Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                         11.09.2012 г.

    

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора

Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В., Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Рассказова Р.А.,

защитника адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, выданное 18.12.2002 года, и ордер № 32 от 21.05.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рассказова <данные изъяты>, ранее судимого: 17.06.2004 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.08.2010 г.) по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освободившегося 20.11.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рассказов Р.А. совершил преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Рассказов Р.А., находясь в <адрес>, изготовил по известной ему технологии из препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,821 грамм, которое поместил в полимерный флакон с надписью «нафтизин» и хранил его при себе до момент задержания.

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. Рассказов Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле <адрес>, после чего был доставлен в отдел полиции № 4, где в ходе личного досмотра ранее изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,821 грамм у него было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Рассказов Р.А., находясь на лестничной площадке первого этажа 7-го подъезда <адрес>, получил от ФИО13 в качестве оплаты за изготовление для него наркотического средства дезоморфин деньги в сумме 500 руб. После этого в период с 15 час. 05 мин до 18 час. 55 мин. Рассказов Р.А. пришел в <адрес>, и изготовил там из приобретенных в аптеке ингредиентов по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,16 грамм, которое поместил во флакон-капельницу из непрозрачного полимера с надписью «Тропикамид». После этого, находясь около 19 час. на лестничной площадке первого этажа 7-го подъезда <адрес>, Рассказов Р.А. передал изготовленный им дезоморфин в крупном размере массой 2,16 грамм ФИО13, который тот выдал его сотрудникам полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру, а массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм – к крупному размеру.

Подсудимый Рассказов Р.А. в судебном заседании виновным себя в изготовлении наркотического средства дезоморфин признал и показал, что раньше употреблял наркотическое средство дезоморфин, который сам изготавливал для личного употребления в квартире своих знакомых, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался. В настоящее время наркотики уже не употребляет. Около 19 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ он в аптеке в Новом городе купил необходимые для изготовления дезоморфина препараты, после чего в <адрес> по <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Часть изготовленного наркотика он употребил сразу, а оставшуюся часть слил в пластиковый пузырек из-под «нафтизина». ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на улицу около 10 час. 15 мин., то был задержан сотрудниками УФСКН в районе <адрес>, после чего был доставлен в отдел полиции № 4. Там в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с «нафтизином», внутри которого находилось наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Пыров и попросил его изготовить для него дезоморфин, на что он ответил ему согласием. Получив от него деньги в сумме 500 руб., он (Рассказов) сам в аптеке купил необходимые препараты, после чего в квартире по адресу: <данные изъяты>, изготовил дезоморфин. После этого они около 15 час. в подъезде в том же доме снова встретились, и он передал <данные изъяты> пузырек из-под «тропикамида», в котором находился наркотик. Примерно при аналогичных обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ изготовил дезоморфин для <данные изъяты>, который для этого также передал ему деньги в сумме 500 руб. После задержания сам наркотики больше не употребляет и в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

    Свидетель ФИО8, оперуполномоченный УФСКН РФ по Ульяновской области, в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> г. к ним в оперативную службу поступила информация о том, что Рассказов занимается незаконными операциями с наркотическим средством дезоморфин – изготавливает и хранит его при себе без цели сбыта. Для проверки данной информации руководством было принято решение о проведении в отношении него оперативных мероприятий, которые были проведены в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 10 час. 15 мин. Рассказов около <адрес> ими был задержан и доставлен в отдел полиции № 4. Там в ходе личного досмотра, который проводился в присутствии 2-х понятых, Рассказов сначала отказался на его предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, и после этого у него в левом кармане спортивных трико был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью коричневого цвета внутри. По поводу этого пузырька Рассказов заявил, что он ему не принадлежит. После этого обнаруженный пузырек был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, и на нем расписались все участники. Также был составлен соответствующий протокол.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО9, и его показания были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.53-54).

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Ульяновску, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Рассказов занимается незаконными операциями с наркотическим средством дезоморфин. Для пресечения его преступной деятельности руководством было принято решение о проведении у него проверочной закупки, в ходе которой он осуществлял наблюдение за ее ходом. Эту проверочную закупку согласился провести <данные изъяты>, который около 15 час. после вручения ему денег встретился с Рассказовым на первом этаже в 7-м подъезде <адрес> этой встречи Рассказов вышел из подъезда и проследовал в Новый город, где в <данные изъяты> на <адрес> зашел в аптеку, и через несколько минут вышел оттуда с полимерным пакетом в руке. Затем он вернулся в <адрес>, где зашел в 7-й подъезд. Около 19 час. в этом же подъезде Рассказов встретился с <данные изъяты> и передал ему полимерный флакон. ДД.ММ.ГГГГ у Рассказова была проведена еще одна проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой он <данные изъяты> в присутствии понятых вручил <данные изъяты>, который добровольно участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, деньги и диктофон, а спустя некоторое время получил от него также в присутствии понятых шприц и тот же диктофон.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Ульяновску, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Рассказов занимается незаконными операциями с наркотическим средством дезоморфин, в связи с чем руководством было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Ему было поручено осуществлять наблюдение за Рассказовым. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, которую проводил <данные изъяты>, он зафиксировал на выданную ему видеокамеру, как Рассказов встретился с <данные изъяты> на первом этаже в подъезде <адрес> этой встречи Рассказов проехал в Новый город, где зашел в аптеку, расположенную в <данные изъяты> на <адрес>, и спустя несколько минут вышел оттуда с пакетом в руке. После этого он вернулся в <адрес>. В районе 22 час. на первом этаже 7-го подъезда Рассказов встретился с <данные изъяты> и передел ему шприц с жидкостью темного цвета, после чего они расстались.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановлением об их передаче следователю (т.1 л.д.3, 4-5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. у <адрес> был задержан Рассказов Р.А., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 6);

