Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск          21.08.2012 года

    

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственных обвинителя – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В. и Пиуновой Е.В.,

подсудимого Воробьева В.В.,

защитника - адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 50 от 17.08.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевших ФИО8 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.03.2011 г. Засвияжским районным судом г.Ульяновска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 10.06.2011 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г.Ульяновска по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов; 3) 06.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 7 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Воробьев В.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. Воробьев В.В., находясь в принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО8 магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, и, имея умысел на совершение разбойного нападения, подошел к продавцу магазина – ФИО6, после чего с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, достал заранее приготовленный для нападения и принесенный с собой раскладной нож, которым стал размахивать перед лицом ФИО6, и высказывая в ее адрес угрозы убийством в нецензурной форме, которые потерпевшая в сложившейся обстановке восприняла реально, т.е. угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и одновременно потребовал передачи ему всех имеющихся в кассе денег. При этом Воробьев В.В. во исполнение своего преступного умысла попытался пройти за прилавок магазина, открыть кассу и похитить оттуда хранившиеся там деньги в сумме 22 750 рублей. ФИО6 реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь, после чего Воробьев В.В. скрылся с места преступления, но через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым, своими умышленными действиями Воробьев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Воробьев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиунова Е.В. и потерпевшие ФИО8 и ФИО6

    Таким образом, подсудимый Воробьев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Согласно заключению <данные изъяты> В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Воробьев В.В. по месту жительства <данные изъяты>.

Приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.03.2011 г. Воробьев В.В. был осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.03.2012 г. Воробьеву В.В. был продлен испытательный срок на 1 месяц и были вменены дополнительные обязанности.

Поскольку Воробьев В.В. в период испытательного срока совершил другое умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности, приходит к выводу о необходимости отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда от 29.03.2011 г. в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, а также состояние здоровья его самого и его близких родственников.

Отягчающих вину Воробьева В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого Воробьева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исходя из этих же обстоятельств суд не находит оснований для применения к Воробьеву В.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Воробьевым В.В. преступления, степени его общественной опасности, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Воробьеву В.В. по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.03.2011 г., и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 29.03.2011 г., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Воробьева В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Воробьеву В.В. исчислять с 21.08.2012 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период (с момента его фактического задержания) – с 08.06.2012 г. по 20.08.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СО отдела полиции № 2 УМВД РФ по г.Ульяновску: нож, отрезок липкой ленты со следами рук – уничтожить; денежные средства в сумме 22 750 рублей – передать потерпевшей ФИО9 и в этой части приговор считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -               В.В. Копылов