Приговор по уголовному делу



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                     г. Ульяновск     

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимой Варламовой В.В.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79 и ордер № 40 от 9.07.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варламовой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варламова В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления и представляющую опасность для жизни и здоровья, с целью последующего сбыта под видом водки. Данную жидкость Варламова В.В. приготовила для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила её по месту своего жительства по адресу: <адрес> «а».

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Варламова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> «а», незаконно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

    Она же, Варламова В.В., находясь по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» сбыла в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

     Своими действиями Варламова В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Варламова В.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимая Варламова В.В. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Варламова В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Варламовой В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Варламову В.В., адвоката Борисову О.В., государственного обвинителя Бидюка Е.Н., суд находит предъявленное Варламовой В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Варламовой В.В., которая на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состояла, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи.

    Участковый уполномоченный полиции характеризует Варламову В.В. по месту жительства положительно, на учёте в наркологической больнице она не состоит, находится на пенсии, является инвалидом 3 группы, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Варламовой В.В., суд признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, её возраст и состояние здоровья.

    Обстоятельств отягчающих наказание Варламовой В.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Варламовой В.В. наказание в виде ограничения свободы. Определяя срок наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Варламову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить для Варламовой В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Варламову В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Варламовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: 2 пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>», закупленные у Варламовой В.В. 29.06.2012 и 01.07.2012 - уничтожить; 2 CD-R-диска с записью проверочной закупки от 29.06.2012 и 01.07.2012 - хранить при материалах дела; две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая – передать в оперативное пользование отделения по обслуживанию Заволжского района ОЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             П.М. Танаев