут он находился в кабинете по ул.Мелекесской, 4, с двумя понятыми, в это время в данный кабинет вошел Калин В.С., который в присутствии понятых добровольно выдал цифровой фотоаппарат. Указанное устройство было подключено к компьютеру, и в памяти был обнаружен один файл, который был просмотрен в ускоренном режиме и переписан на один чистый CD-R диск, который впоследствии был упакован надлежащим образом. В ходе данных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующего документа от участвующих лиц не поступило. После чего Калин В.С. вышел из кабинета. Далее, 19.04.2012 года в 19 часов 35 минут, находясь в кабинете по ул. Мелекесской, 4 с двумя понятыми, в данный кабинет вошел Пыров А.С., который в присутствии двух понятых добровольно выдал флакон-капельницу из-под капель «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета, проданный ему Кудрявцевым В.А.. На его вопрос: «откуда у него данный флакон», Пыров А.С. пояснил, что приобрел данный флакон в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Кудрявцева В.А. Данный флакон из-под «Тропикамида», с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета, был упакован надлежащим образом.

После чего Пыров А.С. добровольно выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен 1 файл, который был записан на CD-R диск. Данный диск был упакован надлежащим образом и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он, двое понятых и сотрудник полиции. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля Тарасова Д.Л., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску он состоит с 2008 года. В апреле 2012 года в их отдел поступила информация о том, что житель Заволжского района г.Ульяновска по имени Виктор занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки вышеуказанного наркотического средства у Кудрявцева, и в роли закупщика должен был выступать Пыров А.С., который дал добровольное согласие на участие в проведении данного ОРМ. Так им, согласно ст. 6 ч. 2 Закона «Об ОРД РФ» проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кудрявцевым В.А. имевшим место 19 апреля 2012 года. Наблюдением было установлено, что Кудрявцев В.А. 19.04.2012 около 16 часов 45 минут встретился в подъезде № 1 на первом этаже <адрес> с Пыровым А.С., где Пыров А.С. что-то передал Кудрявцеву В.А. и ушел. После чего Кудрявцев В.А. вышел из подъезда № 1 <адрес>, проследовал в аптеку, расположенную по <адрес> и через пять минут вышел из нее с полимерным пакетом в руках. После этого Кудрявцев В.А. направился к дому <адрес>, где зашел в подъезд <адрес>, затем в <адрес>, расположенную на первом этаже четырехэтажного дома. Там Кудрявцев В.А. находился до 18 часов 45 минут, после чего в этом же подъезде на первом этаже возле <адрес> Кудрявцев В.А. встретился с Пыровым А.С., которому передал какой-то предмет. После этого наблюдение было прекращено в связи с тем, что им был получен сигнал о том, что мероприятие было окончено.

Кроме того, виновность подсудимого Кудрявцева В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между свидетелем Пыровым А.С. и подозреваемым Кудрявцевым В.А., согласно которому свидетель Пыров А.С. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Кудрявцев В.А. показания свидетеля Пырова А.С. подтвердил полностью (т.1, л.д.137-138).

Протоколом проверки показаний на месте от 25.04.2012, согласно которому подозреваемый Кудрявцев В.А. дал показания о том, где он приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, показав на аптеку , расположенную на <адрес>, а также показал место, где он получал денежные средства и передавал наркотическое средство – дезоморфин, Кроме того, показал место, где изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а именно у себя дома, по адресу: <адрес> (т.1, л.д.139-144).

Протоколом выемки от 26.04.2012, согласно которому у свидетеля Балацюка А.А. было изъято: бумажный конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находился флакон - капельница с наркотическим средством – дезоморфин; бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри CD- R диском с видео-записью ОРМ от 19.04.2012     (т.1, л.д.167-168).

Справкой об исследовании № 35 И2/507 от 19.04.2012, согласно которой жидкость объемом 2,6 мл, массой 2,60 г, представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин     (т.1, л.д.76).

Заключением эксперта № Э2/1061 от 15.05.2012, согласно которому вещество, добровольно выданное Пыровым А.С., объемом 2,1 мл, массой 2,10 г, на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе «дезоморфин», включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (т.1, л.д.194-197).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2012, согласно которому 19.04.2012, около 18 часов 45 минут Кудрявцев В.А., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, сбыл наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,60 г Пырову А.С. (т.1, л.д.57).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.04.2012, согласно которому 19.04.2012 постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени В., с привлечением в качестве закупщика наркотических средств Пырова А.С. (т.1, л.д. 59).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1, л.д.110-112).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка на первом этаже подъезда <адрес> и установлено место совершения преступления. В частности, подозреваемый Кудрявцев В.А. в присутствии защитника-адвоката Медюков Г.Д. показал, что на данной лестничной площадке он 19.04.2012 получил денежные средства от Пырова А.С., а также передал последнему наркотическое средство «дезоморфин» (т.1, л.д.213-214).

