Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                         05.09.2012 г.

    

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Заволжского района г. Ульяновска Гайнуловой Г.А.,

подсудимого Чаденкова В.П.,

защитника адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, выданное 18.12.2002 года, и ордер № 26 от 05.05.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чаденкова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чаденков В.П. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 35 мин. Чаденков В.П., находясь возле <данные изъяты> рядом с магазином <данные изъяты>, получил от ФИО10 в качестве оплаты за изготовление наркотического средства дезоморфин деньги в сумме 500 руб. После этого в период с 17 час. 40 мин до 19 час. 15 мин. Чаденков В.П. по месту своего жительства по адресу: <адрес>16, изготовил из приобретенных в аптеке ингредиентов по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,12 грамм, которое поместил в 2 инъекционных шприца. После этого, находясь около 19 час. 35 мин. возле <адрес>, Чаденков В.П. передал изготовленный им дезоморфин в особо крупном размере ФИО10, который тот выдал сотрудникам полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чаденков В.П. в судебном заседании виновным себя в изготовлении наркотического средства признал и показал, что сам наркотическое

средство дезоморфин в настоящее время не употребляет. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый – <данные изъяты>, который некоторое время назад сам познакомил его с технологией изготовления дезоморфина. Он (<данные изъяты> стал уговаривать его изготовить для него этот наркотик, но он ответил отказом. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> снова позвонил ему и опять стал уговаривать его изготовить для него дезоморфин, объясняя тем, что сам не может этого сделать в силу болезненного состояния. В результате он поддался на уговоры и согласился, при этом они договорились встретиться в 18 час. 30 мин. около магазина <данные изъяты> на <адрес> передал ему пакет, в котором были ингредиенты для изготовления дезоморфина, и договорились снова встретиться через 2 часа на том же месте. После этого он поехал к себе домой и из полученных от <данные изъяты> препаратов изготовил дезоморфин, который он слил в 2 инъекционных шприца, и небольшую часть оставил себе и сразу же употребил внутривенно. После этого на велосипеде поехал к месту встречи с <данные изъяты> и при встрече передал ему 2 шприца с дезоморфином. Раньше никогда и никому это наркотическое средство не изготавливал. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия Чаденков В.П. давал показания о том, что <данные изъяты> при встрече передал ему деньги в сумме 500 руб., на которые он сам в аптеке купил необходимые ингредиенты, после чего у себя дома изготовил дезоморфин (л.д. 48-50, 142-143).

Эти показания Чаденков В.П. также подтвердил во время очной ставки со свидетелем ФИО10 (л.д.51-52).

    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

    Свидетель ФИО7, оперуполномоченный УУР УМВД России по Ульяновской области, в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО3 занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории Заволжского района. В связи с этим было принято решение о проведении у него проверочной закупки, которую добровольно согласился провести <данные изъяты>. После того, как руководством управления было дано разрешение на проведение этого оперативного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня оперуполномоченным <данные изъяты> были вручены деньги в суме 500 руб. и цифровой диктофон для фиксации разговора. Ему же самому <данные изъяты> была вручена видеокамера для записи процесса проверочной закупки. Около 17 час. 30 мин. он приехал к месту встречи <данные изъяты> с ФИО3, которая должна была состояться возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. В ходе наблюдения около 19 час. 35 мин. им была зафиксирована встреча <данные изъяты> с тем мужчиной, который передал ему <данные изъяты> светлый пакет, в котором, как оказалось потом, были 2 шприца, внутри которых находилось наркотическое средство дезоморфин. Позже он в отделе полиции в присутствии понятых выдал видеокамеру и имеющаяся на ней видеозапись с помощью компьютера была перенесена на CD-диск. Позже было установлено, что ФИО3 – это Чаденков, который по месту своего жительства на <адрес> изготавливал дезоморфин.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО8, а также аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель ФИО9, и его показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 59).

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ему было известно о том, что его знакомый – Чаденков В. занимается изготовлением, а также и сам употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам полиции на проведение у него проверочной закупки этого наркотического средства. В тот день сотрудники полиции в присутствии понятых вручили ему диктофон и деньги в сумме 500 руб., на которые он в аптеке сам купил кофетин и другие необходимые для изготовления дезоморфина препараты. После этого он созвонился с Чаденковым и договорился с ним о том, что тот изготовит для него дезоморфин, и они должны были встретиться в 17 час. 30 мин. у магазина <данные изъяты> на <адрес> встрече, на которую Чаденков приехал на велосипеде, он ему передал пакет с препаратами, которые он сам купил в аптеке, и после этого Чаденков сказал ему подходить к этому же месту через 2 часа. В назначенное время на противоположной стороне дороги от магазина <данные изъяты>» Чаденков передал ему пакет, в котором были два шприца, внутри которых была темная жидкость. После этого они расстались, и он поехал в отдел полиции на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Чаденкова 2 шприца с жидкостью и диктофон.

    Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО10 показывал, что первый раз при встрече передал Чаденкову деньги в сумме 500 руб., на которые тот сам должен был приобрести необходимые ингредиенты и изготовить из них дезоморфин, и эти показания он подтвердил во время очной ставки с Чаденковым В.П. (л.д.39-40, 51-52).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» парень по имени ФИО3 сбыл наркотическое средство дезоморфин (л.д. 6);

- рапортом оперуполномоченного ФИО8 о полученной информации, из которого следует, что в апреле 2012 г. была получена оперативная информация о том, что парень по имени ФИО3 занимается незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8, 10);

- согласно протоколу добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ выдал пакет светлого цвета с двумя шприцами, внутри которых содержалась жидкость темного цвета (л.д.19-20);

- согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО11, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и масса соответственно составила по 3,06 грамма в каждом шприце (л.д.24);

- актом о наблюдении, составленным оперуполномоченным УУР УМВД России по Ульяновской области ФИО9 (л.д.25);

- согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 был изъят из непрозрачной полимерной пленки, внутри которого находится светлый пакет с находящимися внутри двумя шприцами, полученных в ходе проверочной закупки у Чаденкова В.П. (л.д.57-58);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Чаденков В.П. на месте показал об обстоятельствах, при которых у него ДД.ММ.ГГГГ произошли встречи с <данные изъяты> (л.д.62-65);

- протоколами осмотров мест происшествия: участка местности в районе <адрес> <данные изъяты>, участка местности в районе <адрес> <данные изъяты> <адрес> (л.д.67-69, 70-72, 74-76);

- согласно заключению физико-химической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде жидкости в 2-х шприцах, добровольно выданных ФИО10 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин, масса которого составила соответственно 2,55 г и 2,50 г (л.д. 96-97);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.117);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, сделанной в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Из данного протокола видно, что при первой встрече, состоявшейся около <адрес> на <данные изъяты>, ФИО10 передал Чаденкову В.П. деньги; а при второй встрече около <адрес> уже Чаденков В.П. передал ФИО10 пакет (л.д.118-119).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Чаденкова В.П. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Допрошенный как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании подсудимый Чаденков В.П. показывал о том, что сбытом дезоморфина никогда не занимался, а изготавливал его только для личного употребления. Позвонивший ему ДД.ММ.ГГГГ Ляпин попросил его изготовить для него данный наркотик, объяснив это тем, что сам он не может этого сделать в силу болезненного состояния, однако он ему отказал. С аналогичной просьбой Ляпин обратился к нему по телефону и ДД.ММ.ГГГГ, и в этот раз он поддался на его уговоры и согласился изготовить для него дезоморфин, о чем в настоящее время сожалеет.

Эти доводы подсудимого исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергнуты.

Так, свидетель ФИО10, который согласился на предложение сотрудников полиции и проводил проверочную закупку наркотического средства у Чаденкова В.П., подтвердил показания подсудимого, показав, что он обратился к нему не по поводу сбыта себе дезоморфина, а для его изготовления.

Показания допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников полиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9 эти доводы подсудимого также не опровергают, поскольку они показали, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Чаденков В.П. занимается незаконными операциями с наркотическим средством дезоморфин, однако конкретных фактов, свидетельствующих о том, что Чаденков В.П. занимался именно сбытом этого наркотического средства, ими приведено не было.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Чаденкова В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Имеющиеся небольшие разногласия в показаниях подсудимого и свидетелей суд считает несущественными, поскольку они не влияют на изложенную выше оценку исследованных доказательств и юридическую оценку действий Чаденкова В.П.

Согласно <данные изъяты> В связи с изложенным суд признает Чаденкова В.П. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности (л.д.107-108).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Чаденков В.П. по месту жительства <данные изъяты>

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как его самого, так и его близких родственников, а также совершение преступления впервые.

Отягчающих вину Чаденкова В.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, суд считает, что исправление Чаденкова В.П. возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением определенных обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также положений ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чаденковым В.П. преступления, степени его общественной опасности, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чаденкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чаденкову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Чаденкова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД по г.Ульяновску: пакет из полимерной пленки темно-синего цвета, внутри которого находится светлый пакет с находящимися в нем 4-мя свертками из фольги и 2-мя шприцами с иглами в защитных колпачках, конверт с CD-R диском – уничтожить; детализации телефонных разговоров – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон SAMSUNG C5212 с сим-картой, - возвратить Чаденкову В.П. и в этой части решение суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – В.В. Копылов