- рапортом оперуполномоченного ФИО12 о полученной информации, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. была получена оперативная информация о том, что гр-н Рассказов Р.А. осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере (т.1 л.д. 7);

- из справки о результатах проведения ОРМ «наблюдение» следует, что в 9 час. 35 мин. около <адрес> был задержан Рассказов Р.А., в отношении которого ранее поступила оперативная информация о том, что он причастен к незаконным приобретению и хранению наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.9);

- согласно протоколу личного досмотра у Рассказова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане спортивных штанов был обнаружен пластиковый пузырек с надписью «нафтизин» с веществом коричневого цвета внутри (т. 1 л.д.10-12);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в пузырьке с надписью «нафтизин», изъятом у Рассказова Р.А., является наркотическим средством дезоморфин и его масса составила 4,821 г (на исследование было израсходовано 0,111 г) (т.1 л.д.21-22);

- согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рассказова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 4,710 г (т.1 л.д.38-39);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.48-49).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.61);

- рапортом об обнаружении признаков притупления (т.1 л.д.63);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 65);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, которую проводил ФИО13 (т.1 л.д.67-70, 71, 72, 73, 74);

- согласно протоколу приема добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал пузырек из белого полимера, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом (т.1 л.д.72);

- из акта о наблюдении, составленном о/у ОУР КМ ОП № 2 УМВД РФ по г.Ульяновску ФИО10, следует, что им ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось наблюдение за ходом проверочной закупки, которую проводил ФИО13, и который около 15 час. на первом этаже в 7-м подъезде <адрес> город, где в <данные изъяты> на <адрес> зашел в аптеку, откуда вышел через 5 мин. и вернулся на Верхнюю Террасу, и там зашел в последний подъезд <адрес> час. Рассказов в том же подъезде встретился с ФИО13, и передал ему один пузырек-пипетку (т.1 л.д.74);

- справкой об исследовании И/616 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и масса которого составила 2,16 г (т.1 л.д.76);

- рапортом о полученной информации, согласно которого о/у ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Ульяновску ФИО14 была получена оперативная информация о том, что парень по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.64);

- согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Рассказова Р.А. были обнаружены телесные повреждения: точечные колотые раны и подкожные гематомы на пердне-внутренней поверхности левого локтевого сустава с переходом на переднюю поверхность левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левого плеча в нижней трети, на передней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети по ходу вен. Указанные колотые раны образовались в результате воздействия колющего предмета, каким могла быть игла для инъекций с последующим излитием крови в окружающие мягкие ткани с образованием подкожных гематом (т.1 л.д. 140);

- протоколом проверки показаний Рассказова Р.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал аптеку, где приобретал лекарственный препарат «Седал-М», а также показал на <адрес>, где изготавливал наркотическое средство дезоморфин 10 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 146-148, 227-232);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> (т.1 л.д.150-151);

- согласно заключению физико-химической экспертизы № Э2/1317 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе массой 1,67 г содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.181-182);

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Рассказова Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере - ДД.ММ.ГГГГ, и в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин в крупном размере – ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рассказов Р.А. показывал о том, что сбытом дезоморфина никогда не занимался, а изготавливал его только для личного употребления. В частности, изготовил для себя дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, который у него ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН. Кроме того, позвонивший ему ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросил его изготовить для него данный наркотик, что он и сделал. С аналогичной просьбой ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился и <данные изъяты>, которому он также изготовил данное наркотическое средство.

Эти доводы подсудимого исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергнуты.

Согласно ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудникам МВД ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Рассказов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин.

При проверке указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении которой нашла свое подтверждение информация о том, что Рассказов занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Таким образом, были выполнены конкретно поставленные задачи оперативно-розыскной деятельности в отношении Рассказова Р.А.

При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, как это следует из соответствующего постановления и показаний оперативных сотрудников, какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения наркотических средств, мест их хранения, выявления других лиц, причастных к операциям с незаконным оборотом наркотических средств и других подобных обстоятельств не было установлено. Так же не было установлено и новых обстоятельств, способных повлиять на квалификацию действий Рассказова Р.А.

Следовательно, необходимости в проведении повторной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не было. В данном случае в соответствии с положениями закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов должны были пресечь противоправную деятельность Рассказова Р.А. сразу после проведения первой проверочной закупки, когда подтвердилась оперативная информация о том, что подсудимый занимается незаконными операциями с наркотическими средствами.

При таких обстоятельствах подлежит исключению из обвинения Рассказова Р.А. его действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в передаче наркотического средства дезоморфин ФИО15

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и подсудимого усматривается, что Рассказов Р.А. действовал по просьбе приобретателей наркотических средств, которые были осведомлены и уведомлены подсудимым, что наркотического средства у него нет, а он изготовит его по их просьбе. При таких обстоятельствах передача подсудимым изготовленного им самим наркотического средства не может расцениваться как сбыт.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Рассказова Р.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Рассказов Р.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и его раскаяние, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину Рассказова Р.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, суд считает, что исправление Рассказова Р.А. возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно – с установлением испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также положений ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Рассказовым Р.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степени его общественной опасности, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Рассказова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком на 3 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рассказову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а

также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Рассказова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из бесцветного прозрачного полимера, в котором находятся: хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД по г.Ульяновску: два конверта из бумаги белого цвета, внутри которого находится 4 свертка из фольги и шприц с иглой в защитных колпачках с наркотическим средством дезоморфин, – уничтожить; два конверта с CD-R дисками – хранить при материалах уголовного дела; хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области. конверт, в котором находится прозрачный полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов