Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 17.01.2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием Ульяновского межрайонного

природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимой Рожковой А.Д.,

защитника – адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565, выданное 20.12.2002 г., и ордер № 94 от 02.11.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рожковой Антонины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление Рожковой А.Д. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Рожкова А.Д. приобрела в Заволжском районе г.Ульяновска у неустановленного в ходе следствия лица одну пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкость, предназначенную для технических целей, которую принесла к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила ее с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка. В дальнейшем, действуя с целью реализации задуманного, Рожкова А.Д. изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления ранее приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 07 минут Рожкова А.Д., находясь у себя дома по указанному выше адресу, незаконно из корыстных побуждений, сбыла гражданке ФИО4 около 1 литра в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, ранее изготовленную жидкость, содержащуюся в двух бутылках емкостью 0,5 л. и 0,6 л. с этикетками «Дюшес» и «Pepsi».

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 07 минут Рожкова А.Д. в продолжение своего преступного умысла, находясь у себя дома по указанному выше адресу незаконно из корыстных побуждений, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, гражданке ФИО4 около 1 литра в качестве алкогольного напитка ранее изготовленную жидкость, содержащуюся в двух бутылках емкостью по 0,5 л. каждая с этикетками «Волжанка» и «Водка Посольская».

Реализованная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Рожковой А.Д. спиртосодержащая жидкость крепостью 38,6 +/- об. 0.5 % содержит в своем составе токсичную примесь – ацетон, не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек и мозга.

Реализованная Рожковой А.Д. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и ГОСТ 51652-2000 №Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Тем самым, своими умышленными действиями Рожкова А.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Рожкова А.Д. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рожкова А.Д. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Снимщиковым В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор Бесараб В.А.,

Таким образом, подсудимая Рожкова А.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Рожкову А.Д. следует признать вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Рожкова А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст, состояние здоровья, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Рожковой А.Д. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимой, а также конкретных обстоятельств совершенного Рожковой А.Д. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно и при назначении ей штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рожкову Антонину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Рожковой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения третьего межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного отдела СК при прокуратуре РФ: - четыре бутылки емкостью по 0,5 л., одну бутылку емкостью 0,6 л. со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить; - денежную купюру достоинством 10 рублей серии СН №, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПЧ №, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ья №, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Тн №, - возвратить в ОБЭП Ульяновского ЛОВД на станции Ульяновск, и в этой части приговор считать исполненной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов