Приговор по уголовному делу



                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          21 августа 2012 года.

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Лазарева А.С.,

защитника-адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение №1038 и ордер №11 от 21.08.2012,

потерпевшего Хамова Н.В.,

при секретаре Саляевой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева А.С., <данные изъяты> судимого: 15.11.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.158, ч. 2 ст.162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного 14.05.2010 по отбытии срока наказания; 30.05.2012 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Лазарев А.С., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21120, регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны улицы <адрес>. При этом Лазарев А.С., проявив преступную небрежность, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, пункта 1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1 Правил вел автомобиль со скоростью 60 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно в условиях темного времени суток и наличия осадков в виде снега не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Лазарев А.С., продолжая проявлять преступную небрежность, в нарушение требований пункта 10.1 Правил, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего при выполнении поворота, потеряв управление за движением транспортного средства, совершил выезд на пешеходную дорожку, где совершил наезд на пешехода Хамова Н.В.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Лазарева А.С., пешеходу Хамову Н.В. причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2809 от 16.07.2012, у Хамова Н.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением, закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением, закрытый перелом грудины. Повреждения причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Лазаревым А.С. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Лазарев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Молофеевым Д.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиунова Е.В., а также потерпевший Хамов Н.В.

    Таким образом, подсудимый Лазарев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Лазарева А.С., защитника - адвоката Молофеева Д.Г., государственного обвинителя Пиунову Е.В., потерпевшего Хамова Н.В., суд находит предъявленное Лазареву А.С. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лазарева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно сведениям из ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Лазарев А.С. на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит, а потому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Лазарев А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания и месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает его молодой возраст, положительные характеристики по месту прежнего отбывания наказания и месту обучения, полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, намерение возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

    При определении размера наказания подсудимому Лазареву А.С. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лазарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

    Установить Лазареву А.С. следующие ограничения: не изменять место пребывания и не выезжать за пределы Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30.05.2012, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.08.2012.

    Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Лазарева А.С. под стражей с 06.02.2012 по 20.08.2012.

    До вступления приговора в законную силу Лазарева А.С. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. И.А. Макеев

Копия верна.

Председательствующий:     И.А.Макеев