Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск              07.09.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Тельгузова В.Ю.,

защитника адвоката Мороз А.Д., представившего удостоверение № 392 и ордер № 58 от 06.06.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тельгузова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тельгузов В.Ю. совершил преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Тельгузов В.Ю. с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в которой он производил ремонтные работы и собственником которой является ФИО5, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что Тельгузов В.Ю. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, а также в целях конспирации преступной деятельности Тельгузовым В.Ю. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с этими условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, которым Тельгузов В.Ю. сообщал об условиях ее предоставления, а они сообщали ему о цели прибытия и условиях использования необходимых для приготовления и потребления наркотических средств предметов и ингредиентов. За свои услуги Тельгузов В.Ю. получал от потребителей наркотических средств деньги в сумме от 50 до 100 рублей за каждое посещение притона.

В целях систематического функционирования притона Тельгузов В.Ю. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение, оборудованную соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства кипячения и фильтрования изготавливаемых растворов наркотических средств. В этом же помещении имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег Тельгузов В.Ю. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Тельгузовым В.Ю. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по адресу: <адрес>7, Тельгузов В.Ю. содержит притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Тельгузову В.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 100 рублей, который, в свою очередь, предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, посуду, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан и т.д. После этого ФИО6 совместно с Тельгузовым В.Ю. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

В тот же день около 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Тельгузовым В.Ю. по вышеуказанному адресу притона для потребления наркотических средств, около <адрес> задержали ФИО6, который в тот момент находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по адресу: <адрес>7, Тельгузов В.Ю. содержит притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Тельгузову В.Ю. за пользование притоном деньги в сумме 50 рублей, который, в свою очередь, предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, посуду, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан и т.д. После этого ФИО7 совместно с Тельгузовым В.Ю. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

В тот же день около 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Тельгузовым В.Ю. по вышеуказанному адресу притона для потребления наркотических средств, около <адрес> ФИО7 был задержан, при этом он находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО8, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по адресу: <адрес>7, Тельгузов В.Ю. содержит притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Тельгузову В.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 100 рублей, который, в свою очередь, предоставил ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, посуду, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан и т.д.. После этого ФИО8 совместно с Тельгузовым В.Ю. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

В тот же день около 18 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Тельгузовым В.Ю. по вышеуказанному адресу притона для потребления наркотических средств, около <адрес> ФИО8 была задержана, при этом она находилась в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Тельгузов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>7, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их медикаментами, предметами и приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона, организованного и содержащегося Тельгузовым В.Ю., расположенного в <адрес>, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часов 33 минут осмотра в квартире по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособления, реагенты, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства

Тем самым, своими умышленными действиями Тельгузов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов 00 минут Тельгузов В.Ю., находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранил его при себе.

В дальнейшем с целью использования незаконно приобретенного наркотического средства Тельгузов В.Ю. в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, по известной ему технологии путем обжаривания на огне ранее нарванной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 107,46 грамм, которое незаконно хранил по указанному выше адресу вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часов 33 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 107,46 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 107,46 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Тельгузов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом предъявленного подсудимому Тельгузову В.Ю. обвинения, предусмотренному ст. 232 ч.1 УК РФ, в котором фактически не указано в чем выразились его действия по организации притона для потребления наркотических средств, суд исключает из обвинения по этой статье данный квалифицирующий признак.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Тельгузов В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тельгузов В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Мороз А.Д. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнуллова Г.А.

    Таким образом, подсудимый Тельгузов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Тельгузова В.Ю. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

<данные изъяты>

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание своей вины и чистосердечное раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину Тельгузова В.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Тельгузовым В.Ю. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признания подсудимым своей вины и его чистосердечного раскаяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения предусмотренных ст.232 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания Тельгузову В.Ю. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Тельгузовым В.Ю. преступлений, повышенной степени их общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тельгузова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тельгузову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тельгузову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Тельгузова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 107,46 г. – уничтожить; 3 видеокассеты после уничтожения содержащейся на ней информации, - возвратить в УФСКН РФ по Ульяновской области; отрезок дактопленки с отпечатками пальца руки хранить в уголовном деле, и в этой части приговор считать исполненным;.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий –     В.В. Копылов