Протоколом личного досмотра Пырова А.С. от 19.04.2012, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у последнего не обнаружено (т.1 л.д. 61-62).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому Пырову А.С. 19.04.2012 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1, л.д.63-64).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 19.04.2012, согласно которому Пырову А.С. в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон без записей (т.1, л.д.65).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому Пыров А.С. добровольно выдал 19.04.2012 один пузырек из полимера белого цвета с жидкостью со специфическим запахом (т.1, л.д.70).

Актом о наблюдении, согласно которому 19.04.2012 был установлен факт встречи Пырова А.С. и парня по имени В., причем Пыров А.С. что-то передал парню по имени В., после чего последний ушел. Впоследствии В. направился в аптеку, расположенную на <адрес>. Выйдя из аптеки с полимерным пакетом в руках, В. направился в <адрес>, где находился примерно до 18 часов 45 минут 19.04.2012. После этого В. встретился на первом этаже указанного выше дома с Пыровым А.С. и передал последнему какой-то предмет (т.1, л.д.72).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру (т.1, л.д.229-230).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого Кудрявцева В.А. доказанной в следующем объеме.

Судом с достоверностью установлено, что 05.04.2012 Кудрявцев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3, 06 г.

К данному выводу суд приходит из анализа исследованных в судебном заседании показаний свидетелей Абдрахимова И.А., Альмухаметова Р.Т., Ерусланова А.Г. и Тиунова М.В., протоколов очных ставок между подозреваемым Кудрявцевым В.А. и свидетелями Тиуновым М.В. и Абдрахимовым И.А., заключения эксперта, протокола личного досмотра Кудрявцева В.А., протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кудрявцева В.А., а также иных материалов уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд признает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными относительно приведенных выводов о виновности Кудрявцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2012).

К показаниям Кудрявцева В.А., данным тем в настоящем судебном заседании, о том, что наркотическое средство 05.04.2012 было изъято у него в комнате участковым уполномоченным полиции Абдрахимовым И.А., и он не знает, откуда данное наркотическое средство появилось в комнате, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Также судом с достоверностью установлено, что Кудрявцев В.А. 19.04.2012 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

В основу приговора по данному составу преступления суд принимает показания свидетеля Пырова А.С., который непосредственно осуществлял «проверочную закупку» наркотических средств у Кудрявцева В.А., показания сотрудников ОУР ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании Тарасова Д.Л., Балацюка А.А., которые организовали и обеспечили проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение деятельности Кудрявцева В.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей, поскольку их показания последовательны и согласуются между собой. Данные свидетели подтвердили свои показания в ходе настоящего судебного заседания. Кроме того, показания указанных выше свидетелей подтверждаются и показаниями самого подсудимого, который не отрицал факт изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Указанные выше доказательства виновности подсудимого Кудрявцева В.А. объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, в частности документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением и справкой эксперта, рапортами сотрудников полиции.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнение изложенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга. Какой-либо заинтересованности указанных выше свидетелей в исходе дела, не установлено.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 19.04.2012 было проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данное мероприятие было проведено именно в связи с поступившей информацией о том, что Кудрявцев В.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокацию.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Вместе с тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудникам ОУР ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску 19.04.2012 поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени В., проживающий в Заволжском районе г. Ульяновска занимается незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории Заволжского района г.Ульяновска (рапорт от 19.04.2012, т.1, л.д.58).

Для проверки указанной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени В. (постановление от 19.04.2012 о проведении ОРМ «проверочная закупка», т.1, л.д.59). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени В. является Кудрявцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>

При проведении 24.04.2012 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени В., как следует из соответствующего постановления, новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения наркотических средств, мест хранения наркотических средств, выявления других лиц, причастных к операциям с незаконным оборотом наркотических средств и тому подобных обстоятельств не было установлено. Также не было установлено и новых обстоятельств, способных повлиять на квалификацию действий Кудрявцева В.А.

Следовательно, необходимости в проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 24.04.2012 не имелось. В данном случае, в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники правоохранительных органов должны были пресечь противоправную деятельность Кудрявцева В.А. после проведения 19.04.2012 ОРМ «проверочная закупка».

При таких обстоятельствах подлежат исключению действия Кудрявцева В.А., совершенные 24.04.2012, выразившиеся в передаче Архипову П.К. наркотического средства - дезоморфин, массой 2,81 г.

