Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          14.08.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Кутенко В.В.,

защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № 1015, выданное 21.06.2010 г., и ордер № 96 от 14.08.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутенко <данные изъяты>, ранее судимого 04.08.2004 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 8000 рублей, освобожденного условно-досрочно 14.08.2009 г. на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кутенко В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Кутенко В.В., находясь в гараже в <данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных в розничной продаже препаратов изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,921 г., которое слил в инъекционный шприц и положил в карман одежды.

Сразу после изготовления наркотического средства, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Кутенко В.В., выходя из указанного выше гаража, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято изготовленное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,921 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 0,5 г относится к крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Кутенко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Кутенко В.В. квалифицирующие признак ч.1 ст.228 УК РФ – «незаконное хранение» наркотических средств, поскольку, как это следует из предъявленного ему обвинения, он был задержан при выходе из гаража, где незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем у него еще не было возможности хранить изготовленное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Кутенко В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кутенко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Грачевым А.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.

    Таким образом, подсудимый Кутенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Кутенко В.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Кутенко В.В. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и при этом не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. При назначении наказания Кутенко В.В. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кутенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Кутенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте: пакет с нитью белого цвета, нитью серого цвета, шприц с остатками наркотического средства, сверток из фольги с налетом наркотического средства дезоморфин, отрезок фольги серебристого цвета - уничтожить. Заключение эксперта - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     -         В.В. Копылов