Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                 7 сентября 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска     Петрова Н.В.,

подсудимых Лесник С.Г., Лесник И.Г.,

защитников                                     Хоревой Г.,

представившей удостоверение № 636 от 16.12.2002 и ордер № 63 от 02.05.2012,

                                        Сулемановой Г.Г.,

представившей удостоверение № 727 от 27.02.2004 и ордер № 11 от 02.05.2012,

при секретаре                                 Людовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Лесник С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,             <адрес>, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лесник И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    23.04.2012, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 15 час. 00 мин., Лесник С.Г. и Лесник И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение сетевого кабеля из подъездов домов, расположенных в Заволжском районе г. Ульяновска. С целью реализации совместного преступного умысла Лесник С.Г. и Лесник И.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым, подобрав для этой цели подходящий дом в Заволжском районе г. Ульяновска, Лесник И.Г. должен был открыть распределительную коробку, в которой имелся доступ к сетевому кабелю, а Лесник С.Г., используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, должен был отрезать кабель в местах крепления, после чего Лесник И.Г. и Лесник С.Г. совместно должны были тайно похитить сетевой кабель марки UTP 25*2, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>», похищенный сетевой кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства распределить между собой.

    Так, Лесник С.Г., с целью реализации совместного с Лесник И.Г. преступного умысла, направленного на тайное хищении имущества действуя из корыстных побуждений, около 15 часов 00 минут 23.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего, Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    Далее, Лесник С.Г., действуя согласованно с Лесник И.Г., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение сетевого кабеля, около 15 часов 10 минут 23.04.2012, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> дома №. по п<адрес> в <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили сетевой кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    Далее, Лесник С.Г., действуя согласованно с Лесник И.Г., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение сетевого кабеля, около 15 часов 20 минут 23.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> по <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего, Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    Далее, Лесник С.Г., действуя согласованно с Лесник И.Г, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение сетевого кабеля, около 15 часов 30 минут 23.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> по <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    Далее, Лесник С.Г., действуя согласованно с Лесник И.Г., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение сетевого кабеля, около 15 часов 40 минут 23.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> по бульвару <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего, Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    В доведение совместного преступного умысла до конца, Лесник С.Г. совместно с Лесник И.Г. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 640 руб.

    Тем самым, Лесник С.Г. и Лесник И.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.    

    Он же, Лесник С.Г. совместно с Лесник И.Г. 23.04.2012, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 17 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение сетевого кабеля из подъездов домов, расположенных в Заволжском районе г. Ульяновска. С целью реализации совместного преступного умысла Лесник С.Г. и Лесник И.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым, подобрав для этой цели подходящий дом в Заволжском районе г. Ульяновска, Лесник И.Г. должен был открыть распределительную коробку, в которой имелся доступ к сетевому кабелю, а Лесник С.Г., используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, должен был отрезать кабель в местах крепления, после чего Лесник И.Г. и Лесник С.Г. совместно должны были тайно похитить сетевой кабель марки UTP 25*2, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>», похищенный сетевой кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства распределить между собой.

    Так, Лесник С.Г., с целью реализации совместного с Лесник И.Г. преступного умысла, направленного на тайное хищении имущества ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, около 17 часов 30 минут 23.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, пришли в подъез<адрес> по бульвару <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на шестнадцатый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на шестнадцатом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 26 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 1 352 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда. В доведение совместного преступного умысла до конца, Лесник С.Г. совместно с Лесник И.Г. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 352 руб.

    Тем самым, Лесник С.Г. и Лесник И.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.    

    Он же, Лесник С.Г. совместно с Лесник И.Г., 24.04.2012 года, точнее время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 05 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение сетевого кабеля из подъездов домов, расположенных в Заволжском районе г. Ульяновска. С целью реализации совместного преступного умысла Лесник С.Г. и Лесник И.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым, подобрав для этой цели подходящий дом в Заволжском районе г. Ульяновска, Лесник И.Г. должен был открыть распределительную коробку, в которой имелся доступ к сетевому кабелю, а Лесник С.Г., используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, должен был отрезать кабель в местах крепления, после чего Лесник И.Г. и Лесник С.Г. совместно должны были тайно похитить сетевой кабель марки UTP 25*2, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>», похищенный сетевой кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства распределить между собой.

    Так, Лесник С.Г. с целью реализации совместного с Лесник И.Г. преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений около 05 часов 40 минут 24.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на шестнадцатый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на шестнадцатом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего, Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 16,8 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 873 руб. 60 коп., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    Далее, Лесник С.Г., действуя согласованно с Лесник И.Г., в продолжение совместного умысла, направленного на тайное хищении имущества ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, около 13 часов 26 минут 24.04.2012, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, поднялись на девятый этаж вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Лесник И.Г., согласно ранее распределенным ролям, открыл распределительную коробку на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, в которой имелся доступ к сетевому кабелю марки UTP 25*2, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а Лесник С.Г. в это время, согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, отрезал вышеназванный кабель в местах его крепления. После чего Лесник С.Г. и Лесник И.Г., действуя между собой согласовано, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили кабель марки UTP 25*2 общей длиной 14 метров стоимостью 52 руб. за один метр, а всего на сумму 728 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и с похищенным имуществом скрылись из вышеуказанного подъезда.

    В доведение совместного преступного умысла до конца, Лесник С Г. совместно с Лесник И.Г. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 601 руб. 60 коп.

    Тем самым, Лесник С.Г. и Лесник И.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Лесник С.Г. и Лесник И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Лесник С.Г. и Лесник И.Г. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.

Против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства представители потерпевших не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Лесник С.Г. и Лесник И.Г. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Лесник С.Г. и Лесник И.Г. на учете не состоят, в связи с чем у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, поэтому их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Лесник С.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства согласно бытовой     характеристики Лесник С.Г. характеризуется отрицательно как лицо замеченное в злоупотреблении спиртными напитками.

Подсудимый Лесник И.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете ГКУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства согласно бытовой характеристики Лесник И.Г. характеризуется отрицательно как лицо замеченное в злоупотреблении спиртными напитками.

Подсудимые Лесник С.Г. и Лесник И.Г. не судимы, вину в совершенных преступлениях полностью признали, активно способствовали расследованию преступлений, в содеянном раскаиваются, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимых, имеющих постоянное место жительство, работающих, а так же тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить Лесник С.Г. и Лесник И.Г. наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лесник С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 3 640 руб.,) п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 1 352 руб.), по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (на сумму 1 601 руб. 60 коп.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 3 640 руб.,) – 300 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 1 352 руб.) – 220 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (на сумму 1 601 руб. 60 коп.) – 240 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лесник С.Г. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Признать Лесник И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 3 640 руб.,) п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 1 352 руб.), по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (на сумму 1 601 руб. 60 коп.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 3 640 руб.,) – 320 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение на сумму 1 352 руб.) – 240 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (на сумму 1 601 руб. 60 коп.) – 260 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лесник И.Г. наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Меру пресечения в отношении Лесник С.Г. и Лесник И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок темной дактопленки со следами перчаток, 5 фрагментов кабеля, моток проволоки, нож, хранящиеся в камере хранения ОП №2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Г.П. Зотова