Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск              13.08.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Короленко В.С.,

защитника адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045, выданное 29.12.2010 г., и ордер № 19 от 13.08.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Короленко Валерия <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Короленко В.С. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Короленко В.С., находясь на территории парка <данные изъяты>, расположенный в микрорайоне Новый город, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля.

В дальнейшем с целью использования ранее незаконно приобретенного наркотического средства Короленко В.С., находясь на том же участке местности, по известной ему технологии путем обжаривания на огне ранее нарванной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 112,62 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Короленко В.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, после чего был доставлен в отделение полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона Новый город) УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное на пр-т Туполева, д.5, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 112,62 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 112,62 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Короленко В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Короленко В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Короленко В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Бондаревой Е.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиунова Е.В.

    Таким образом, подсудимый Короленко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Согласно заключению <данные изъяты>. В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Короленко В.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние здоровья, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину Короленко В.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Короленко В.С. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и при этом не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. При назначении наказания Короленко В.С. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Короленко В.С. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Короленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Короленко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Короленко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 112,62 г. с элементами упаковки, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов