Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                             30 июля 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска        Бидюк Е.Н.,

подсудимого Теряева С.Н.,

защитника                                      Капкаевой Е.Н.,

представившей удостоверение № 833 от 17.01.2007 и ордер № 14 от 17.04.2012,

при секретаре                                     Людовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теряева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    13.04.2012 в период времени с 10:00 час. до 14:00 час. Теряев С.Н. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате <адрес>, с целью реализации преступного умысла, умышленно со значительной силой нанес ФИО6 удар кулаком левой руки в область лица, причинив тем самым последнему сильную физическую боль, затем умышленно со значительной силой нанес удар кулаком левой руки в область живота, причинив тем самым ФИО6 тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота: разрыва большого сальника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного удара ФИО6 испытал сильную физическую боль. Затем, в продолжение преступного умысла, Теряев С.Н. умышленно со значительной силой нанес ФИО6 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему колото-резанное непроникающее слепое ранения груди, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Теряевым С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании подсудимый Теряев С.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Теряева С.Н., защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Теряева С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Теряев С.Н. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Теряев С.Н. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (л.д.105-107)

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Теряеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Теряев С.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб на него не поступало, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

По месту службы характеризуется как лицо, не отличающееся исполнительностью и требовательностью, по характеру спокойный, общительный, склонен к обману.

    Подсудимый Теряев С.Н. преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого Теряева С.Н., который работает, имеет постоянное место жительства, что позволяет контролировать его поведение, совокупность смягчающих обстоятельств, его молодой возраст, а так же состояние здоровья его матери, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

Признать Теряева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Теряеву С.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Теряеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, мужскую футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 ( по обслуживанию Заволжского района ) УМВД России по г. Ульяновску, – уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.П. Зотова