Приговор по уголовному делу



Дело № 1-366/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск. 27 августа 2012 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Терентьева С.А.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 29 декабря 2010 года, и ордер № 28 от 27 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Терентьев ФИО8 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Терентьев С.А., имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, пришел к дому <адрес>, где на участке местности, расположенном возле вышеуказанного дома, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 134 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут Терентьев С.А. был задержан сотрудниками полиции возле вышеуказанного <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении кабинета отдела полиции , расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, у Терентьева С.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 134 грамма, что является, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Терентьев С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Терентьев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Бондаревой Е.Г..

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Гайнуллова Г.А.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Терентьева С.А. суд квалифицирует, с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего признак «незаконное хранение», по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Терентьева С.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Терентьев С.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не зарегистрирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терентьеву С.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терентьеву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Терентьев С.А. имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется положительно, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

С учетом общественной опасности содеянного Терентьевым С.А., данных о его личности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву ФИО8 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Терентьева ФИО8 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Терентьеву ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет разноцветного цвета с изображением ребенка с надписью «Маленький Купидон» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, на котором имеется пояснительная надпись «Полиэтиленовый пакет черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у гр. Терентьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ», внутри которого находится вещество растительного происхождения – марихуана, остаточной массой 130 грамм; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана), остаточной массой 3,2 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию территории <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску (л.д. 69) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко