Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                           06 сентября 2012 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Кравцова И.С.,

защитника–адвоката Салмина А.А., представившего удостоверение №781, ордер № 1 от 10.08.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя                      г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, со слов работающего в ЧОП «<данные изъяты>» охранником, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23.00 28.06.2012 по 05.15 29.06.2012 (более точное время не установлено) Кравцов И.С., находясь в <адрес>.<адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО 1 С этой целью подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному около подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, с помощью имевшихся в него ключей открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в его салон, завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места совершения преступления. 29.06.2012 около 05.15 Кравцов И.С. на данном автомобиле в районе <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кравцов И.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Кравцов И.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый

Кравцов И.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кравцова И.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кравцова И.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Кравцова И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Кравцов И.С. не судим. В 2011 – 2012 годах привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, также 02.07.2012 был привлечен к административной ответственности по <данные изъяты>. Проживает <данные изъяты>. По месту жительства <данные изъяты> В настоящее время трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, чем способствовал расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд приходит к убеждению о возможности достижения целей наказания и исправления Кравцова И.С. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, при определении размера которого учитывает также положения ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для большего смягчения наказания суд не находит.

Исковые требования не заявлены.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Кравцова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Кравцову И.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г. Ульяновска и Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кравцова И.С. в этот период обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные данным органом.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кравцова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный номер <данные изъяты>, - серии <адрес> на имя ФИО 1, автомобиль «Фольксваген Пассат», государственный номер <данные изъяты>, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевшей - передать ФИО 1, приговор в данной части считать исполненным (л.д. 36 - 38, 46 - 48).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                           О.А. Баранов.