Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Петрова Н.В.,

подсудимого Трембицкого А.В.,

защитника – адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Пельд Т.С., Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трембицкого Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОАО «Птицефабрика Симбирская», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Чердаклы, переулок Полевой, 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трембицкий А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 12:25 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Трембицкий А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в недостроенном здании, расположенном возле <адрес> по проспекту Авиастроителей <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,19 г, которое поместил в два инъекционных шприца для однократного применения, и попытался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

Так, Трембицкий А.В., с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов, находясь возле аптеки №, расположенной возле <адрес> по проспекту Созидателей в <адрес> за 500 рублей попытался незаконно сбыть ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,19 г, ФИО6, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Трембицкого А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО6

Он же, Трембицкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 15:25 часов (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в недостроенном здании, расположенном возле <адрес> по проспекту Авиастроителей <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,32 г, которое поместил в два инъекционных шприца для однократного применения, и попытался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

Так, Трембицкий А.В., с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов, находясь на перекрестке проспекта Авиастроителя и проспекта Сурова в <адрес> за 500 рублей попытался незаконно сбыть ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,32 г, ФИО7, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Трембицкого А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО7

Подсудимый Трембицкий А.В. вину в судебном заседании не признал и показал, что наркотическое средство дезоморфин никогда не изготавливал и никому не сбывал.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Трембицкий А.В. давал признательные показания и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6 с просьбой изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Примерно около 09 часов 10 минут этого же дня они встретились у аптеки, расположенной возле <адрес> по проспекту Созидателей, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 500 рублей, договорившись о встрече позже. После ухода ФИО6 он приобрел необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, зашел в недостроенное здание, расположенное у <адрес> по проспекту Авиастроителей, на 1-ом этаже которого сварил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство поместил в два инъекционных шприца и при очередной встрече с ФИО6 передал ему данные шприцы с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО7 просьбой изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Примерно около 13 часов 10 минут этого же дня они встретились у аптеки, расположенной возле <адрес> по проспекту Созидателей, где ФИО7 передал ему деньги в сумме 500 рублей, договорившись о встрече позже. После ухода ФИО7 он приобрел необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, зашел в недостроенное здание, расположенное у <адрес> по проспекту Авиастроителей, на 1-ом этаже которого сварил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство поместил в два инъекционных шприца и при очередной встрече с ФИО7 передал ему данные шприцы с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин. (л.д. 62-64, 104-105, 139-140).

Несмотря на занятую позицию в судебном заседании, виновность Трембицкого А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, являющегося оперуполномоченным ОУР КМ № УВД по <адрес>, который показал, что в ОУР КМ ОМ № по <адрес> поступила информация о том, что гражданин по имени Анатолий (впоследствии установлено, что его фамилия Трембицкий) проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО6, давший добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, тому были вручены денежные средства и техническое средство цифровой диктофон, в памяти которого какая-либо запись отсутствовала. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы. ФИО6 созвонился с Трембицким и направился к месту встречи. Далее у сотрудника милиции ФИО12 был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО12 был вручен цифровой фотоаппарат марки «Кодак» без записи. Затем ФИО12 удалился, около 12 часов 40 минут того же дня он вернулся и выдал цифровой фотоаппарат марки «Кодак». В памяти указанного устройства был обнаружен один файл, который был просмотрен в ускоренном режиме и переписан на один чистый CD-RW диск. Данный диск был упакован надлежащим образом. Далее в кабинет вернулся ФИО6, который в присутствии понятых, добровольно выдал два инъекционных шприца для однократного применения с находящейся внутри жидкостью: в одном шприце - желто-коричневого цвета, в другом шприце - темно-красного цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данные шприцы он приобрел у гражданина по имени Анатолий. Данные шприцы были упакованы надлежащим образом. После этого ФИО6 выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-RW диск, который был упакован надлежащим образом. При этом ФИО6 пояснил, что запись разговора он производил с гражданином по имени Анатолий. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску с информацией о том, что гражданин по имени Анатолий, проживающий в <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотического средства - дезоморфин у Трембицкого, на что он дал свое добровольное согласие. Затем ФИО11 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 500 руб., которые были отксерокопированы. Затем ФИО11 вручил ему техническое средство цифровой диктофон, в памяти которого ничего обнаружено не было. Он созвонился с Трембицким и пошел к месту встречи, у аптеки возле <адрес> по проспекту Созидателей. При встрече он передал Трембицкому денежные средства в сумме 500 рублей. Около 12 часов 30 минут он вновь встретился с Трембицким, который передал ему два инъекционных шприца. Внутри первого шприца находилась жидкость желто-коричневого цвета, а внутри второго шприца находилась жидкость темно-красного цвета. Затем он направился в ОМ №, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полученные от Трембицкого шприцы с находящейся внутри жидкостью. Данные шприцы были упакованы надлежащим образом. При этом он пояснил, что данные шприцы с находящейся внутри жидкостью он приобрел у Трембицкого. После этого он выдал техническое средство - цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый CD-RW диск, который был в свою очередь упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что запись разговора производил с Трембицким. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. (л.д.56-57).