Также суд не усматривает в действиях подсудимого (по эпизоду от 19.04.2012) покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Кудрявцев В.А. показал, что он является потребителем наркотических средств на протяжении около 2-х лет. Изготавливал «дезоморфин» периодически у себя дома по адресу: <адрес>. Наркотическое средство всегда изготавливал для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Кудрявцев В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, встретился с Пыровым А.С. Последний спросил, сможет ли он изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Он ответил, что сможет, и пояснил, что это будет стоить 500 рублей. Пыров передал ему денежные средства, и они договорились встретиться позже. После того, как они расстались, он пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, где купил лекарственные препараты, необходимые для изготовления «дезоморфина». Затем в своей квартире по адресу: <адрес>, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив «дезоморфин», он поместил его во флакон из-под глазных капель «Тропикамид», емкостью 10 мл и в тот же день, на лестничной площадке подъезда <адрес>, передал данный флакон с жидкостью Пырову А.С.

Из показаний свидетеля Пырова А.С. следует, что 19.04.2012 он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Кудрявцева В.А. В этот же день, для изготовления наркотического средства он передал Кудрявцеву денежные средства в сумме 500 рублей, и они договорились встретиться позже. Затем в этот же день около 18 часов 30 минут он вновь встретился с Кудрявцевым В.А. и последний передал ему флакон из-под полимера с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин.

Согласно заключению эксперта добровольно выданное Пыровым А.С. 19.04.2012 вещество во флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 2,1 мл, масса наркотического средства - 2,10 г.

Выданное Пыровым А.С. вещество подвергалось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости во флаконе составил 2,6 мл, а масса составила 2,60 г.

Таким образом, из показаний свидетелей и подсудимого усматривается, что Кудрявцев В.А. действовал по просьбе Пырова А.С., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом Пыров А.С. был осведомлен и уведомлен подсудимым, что наркотического средства и ингредиентов для изготовления наркотического средства у последнего нет. Передача подсудимым изготовленного им самим, при установленных судом обстоятельствах наркотического средства, не может расцениваться как его сбыт. При этом сам Кудрявцев В.А. указывает, что не сбывал наркотическое средство, а лишь изготовил его.

Позицию подсудимого в судебном заседании о том, что он 19.04.2012 не передавал Пырову А.С. наркотическое средство – дезоморфин после изготовления, а признательные показания на следствии дал в связи с плохим самочувствием и нахождением в состоянии наркотического опьянения, суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности.

Все доводы подсудимого и защиты, относящиеся к эпизоду от 24.04.2012, являются несостоятельными, поскольку эпизод от 24.04.2012 судом исключен из обвинения подсудимого Кудрявцева В.А.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кудрявцева В.А., суд учитывает Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство «дезоморфин» массой свыше 2,5 г, относится к особо крупному размеру.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева В.А. (по эпизоду от 05.04.2012) по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; действия подсудимого Кудрявцева В.А. (по эпизоду от 19.04.2012) суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, принимая во внимание и заключение судебно-психиатрической экспертизы № 1133 от 10.05.2012, согласно которому у Кудрявцева А.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. На это указывают сведения из анамнеза и медицинской документации, а также выявленные при экспертном обследовании характерные нарушения психики в виде конкретности мышления, ограниченного словарного запаса, примитивности суждений, малодифференцированных эмоциональных реакции. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом памяти критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период совершения преступлений он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.202-203). Таким образом, каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Кудрявцев В.А. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. Состоит учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» с диагнозом: легкая умственная отсталость, также состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» с 2009 года с диагнозом: злоупотребление наркотическими веществами, со слов работает неофициально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины на этапе предварительного следствия, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления путем дачи признательных показаний на этапе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий в Р.Чечня.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного Кудрявцевым В.А., суд считает, что ему должно быть определено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кудрявцева В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2012), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.04.2012) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2012) – на срок 3 года;

    по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.04.2012) – на срок 3 года 6 месяцев.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудрявцеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кудрявцеву В.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц, а также официально трудоустроиться.

    Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с рисунком и надписью «Гулливер», внутри которого находятся: 3 полимерные бутылки, 3 инъекционных шприца, флакон номинальностью 50 мл, внутри которого находятся полимерные нарезки черного цвета, 2 тарелки, лезвие, кальцинированная сода; бумажный конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится флакон-капельница с наркотическим средством – дезоморфин и двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета; бумажный конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится флакон-капельница с наркотическим средством - дезоморфин и двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета; полимерный пакет розового цвета, с находящимся внутри бумажным белым конвертом, внутри которого находятся шприц с наркотическим средством – дезоморфин и два свертка из металлической фольги серебристого цвета - хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить; бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри CD-R диском с видеозаписью ОРМ от 19.04.2012, бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри CD-R диском с видеозаписью ОРМ от 24.04.2012 - хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - хранить при материалах уголовного дела (т.1, л.д. 48, 222-223).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.А. Макеев