Приговор по уголовному делу



дело № 1-330/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 августа 2012 года                          г. Ульяновск                      

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н., старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Попова Д.Я.,

защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 31 от 16.05.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Ульяновск, <данные изъяты>, судимого приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии Ульяновского областного суда от 15.08.2012) по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Попов Д.Я. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Попов Д.Я. 15.05.2012 не позднее 12:00, находясь в <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, по известной ему технологии, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 2,69 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта при себе до 23:00 15.05.2012, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции возле подъезда <адрес>.

    Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,69 грамма, было изъято у Попова Д.Я. в ходе личного досмотра, произведенного 15.05.2012 в период времени с 23:30 до 23:45 в помещении комнаты разбора ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску, расположенного на ул. Мелекесской, 4 г. Ульяновска.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов Д.Я. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Попов Д.Я. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Попов Д.Я. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Попова Д.Я. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Попова Д.Я., адвоката Максимова В.В., государственного обвинителя Киренкина А.В., суд находит предъявленное Попову Д.Я. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Попова Д.Я., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

    Попов Д.Я. на момент совершения преступления был юридически не судим, состоит на диспансерном учете в наркологической больнице с диагнозом: злоупотребление морфином, места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову Д.Я., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

    Учитывая, что после вынесения в отношении Попова Д.Я. приговора Заволжского районного суда г. Ульяновска <данные изъяты> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, установлено, что Попов Д.Я. виновен в преступлении, совершенном им <данные изъяты>. суд, при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Попова Д.Я. и предотвратит совершение им новых правонарушений.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Поповым Д.Я. преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Попова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.06.2012, окончательно назначить Попову Д.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову Д.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Cрок наказания Попову Д.Я. исчислять с 25.06.2012.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> и его упаковку, два свертка из металлической фольги массой 0,02 грамма и 0,02 грамма, металлическую тарелку, металлическую ложку, хранящееся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить, детализацию звонков абонентского – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     П.М. Танаев