Данные показания свидетель подтвердил на очной ставке с подозреваемым Трембицким А.В., который полностью подтвердил показания ФИО6 (л.д.70-71).

Показаниями свидетеля ФИО12, являющегося оперуполномоченным ОУР КМ № УВД по <адрес>, который показал, что в ОУР КМ ОМ № по <адрес> поступила информация о том, что гражданин по имени Анатолий (впоследствии установлено, что фамилия того Трембицкий) проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7, давший добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, тому были вручены денежные средства и техническое средство цифровой диктофон, в памяти которого какая-либо запись отсутствовала. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы. После этого он направился к месту встречи. Далее у сотрудника милиции ФИО11 был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО11 был вручен цифровой фотоаппарат марки «Кодак» без записи. Затем ФИО11 удалился, около 15 часов 40 минут того же дня тот вернулся и выдал цифровой фотоаппарат марки «Кодак». В памяти указанного устройства был обнаружен один файл, который был просмотрен в ускоренном режиме и переписан на один чистый CD-RW диск. Данный диск был упакован надлежащим образом. Далее в кабинет вернулся ФИО7, который в присутствии понятых, добровольно выдал два инъекционных шприца для однократного применения, внутри которых находилась жидкость красно-коричневого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данные шприцы он приобрел у Трембицкого. Данные шприцы были упакованы надлежащим образом. После этого ФИО7 выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-RW диск, который был упакован надлежащим образом. При этом ФИО7 пояснил, что запись разговора он производил с Трембицким. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску с информацией о том, что гражданин по имени Анатолий, проживающий в <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотического средства - дезоморфин у Трембицкого, на что он дал свое добровольное согласие. Затем ФИО12 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 500 руб., которые были отксерокопированы. Затем ФИО12 вручил ему техническое средство цифровой диктофон, в памяти которого ничего обнаружено не было. Он пошел к месту встречи, у аптеки возле <адрес> по проспекту Созидателей. При встрече он передал Трембицкому денежные средства в сумме 500 рублей. Около 15 часов 30 минут он вновь встретился с Трембицким на перекрестке проспектов Сурова и Авиастроителей, где последний передал ему два инъекционных шприца, внутри которых находилась жидкость красно-коричневого цвета. Затем он направился в ОМ №, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полученные от Трембицкого шприцы с находящейся внутри жидкостью. Данные шприцы были упакованы надлежащим образом. При этом он пояснил, что данные шприцы с находящейся внутри жидкостью он приобрел у Трембицкого. После этого он выдал техническое средство - цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый CD-RW диск, который в свою очередь был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что запись разговора производил с Трембицким. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. (л.д. 58-59).

Данные показания свидетель подтвердил на очной ставке с подозреваемым Трембицким А.В., который полностью подтвердил показания ФИО7 (л.д.68-69).

Показаниями свидетеля ФИО13, являющимся сотрудником ОУР КМ ОМ № по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативное наблюдение за Трембицким, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО6. Наблюдением установлено, что Трембицкий ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут встретился с ФИО6 возле <адрес> по проспекту Созидателей, после чего Трембицкий отправился в недостроенное здание, расположенное у <адрес> по проспекту Авиастроителей, где находился около двух часов. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий встретился с ФИО6, где передал последнему какой-то предмет. После этого Трембицкий А.В. ушел.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь проводилось оперативное наблюдение за Трембицким при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гражданином ФИО7. Наблюдением установлено, что Трембицкий ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов встретился с ФИО7 возле <адрес> по проспекту Созидателей, после чего Трембицкий отправился в недостроенное здание, расположенное у <адрес> по проспекту Авиастроителей, где находился около двух часов. Около 15 часов 30 минут Трембицкий встретился с ФИО7 на перекрестке проспектов Авиастроителей и Сурова, где Трембицкий и передал ФИО7 какой-то предмет.

