Приговор по ч.2 ст.161



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леванова О.В.,

подсудимого Денисова А.А.,

защитника – адвоката Капкаевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Пензенский, 24а-65 судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 15 мин. Денисов А.А., находясь в аптеке №, расположенной в <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО2 и, дождавшись, когда последняя достала кошелек с денежными средствами для оплаты лекарственных препаратов, через левое плечо потерпевшей схватил кошелек из левой руки ФИО2, разжав при этом руку потерпевшей, причинив последней физическую боль. Потерпевшая ФИО2, почувствовав боль, выпустила кошелек из своей руки. Тем самым Денисов А.А. открыто похитил принадлежащий ФИО2 кошелек, стоимостью 198 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1400 руб. После чего Денисов А.А. попытался скрыться, однако потерпевшая, пытаясь пресечь незаконные действия Денисова А.А., стала удерживать последнего за рукав куртки и звать на помощь. Денисов А.А., с целью удержания похищенного имущества и желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал придавливать руку потерпевшей ФИО2 своим телом к дверному проему, причинив тем самым последней сильную физическую боль. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Денисов А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО2 в область груди, отчего последняя упала. Денисов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1598 руб.

Своими преступными действиями Денисов А.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Денисов Александр Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Денисов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Денисов А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Денисов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Денисова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Денисов А.А. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, с учетом судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 59-60), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Денисову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Денисов А.А. ранее судим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» Денисов А.А. не находится. Наблюдался с 1990 по 1999, диагноз: легкая умственная отсталость. В 2000 году проводилась стационарная военная экспертиза, диагноз: психически здоров. В марте и сентябре 2010 года подсудимый привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ. Со слов подсудимого, собирает документы для трудоустройства и пока работает с января 2011 года без оформления трудового соглашения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинения потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд при назначении вида наказания учитывает то, что Денисов А.А. совершил преступление в период непогашенной судимости, в дневное время, в общественном месте, в отношении лица в преклонном возрасте, наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, и назначает Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и характеризуется в целом положительно. Работает неофициально, то есть занимается общественно-полезным трудом. Также учитывая отношение Денисова А.А. к содеянному и его раскаяние в совершенном преступлении, с учетом стоимости похищенного имущества, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Денисова А.А. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 21550 руб. ( материальный ущерб в размере 1550 руб. и моральный вред в размере 20000 руб.). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании с Денисова А.А. денежных средств в сумме 1550 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей морального вреда в сумме 20 000 рублей, в силу ст. 1099 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1790 руб. не подлежат взысканию с Денисова А.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 8 месяцев.

Обязать Денисова А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Денисова Александра Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1550 рублей.

Взыскать с Денисова Александра Анатольевича пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 1650» с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «НСС», спортивные штаны, куртку, шапку, ключи, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - вернуть подсудимому Денисову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Е.А. Рукавишникова