В судебном заседании дополнительно была допрошена следователь ФИО8, которая показала, что показания всех допрошенных по данному делу лиц составлены с их слов, ими прочитывались и подписывались. Каких-либо замечаний от данных лиц не поступало. Подсудимый Трембицкий на следствии вину признавал в полном объеме, показания подсудимого также записаны с его слов, допрос велся в присутствии защитника. Каких-либо замечаний ни подсудимый, ни защитник не заявляли.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили факт проведения проверки показаний на месте.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь возле <адрес> по проспекту Созидателей <адрес> Трембицкий А.В. сбыл наркотическое вещество «дезоморфин» массой 0,19 г ФИО6 (л.д.5).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь на перекрестке проспектов Авиастроителей и Сурова <адрес> Трембицкий А.В. сбыл наркотическое вещество – дезоморфин массой 1,32 г ФИО7 (л.д.32).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено недостроенное здание, расположенное возле <адрес> по проспекту Авиастроителей <адрес> и установлено место совершения преступления (л.д.97-98).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле аптеки №, расположенной возле <адрес> по проспекту Созидателей <адрес> и установлено место совершения преступления (л.д.101-103).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на перекрестке проспектов Авиастроителей и Сурова <адрес> и установлено место совершения преступления (л.д.99-100).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 был изъят полимерный пакет с находящимся внутри конвертом из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин и два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-RW дисками (л.д.87).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО12 был изъят полимерный пакет с находящимся внутри конвертом из бумаги белого цвета с находящимися внутри 2-мя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин и два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-RW дисками (л.д.91).

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Трембицкого А.В. была изъята детализация звонков с абонентского номера 8-927-804-92-88 (л.д.107).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой проверялись показания подозреваемого Трембицкого А.В. и последний указал на недостроенное здание, расположенное возле <адрес> по проспекту Авиастроителей в <адрес>, после чего указал место, где он изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, при этом пояснил, что именно на данном месте им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготавливалось наркотическое средство – дезоморфин (л.д.92-96).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: полимерный пакет с находящимся внутри конвертом из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин, полимерный пакет с находящимся внутри конвертом из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин, два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-RW дисками, изъятыми в ходе выемки у свидетелей ФИО11 и ФИО12; детализация звонков с абонентского номера 8-927-804-92-88, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Трембицкого А.В. (л.д.130-131).

Справкой эксперта № И2/1211от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде жидкости в двух шприцах, представленных на исследование, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства из каждого шприца составила 0,14 г и 0,05г (л.д.24).

Справкой эксперта № И2/1221 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде жидкости в двух шприцах, представленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства из каждого шприца составила 0,35 г и 0,97 г (л.д.51).

Заключением эксперта № Э2/2331 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,14 г, 0,05 г, 0,35 г и 0,97 г соответственно (л.д.123-124).

Протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, осмотра и вручения технических средств и их выдачи, выдачи вещества (л.д.9-19, 36-46).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий А.В. дважды встречался с ФИО6 При второй встрече Трембицкий А.В. передавал ФИО6 какой-то предмет.(л.д. 20).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий А.В. дважды встречался с ФИО7 При второй встрече Трембицкий А.В. передавал ФИО7 какой-то предмет.(л.д. 47).

Выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» согласно которого размер наркотического средства – дезоморфин, свыше 0,5 грамма является крупным размером (л.д.135-136).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Судом установлено, что Трембицкий А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,19 г, и ДД.ММ.ГГГГ сбыл данное наркотическое средство ФИО6, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Трембицкий А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,32, и ДД.ММ.ГГГГ сбыл данное наркотическое средство ФИО7, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Трембицкого А.В. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ № по <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Трембицким А.В. подлежит квалификации как покушение.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте Трембицким А.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий А.В. сбыл ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий А.В. сбыл ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Трембицкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО6 и ФИО7 соответствнно наркотическое средство – дезоморфин; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, выданное ФИО6 и ФИО7 после проведения проверочных закупок, является наркотическим средством – дезоморфин; детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы многочисленные телефонные соединения номера, который был в пользовании у Трембицкого А.В. с номером, находящимся в пользовании у ФИО6

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями как самого подсудимого Трембицкого А.В., так и свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, где они также указывали аналогичные обстоятельства.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания ФИО11, ФИО12, ФИО13, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга. Судом не установлено наличие заинтересованности данных свидетелей в исходе дела.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с протоколами осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксированы встречи ФИО6 и ФИО7 с Трембицким А.В., связанные со сбытом дезоморфина последним (л.д. 130-131).

Доводы подсудимого и его защиты о том, что Трембицкий А.В. встречался с ФИО6 и ФИО7 и эти встречи не были связаны со сбытом дезоморфина, суд оценивает критически. Суд исходит из того, что свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 последовательно показывали, что встречи Трембицкого А.В. с ФИО6 и ФИО7 были непосредственно связаны со сбытом дезоморфина. При этом у суда нет оснований показания данных свидетелей ставить под сомнение, и таких оснований не было представлено суду и подсудимым. Данный факт также подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также подсудимого Трембицкого А.В., данными ими в ходе предварительного следствия.

Тот факт, что аудиотехника не зафиксировала речь подсудимого и закупщиков в момент встречи, а также то, что на видеозаписи четко не виден момент передачи денежных средств подсудимому, по мнению суда, не ставит под сомнение наличие совокупности доказательств виновности подсудимого по предъявленному обвинению.

Также суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защиты о том, что свидетели, которые являются оперативными сотрудниками, в судебном заседании смогли вспомнить все события лишь после оглашения их показаний, данных на предварительном следствии, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, повторяются и совпадают вплоть до запятой, изменены только даты и фамилии, неизвестна дальнейшая судьбы денежных средств, якобы передаваемых подсудимому, поскольку они не являются основанием оправдания подсудимого по предъявленному обвинению.

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотического средства – дезоморфина путем передачи его иным лицам, а именно ФИО6 и ФИО7 соответственно.

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Трембицкий А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», причем были проведены две проверочные закупки, в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение и подсудимый сбывал в ходе проведенных закупок наркотическое средство именно дезоморфин по цене 500 рублей;

сбывал подсудимый данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к нему с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимому;

при этом отказа в сбыте дезоморфина ни ФИО6, ни ФИО7 не было;

никто Трембицкого А.В. не уговаривал, не убеждал сбывать дезоморфин.

В связи с изложенным выше суд не усматривает в действиях подсудимого иного состава преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Трембицкий А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокацию.

Довод подсудимого о том, что он подписывал какие-то документы, не читая их, так как сотрудниками высказывались угрозы об отмене ему подписки о невыезде, суд не может принять во внимание, поскольку данный довод ничем не подтверждается. К тому же при проведении следственных действий с подсудимым, таких как допрос в качестве подозреваемого, обвиняемого, проведение очных ставок с участием подсудимого, всегда присутствовал защитник, каких-либо замечаний на протоколы следственных действий не поступало.

Позицию подсудимого Трембицкого А.В. о том, что он никогда не изготавливал наркотическое средство и никому его не сбывал, суд расценивает как способ защиты и его стремление уйти от уголовной ответственности. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Трембицкий А.В. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

К показаниям свидетеля ФИО6 о том, что он никогда не приобретал у Трембицкого А.В. наркотическое средство, данными им в судебном заседании, суд относится критически, расценивая данные показания как возможность для подсудимого уйти от уголовной ответственности.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Трембицкого А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание на изготовление наркотического средства – дезоморфин, «общей массой не менее 1,51г», как не нашедшее своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств того, что умысел Трембицкого А.В. был направлен на изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 1,51 <адрес> установлено судом, при изготовлении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз у подсудимого возникал новый умысел на изготовление и сбыт, каждый раз он покупал в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина, каждый раз к нему обращались разные люди.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Трембицкого А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Требицкий А.В. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. К административной и уголовной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице Трембицкий А.В. не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Трембицкий А.В. страдает опийной (героин, дезоморфин) наркоманией 2 ст., о чем свидетельствует длительное, возобновившееся через несколько лет влечение к наркотику, потребление опиатов (героин, дезоморфин), сформировавшаяся и проявляющаяся в виде элементов синдрома отмены наркотика (абстинентного синдрома), зависимость от наркотика; подтверждается характерным изменением вен верхних конечностей, характером своего преступления. Хроническим алкоголизмом не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая размер наркотического средства, также учитывая, что подсудимый сам является потребителем наркотических средств, суд назначает Трембицкому А.В. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, а также материального положения Трембицкого А.В. суд не находит оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с возмещением расходов на оплату услуг адвоката Шиленковой Л.В., согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2387 руб. 03 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трембицкого Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трембицкому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Трембицкого А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Трембицкого Анатолия Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 03 (три) копейки в счет оплаты труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с находящимися внутри конвертами из бумаги белого цвета со шприцами с наркотическим средством – дезоморфин - хранящиеся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить; два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-RW дисками – хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по городу Ульяновску – передать в оперативное пользование, детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова