Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 29 ноября 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Орловой Е.А.,
при секретаре Ахметовой Р.Н.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В., помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,
подсудимых Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Новикова А.В., Табаковой Е.Н.,
защитников–адвокатов: Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 557 от 06.12.2002 и ордер № 37 от 05.08.2010; Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № 482 от 19.12.2002 и ордер № 92 от 17.10.2009; Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454 от 18.12.2002 и ордер № 14 от 27.10.2009; Костиной Н.В., представившей удостоверение № 275 от 16.12.2002 и ордер № 87 от 05.11.2009; Тихонова А.В., представившего удостоверение № 717 от 09.02.2004 и ордер № 39 от 17.10.2009,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тукаева Марата Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) 26.06.2001 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с изменениями, внесенными постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 15.07.2004) по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003) к 5 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от 01.09.2004 на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней;
2) 27.10.2006 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывающего наказание с 27 июля 2006 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Камалдинова Радика Расиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 22.03.1999 Засвияжским районным судом г. Ульяновска (с изменениями, внесенными постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 15.10.2004) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226, ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освобожденного 25.02.2009 по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Моисеева Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Новикова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Табаковой Екатерины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с апреля 2009 года по 04 августа 2009 года Тукаев М.Ш., отбывающий наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, обладающий лидерскими качествами и организаторскими способностями, с целью совершения регулярного незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории г.Ульяновска, а также незаконного обогащения за счет совершения указанных преступлений, создал преступную организованную группу под своим руководством, состоящую из лиц, находящихся на свободе, а также состоящих между собой в дружеских и доверительных отношениях. В преступную группу вошли Табакова Е.Н., Камалдинов Р.Р., Моисеев С.В., иное лицо, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Тукаевым М.Ш. была разработана постоянно действующая схема осуществления противоправных действий, для реализации которой он, как организатор преступной группы выполнил следующие действия:
- приискал неустановленное в ходе следствия лицо, являющееся поставщиком наркотических средств, готового осуществлять незаконный сбыт наркотических средств;
- приискал лиц – членов преступной группы (Табакову Е.Н., Моисеева С.В., Камалдинова Р.Р., иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, готовых получать наркотические средств, хранить, расфасовывать поступивший наркотик в целях дальнейшего сбыта и в дальнейшем сбывать его потребителям;
- осуществлял постоянную мобильную связь с неустановленными лицами, поставляющими наркотические средств в преступную группу;
- определил роли членов преступной группы;
- посредством указаний членам преступной группы при помощи мобильной связи осуществлял руководство и контроль за преступной деятельностью лиц, входящих в преступную группу, обеспечивал незаконное хранение наркотических средств, распределял их среди членов преступной группы и вел учет за их распределением;
- лично принимал заказы на сбыт наркотического средства героин от потребителей;
- с целью конспирации деятельности членов преступной группы разработал способ сбыта, который состоял в «закладке» наркотических средств в тайники, их местонахождение раскрывалось после передачи денежных средств потребителем и поэтапно контролировалось Тукаевым М.Ш. посредством мобильной связи.
- организовал получение денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство героин, для чего привлек лицо, которое не было поставлено в известность о характере деятельности Тукаева М.Ш. и лиц, входивших в состав данной преступной группы. Указанным лицом являлась мать Тукаева М.Ш. – ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, которая хранила денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, покупала на них продукты питания, одежду и передавала Тукаеву М.Ш. в места лишения свободы, а также выдавала членам преступной группы суммы, указанные Тукаевым М.Ш. Таким образом Тукаев М.Ш. распределял преступные доходы между членами группы.
В ходе преступной деятельности каждый из членов организованной группы выполнял отведенную ему роль. Противоправной целью данной группы являлось совершение регулярного незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также незаконное обогащение за счет совершения указанных преступлений и возможность получения наркотических средств для личного употребления.
Согласно разработанному плану Тукаев М.Ш., находящийся в местах лишения свободы, посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом – поставщиком о незаконном приобретении у него наркотического средства героин. Иное лицо, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), являющееся доверенным лицом Тукаева М.Ш. по указанию последнего приобретал наркотическое средство героин, часть которого расфасовывал в удобные для потребителя количество и упаковку и закладывал в тайники с целью последующего сбыта. Другую часть передавал на хранение Табаковой Е.Н., которая в свою очередь по указанию Тукаева М.Ш. хранила наркотическое средство, расфасовывала его в свертки и передавала Камалдинову Р.Р. и Моисееву С.В. для дальнейшего сбыта потребителям. Камалдинов Р.Р. выполняя указания Тукаева М.Ш. также расфасовывал наркотическое средство в необходимом для сбыта количестве и закладывал его в тайники, о местах нахождения которых сообщал Тукаеву М.Ш. посредством мобильной связи. В свою очередь Моисеев С.В. приискивал покупателей, получал от них денежные средства за наркотические средства и по указанию Тукаева М.Ш. передавал их ФИО1 После этого Тукаев сообщал место закладки наркотического средства Моисееву, который непосредственно реализовывал его потребителям.
Данная организованная преступная группа в целях обеспечения сплоченности, устойчивости была создана на началах: конспиративности – в разговорах использовались специальные условные выражения для обозначения наркотического средства, количества, упаковки, мест хранения, использовался метод закладок при сбыте наркотического средства; иерархичности структуры – выполнение по указаниям организатора поручений каждым членом организованной группы; мобильности – для поддержания постоянной связи между членами преступной группы, координации и четкой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны, посредством которых велись переговоры по сбыту наркотиков; доверительных отношений между членами организованной преступной группы, стремление все возрастающих и постоянных доходов от преступной деятельности.
Организованная преступная группа действовала с апреля 2009 года по 16 октября 2009 года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
Преступная деятельность организованной преступной группы в составе Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Табаковой Е.Н., иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иное лицо), состояла в следующем.
В неустановленное в ходе следствия время, в 2009 году (но не позднее 04 августа 2009 года) Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин, массой не менее 1,275 гр, расфасовать в удобные для потребителя количество, упаковку и с целью дальнейшего сбыта заложить в тайник в Заволжском районе г.Ульяновска.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в неустановленное время, но не позднее 04.08.2009, незаконно приобрел наркотическое средство героин в неустановленном количестве, но не менее 1,275 гр, и в период с апреля 2009 года по 04 августа 2009 года ( более точное время не установлено) расфасовал его в удобную для сбыта упаковку и заложил у забора около <адрес> по пр-ту <адрес>, о чем сообщил Тукаеву М.Ш. по телефону.
Обеспечивая преступную деятельность организованной преступной группы, Тукаев М.Ш. 04.08.2009 в период времени с 13.00 часов до 13.24 часов по средством телефонной связи договорился с Новиковым А.В. о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,275 гр, а также указал передать в счет оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО1 В тот же день Новиков А.В. передал ФИО1 денежные средства в сумме 1600 рублей в счет оплаты за героин, а Тукаев М.Ш. сообщил ему место нахождения наркотического средства у забора <адрес> по <адрес> <адрес>, где Новиков А.В. обнаружил пачку из-под сигарет «Winston», из которой извлек сверток с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 1,275 гр.
Таким образом, Тукаев М.Ш., действуя в составе организованной преступной группы, вышеуказанное наркотическое средство героин незаконно сбыл Новикову А.В. Однако данное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
В неустановленное в ходе следствия время, в 2009 году (но не позднее 12 августа 2009 года) Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин, массой не менее 0,911 гр, расфасовать в удобные для потребителя количество, упаковку и с целью дальнейшего сбыта заложить в тайник в Заволжском районе г.Ульяновска.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в неустановленное время, но не позднее 12.08.2009, незаконно приобрел наркотическое средство героин в неустановленном количестве, но не менее 0,911 гр, и в период с апреля 2009 года по 12 августа 2009 года ( более точное время не установлено) расфасовал его в удобную для сбыта упаковку и закопал в грунт у забора <адрес> по бр-у <адрес>, о чем сообщил Тукаеву М.Ш. по телефону.
Обеспечивая преступную деятельность организованной преступной группы, Тукаев М.Ш. 12.08.2009 посредством телефонной связи договорился с Новиковым А.В. о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,911 гр, а также указал передать в счет оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО1 В тот же день Новиков А.В. передал ФИО1 денежные средства в сумме 1600 рублей в счет оплаты за героин, а Тукаев М.Ш. сообщил ему место нахождения наркотического средства у забора <адрес> по <адрес> <адрес>, где Новиков А.В. откопал из грунта сверток с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,911 гр.
Таким образом, Тукаев М.Ш., действуя в составе организованной преступной группы, вышеуказанное наркотическое средство героин незаконно сбыл Новикову А.В. Однако данное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,719 гр, и с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве, не менее 2,719 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 01 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 01 октября 2009 года Табакова Е.Н. в неустановленное следствием время по указанию Тукаева М.Ш. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,719 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
Камалдинов Р.Р., получив от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,719 гр, стал его незаконно хранить по месту жительства в <адрес>. Затем Камалдинов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Тукаева М.Ш. в период времени с 01 октября 2009 года до 18.31 часов 05 октября 2009 года с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,719 гр., заложил в тайник у столба ограждения <адрес>, о месте закладки сообщил по телефону Тукаеву М.Ш.
05 октября 2009 года Моисеев С.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, договорился с ФИО17, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства «героин» в особо крупном размере. С этой целью 05 октября 2009 года примерно в 18.22 часов Моисеев С.В. встретился с ФИО17 и около <адрес> получил от нее в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 4800 рублей, о чем сообщил по телефону Тукаеву М.Ш., который дал указания передать денежные средства и забрать наркотик из тайника, указав при этом его местонахождение. В тот же день Моисеев С.В. у <адрес> передал ФИО1 денежные средства в сумме 4800 рублей и примерно в 18.47 часов у столба ограждения <адрес> изъял из тайника наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,719 гр, который в тот же день примерно в 19.05 часов в салоне автомашины Газель у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО17.
Наркотическое средство героин, массой 2,719 гр. ФИО17 в тот же день выдала сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области, который был изъят из незаконного оборота.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,848 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере в количестве, не менее 0,848 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 01 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 01 октября 2009 года Табакова Е.Н. в неустановленное следствием время по указанию Тукаева М.Ш. наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,848 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
Камалдинов Р.Р. получив от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,848 гр, стал его незаконно хранить по месту жительства в <адрес>. Затем Камалдинов Р.Р. действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Тукаева М.Ш. в период времени с 01 октября 2009 года до 13.00 часов 06 октября 2009 года с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,848 гр, закопал в грунт у 4 столба ограждения <адрес>, о месте закладки сообщил по телефону Тукаеву М.Ш.
06 октября 2009 года в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в земле у 4 столба ограждения <адрес>, указанный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,848 гр, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,059 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве, не менее 4,059 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 01 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 01 октября 2009 года Табакова Е.Н. в неустановленное следствием время по указанию Тукаева М.Ш. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,059 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
Камалдинов Р.Р., получив от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,059 гр, стал его незаконно хранить по месту жительства в <адрес>. Затем Камалдинов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Тукаева М.Ш. в неустановленное следствием время, но не позднее 19.23 часов 08 октября 2009 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,059 гр., заложил в тайник в неустановленном месте в Заволжском районе г.Ульяновска, о месте закладки сообщил по телефону Тукаеву М.Ш.
08 октября 2009 года Моисеев С.В., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, договорился с ФИО17, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства «героин» в особо крупном размере, о чем по телефону сообщил Тукаеву М.Ш. В тот же день Тукаев М.Ш. по телефону указал местонахождение наркотического средства Моисееву С.В. С целью реализации совместного преступного умысла Моисеев С.В. в этот же день не позднее 19.23 часов в неустановленном месте в Заволжском районе г.Ульяновска изъял из тайника, образованного Камалдиновым Р.Р., наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,059 гр, и незаконно сбыл его ФИО17 в салоне автомашины Газель, <данные изъяты>, стоящей возле троллейбусной остановки «Сберкасса», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, получив от нее в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 7500 рублей. Полученные от незаконного сбыта денежные средств Моисеев С.В. в период с 08 октября 2009 года по 16 октября 2009 года передал ФИО1
Наркотическое средство героин, массой 4,059 гр. ФИО17 в тот же день выдала сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области, который был изъят из незаконного оборота.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,816 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере в количестве, не менее 0,816 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 10 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 10 октября 2009 года по указанию Тукаева М.Ш. по месту своего жительства наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,816 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
10 октября 2009 года Камалдинов Р.Р., получив от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,816 гр, стал его незаконно хранить по месту жительства в <адрес>. Затем Камалдинов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Тукаева М.Ш. в неустановленное следствием время, но не позднее 19.05 часов 12 октября 2009 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,816 гр, закопал в грунт у 3 столба ограждения <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, о месте закладки сообщил по телефону Тукаеву М.Ш.
12 октября 2009 года в период времени с 19.05 часов до 19.15 часов в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в земле у 3 столба ограждения <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, указанный сверток с наркотическим средство героин, массой 0,816 гр, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,515 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве, не менее 0,515 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 10 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 10 октября 2009 года Табакова Е.Н. в неустановленное следствием время по указанию Тукаева М.Ш. наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,515 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Моисееву С.В., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
Моисеев С.В., получив 10.10.2009 от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин, массой не менее 0,515 гр, незаконно хранил его по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта.
13 октября 2009 года Моисеев С.В., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, договорился с ФИО17 о сбыте ей наркотического средства героин в крупном размере, о чем сообщил Тукаеву М.Ш. В тот же день, примерно в 20.35 часов, Моисеев С.В. встретился с ФИО17, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от нее в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1600 рублей, на площадке между 3 и 4 этажами в <данные изъяты> подъезде <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,515 гр.
Наркотическое средство героин массой 0,515 гр ФИО17 в тот же день выдала сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области, который был изъят из незаконного оборота.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,616 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и выполняя свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве, не менее 3,616 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 15 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 15 октября 2009 года Табакова Е.Н. по указанию Тукаева М.Ш. по месту своего жительства наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,616 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
15 октября 2009 года Камалдинов Р.Р., получив от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,616 гр, незаконно хранил его месту своего жительства в <адрес>.
16 октября 2009 года Камалдинов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Тукаева М.Ш. в период с 19.45 часов до 20.35 часов с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,616 гр, поместил в пачки из-под сигарет и заложил в условленные места, а именно:
- пачку из-под сигарет «Максим с наркотическим средством героин, массой 0,908 гр, поместил у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>;
- пачку из-под сигарет «Wings» с наркотическим средством героин, массой 0,941 гр, поместил в щель у первого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>;
- пачку из-под сигарет «Winston lights» с наркотическим средством героин, массой 0,931 гр, поместил у четырнадцатого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>;
- пачку из-под сигарет «Wings» с наркотическим средством героин, массой 0,836 гр, поместил у первого подъезда <адрес> по б-ру <адрес> <адрес>. О местах закладок сообщил по телефону Тукаеву М.Ш.
17 октября 2009 года в период времени с 09.00 часов до 10.10 часов в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6,735 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и выполняя свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве, не менее 6,735 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 15 октября 2009 года незаконно хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 15 октября 2009 года Табакова Е.Н. по указанию Тукаева М.Ш. по месту своего жительства наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6,735 гр, расфасовала в удобную упаковку и с целью дальнейшего сбыта передала Камалдинову Р.Р., о чем сообщила Тукаеву М.Ш.
Камалдинов Р.Р., действуя в составе организованной преступной группы, получив 15 октября 2009 года от Табаковой Е.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6,735 гр, незаконно хранил его месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта.
16 октября 2009 года примерно в 21.45 часов на лестничной площадке 2-го этажа 4-го подъезда <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий Камалдинов Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В этот же день в период времени с 21.50 часов до 22.20 часов в салоне служебной автомашины, стоящей у <адрес>, в ходе личного досмотра у Камалдинова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 6,735 гр, которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы неопределенному кругу лиц.
В неустановленное в ходе следствия время, в конце августа 2009 года Тукаев М.Ш., выполняя роль организатора преступной группы, посредством мобильной связи дал указание иному лицу приобрести у неустановленного лица (поставщика) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 128,430 гр, которое с целью последующего сбыта отвезти на хранение Табаковой Е.Н.
Исполняя указания Тукаева М.Ш. и выполняя свою роль в совершении преступления, иное лицо в конце августа 2009 года ( более точное время не установлено) незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве, не менее 128,430 гр, и передал Табаковой Е.Н. на хранение.
Табакова Е.Н., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Тукаева М.Ш. в период с конца августа 2009 года по 16 октября 2009 года наркотическое средство героин, массой не менее 128,430 гр, незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы неопределенному кругу лиц.
Однако, 16 октября 2009 года, примерно в 18.00 часов у <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области Табакова Е.Н. была задержана. В ходе личного досмотра в сумке Табаковой Е.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,086 гр. В тот же день в период времени с 19.30 часов до 20.20 часов в ходе обыска жилища Табаковой Е.Н. в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 124,344 гр.
Несмотря на вышеприведенные факты незаконного сбыта, закладки в тайники и хранения наркотических средств, умысел членов организованной преступной группы, направленный на распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку все наркотические средства в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
Новиков А.В. 04 августа 2009 года в период времени до 12.58 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, договорился с ФИО18, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин. В тот же день, 04 августа 2009 года, возле <адрес> Новиков А.В. встретился с ФИО18 и в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов в салоне автомашины такси ВАЗ-2110 по пути следования до <адрес> получил от него в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1600 рублей. Примерно в 13.40 часов этого же дня Новиков А.В. у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,275 гр,
Наркотическое средство героин, массой 1,275 гр. ФИО18 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
Он же, Новиков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств героин в крупном размере, 12 августа 2009 года в период времени с 13.03 часов до 15.29 часов договорился с ФИО18, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин. В тот же день, 14 августа 2009 года, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, Новиков А.В. встретился с ФИО18 и получил от него в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1600 рублей. Примерно в 16.11 часов этого же дня Новиков А.В. в первом подъезде <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,911 гр.
Наркотическое средство героин, массой 0,911 гр. ФИО18 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
Таким образом умысел Новикова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 04.08.2009 и 12.08.2009 наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 1,275 гр и 0,911 гр было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
Моисеев С.В. 09 сентября 2009 года в период времени с 09.49 часов до 12.02 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств героин в крупном размере, договорился с ФИО17, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства героин. В тот же день, 09 сентября 2009 года, около 15.40 часов у магазина «Симбирка», расположенного по пр-ту <адрес> <адрес>, Моисеев С.В. встретился с ФИО17 и получил от нее в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1600 рублей. Примерно в 15.57 часов этого же дня Моисеев С.В. на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в подъезде № <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,821 гр,
Наркотическое средство героин, массой 0,821 гр. ФИО17 в тот же день выдала сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
Он же, Моисеев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств героин в крупном размере, 16 сентября 2009 года в период времени с 16.26 часов до 19.20 часов договорился с ФИО17, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства героин. В тот же день, 16 сентября 2009 года, около 16.20 часов у <адрес> по пр-ту Ленинского <адрес> <адрес> Моисеев С.В. встретился с ФИО17 и получил от нее в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1600 рублей. Примерно в 20.07 часов этого же дня Моисеев С.В. на лестничной площадке 3 этажа в подъезде № <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,828 гр.
Наркотическое средство героин, массой 0,828 гр. ФИО17 в тот же день выдала сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
Таким образом, умысел Моисеева С.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 09.09.2009 и 16.09.2009 наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,821 гр и 0,828 гр было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
Подсудимый Тукаев М.Ш. виновным себя признал частично и показал, что с 2006 года отбывает наказание в местах лишения свободы, где познакомился с Камалдиновым, с которым сложились дружеские отношения. Моисеева знает по свободе. С Табаковой имел личные отношения. С Новиковым не знаком. В конце 2008 года в колонии у осужденного цыганской национальности занял 30000 рублей, вовремя отдать не смог, долг стал увеличиваться. Данный осужденный предложил на свободе принять героин через знакомых и передать его в колонию. В апреле 2009 года героин в количестве 40 грамм по его просьбе получил ФИО2 Максим, с которым были доверительные отношения, и передал его на хранение Табаковой. Затем данный героин ФИО2 был передан в колонию, но в меньшем количестве. Поэтому денежный долг с учетом недополученного героина увеличился. Чтобы рассчитаться с долгом, решил реализовать героин. В конце июля 2009 года по его просьбе ФИО2 от доверенных лиц осужденного цыганской национальности получил героин в количестве 150 грамм. Поскольку с Табаковой были доверительные отношения, попросил ее хранить данную партию. В реализации героина вызвался помогать ФИО2 и по его указанию получил новую партию, из которой часть героина взял для реализации. Оставшуюся часть героина Табакова приняла от ФИО2 и хранила у себя с августа по октябрь 2009 года. 04 и 08 августа 2009 года ФИО2 по его просьбе сделал закладки в Новом городе, закопал героин в грунт у столбов ограждения и сообщил его место нахождения по телефону. В октябре 2009 года по его просьбе закладки героина делали ФИО2 и Камалдинов. При этом Камалдинов разбрасывал пачки с героином у подъездов домов для Моисеева или для других лиц, обращавшихся к нему (Тукаеву) за героином. О местах нахождения героина сообщали ему по телефону. Покупателям также сообщал место нахождения героина по телефону, после того, как они занесут деньги к нему домой. О Новикове узнал от своего знакомого, который попросил в случае его обращения помочь ему приобрести героин. Возможно Новиков обращался к нему за героином как приобретатель, однако лично его не знал. 16 октября 2009 года по его просьбе Камалдинов в пачки из-под сигарет заложил не героин, а телефон, флеш-карты, сим-карты и гарнитуру для телефона, которые разбросал у торца домов по пр-ту Филатова,9 и пр-ту Созидателей, 24. Однако сотрудники наркоконтроля заменили данные предметы на героин. Вину по эпизоду от 16.10.2009 не признает, поскольку Камалдинов героин в этот день не разбрасывал. Считает, что у Камалдинова при себе и у Табаковой в сумочке в этот день героина не было. Изъятый дома у Табаковой героин принадлежит ему (Тукаеву). Деньги от реализации приобретатели героина приносили к нему домой, из которых он погашал имеющийся долг. Из денежных средств, обнаруженных в ходе обыска в квартире матери ФИО1, преступным путем добыто лишь 20000 рублей. Остальные деньги принадлежат матери и отчиму. Денежные средства, находящиеся на сберкнижке матери заработаны матерью, отчимом, а также составляют сумму полученного кредита.
Предъявленное обвинение в организации преступной группы не признает, поскольку организованную группу не создавал, лидером ее и руководителем не являлся, роли не распределял, Табакову в преступную деятельность не вовлекал, только просил ее хранить героин. Вину признает только в сбыте героина путем закладок, которые делал ФИО2 и Камалдинов. Для кого Моисеев приобретал героин, ему не сообщал. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Камалдинов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Новиковым и Моисеевым не знаком. С Тукаевым познакомился в колонии во время отбывания наказания. Между ними сложились дружеские, теплые отношения. После освобождения в феврале 2009 года продолжал поддерживать с Тукаевым отношения и часто с ним созванивался. Выполнял различные просьбы Тукаева, заезжал к его матери ФИО1, забирал от нее передачки, также заезжал к его знакомой Табаковой. В сентябре 2009 года по просьбе Тукаева два или три раза забирал у Табаковой наркотическое вещество и, возможно, хранил его дома. Наркотическое средство раскладывал в пачки из-под сигарет, раскидывал в Новом городе возле домов и подъездов. О местах расположения наркотического вещества сообщал Тукаеву по телефону. При этом никаких выгод от этого не имел. Также по просьбе Тукаева 16.10.2009 в две пачки из-под сигарет положил флеш-карты, сотовый телефон и гарнитуру, которые раскидал в Новом городе, о чем сообщил Тукаеву. Наркотические средства в этот вечер не разбрасывал, при себе их не имел. В этот же день вечером по просьбе Тукаева зашел домой к его матери ФИО1, сфотографировал ее. ФИО1 попросила передать Тукаеву передачку, на что дала 1000 рублей. При выходе был задержан сотрудниками УФСКН, которые повалили его в квартире на пол, застегнули наручники. Один из сотрудников обыскал карманы, достал ключи, телефон и денежные средства и вновь их положил в карман. Затем вывели на улицу и в автомашине в присутствии понятых провели досмотр еще раз. Из кармана достали вещество, которое подкинули в квартире ФИО1 при задержании. Сам наркотические средства не употреблял, по просьбе Тукаева раскладывал расфасованный героин в пачки и разбрасывал в Новом городе. Однако это имело место в другие дни. По эпизодам инкриминируемых преступлений тайники с наркотическим средством не закладывал. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Моисеев С.В. виновным себя признал частично и показал, что в преступную группу не входил, наркотические средства не сбывал, дохода от сбыта наркотиков не имел. С Тукаевым знаком лично, так как учились в одной школе, занимались спортом. С Камалдиновым и Новиковым не знаком, с Табаковой встречался по просьбе Тукаева по бытовым вопросам. В 2003 году полгода употреблял наркотические средства. Затем уехал в Москву на работу, вернулся в Ульяновск в конце октября 2008 года. Вновь начал употреблять наркотические средства. В начале 2009 года в кругу лиц, употребляющих наркотики, встретился с ФИО17 и ее гражданским мужем. Стал обращаться к ним за помощью в приобретении наркотиков. Также обращался с аналогичной просьбой к другим лицам и к Тукаеву, который отбывал наказание в колонии. Фактические обстоятельства проверочных закупок от 09.09.2009, 16.09.2009, 05.10.2009, 08.10.2009, 13.10.2009 не отрицает. В указанные дни ФИО17 сама обращалась с просьбой приобрести героин. При этом 09.09.2009 и 16.09.2009 при встрече ФИО17 ему передала деньги, на которые приобретал героин у других лиц и передавал его ФИО17 в подъезде домов.
05.10.2009 к нему вновь обратилась ФИО17 с просьбой приобрести героин в количестве 3 грамм. Позвонил Тукаеву, договорился приобрести героин. После этого встретился с ФИО17, она передала 5000 рублей. Вновь созвонился с Тукаевым, который предложил деньги отнести его матери. Затем Тукаев сообщил, что наркотики находятся у ограждения школы, забрал их и передал ФИО17 в аптеке.
08.10.2009 ФИО17 попросила помочь приобрести наркотическое средство в количестве 5 грамм. Согласился ей помочь, поскольку в этот же день собирался приобретать героин и для себя. Поэтому приобрел героин для себя и для ФИО17 и при встрече в автомашине ФИО17 передал героин, а она отдала денежные средства.
13.10.2009 также по просьбе ФИО17 приобрел наркотическое средство 1 грамм. У кого, не помнит. При встрече в подъезде своего дома ФИО17 часть приобретенного наркотического средства отдала ему в благодарность, которое употребил.
По месту жительства наркотики не хранил. С Табаковой встречался в октябре 2009 года, по указанию Тукаева передал ей деньги и приобрел героин для личного употребления.
Подсудимый Новиков А.В. виновным себя признал и показал, что с подсудимыми Тукаевым М.Ш., Камалдиновым Р.Р., Моисеевым С.В. и Табаковой Е.Н. не знаком, никогда с ними не встречался. С 2004 по 2007 год эпизодически употреблял героин. В июле – начале августа 2009 года снова начал употреблять героин. Приобретал его через лиц, употребляющих наркотические средства. Однако его качеством был недоволен. В разговоре с парнем по имени Дмитрий узнал, что можно приобрести героин по более низкой цене и лучшего качества. Дмитрий дал номер телефона этого лица и сообщил, что его зовут: «Марик» или «Марис». Позвонил по указанному номеру, представился от Дмитрия, назвал свое имя и попросил помочь приобрести героин. При этом знал, что «Марис» находится в колонии. У данного абонента для себя приобретал героин один раз в два дня. При этом называл героин другими словами. Данный абонент предлагал отдать деньги женщине по имени тетя Шура и указывал адрес: <адрес> – №. Деньги отдавал этой женщине и перезванивал ему. «Марис» сообщал место хранения героина. Обстоятельства проверочных закупок от 04.08.2009 и 12.08.2009 не отрицает. С ФИО43 познакомился в конце июля 2009 года в кругу лиц, употребляющих наркотические средства. 04.08.2009 ФИО18 попросил помочь приобрести героин. Согласился, поскольку рассчитывал, что последний угостит его. Позвонил «Марису», договорился приобрести героин для личного употребления. Вместе с ФИО18 поехали в Новый город, в автомашине последний передал деньги на героин. После этого деньги занес в квартиру <адрес> и передал их тете Шуре. Затем созвонился с «Марисом» и тот указал место нахождения героина. С ФИО44 прошли к указанному месту, забрали героин, затем зашли в подъезд, где с ФИО18 часть героина вместе употребили.
12.08.2009 позвонил «Марису», договорился с ним о приобретении героина для себя. После этого позвонил ФИО18 и попросил приобрести героин. Согласился, поскольку сам решил употребить последний раз. При встрече ФИО18 передал деньги, которые занес тете Шуре. Затем созвонился с «Марисом», тот сообщил место нахождения героина. С ФИО45 нашли героин, зашли в подъезд. Однако его употреблять не стали, так как героин был мокрый. Вечером этого же дня вновь обратился к «Марису» по поводу приобретения героина для себя. При этом с ним состоялся неприятный разговор. После этого прекратил употреблять наркотические средства и к данному абоненту больше не обращался. Не отрицает, что возможно данным абонентом был Тукаев. Предъявленное обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группы не признает, так как ни с кем из подсудимых не знаком. Помогал приобретать наркотическое средство для ФИО18 по его просьбе, за его деньги, поэтому считает себя посредником в приобретении наркотического средства.
Подсудимая Табакова Е.Н. виновной себя признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Однако полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что с Тукаевым она познакомилась в ноябре 2008 года. Общалась с ним по телефону с номером 8<данные изъяты>, вторая сим-карта с номером <данные изъяты> была зарегистрирована на знакомого, которую использовала при разговорах со знакомыми Тукаева. Через два месяца общения он сообщил, что находится в местах лишения свободы. Тукаев стал помогать ей деньгами, его друзья привозили ей по 200-300 рублей в неделю. Затем стала ездить к нему на краткосрочные свидания, которые длились от 2 до 3 суток каждые 3 месяца. С начала 2009 года Тукаев попросил выполнять его просьбы, а именно хранить дома героин. В разговорах Тукаев сообщил, что у него есть знакомый по имени Радик, с которым он отбывает наказание и тот должен был освободиться. Впоследствии узнала, что его фамилия Камалдинов. После освобождения Камалдинов с женой приходил к ней знакомиться.
В апреле 2009 года Тукаев сообщил, что привезут сверток с героином, попросил хранить его дома и по его указанию передавать героин лицам, которые за ним приедут. Героин привез хороший знакомый Тукаева - Максим, которому он доверял. Данный героин хранила дома в своей комнате не меньше месяца. Затем по указанию Тукаева стала передавать героин его знакомым. К ней приезжали молодые люди по имени Андрей, Сергей, Антон, Максим. Чаще всего приезжал Моисеев по прозвищу «Мейсон». Также Тукаев просил брать у них деньги. До июля 2009 года героин привозили примерно раз в месяц, потом чаще, примерно раз в неделю, до середины августа. Тукаев каждый раз говорил, сколько героина привезут. Пакетики стали больше, до 5 грамм. Иногда за услуги оставляли до 500 рублей. Тукаев говорил ей на сколько частей делить героин, кому сколько отдавать.
Затем во второй половине августа 2009 года Максим привез еще партию героина. Со слов Тукаева героина было примерно 30 крышек – около 100 грамм. С апрельской партии осталось некоторое количество героина. По указанию Тукаева смешала их и стала хранить в своей комнате по месту жительства. Героин спрятала таким образом, чтобы не могли найти родители и сестра. По указанию Тукаева расфасовывала героин крышкой от «Волжанки» по 5 грамм, делала необходимое количество свертков и передавала его в количестве от 1 до 5 крышек тем, на кого указывал Тукаев. При этом Тукаев полностью руководил этим процессом, указывал, что делать, куда идти.
За героином приезжали знакомые Тукаева, в том числе и Моисеев. Но в этот раз Максим не приезжал, Тукаев сказал что в конце августа – начале сентября 2009 года Максим уехал в <адрес>. За героином в это время стал приезжать Камалдинов Радик. Чаще всего приезжали Моисеев и Камалдинов к ней домой, т.к. хорошо их знала. С другими знакомыми Тукаева встречалась в оговоренных местах. Иногда знакомые передавали за героин деньги, которые часто отвозила его матери на <адрес> или передавала Камалдинову.
04 октября, 10 октября и 15 октября 2009 года также передавала героин Камалдинову.
6 или 7 октября 2009 года снова по указанию Тукаева вечером передала героин от 1 до 3 крышек. Сделала столько крышек, сколько сказал Тукаев и отдала парню.
10 октября 2009 года по указанию Тукаева в вечернее время также передала одну крышку с героином, т.е. 5 грамм парню, который приехал на «Ладе Калине». С ним встретились на <адрес>.
15 октября 2009 года за героином приезжал Камалдинов, отдала ему 6 крышек, то есть всего 30 грамм. Героин передала Камалдинову на площадке в подъезде напротив двери своей квартиры.
16.10.2009 была задержана сотрудниками УФСКН возле администрации <адрес> за операции с наркотиками. В квартире, где живет с родителями, был проведен ее личный досмотр и обыск. Ей было предложено выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, в частности, наркотики. Сама достала из ящика комода зеленый пакет, в котором был синий полимерный пакет с героином. Сотрудникам наркоконтроля пояснила, что в пакете находится героин, который хранила по указанию Тукаева. Данный героин ей привез друг Тукаева - Максим примерно в середине августа 2009 года. Внутри пакета находилась крышка из-под пива с изображением белого медведя. Данной крышкой взвешивала героин.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты> записан ее разговор с Тукаевым, в ходе которого последний просит передать его знакомому по имени Максим героин, который хранился у нее с апреля по 30 августа 2009 года и получить от него новый сверток с героином. Новый сверток хранился у нее с 30 августа 2009 по 16 октября 2009 года. Данный героин по указанию Тукаева расфасовывала частями и передавала Камалдинову и Моисееву. Его остаток был изъят в ходе обыска.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, Тукаев объясняет ей, как необходимо взвесить героин крышкой от «Волжанки», в которую входит 5 грамм.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, Тукаев героин называет «газетами» и просит сделать 5 ровных крышек, чтобы передать Камалдинову. В своем разговоре Тукаев говорит, что отправил к ней татарина, т.е. Камалдинова.
На фонограммах от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в файле «<данные изъяты> она сообщает Тукаеву, что расфасовывает героин для Камалдинова, сделала 5 и 1, а также отчиталась, что передала героин Камалдинову.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, сообщила Тукаеву, что Камалдинов передал ей 2000 рублей.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты> Тукаев дает ей указание перемешать весь оставшийся героин белого и серого цвета, сделать однородную массу. Затем крышками пересчитать и сообщить его количество, сделать 10 свертков по 1 крышки.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, она сообщила Тукаеву, что героин посчитала, получилось 34 крышки.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, Тукаев дает ей указание «1 журнальчик» отдать Моисееву, т.е. 1 грамм героина.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, Тукаев дает ей указание, какое количество героина передать Камалдинову.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, договаривается с Моисеевым о встрече около ее дома.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты> отчиталась перед Тукаевым о том, что передала Моисееву и знакомому Тукаева свертки с героином по 1 грамму. Тукаев ей сообщил, что за героином подъедет Камалдинов.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, записан ее разговор с Камалдиновым.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, Тукаев сообщает, что он направил к ней Камалдинова за героином.
На фонограммах от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в файлах «<данные изъяты>, обсуждает с Тукаевым количество героина, который необходимо приготовить для Камалдинова.
На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в файле «<данные изъяты>, отчиталась перед Тукаевым о передаче героина Камалдинову.
При проведении личного досмотра по поводу обнаруженного у нее свертка с героином пояснила, что он ей не принадлежит, как и тот героин, который изъяли у нее дома при обыске. При этом имела ввиду, что весь героин принадлежал Тукаеву и его знакомым, в том числе Камалдинову и Моисееву. Тукаев всегда предупреждал ее, кто должен позвонить, и какое количество героина передать. Камалдинов и Моисеев звонили на оба ее номера телефона.
Факты, изложенные в обвинении признает, однако отрицает свое участие в составе организованной группы. Полагает, что сплоченности, устойчивости, организованности группы в ее случае не имелось. Стала помогать Тукаеву, поскольку чувствовала себя обязанной перед ним, т.к. он первоначально помогал ей материально. Позднее стала опасаться его и круг его знакомых, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. В разговорах он стал вести себя вызывающе, неоднократно высказывал угрозы физического насилия. В содеянном раскаивается (т.3 л.д.48-50, 51-52,56-57, т.11 л.д.141-142, 143-146, 163-165).
Несмотря на избранную подсудимыми позицию, виновность подсудимых Тукаева М.Ш, Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Табаковой Е.Н. в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной группы, а также виновность подсудимого Новикова А.В. установлена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО20 – старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, который показал, что в августе 2009 года поступила оперативная информация о том, что Тукаев М.Ш. по прозвищу «Марио», отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, с целью осуществления незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств создал преступную организованную группу, состоящую из лиц, находящихся на свободе. В состав данной группы входили Табакова, Моисеев, Камалдинов, Новиков, ФИО2 Максим. С Моисеевым Тукаев был знаком длительное время, с Новиковым знаком как с жителем <адрес>. С Камалдиновым Тукаев отбывал наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и после освобождения продолжал общаться с ним по телефону. С ФИО46 Тукаев также был знаком с детства. Табакова являлась подругой Тукаева М.Ш. Все перечисленные лица были его доверенными людьми. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной группой руководит Тукаев по средствам мобильной связи. Наркотические средства Тукаев приобретал у неустановленных лиц при помощи ФИО2 и передавал на хранение Табаковой, которая хранила героин у себя дома по <адрес>. По указанию Тукаева Табакова расфасовывала наркотические средства и передавала для дальнейшего сбыта ФИО2 и Камалдинову, которые осуществляли закладки героина в тайниках для дальнейшего сбыта потребителям. Новиков и Моисеев по указанию Тукаева осуществляли непосредственный сбыт наркотиков потребителям.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конце августа 2009 года ФИО2 привез Табаковой новую партию героина. Табакова хранящийся у нее героин, по указанию Тукаева, расфасовывала в удобную упаковку при помощи крышки от бутылки из-под «Волжанки» или бутылки из-под пива. Данные крышки вмещают одинаковое количество героина, примерно 5 граммов. Камалдинов, Моисеев и другие неустановленные в ходе следствия лица приезжали к Табаковой домой или в места, указанные ею, и забирали у неё мелкооптовые или розничные партии героина. ФИО2 и Камалдинов закладывали в тайники героин для сбыта его потребителям, о местах закладок сообщали по телефону Тукаеву. Тайники находились возле столбов ограждения в земле или в пачках из-под сигарет. Новиков и Моисеев договаривались с покупателями героина, сообщали о покупателе и количестве необходимого наркотика Тукаеву. Последний по телефону указывал, что деньги необходимо занести к нему домой по адресу: <адрес>№ и отдать его матери. Если матери дома не было, то Тукаев поручал забрать у покупателя деньги и занести их матери позже, или приобрести на данные деньги необходимые предметы, продукты питания, положить деньги на счет телефона. После того, как Тукаев получал подтверждение, что деньги за героин получены, он сообщал Моисееву, Новикову о месте нахождения тайника с героином. Новиков, Моисеев из указанного тайника забирали героин и сбывали его приобретателю. Все полученные от сбыта деньги передавались матери Тукаева - ФИО1 Было установлено, что Тукаев постоянно по телефону контролировал, какое количество денег набралось.
С целью документирования преступной деятельности данной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка», «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «опрос».
04.08.2009 руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Новикова. В качестве закупщика выступил ФИО18, который был подобран из числа окружения Новикова. В этот же день в служебном кабинете Управления в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО18 вручили денежные средства и диктофон. Для осуществления видеонаблюдения ФИО19 вручил ему (ФИО20) видеокамеру. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО18 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, сел в автомашину такси ВАЗ-2110, проехал к дому № по <адрес>, где его ожидал Новиков, который сел на заднее пассажирское сиденье. После этого указанный автомобиль заехал во двор <адрес>, где ФИО18 и Новиков вышли из салона, подошли к № подъезду <адрес>. Новиков позвонил по телефону, после чего зашел в № подъезд указанного дома. ФИО18 остался ждать Новикова на улице. Затем Новиков вышел и вместе с ФИО18 направились в сторону пр-та <адрес>. У забора, окружающего <адрес> по пр-ту <адрес>, Новиков нагнулся и что-то поднял с земли. После этого Новиков и ФИО18 пошли в сторону пр-та <адрес>. В это время Новиков что-то передал ФИО18. После этого ФИО18 прошел в сторону <адрес>, где во дворе указанного дома в салоне служебной автомашины в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимера с наркотическим веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у Новикова. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В Управлении ФИО18 в присутствии понятых выдал диктофон, в котором имелись 2 файла с записью разговора. Данные файлы были перенесены на СД-диск, который был опечатан и упакован. После этого в присутствии понятых сам выдал ФИО19 видеокамеру. После подключения видеокамеры к компьютеру, видеозаписи не оказалось по техническим причинам.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что в указанный тайник героин заложил ФИО2, о чем сообщил по телефону Тукаеву. 04.08.2009 Новиков звонил Тукаеву М.Ш. на сотовый телефон и сообщил о приобретателе наркотика, занес деньги за героин в <адрес> – матери Тукаева. Затем Тукаев указал Новикову о местонахождении тайника с героином. Новиков извлек данный героин из тайника и сбыл его ФИО18.
12.08.2009 вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова, Тукаева с привлечением ФИО18, который согласился и написал соответствующее заявление и договорился с Новиковым о встрече. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем ФИО18 вручили денежные средства и диктофон. Для осуществления видеонаблюдения ФИО19 вручил ему (ФИО20) видеокамеру. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО18 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в Новом городе. Позже на указанную остановку приехал Новиков и они вместе прошли к дому № <адрес> дороге ФИО18 передал Новикову денежные средства. После этого Новиков кому-то позвонил. Затем зашел в четвертый подъезд <адрес> некоторое время Новиков вышел и прошел в сторону ФИО18, который ожидал его с торца <адрес> Новиков вновь кому-то позвонил и вместе с ФИО18 направились в сторону <адрес> по пр-ту <адрес>. Разговаривая по телефону у забора, окружающего <адрес> по <адрес>, напротив <адрес> по <адрес>, Новиков нагнулся и что-то поднял с земли. После этого Новиков и ФИО18 зашли в первый подъезд <адрес> по <адрес>. Через несколько минут вышли из указанного подъезда и прошли в сторону остановки «<адрес>», где Новиков сел в маршрутное такси. ФИО18 прошел к служебному автомобилю, в салоне которого в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО20) сверток из полимера с героином, который был надлежащим образом упакован и опечатан. Вернувшись в Управление, ФИО18 в присутствии понятых выдал диктофон, в памяти которого имелись файлы с записями. С помощью компьютера файлы были перенесены на СД-диск. Сам выдал ФИО19 видеокамеру, в памяти которой также имелись файлы с видеозаписями. Указанные видеозаписи с помощью компьютера были перенесены на СД-диск, который был надлежащим образом упакован и опечатан.
В ходе прослушивания телефонных переговоров также было установлено, что 12.08.2009 Новиков звонил Тукаеву на сотовый телефон и сообщил о приобретателе наркотика (ФИО47). Затем Новиков по указанию Тукаева занес деньги за героин матери Тукаева. После этого Тукаев указал Новикову о местонахождении тайника с героином.
Кроме того, также было установлено, что в конце августа 2009 года ФИО2 Максим по указанию Тукаева привез Табаковой новую партию героина, а имеющийся у нее героин забрал. 01.10.2009, 10.10.2009 и 15.10.2009 Табакова, расфасовав героин в удобную упаковку, по указанию Тукаева, передала его Камалдинову и Моисееву. Данный героин Камалдинов и Моисеев хранили у себя дома. Камалдинов закладывал этот героин в тайники, о которых сообщал Тукаеву. А Моисеев сбывал приобретателям наркотика не только имеющийся у него героин, но и тот, который извлекал из тайников, образованных Камалдиновым и о которых ему сообщал Тукаев.
05.10.2009 руководством УФСКН РФ по <адрес> было приято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Моисеева, Камалдинова, Табаковой, Тукаева с привлечением в качестве закупщика ФИО17, на что она согласилась и написала заявление. Для осуществления видеонаблюдения ФИО19 вручил ему (ФИО20) видеокамеру. ФИО17 созвонилась с Моисеевым по прозвищу «Мейсон» и договорилась о приобретении наркотического средства. В этот же день у проходной ЗАО «Авиастар» по пр-ту Антонова, 1 <адрес> в салоне служебной автомашины сотрудник наркоконтроля ФИО24 в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО17, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. Затем ФИО17 вручили денежные средства и диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО17 встретилась с Моисеевым за домом <адрес>. После этого они вместе прошли к дому № по <адрес> и ФИО17 что-то передала Моисееву. Затем Моисеев позвонил по телефону и ушел в 4 подъезд <адрес> некоторое время Моисеев вышел из указанного подъезда и, разговаривая по телефону, пошел в сторону школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где присел у столба ограждения школы и что-то начал искать. Затем встал и стал кого-то ожидать. Примерно через 2-3 минуты к нему подошел неустановленный молодой человек, и они вновь подошли к ограждению. У третьего столба со стороны <адрес> Моисеев и молодой человек остановились. Моисеев присел и снова начал что-то искать. Затем что-то поднял с земли и с молодым человеком направились к первому подъезду <адрес>, где сели в грузовую автомашину марки Газель и проехали во двор <адрес> по пр-ту <адрес>. Моисеев вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где к нему подошла ФИО17. Он ей что-то показал, и они сели в салон машины Газель. На данном автомобиле доехали до <адрес> по пр-ту <адрес>, где ФИО17 вышла и прошла во двор указанного дома, где села в оперативную автомашину, в которой находились понятые и выдала ФИО19 героин. Вернувшись в Управление, в присутствии понятых ФИО17 выдала диктофон, в котором был обнаружен 1 файл. Сам также выдал ФИО19 видеокамеру. После подключения к компьютеру, было установлено, что видеозапись имеется, но по техническим причинам изображение отсутствует.
Кроме того, в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что 05.10.2009 Моисеев по телефону сообщил Тукаеву о покупателе героина. Тукаев дал указания Моисееву занести деньги за героин к его матери на <адрес>№. После того, как Тукаев получил подтверждение о том, что деньги переданы, сообщил Моисееву о месте расположения героина. Моисеев по указанию Тукаева извлек из тайника героин и сбыл его ФИО17.
Продолжая документировать деятельность преступной группы, в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Табакова, являясь слушательницей учебного центра МВД, хранила значительное количество героина. Тукаев ей постоянно напоминал, чтобы она его берегла, т.к. он был намерен обменять героин на автомобиль, просил следить за ним, чтобы в него не попала влага. Табакова отвечала, что героин тщательно упакован.
06.10.2009 была получена оперативная информация о том, что у четвертого столба ограждения <адрес>, со стороны <адрес>, стоящего на этой же улице, имеется сверток из полимера с наркотическим средством внутри, помещенный туда Камалдиновым. Также данная информация нашла свое подтверждение в ходе полученных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», когда Камалдинов и Тукаев 05.10.2009 обсуждали места закладок героина в тайники на участке местности, расположенном между школой № (бульвар <адрес>), поликлиникой № (<адрес>), домом № по <адрес>, зданием по адресу: <адрес> (<данные изъяты>). В ходе данного разговора Камалдинов и Тукаев ориентируются от дома Макса, имея в виду дом ФИО2 Максима, проживающего в <адрес>.
06.10.2009 совместно со специалистом был осуществлен выезд в Заволжский район г. Ульяновска, где было проведено обследование участка местности на территории между домами № и № по <адрес>. В ходе обследования у четвертого столба ограждения <адрес>, со стороны <адрес>, в земле был обнаружен сверток из полимера с веществом внутри. Данный сверток с веществом был надлежащим образом упакован и изъят.
08.10.2009 руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Моисеева с привлечением закупщика ФИО17. В этот же день в присутствии понятых ФИО19 вручил ему (ФИО20) видеокамеру. После этого проехали к 1 проходной ЗАО «Авиастар», где в салоне данной автомашины в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля провела личный досмотр ФИО17. Запрещенных предметов у нее не обнаружили и ей были вручены денежные средства и диктофон. Затем совместно с ФИО22 и ФИО19 стали проводить наблюдение, в ходе которого было установлено, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> ФИО17 встретилась с Моисеевым, который находился в автомашине Газель, государственный номерной знак <данные изъяты> <данные изъяты>. Сергеева села в салон данной автомашины, где Моисеев передал ей наркотическое средство. Через некоторое время ФИО17 вышла и прошла во двор <адрес> по пр-ту <адрес>, где в салоне служебной автомашины выдала сверток с героином. В Управлении в присутствии понятых выдал ФИО19 видеокамеру, а ФИО17 диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.
12.10.2009 была получена оперативная информация о том, что у третьего столба ограждения <адрес> по пр-ту <адрес>, со стороны школы №, расположенной по адресу: <адрес>, в земле находится сверток из полимера с наркотическим средством героин, помещенный туда Камалдиновым. Также данная информация нашла свое подтверждение в ходе полученных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», когда 12.10.2009 Камалдинов отчитывался перед Тукаевым о том, в каких местах он заложил героин. В ходе данного разговора Камалдинов рассказывает Тукаеву, что положил сверток с героином у третьего столба ограждения садика, расположенного за домом Макса. Таким образом, Камалдинов ориентирует Тукаева от дома ФИО2 Максима, проживающего по <адрес>. Действительно за его домом находится садик №.
12.10.2009 было принято решение о проведении обследования данного участка местности. Совместно со специалистом был осуществлен выезд в <адрес>, где на территории между домами № и № по <адрес>, у третьего столба ограждения <адрес> по пр-ту <адрес> (садик №), со стороны школы №, расположенной по адресу: <адрес>, в земле был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом.
13.10.2009 руководством УФСКН РФ по <адрес> вновь было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка в отношении Моисеева с привлечением закупщика ФИО17. В этот же день в присутствии понятых ФИО19 вручил ему (ФИО20) видеокамеру. После этого в служебной автомашине у 1 проходной ЗАО «Авиастар» по пр-ту Антонова, 1, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО17, ей вручили денежные средства и диктофон. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО17 у «<данные изъяты>», расположенного по пр-ту <адрес>, встретилась с Моисеевым. Они вдвоем прошли в аптеку, расположенную в <адрес> по пр-ту <адрес> а затем подошли к дому № по пр-ту <адрес> и зашли в первый подъезд. Через некоторое время ФИО17 вышла из указанного подъезда и направилась во двор <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где села в оперативный автомобиль и выдала приобретенное наркотическое средство. Вернувшись в Управление, сам выдал ФИО19 видеокамеру, однако на записи изображение отсутствовало в виду съемки в темное время суток.
16.10.2009 было принято решение о пресечении деятельности данной преступной группы. Примерно в 18.00 часов у <адрес> была задержана Табакова Е.Н. В этот же день в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Табаковой в <адрес>. Перед началом обыска им предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Мать Табаковой и сестра заявили, что таковых не имеют. Табакова Е.Н. заявила, что желает выдать героин, который хранится в ее комнате. В комнате Табакова Е.Н. достала из дальнего левого угла из-под белья второго ящика комода полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился синий пакет с порошкообразным веществом внутри и добровольно выдала его. При этом пояснила, что вещество в пакете - наркотическое средство героин, который она хранила по указанию Тукаева, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Также по его указанию Табакова должна была передать героин. Данный героин ей привезли 2 месяца назад.
16.10.2009 путем прослушивания телефонных переговоров была получена информация о том, что Камалдинов Р.Р. в вечернее время будет осуществлять тайниковые операции с наркотическим средством героин в Новом городе. После этого ФИО23 было проведено ОРМ Наблюдение, в ходе которого было установлено, что Камалдинов Р.Р. произвел закладки наркотических средств в Новом городе возле подъездов домой.
На основании полученной информации 17.10.2009 было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе данного мероприятия у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту <адрес> была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри, которые были надлежащим образом упакованы и изъяты;
- у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, была обнаружена пачка из-под сигарет «Wings», внутри которой находился сверток из полимера с веществом, которые были упакованы и изъяты;
- у четырнадцатого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри, которые затем были упакованы и изъяты;
- у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по б-ру <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> по б-ру <адрес>, была обнаружена пачка из под сигарет «Wings», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри, которые затем были упакованы и изъяты.
Данные свертки с героином предназначались для дальнейшего сбыта приобретателям героина. О своих тайниках Камалдинов сообщил Тукаеву по телефону путем СМС- сообщений.
Кроме того, было проведено ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» с телефона Тукаева, который в тот момент пользовался номером 8-927-801-81-83. В ходе данного ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тукаевым от Камалдинова, который пользовался телефоном с номером 8-904-189-16-51, были получены следующие СМС- сообщения о местах произведенных закладках. При этом в конце каждого текста СМС-сообщения стояла буква «я».
Свидетель ФИО19, – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, по обстоятельствам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и их ходом в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 При этом также пояснил, что ими была получена информация о том, что Тукаев по прозвищу «Марио», отбывающий наказание в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств, создал организованную преступную группу и организовал сбыт наркотических средств на территории <адрес>. В организованную группу подобрал доверенных ему лиц из числа ранее знакомых: ФИО2 Максима, Камалдинова, ФИО26, Новикова и Табакову, находящихся на свободе. Тукаевым была разработана следующая схема незаконного сбыта наркотических средств и распределены роли: Тукаев договаривался с неустановленным лицом о поставке наркотических средств, которые по его указанию получал ФИО2. Часть полученного наркотического средства ФИО2 оставлял себе для последующего сбыта, часть передавал Табаковой, которая имела с Тукаевым личные отношения, посещала его в колонии. При этом по указанию Тукаева Табакова расфасовывала героин по 5 грамм и передавала для последующего незаконного сбыта как Камалдинову, так и ФИО26. Камалдинов и ФИО2 в свою очередь осуществляли закладки наркотических средств в тайники, которые находились у столбов ограждения в земле или в пачках из-под сигарет у подъездов домов, о которых сообщали Тукаеву по телефону. Новиков и ФИО26 сбывали героин приобретателям. При этом они договаривались с покупателями и сообщали о них Тукаеву, который давал указание занести деньги домой его матери – ФИО1. После того, как Тукаев получал подтверждение о том, что деньги получены, он сообщал ФИО26 и Новикову место нахождения тайника с героином, а последние забирали героин и сбывали приобретателю. Таким образом Тукаев осуществлял руководство всей преступной группой по телефону из мест лишения свободы и аккумулировал все денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств у себя дома.
С целью документирования преступной деятельности данной группы в период с августа по октябрь 2009 проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки», «видео, аудиодокументирование», «наружное наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров» участников группы.
Обстоятельства проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова, с которым познакомились через лиц употребляющих наркотические средства, и обменялись номерами телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля вручил деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. После этого доехал до остановки «ул.Жуковского» в <адрес>, где взял такси и проехал к дому 37 по <адрес> дороге со своего телефона, имеющего номер 8-927-801-60-98, позвонил Новикову на телефон 8-963-234-77-85, и договорился о приобретении героина. Новиков согласился. Затем с ним на такси проехали в Новый город. По дороге спросил сколько стоит один грамм «героина». Новиков ответил, что рубль шестьдесят. Передал ему деньги. Новиков кому-то позвонил и сказал, что ему нужен один грамм «героина». По указанию Новикова подъехали к четвертому подъезду <адрес>. Новиков еще раз кому-то позвонил и снова сказал, что ему нужен один грамм и что он находится во дворе <адрес> этого зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время он вышел и вместе дошли до <адрес>, вокруг которого имелся забор из сетки – «рабицы». У забора Новиков снова кому-то позвонил и объяснил, где находится. Лицо, с которым Новиков разговаривал по телефону, объяснил, куда надо идти. С Новиковым пошли вдоль забора, где он увидел на земле пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимера с веществом. После этого пошли в сторону пр-та Созидателей, по дороге Новиков передал ему указанный сверток, из которого часть героина употребили вместе, оставшуюся часть выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых в салоне служебной автомашины во дворе <адрес>. В тот же день в Управление в присутствии понятых выдал диктофон с записями разговора. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
ДД.ММ.ГГГГ вновь был привлечен сотрудниками наркоконтроля к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова. В этот же день в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ему вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. Позвонил Новикову на сотовый телефон и договорился о приобретении героина. Встретились с ним на остановке «16 квартал» в Новом городе. Вместе прошли в сторону <адрес>, по дороге передал Новикову А.В. деньги в сумме 1600 рублей. Новиков зашел в четвертый подъезд <адрес> некоторое время вышел. Кому-то звонил, спросил, куда ему идти. По разговору понял, что Новиков звонит лицу по прозвищу «Марио». Через некоторое время Новикову позвонил лицо по прозвищу «Марио», и после разговора с ним прошли к дому № по б-ру Львовскому, где Новиков вновь позвонил «Марио». После разговора подошли к забору, где возле столбика ограждения Новиков выкопал из земли сверток из полимера с веществом. Затем зашли в подъезд <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где Новиков на лестничной площадке первого этажа передал ему сверток из полимера с героином, который оказался мокрым. После этого расстались. Сам направился в сторону <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где во дворе дома в салоне служебной автомашины в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток. В Управление в присутствии понятых выдал диктофон с записями разговора.
Согласно легализованным данным оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Новикова А.В., неустановленного лица по прозвищу «Марио» и неустановленного лица, проживающего в Новом городе <адрес>. К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечен ФИО18, который добровольно согласился на их проведение (т.1 л.д.100-101, 128-129).
Перед проведением проверочных закупок ФИО18 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено. Для проведения ОРМ ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон (т.1 л.д.103, 104, 105, 131, 132, 133). Оперуполномоченному ФИО20 вручалась цифровая видеокамера без записи (т.1 л.д.106, 134). После проведения проверочных закупок наркотического средства у Новикова А.В. ФИО18 в каждый из дней добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, а также диктофон, с которого на CD-диски были скопированы имеющиеся файлы с аудиозаписью (т.1 л.д.108, 109,136,137). Оперуполномоченный ФИО20 выдал цифровую видеокамеру, с которой на CD-диск были скопированы девять файлов с видеозаписью (т.1 л.д.110, 138).
В ходе осмотра и прослушивания CD-дисков с записью разговоров, полученных при проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе просмотра СD-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы встреча и разговор ФИО18 и Новикова А.В. относительно стоимости и количества наркотического средства (т. 4 л.д. 206-209).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,275 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.1 л.д.115).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,911 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.1 л.д.142).
Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свертки с комковато-порошкообразным веществом осмотрены (т. 5 л.д. 21-28).
Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Новиковым А.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,264 г
Вещество, сбытое Новиковым А.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,900 г (т. 5 л.д. 75-77).
В ходе личного досмотра у Новикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ был изъят мобильный телефон «Моторола», который был осмотрен (т.3 л.д.60-61, т. 5 л.д. 31-34).
По данным детализации о входящих и исходящих звонков с сотового телефона абонентского номера 8-963-234-77-85, используемого Новиковым А.В., следует, что последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведет переговоры с Тукаевым М.Ш. (т.10 л.д.4-42).
Свидетель ФИО21 показал, что с Новиковым познакомился через лиц, употребляющих наркотические средства. Из общения с ним стало известно, что он тоже употребляет наркотики и может помочь приобрести героин. От лиц, употребляющих наркотики и от самого Новикова знал, что последний приобретает героин через молодого человека по прозвищу «Марио», который находится в местах лишения свободы. Летом 2009 года позвонил Новикову на сотовый телефон по поводу приобретения героина. При встрече Новиков созвонился по телефону, получил от него (ФИО21) деньги за героин, зашел в один из подъездов <адрес>. При выходе из подъезда Новиков вновь кому-то позвонил по телефону. Затем вместе прошли в школу, стоящую за домом, где у одного из столбов ограждения Новиков откопал сверток с героином. Из его разговора стало известно, что он разговаривал с «Марио». Затем с Новиковым вместе употребили героин.
В следующий раз также созвонился с Новиковым, встретились в Новом городе. Новиков созвонился с «Марио», после этого прошли в садик, где у одного из столбов Новиков поднял с земли сверток с героином, который вместе употребили.
Обстоятельства проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что с Моисеевым С.В. по прозвищу «Мейсон» познакомилась через лиц, употребляющих наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ добровольно приняла участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО26, о чем написала заявление. В этот же позвонила ФИО26 со своего телефона, имеющего номер 8-927-982-12-76, и попросила его решить вопрос о покупке 3 граммов героина. Через некоторое время ФИО26 перезвонил и договорились с ним встретиться у <адрес>. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых в салоне служебной автомашины, стоящей у проходной ЗАО «Авиастар», провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 5000 рублей и диктофон. По данным действиям были составлены соответствующие протоколы. После этого подошла к указанному месту и созвонилась с ФИО26, который попросил зайти за <адрес> по пр-ту Тюленева, где встретилась с ним. После этого прошли во двор <адрес>, где передала ему ранее врученные деньги в сумме 5000 рублей. Из объяснений ФИО26 поняла, что ему нужно занести деньги на Карбышева, 4 и забрать героин из тайника в школе. Через некоторое время ФИО26 перезвонил и предложил зайти в садик по пр-ту Сурова 1а, где встретилась с ним. Вместе сели в машину, стоящую у <адрес> по пр-ту Сурова. За рулем находился незнакомый молодой человек, который представился Андреем. В автомобиле ФИО26 достал из кармана 3 свертка из фольги, пересыпал их в один сверток из фольгированной бумаги и передал ей, а также отдал 200 рублей, сказал, что сдача. Затем ФИО26 и Андрей довезли ее до <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола. Во дворе указанного дома села в служебную автомашину и в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Приехав в Управление в присутствии понятых выдала деньги в сумме 200 рублей, которые ей отдал ФИО26 как сдачу, и диктофон, в папке которого был обнаружен 1 файл с аудиозаписью, который с помощью компьютера был перенесен на СД-диск и затем упакован. После каждого указанного действия сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол.
ДД.ММ.ГГГГ вновь приняла добровольное участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО26, о чем написала заявление. В этот же день в обеденное время позвонила ФИО26, попросила помочь приобрести героин в количестве 5 грамм, зашифровав его как 5 дисков, и попросила снизить цену за героин. ФИО26 сказал, что все узнает и перезвонит. Затем ФИО26 перезвонил и сообщил, что героин будет стоить 7500 рублей. Договорились созвониться в 19 часов. В тот же день в присутствии понятых в салоне служебной автомашины, стоящей у 1 проходной ЗАО «Авиастар», сотрудник наркоконтроля провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее не обнаружили. Также ей вручили деньги в сумме 7500 рублей и диктофон. В это время позвонил ФИО26, договорились с ним встретиться у магазина «Симбирка» по пр-ту Ленинского Комсомола. После этого подошла к троллейбусной остановке «Сберкасса», расположенной у <адрес>. Через несколько минут ФИО26 вновь позвонил и попросил подойти к автомашине Газель. Встретившись с ФИО26, сели в салон автомашины, за рулем которой находился молодой человек по имени Андрей, с которым познакомилась ДД.ММ.ГГГГ при приобретении у ФИО26 наркотического средства. В салоне автомобиля передала ФИО26 деньги в сумме 7500 рублей. ФИО26 передал ей 5 свертков из полимера с героином. Затем прошла во двор <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где ее ожидала оперативная автомашина. В салоне машины в присутствии понятых добровольно выдала пять свертков из полимера с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны. В Управление в присутствии понятых выдала диктофон, с которого файл с записью с помощью компьютера был перенесен на СД-диск и упакован. После каждого указанного действия сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол.
ДД.ММ.ГГГГ снова была привлечена к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО26. Вечером позвонила ему на новый номер и договорилась о приобретении 1 грамма героина. Затем сотрудник наркоконтроля в салоне служебной автомашины, стоящей у 1 проходной ЗАО «Авиастар», в присутствии понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. Около 20.05 часов вновь позвонила ему и договорились встретиться у «Сбербанка» по пр-ту Ленинского Комсомола, 20. При встрече прошли с ФИО26 в аптеку, расположенную в <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где Моисеев С.В. купил 2 шприца. Затем передала ФИО26 деньги в сумме 1600 рублей за героин. Вместе зашли в 1-й подъезд <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола и поднялись на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами. ФИО26 зашел в свою <адрес> вынес небольшой сверток из полимера, содержимое которого высыпал в пузырек и приготовил раствор, который набрал в шприцы. Раствор из одного шприца употребил внутривенно, а другой шприц с раствором передал ей. После этого прошла во двор <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, где ее ожидал оперативный автомобиль. В салоне автомашины в присутствии понятых добровольно выдала шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан, где расписались все участвующие лица. Приехав в Управление, также в присутствии понятых выдала диктофон с аудиозаписью разговора, которая с помощью компьютера была перенесен на СД-диск. После каждого действия составлялись протоколы.
Свидетель ФИО22 по обстоятельствам проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО17 и дополнительно пояснил, что ему также известно о том, что в отношении членов организованной преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование их преступной деятельности. В ходе данных мероприятий установлено, что Тукаев, находясь в местах лишения свободы, привлек к незаконному сбыту наркотических средств своих знакомых ФИО2 Максима, Камалдинова, Новикова, ФИО26 и Табакову. При этом Тукаев непосредственно посредством мобильной связи руководил преступной деятельностью. Табакова по его указанию хранила наркотические средства по месту своего жительства и расфасовывала по 5 грамм. Камалдинов и ФИО2 делали закладки героина, а ФИО26 и Новиков непосредственно сбывали героин приобретателям. При этом полученные от приобретателей денежные средства заносили домой матери Тукаева в <адрес> и после этого Тукаев указывал места хранения героина.
Свидетель ФИО23 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показал, что ему также стало известно от разработчика ФИО20 об организованной преступной группе по сбыту наркотических средств, состоящей из Тукаева, ФИО2, Камалдинова, Новикова, ФИО26 и Табаковой, о движении наркотических средств и денежных средств, роли каждого участника. В ходе документирования преступной деятельности данной группы он принимал участие в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, которую проводила в качестве закупщика ФИО17 В этот день в салоне служебной автомашины, стоящей у 1 проходной ЗАО «Авиастар» по пр-ту Антонова, 1, в присутствии понятых вручил ФИО17 деньги в сумме 5000 рублей. По данному действию был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО19 вручил ФИО17 техническое средство – диктофон. Затем ФИО17 направилась на встречу с ФИО26, а ФИО20, ФИО22 и ФИО19 стали проводить ОРМ «Наблюдение», а сам вместе с понятыми на служебной автомашине подъехал к дому 14 по пр-ту Ленинского Комсомола, куда вернулась ФИО17 и выдала сверток с веществом. После этого все вернулись в Управление.
Свидетель ФИО24 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр ФИО17 в присутствии понятых, в салоне служебной автомашины, стоящей около проходной ЗАО «Авиастар». Перед началом досмотра предлагала ФИО17 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Каждый раз ФИО17 отвечала, что таковых не имеет. В ходе досмотров у ФИО17 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.
Показания указанных свидетелей подтверждаются и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Моисеева С.В., Камалдинова Р.Р., Табаковой Е.Н., Тукаева М.Ш. К проведению оперативно-розыскных мероприятий была привлечена ФИО17, которая добровольно согласилась на их проведение (т.1 л.д.155-156, 184-185, 211-212).
Перед проведением проверочных закупок ФИО17 была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено (т.1 л.д.159-160, 188-189, 216-217).
Для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофон (т.1 л.д.161-162, 163); ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей и диктофон (т.1 л.д.190, 191); ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон (т.1 л.д.218, 219). Оперуполномоченному ФИО20 в указанные дни вручалась цифровая видеокамера без записи (т.1 л.д.158, 187, 215).
После проведения проверочных закупок наркотического средства ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и деньги в сумме 200 рублей (т.1 л.д. 165, 166), а также выдавала диктофон, с которого на CD-диски был скопирован имеющийся файл с аудиозаписью (т.1 л.д.167). ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 добровольно выдала пять свертков из полимера с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.193), также выдавала диктофон, с которого на CD-диски был скопирован имеющийся файл с аудиозаписью (т.1 л.д.194). ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 добровольно выдала шприц с мутной жидкостью внутри (т.1 л.д.221), также выдала диктофон, с которого на CD-диски был скопирован имеющийся файл с аудиозаписью (т.1 л.д.222). Оперуполномоченный ФИО20 в каждые из дней выдавал цифровую видеокамеру, на которой обнаруживался файл, но изображение отсутствовало (т.1 л.д.168, 195, 223).
При осмотре и прослушивания CD-дисков с записью разговора, полученных при проведения ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированы встречи и диалоги ФИО17 с Моисеевым С.В. При этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 сообщает Моисееву С.В. о количестве имеющихся у нее денег, а затем по телефону сообщает сотрудникам наркоконтроля о том, что ФИО26 ушел отдавать деньги на Карбышева,4, после этого будет забирать героин в районе школы. Также зафиксирован разговор при передаче наркотического средства в машине. При этом ФИО26 сообщает, что героин свежий, предлагает его ссыпать в одну кучу. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор Моисеева С.В. и ФИО17 при передаче наркотического средства в машине. При встрече ДД.ММ.ГГГГ Моисеев С.В. сообщил ФИО17 о том, что он «все сварил» (т. 4 л.д. 211-215, 217-220).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,719 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.1 л.д.172).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пяти свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства соответственно составила: 0,753 г; 0,836 г; 0,843 г; 0,852 г; 0,775 <адрес> масса наркотического средства составила 4,059 г. В ходе исследования было израсходовано по 0,011 г. наркотического средства из каждого свертка (т.1 л.д.199).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,515 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.1 л.д.227).
Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом с комковато-порошкообразным веществом и инъекционный шприц осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Моисеевым С.В., Табаковой Е.Н., Камалдиновым Р.Р. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,708 г.
Вещество, сбытое Моисеевым С.В., Табаковой Е.Н., Камалдиновым Р.Р. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,742 г; 0,825 г; 0,832 г; 0,841 г; 0,764 г. соответственно. Суммарная масса наркотического средства составила 4,004 г.
Вещество, сбытое Моисеевым С.В., Табаковой Е.Н., Камалдиновым Р.Р. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,504 г. (т. 5 л.д. 75-77).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование участка местности на территории между домами № и № по <адрес>, в ходе которого у четвертого столба ограждения <адрес>, со стороны <адрес>, в земле обнаружен сверток из полимера с веществом внутри (т.1 л.д. 239-242).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,848 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.1 л.д.246). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28,29-30).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование участка местности на территории между домами № и № по <адрес>, в ходе которого у третьего столба ограждения <адрес> по пр-ту Тюленева, со стороны школы № по <адрес>, в земле обнаружен сверток из полимера с веществом внутри (т.2 л.д. 2-4). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28,29-30).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,816 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.8). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28,29-30).
По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в земле у четвертого столба ограждения <адрес>, со стороны <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,837 г.
Вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в земле у третьего столба ограждения <адрес>, со стороны школы № по <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,805 г. В процессе исследований израсходовано по 0,011 г вещества объектов (т. 5 л.д. 75-77).
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> были приняты меры к пресечению деятельности организованной преступной группы и задержанию лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, проведены оперативно-розыскные мероприятия, а также личные досмотры, обыски в жилищах подозреваемых, с целью обнаружения предметов, веществ, имеющих значение для уголовного дела.
Данные обстоятельства установлены следующими доказательствами:
Свидетель ФИО23 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> показал, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.55 часов в первом подъезде <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола был задержан Моисеев С.В. В период времени с 19.05 часов до 19.35 часов им в присутствии понятых в служебном помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, провел его личный досмотр. Перед началом досмотра предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. ФИО26 ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у ФИО26 в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол.
После задержания Моисеева С.В. от руководства Управления получил указание провести ОРМ «Наблюдение» за Камалдиновым, который должен был осуществлять тайниковые операции с наркотическим средством героин в <адрес> и был замечен в районе <адрес> по пр-ту Филатова. Подъехав к указанному дому, увидел Камалдинова. Примерно в 19 часов 45 минут Камалдинов подошел к четырнадцатому подъезду <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> и, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова, бросил пачку из-под сигарет. Далее он прошел к дому № по пр-ту Филатова и у бетонного ограждения первого подъезда, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова, бросил пачку из-под сигарет. Затем подошел к дому № по б-ру Львовский, где у бетонного ограждения первого подъезда, со стороны <адрес> по б-ру Львовский, бросил пачку из-под сигарет. Далее Камалдинов подошел к первому подъезду <адрес> по пр-ту Созидателей, где у бетонного ограждения первого подъезда бросил пачку из-под сигарет. На этом наблюдение было прекращено. За время проведения мероприятия Камалдинов ни с кем не встречался, но неоднократно разговаривал по мобильному телефону.
Свидетель ФИО25 - оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы проводил обыск по адресу: <адрес>, где проживал ФИО26. Перед проведением следственного действия были приглашены понятые. После этого ФИО26 и его жене было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Они ответили, что таковых не имеют в квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в ванной комнате - 2 инъекционных шприца, пузырек из-под «Нафтизин» с ватным тампоном внутри, отрезок фольгированной бумаги, баночка из-под крема; в коридоре на шкафу - сверток белого цвета с веществом светлого цвета; на полке, установленной на правой стене от входа на кухню, за картиной - открытый сверток из полимера с комковато-порошкообразным веществом светлого цвета; на кухонном гарнитуре на полке сверху - столовая ложка с налетом вещества светлого и темного цветов, чайная ложка с ватным тампоном и налетом вещества темного цвета, вскрытая ампула с названием «Трамал», ватная ушная палочка, зеркало с налетом вещества белого цвета, рекламный буклет с налетом вещества, 2 отрезка из полимера прозрачного цвета, резиновая крышка от пузырька, 7 отрезков бумаги с налетом вещества; в коридоре на полке – сотовый телефон и гарантийный талон к нему. Также в ходе обыска экспертом проводилось обработка дактилопорошком поверхностей, в результате чего на зеркале был обнаружен и изъят след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки.
Из протокола личного досмотра Моисеева С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении магазина «Магнит», расположенного по пр-ту Ленинского Комсомола, 35а <адрес>, усматривается, что в левом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «LG». При этом Моисеев С.В. пояснил, что телефон принадлежит ему (т.2 л.д.119-120). Из протокола осмотра указанного телефона следует, что в памяти телефона имеются неоднократные входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с Тукаевым М.Ш. (8-927-801-81-83). Также имеется СМС-сообщение, в котором Тукаев М.Ш. указывает ФИО26 закладки героина (т. 4 л.д. 222-254).
Обстоятельства проведения обыска в жилище Моисеева С.В. подтвердила и свидетель ФИО26, которая показала, что Моисеев С.В. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в их квартире сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. До этого муж, сказал ей, что идет к родителям. Через некоторое время он вернулся вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он задержан за незаконные операции с наркотическими средствами. Обыск проводился в присутствии понятых. Следователь предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Ответили, что таковых не имеют. Далее по обстоятельствам обыска дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 Также пояснила, что обнаруженный сотовый телефон принадлежит ей, сим-карта с номером 8-917-615-73-55 зарегистрирована на ее имя. Но данным сотовым телефоном пользовался и муж. Также у него была своя сим-карта с номером 8-917-062-06-73, и сим-карта с номером 8-917-633-53-16, которую ему отдала его сестра ФИО27 Когда телефон был у нее, то на него один раз звонил мужчина, который представился Маратом, и девушка, которая представилась Наташей. Они просили пригласить к телефону мужа, которого в те моменты не было дома. Муж в последнее время работал в ООО «Корд» в три смены. Заработную плату приносил домой, большую часть зарплаты отдавал ей, некоторую сумму оставлял себе на карманные расходы.
Из протокола обыска в жилище Моисеева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола <адрес> в ванной комнате под ванной обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, пузырек из-под «Нафтизина» с ватным тампоном, отрезок фольгированной бумаги, баночка из-под крема с остатками вещества белого цвета. В коридоре на шкафу обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом светлого цвета; на полке на кухне за картиной – открытый сверток из полимера с комковато-порошкообразным веществом светлого цвета; на кухонном гарнитуре на полке – ложка с налетом вещества светлого и темного цветов, чайная ложка с ватным тампоном и налетом вещества темного цвета, вскрытая ампула «Трамал», ватная ушная палочка, зеркало с налетом вещества белого цвета, рекламный буклет с налетом вещества, два отрезка из полимера прозрачного цвета, резиновая крышка от пузырька, 7 отрезков бумаги белого цвета с налетом вещества. В коридоре на полке обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung», гарантийный талон на сотовый телефон (т. 2 л.д. 144-156) и протоколами их осмотра (т. 5 л.д.4-16, 31-34).
Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности предметов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - стеклянного пузырька; фрагмента фольгированной бумаги; столовой и чайной ложек; двух фрагментов полимерной пленки; семи фрагментов бумаги, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т. 5 л.д. 188-190).
Свидетель ФИО22 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводилось задержание участников данной организованной группы. Непосредственно им в вечернее время на лестничной площадке 2 этажа 4 подъезда <адрес> был задержан Камалдинов Р.Р. и сопровожден в салон служебного автомобиля, припаркованного около <адрес>, где в присутствии понятых провел его личный досмотр. Перед началом досмотра предложил Камалдинову Р.Р. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. На что Камалдинов ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Камалдинова было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки – сверток из полимера с веществом; в правом заднем кармане джинс – сотовый телефон «Нокиа»; в левом заднем кармане джинс – денежные средства в сумме 1000 рублей; в левом переднем кармане джинс – деньги в сумме 240 рублей. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. По факту изъятия Камалдинов пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему, сверток с веществом ему не принадлежит. По данному действию был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Камалдинова, который от подписи отказался. Какие-либо предметы, в том числе свертки с наркотическим средством Камалдинову не подкладывал, также не видел, чтобы кто-либо из сотрудников наркоконтроля подкладывал Камалдинову какие-либо предметы и вещества.
В тот же вечер участвовал при проведении обыска в жилище Камалдинова по адресу: <адрес>12. В присутствии понятых, а также с участием ФИО28 - жены Камалдинова Р.Р., последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Камалдинов ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска в его квартире было обнаружено и изъято: пластиковая карта с надписью «GAZBANK»; деньги в сумме 6500 рублей. Камалдинов пояснил, что деньги и пластиковая карта принадлежат его матери. По результатам обыска был составлен протокол, однако Камалдинов от подписи также отказался.
Свидетель ФИО29 подтвердил обстоятельства проведения личного досмотра Камалдинова Р.Р., при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Камалдинова Р.Р. Досмотр проводился возле автомашины во дворе <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Камалдинову Р.Р. предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Камалдинов Р.Р. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Камалдинова Р.Р. был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом, а также были обнаружены сотовый телефон, денежные средства в сумме 240 рублей и 1000 рублей. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что находится в свертке, Камалдинов Р.Р. пояснил, что сверток ему не принадлежит, а телефон и денежные средства принадлежат ему. Обнаруженные предметы были упакованы в пакеты. По результатам досмотра составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, кроме Камалдинова Р.Р., который от подписи отказался без объяснения причин. В ходе проведения личного досмотра Камалдинов Р.Р. вел себя спокойно, о том, что данный сверток ему подкинули, не заявлял.
Из протокола личного досмотра Камалдинова Р.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины, припаркованной около <адрес>, следует, что в правом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом внутри, в правом заднем кармане джинс – мобильный телефон «Нокиа», в левом заднем кармане джинс – деньги в сумме 1000 рублей; в левом переднем кармане джинс – деньги в сумме 240 рублей (т.2 л.д.128-129).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 6,735 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.133).
По заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 6,724 г. В процессе исследований израсходовано 0,011 г. вещества (т. 5 л.д. 104).
Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Из протокола осмотра мобильного телефона «Nokia 6300» Камалдинова Р.Р. следует, что в памяти телефона сохранены неоднократные входящие и исходящие звонки с телефонов Табаковой Е.Н., Тукаева М.Ш., осуществленные ДД.ММ.ГГГГ; входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения с телефона Тукаева М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, имеются СМС-сообщения, в которых Тукаев М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ направляет Камалдинову номер телефона Табаковой, ДД.ММ.ГГГГ дает указания Камалдинову Р.Р. заложить героин в различных местах, ДД.ММ.ГГГГ сообщает, что Моисеев С.В. ожидает его на Камышинском рынке. В телефонной книге телефона имеются номера Тукаева М.Ш. (Марио) (8-927-801-81-83), Табаковой Е.Н. (8-937-451-73-49), Моисеева С.В. (Сергей Мэйсон) (8-917-633-53-16).
Также осмотром телефона установлено, что Камалдиновым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ отправлены Тукаеву М.Ш. на номер 8-927-801-81-83 СМС-сообщения с указанием мест расположения тайников с героином (т.4 л.д.222-243).
Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Табаковой Е.Н. проводила ее личный досмотр в присутствии двоих понятых в <адрес>. Перед началом досмотра предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Табакова ответила, что таковых не имеет. При себе Табакова имела дамскую сумку темного цвета, в которой находились деньги в сумме 5100 рублей различными купюрами. Также в сумке были обнаружены два мобильных телефона и сверток из полимера черного цвета, перевязанный у горловины нитками красного цвета с порошкообразным веществом внутри. Все обнаруженные у Табаковой предметы и вещества были изъяты и упакованы. При этом Табакова пояснила, что телефоны и денежные средства принадлежат ей, сверток с веществом ей не принадлежит. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Из протокола личного досмотра Табаковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес>, следует, что в дамской сумочке обнаружены и изъяты деньги в сумме 5100 рублей, мобильные телефоны «Sony Ericsson», «Samsung», сверток из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Табакова Е.Н. пояснила, что телефоны и деньги принадлежат ей, а сверток ей не принадлежит (т.2 л.д.140-141). Изъятое вещество и предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 222-254, т. 5 л.д. 1, 21-28,29-30).
По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра в сумке у Табаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,086 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,011 г. вещества (т. 5 л.д. 116-117).
Свидетель ФИО30 – старший следователь УФСКН РФ по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в составе следственной группы проводила обыск по месту жительства Табаковой в <адрес>. Обыск проводился с участием понятых, сотрудников наркоконтроля, матери и сестры Табаковой, а также в присутствии самой Табаковой. Перед началом обыска предъявила соответствующее постановление, разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц. Также Табаковой и ее родственникам предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Табакова заявила, что желает выдать героин, который хранится в ее комнате. После этого все участвующие лица прошли в комнату Табаковой, где она из второго снизу ящика комода, из дальнего левого угла достала полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился синий пакет с порошкообразным веществом внутри. При этом Табакова пояснила, что указанное вещество является наркотическим средством героин, который она хранила по указанию Марата. Также по его указанию должна была кому-то отдать. Данный героин ей привезли 2 месяца назад. При обработке пакетов порошком, был обнаружен и изъят след пальца руки, который был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки. В ходе обыска синий пакет с порошком не вскрывался в целях обеспечения сохранности вещества, был упакован соответствующим образом и изъят.
Обстоятельства проведения обыска в жилище Табаковой Е.Н. подтвердила и свидетель ФИО31 При этом показала, что Табакова Е.Н. приходится ей дочерью, характеризует ее только с положительной стороны. По окончании школы дочь поступила в училище на факультет социального работника, где принимала участие во всех спортивных и иных мероприятиях. По окончании училища поступила в УлГТУ на факультет менеджмент предприятия. Затем устроилась в милицию. Спиртные напитки, наркотические средства дочь не употребляет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В подростковом возрасте от посторонних лиц дочь узнала, что ее (ФИО31) муж приходится ей отчимом. В связи с этим дочь замкнулась в себе, доверительных отношений с ней не поддерживала.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них в квартире сотрудники наркоконтроля провели обыск. Данное действие происходило в присутствии понятых. Следователь предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Сама и дочь Ольга сказали, что ничего запрещенного в квартире не имеется. Однако, Катя заявила, что желает выдать героин, который хранится в ее комнате. Все прошли в комнату, где Катя из второго снизу ящика своего комода из дальнего левого угла из-под белья достала полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился пакет синего цвета с порошкообразным веществом. Дочь пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хранила по указанию мужчины по имени Марат. Также по его указанию она должна была этот героин отдать, кому она не знает. Героин привезли 2 месяца назад два незнакомых парня на автомашине ВАЗ-2108 белого цвета. При обработке зеленого пакета порошком был обнаружен след пальца руки. Пакет с веществом и след пальца руки были изъяты. Также у дочери изъяли два сотовых телефона и деньги в сумме 5100 рублей, предназначенные для уплаты за учебу в УлГТУ.
Из протокола обыска в жилище Табаковой Е.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, следует, что она изъявила желание выдать героин, который хранится в ее комнате. При этом из второго снизу ящика комода, из дальнего левого угла из-под белья Табакова Е.Н. выдала полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился синий пакет с порошкообразно-комковатым веществом внутри. Пояснила, что в пакете находится наркотическое средство – героин, которое она хранила по указанию мужчины по имени Марат, который звонил ей из тюрьмы. Также по его указанию должна была этот героин потом отдать, кому не знает. Героин привезли два месяца назад два незнакомых парня на белой ВАЗ-2108. При обработке зеленого пакета порошком, обнаружен след пальца руки, который перекопирован на 1 отрезок светлой дактилопленки (т.3 л.д.28-37). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28,29-30).
По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 124,344 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,011 г. вещества (т. 5 л.д. 62).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке светлой дактилопленки, изъятой с пакета зеленого цвета со свертком из полимера синего цвета с наркотическим средством героин в ходе обыска в <адрес>, обнаружен след пальца руки, оставленный безымянным пальцем левой руки Табаковой Е.Н. (т. 5 л.д. 129-132).
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ следователем СО УФСКН по <адрес> с привлечением оперативных сотрудников и специалистов был проведен обыск и в жилище Тукаева М.Ш. в <адрес>.
Так, из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в квартире Тукаева по адресу: <адрес>115. Данное следственное действие происходило в присутствии понятых, матери Тукаева - ФИО1, сотрудника ФИО32 и специалиста Бурыка. Перед началом обыска следователь предложила ФИО1 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем. ФИО1 ответила, что таковых не имеет. В ходе обыска им и ФИО32 в спальной комнате за компьютерным столом и в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были завернуты в исписанные тетради. А именно в тетрадях были записаны имена, и напротив этих имен проставлены цифры. В данных тетрадях встречались записи о Камалдинове и ФИО26. Также в зале были обнаружены и изъяты сберегательные книжки, банковская карта, кредитный договор и договор о вкладе. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, где расписались все участвующие лица. По данному действию был составлен протокол.
Свидетель ФИО32 по факту проведенного обыска в <адрес> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес>, усматривается, что в спальной комнате за компьютерным столом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 31660 рублей, помещенные в исписанную тетрадь и отрезок материи. Среди них имелась денежная купюра достоинством 500 рублей серии Бс 5671407; в шкафу для одежды на нижней полке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, завернутые в исписанную тетрадь; в стенке обнаружены и изъяты финансовые документы, в том числе сберегательная книжка на имя ФИО1, счет №.810.8.6900.8302409, сберегательная книжка на имя ФИО1, счет №.810.0.6900.8300056, договор №.810.0.6900.8300056 о вкладе «Депозит Сбербанка России» на имя ФИО1, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33 (т. 3 л.д. 109-121).
В ходе последующего осмотра предметов установлено совпадение номера и серии купюры достоинством 500 рублей Бс 5671407, врученной ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 для проведения проверочной закупки, с серией и номером, изъятой в ходе обыска купюры в квартире ФИО1 В изъятых тетрадях имеется рукописный текст следующего содержания: 36,400 Андей; -1,100 взял Радик; 5000т ФИО26,; +1,500 Моисеев; + 1,600 Саша; -3,400 Моисеев; -200 руб. Моисеев; -1000 руб. Андрей. Цифры 31,700 обведены в квадрат и снизу имеется надпись «осталось» (т. 5 л.д. 4-16,17-18).
Привлеченная в качестве свидетеля обвинения ФИО1 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее сын Тукаев М.Ш. с 2006 года отбывает наказание в ИК-4 УФСИН России по <адрес>. Летом 2009 года сын предупредил ее о том, что будут приходить его знакомые и приносить деньги, для того, чтобы она могла собирать ему передачки, поскольку неоднократно говорила ему о тяжелом материальном положении, поэтому он попросил своих знакомых оказывать ей помощь. Кто конкретно приносил деньги и в каком количестве, сказать не может, так как не знает молодых людей. Решила записывать количество принесенных денег. Некоторые парни называли ей свои имена, и она их записывала в тетради по имени, некоторые не говорили имени, просто отдавали деньги, поэтому записывала только сумму. После этого звонила сыну и сообщала ему о том, что принесли деньги на передачку. Марат всегда говорил, чтобы она брала деньги. Иногда отдавала этим молодым людям деньги, чтобы они покупали продукты Марату.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого за компьютерным столом в комнате были обнаружены и изъяты деньги в сумме 31 660 рублей, которые собрала на передачку сыну из тех денег, которые приносили молодые люди. В шкафу были обнаружены деньги в сумме 9000 рублей, которые копила в тайне от мужа, откладывая небольшими суммами от заработной платы мужа и своей заработной платы. Летом 2009 года муж взял кредит в сумме 60 000 рублей. При этом у самих были накоплены деньги в сумме 30 000 рублей. С мужем решили данные деньги положить в Сбербанк под проценты. Также на книжке у нее было 18 000 рублей, поэтому открыла счет в банке на 108 000 рублей. Также в ходе обыска были изъяты три сберкнижки, одна из них на имя мужа ФИО33, была открыта после того, как он в августе 2009 года получил кредит в сумме 60 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приходил молодой человек по имени Радик, который вместе с сыном отбывал наказание в одной колонии. Радик сказал, что готовит передачку для Марата и спросил, будет ли она передавать Марату какие-нибудь вещи или продукты. Попросила его что-нибудь купить и отдала ему деньги в сумме 1000 рублей (т.7 л.д.200-201, 202-204).
Кроме того, на основании поступившей информации сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которых были обследованы участки местности, куда согласно указаниям Тукаева М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ Камалдинов Р.Р. с целью дальнейшего сбыта потребителям разместил наркотические средства героин.
Так, согласно акта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 09.10 часов при обследовании участка местности у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, был обнаружен сверток из полимера с веществом в пачке из-под сигарет «Максим» (т.2 л.д. 83-85).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,908 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.89). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на указанной пачке имеется один след пальца руки, пригодный для индентификации личности (т.2 л.д.87).
Согласно акта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.17 до 09.25 часов при обследовании участка местности у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, в щели обнаружена пачка из-под сигарет «Wings», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри (т.2 л.д. 91-93).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,941 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.97). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Согласно акта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.33 до 09.40 часов при обследовании участка местности у четырнадцатого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, обнаружена пачка из-под сигарет «Winston lights», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри (т.2 л.д. 99-101).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности указанной пачки имеется след пальца руки, пригодный для индентификации личности (т.2 л.д.103).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у 14 подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,931 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.105). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке светлой дактилопленки, изъятой в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пачки из-под сигарет «Winston», и на отрезке светлой дактилопленки, изъятой в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пачки из-под сигарет «Максим», оставлены средним и указательным пальцами правой руки Камалдинова Р.Р. соответственно (т. 5 л.д. 171-176).
Согласно акта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.55 до 10.10 часов при обследовании участка местности у первого подъезда <адрес> по б-ру Львовский <адрес>, со стороны <адрес> по б-ру Львовский <адрес>, обнаружена пачка из-под сигарет «Wings», внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри (т.2 л.д. 107-109).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> по б-ру Львовский <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,836 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.113). Данное вещество было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 21-28, 29-30).
Обстоятельства обнаружения наркотических средств героин на указанных участках местности зафиксировано на СD-дисках, которые были осмотрены в ходе предварительного и судебного следствия (т.5 л.д.4-11,17-18).
Факты размещения Камалдиновым Р.Р. на указанных участках местности наркотических средств героин подтверждается и справкой о результатах проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» с мобильного телефона с абонентского номера 8-927-801-81-83, используемого Тукаевым М.Ш., согласно которой Камалдиновым Р.Р. с абонентского номера 8-904-189-16-51 направлены сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут, 20 часов 30 минут, 20 часов 47 минут 20 часов 53 минуты о месте расположения наркотических средств (т.2 л.д.82), а также отражены в справке о результатах ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д.80).
По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Максим», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,897 г.
Вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Wings», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,930 г.
Вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Winston», обнаруженной у четырнадцатого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,920 г.
Вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Wings», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по б-ру Львовскому <адрес>, со стороны <адрес> по б-ру Львовскому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,825 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,011 г вещества наркотического средства от каждого объекта (т. 5 л.д. 145-146).
Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества, наркотические средства – героин:
- сбытое Новиковым А.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18;
- сбытое Моисеевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;
- сбытое Моисеевым С.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;
- сбытое Моисеевым С.В., Табаковой Е.Н., Камалдиновым Р.Р. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;
- обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в земле, у четвертого столба ограждения <адрес>, со стороны <адрес>;
- обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в земле, у третьего столба ограждения <адрес>, со стороны школы № по <адрес>;
- обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ;
- находящееся в пачке из-под сигарет «Максим», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- находящееся в пачке из-под сигарет «Wings», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- находящееся в пачке из-под сигарет «Winston», обнаруженной у четырнадцатого подъезда <адрес> по пр-ту Филатова <адрес>, со стороны <адрес> по пр-ту Филатова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- находящееся в пачке из-под сигарет «Wings», обнаруженной у бетонной перегородки первого подъезда <адрес> по б-ру Львовскому <адрес>, со стороны <адрес> по б-ру Львовскому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Табаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ;
- обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Табаковой Е.Н. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество (наркотическое средство (героин)), сбытое Моисеевым С.В., Табаковой Е.Н. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, не однородно по своему химическому составу с образцами наркотических средств, указанных выше. В ходе производства экспертизы было израсходовано по 0,100 г вещества каждого объекта (т. 5 л.д. 205-209).
Из детализаций о входящих и исходящих звонков с сотовых телефонов и протоколов их осмотра усматривается, что с абонентских номеров 8-937-455-52-33, 8-917-606-87-05, 8-927-801-81-83, используемых Тукаевым М.Ш., абонентских номеров 8-904-189-16-51, 8-904-182-23-93, используемых Камалдиновым Р.Р., абонентских номеров 8-917-615-73-55, 8917-633-53-16, 8-917-062-06-73, используемых Моисеевым С.В., абонентских номеров 8-937-451-73-49, 8-904-180-75-15, используемых Табаковой Е.Н., абонентского номера 8-902-122-24-06, используемого иным лицом, указанные лица в период с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ между собой ведут активные телефонные переговоры, связанные с организацией преступной деятельности по обороту наркотического средства героин (т. 8 л.д. 169-187, 212-214, 218-247, т.9 л.д. 4-34, 38-88, 92-102, 106-183, 189-231, 237-250, т. 10 л.д. 46-99,119-132).
Кроме вышеприведенных доказательств, виновность подсудимых установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров».
Так, из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, которыми пользовались Тукаев М.Ш. и Новиков А.В. следует, что:
- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.48 по 16.05 часов (файлы «765698», «765699», «765755» на диске «Рег. №с») Тукаев сообщает Новикову о месте нахождения тайника с героином, расположенного в садике у забора возле углового столба;
- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ в 23.51 часов (файл «767103» на диске «Рег. №с») Тукаев сообщает Новикову о нахождении тайника с героином (т. 4 л.д. 194-204).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «М1» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ файл «767103.wav», принадлежат Тукаеву М.Ш.
Ответить на вопрос, принимает ли участие в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ файл «767103.wav», Новиков Александр Владимирович, не представляется возможным вследствие непригодности для идентификационных исследований реплик лица, обозначенных «М2» в тексте разговора (т. 6 л.д. 48-57).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что в разговоре:
- от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 13.37 (файл «891232») ФИО26 договаривается с ФИО17 о сбыте последней наркотического средства героин; в 14.02 (файла «891278») ФИО26 сообщает Тукаеву о покупателе; в 18.32 часов (файл «892137 wav») ФИО26 отчитывается перед Тукаевым о том, что деньги за героин занес ФИО1. Тукаев указывает место закладки героина; в 18.42 (файл «892183) ФИО26 сообщает Тукаеву, что нашел героин у столба ограждения; в 18.49 (файл «892206) ФИО26 просит подойти ФИО17 к аптеке Сурова,1;
- от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 14.45 (файл «899590») ФИО26 договаривается с ФИО17 о сбыте последней наркотического средства героин; в 14.55 (файл «899627 wav») ФИО26 сообщает Тукаеву о покупателе большого количества героина и договариваются созвониться в полвосьмого, чтобы решить этот вопрос; в 18.15 (файл 900418) ФИО26 сообщает Тукаеву о готовности к незаконному сбыту наркотических средств; в 18.33 (файл 900536) ФИО26 сообщает Тукаеву, что занес деньги домой; в 18.37 (файл 900545) Тукаев указывает ФИО26 место закладки героина; в 19.06 (файл 900641) ФИО26 назначает место встречи ФИО17 у Симбирки; в 19.22 (файл 900705) ФИО26 просит ФИО17 подойти к Газели, ФИО17 уточняет номер автомашины;
- от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 19.09 (файл 916128) ФИО26 договаривается с ФИО17 встретиться возле Сбербанка (т. 4 л.д. 1-31).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «М1» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ файл «899627.wav», принадлежат Моисееву С.В. (т. 6 л.д. 7-15).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «М2» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ файл «892137.wav», принадлежат, вероятно, Моисееву С.В. (т. 6 л.д. 27-36).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что:
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 17.37 часов (файл «906822») Тукаев дает указание Табаковой перемешать имеющийся у нее героин, пересчитать его и расфасовать по одной крышке десять штук. Также дает указание Табаковой одну крышку передать Моисееву; в период времени с 18.15 до 19.48 часов (файлы «906951 wav», «907093», «907262», «907370») Табакова сообщает Тукаеву, что она посчитала и расфасовала героин. Тукаев дает ей указание в последующем передать героин Камалдинову, на что Табакова соглашается и сообщает, что ждет его (т. 4 л.д. 59-72).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «М» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ (диск «рег. 1/525с» файл «906822.wav), принадлежат Тукаеву М.Ш. (т. 6 л.д. 70-77).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «Ж» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ (диск «рег. 1/525с» файл «906822.wav), принадлежат, вероятно, Табаковой Е.Н. (т. 6 л.д. 90-100).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что Тукаев М.Ш. ведет разговоры с Камалдиновым Р.Р. на тему незаконных операций с наркотическим средством героин, в том числе:
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 11.27 часов (файл «886944») Тукаев дает указание Камалдинову расфасовать имеющийся у него героин, указывает его количество; в 18.54 часов (файл «887920) Камалдинов сообщает Тукаеву, что он сделал «10 маленьких». Тукаев дает ему указание взять «4 маленьких и 2 больших» и отправиться в Новый город; в 18.20 часов (файл «892074) Тукаев предупреждает Камалдинова, что тот у ФИО1 столкнется с ФИО26, который заносит ей деньги за героин, а также Тукаев дает указание Камалдинову раскидать героин по местам; в 18.38 часов (файл «892155) Тукаев уточняет у Камалдинова место закладки героина у столбов;
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 19.10 часов (файл «892275) Тукаев дает указания Камалдинову заложить героин возле столбов в школе и садике и указывает их место. Камалдинов в указанные места производит закладки, в том числе и у четвертого столба ограждения <адрес>, при этом ориентируются от дома Макса; в 19.17 часов (файл «892311) Камалдинов сообщает Тукаеву об образованных закладках героина у столбов, указывает их места расположения;
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 13.01 часов (файл «911875) Камалдинов сообщает Тукаеву об образованных закладках героина, конкретизирует места их расположения, а именно у 3 столба ограждения (т. 3 л.д. 218-230).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 17.03 часов (файл «912551» на диске «Рег. №с») Камалдинов отчитывается перед Тукаевым об образованных местах закладок героина. При этом сообщает, что заложил сверток с героином у третьего столба ограждения садика, а также интересуется, забрал ли Тукаев героин из мест предыдущих закладок (т. 3 л.д. 231-234).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что Тукаев М.Ш. ведет активные разговоры с Моисеевым С.В., Камалдиновым Р.Р., Табаковой Е.Н. и другими лицами на тему незаконных операций с наркотическим средством героин; а также в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 15.44 часов (файл «906351» на диске «Рег. №с») и в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 12.49 часов (файл «914408» на диске «Рег. №с») Тукаев дает указания Камалдинову вернуться домой и расфасовать героин (т. 4 л.д. 73-193).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) следует, что:
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 12.39 часов (файл «921291) Тукаев сообщает Табаковой, что за героином к ней приедет Камалдинов. При этом Табакова интересуется, привезет ли Камалдинов деньги и назначает ему время встречи; в 18.32 часов (файл «922698») Табакова сообщает Тукаеву о том, что она везет героин в маршрутном такси в сумочке. Тукаев дает указание передать героин Камалдинову и интересуется, какое количество героина у нее осталось; в 19.37 часов (файл «923168») Табакова сообщает Тукаеву о передачи героина Камалдинову и получении от него денег (т. 4 л.д. 32-58).
Согласно заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реплики лица, обозначенные как «Ж» в тексте разговора от ДД.ММ.ГГГГ (диск «рег. 1/539с» файл «921291»), принадлежат, вероятно, Табаковой Е.Н. (т. 6 л.д. 112-121).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что:
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 13.26 часов (файл «921485») Тукаев дает указание Камалдинову заехать к Табаковой Е.Н., передать ей деньги и забрать героин; в 18.51 часов (файл «922831») Тукаев дает указания Камалдинову получить у Табаковой Е.Н. героин, расфасовать его и заложить в тайники; в 19.51 часов (файл «923304») Камалдинов отчитывается перед Тукаевым о произведенных закладках героина. Тукаев дает указания Камалдинову вернуться домой и расфасовать героин, сделать «5 крышек»;
- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (на диске «Рег. №с») в 10.05 часов (файл «924458») Камалдинов сообщает Тукаеву, что расфасовал героин («10 маленьких сделал»). Тукаев дает ему указание заложить героин в Новом городе; в 19.58 часов (файл «926704») Камалдинов сообщает Тукаеву об образованных закладках героина, их количестве, а также сообщает о количестве имеющегося при себе героина. Тукаев дает указание Камалдинову разбросать оставшийся героин, но не возле его дома; в 20.16 часов (файл «926789») Камалдинов сообщает Тукаеву о произведенных тайниках, описывает место их расположения в щелях подъездов. Тукаев просит сообщить места расположения тайников СМС-сообщением. (т. 4 л.д. 32-58, т. 6 л.д. 137-250, т. 7 л.д. 1-148).
Согласно заключения комиссионной фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в разговорах, содержащихся в файлах «886944», «887920», «892074», «892155», «892275», «892311», «911875» на диске «Рег. №с», файле «912551» на диске «Рег. №с», в файле «914408» на диске «Рег. №с», файлах «921485», «922831», «923304», «924458», «926704», «926789» на диске «Рег. №с» принимают участие Тукаев Марат Шамильевич и Камалдинов Радик Расикович (т. 6 л.д. 137-250, т. 7 л.д. 1-148).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов следует, что Тукаев М.Ш. ведет разговоры с матерью ФИО1 на тему консолидации денежных средств, при этом Тукаев М.Ш. уточняет накопившуюся сумму денежных средств и дает ей указание отнести деньги в банк и положить на свое имя, а также ведет разговоры с Камалдиновым Р.Р. на тему незаконных операций с наркотическим средством героин (т. 3 л.д. 212-217).
Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена следователь ФИО34, которая показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Тукаева, Камалдинова, ФИО26, Новикова и Табаковой. В ходе расследования по результатам оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» была назначена фоноскопическая экспертиза. Для ее проведения были отобраны файлы, которые совместно с образцами голосов обвиняемых были предоставлены экспертам. Образцы голосов обвиняемых были получены в результате оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», который был проведен по инициативе оперативных работников в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с ФЗ «Об ОРД». Когда отбирались голоса у обвиняемых ей не известно, поручения для отбора голосов не давала. В дальнейшем рассекреченные диски с записью голосов обвиняемых оперативной службой были переданы ей на основании постановления Руководителя. В устной форме предлагала обвиняемым дать образцы голоса, согласился только ФИО26, остальные от дачи образцов отказались, поэтому постановления по изъятию образцов голосов обвиняемых не выносила, так как посчитала это нецелесообразным. Кроме того, к тому моменту ей были уже предоставлены диски с оперативно-розыскными мероприятия «опрос», которые она использовала как образцы голоса для проведения фоноскопической экспертизы.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Камалдинов обращался с жалобами в порядке ст. 125 УПК РФ на неправомерные действия следователя, в удовлетворении которых ему было отказано. Однако с жалобами на то, что при задержании ему подкинули сверток с наркотическим средством, он не обращался, в ходе следствия показаний не давал, каждый раз пользовался статьей 51 Конституции РФ.
Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.
Совокупность доказательств, добытых с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимых Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Табаковой Е.Н., иного лица совместного умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы. В судебном заседании установлены все необходимые признаки, характеризующие преступную деятельность подсудимых как деятельность в составе организованной группы.
Из смысла ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Она характеризуется такими обязательными признаками, как предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами группы и специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступления или преступлений. Устойчивость также предполагает предварительную договоренность и соорганизованность.
В судебном заседании достоверно установлено, что эти характерные признаки свойственны и деятельности преступной группы, в которую входили подсудимые Тукаев М.Ш., Камалдинов Р.Р., Моисеев С.В., Табакова Е.Н., иное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Так, указанные лица организовались для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Данная преступная группа характеризовалась четкой организацией совершения преступления, выполнением каждым членом преступной группы заранее отведенной ему роли, как при совершении преступления, так и при его подготовке. Основой создания организованной группы явилось желание улучшить свое материальное положение путем сбыта героина лицам, употребляющим наркотики, а также возможность получения наркотических средств для личного употребления. Подсудимые осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль в незаконном обороте наркотических средств, извлекает общий преступный доход, который может получить в результате их согласованных, совместных действий. Деятельность данной преступной группы характеризовалась и ее иерархичной структурой, бесприкословно выполнялись указания и поручения, полученные от Тукаева М.Ш., находившегося в местах лишения свободы. Деятельность группы носила конспиративный характер, о чем свидетельствует использование нескольких телефонов участниками группы, в ходе телефонных переговорах использовались специальные выражения и термины, обозначающие наркотическое средство и его количество, такие как «диски», «журналы», «газеты», «литр» и другие. А также применялся способ сбыта наркотического средства путем тайников и «закладок».
Несмотря на отрицание своей причастности к организации данной преступной группы, суд приходит к выводу о доказанности роли Тукаева М.Ш. как организатора данной преступной группы. Анализ совокупности доказательств, свидетельствующих о характере его действий, является достаточным и убедительным основанием для выводов суда о том, что именно он является организатором данной преступной группы, действующей с апреля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. Для осуществления своего замысла Тукаев М.Ш., отбывающий наказание в местах лишение свободы, из числа своих знакомых, находящихся на свободе, с которыми находился в дружеских и доверительных отношениях, подобрал лиц, готовых осуществлять незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин. Определил цель организованной группы, разработал схему совершения преступлений, организовал деятельность членов группы с целью достижения желаемых результатов в виде получения денежных средств и незаконного оборота наркотиков, лично контролировал и координировал деятельность всей преступной группы. Интенсивные переговоры, касающиеся расфасовки наркотических средств, их закладки в тайники, а также указание места его нахождения после получения денежных средств, и указание членам группы о необходимости совершения определенных действий, направленных на достижение преступной цели, указывают на роль Тукаева М.Ш. именно как организатора и координатора преступной деятельности.
Им были подобраны лица для исполнения каждой из функций, служащих доставке наркотического средства от крупнооптового сбытчика до потребителя. Иное лицо, чьи действия координировал Тукаев М.Ш. по согласованию с последним, выполнял роль получателя наркотических средств от поставщика, которые передавал на хранение Табаковой Е.Н. в <адрес>. В свою очередь Табакова Е.Н. по месту своего жительства хранила героин и по указанию Тукаева М.Ш. осуществляла его фасовку, а затем по указанию Тукаева М.Ш. передавала необходимое количество Камалдинову Р.Р. и Моисееву С.В. При этом Камалдинов Р.Р. для достижения общего преступного замысла, получал от Табаковой Е.Н. необходимое количество наркотического средства, хранил его по месту своего жительства и по указанию Тукаева М.Ш. расфасовывал в нужном количестве и производил закладки героина в оговоренных с Тукаевым М.Ш. местах, о чем сообщал последнему посредством телефонной связи. Роль Моисеева С.В. как члена преступной группы заключалась в непосредственной реализации наркотического средства потребителям. При этом Моисеев С.В. приискивал покупателей и договаривался о сбыте им наркотических средств, о чем по телефону сообщал Тукаеву М.Ш. Затем при личной встречи получал от покупателя денежные средства за наркотики и заносил их матери Тукаева М.Ш. – ФИО1 в <адрес>, где Тукаев М.Ш. аккумулировал денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, а также устанавливал размер вознаграждения членам организованной группы.
Судом установлено, что подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, в условиях доверия друг к другу и соблюдения при этом мер предосторожности и конспирации по отношению к иным лицам, а именно использовался метод «закладки» наркотического средства, передача денежных средств и наркотических веществ проводилась по отработанной схеме, свои действия согласовывали с помощью телефонной связи, при телефонных разговорах соблюдали меры конспирации, называли наркотические средства «дисками», «журналами», говорили полуфразами, понимая при этом друг друга.
В основу выводов о виновности подсудимых суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно: показания свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО22, согласно которым была получена информация о том, что Тукаев М.Ш. по прозвищу «Марио», отбывающий наказание в местах лишения свободы, на территории <адрес> создал преступную организованную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств и руководит ею. Данную информацию подвергли проверки и она нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенных: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Тукаев М.Ш. в составе организованной группы сбыл Новикову А.В. наркотическое средство героин, массой 1,275 г и 0,911 г. соответственно; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Тукаев М.Ш., Камалдинов Р.Р.,Табакова Е.Н. и Моисеев С.В. в составе организованной группы сбыли ФИО17 наркотическое средство героин в крупном и особо крупном размере, массой 2,719 г, 4,059 г. и 0,515 г соответственно. Кроме того, в ходе проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных» разговоров и «Обследования участков местности» было установлено место «закладки» наркотических средств героин, осуществленных Камалдиновым Р.Р. в составе организованной группы с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, в результате которых: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в тайнике у столбов ограждения были изъяты наркотические средства героин в крупном размере, массой 0,848г и 0,816г соответственно; ДД.ММ.ГГГГ у подъездов жилых домов были изъяты пачки из-под сигарет с наркотическим средством героин, массой 0,908, 0,941, 0,931 и 0,836 г соответственно. После закладки указанного количества героина, общей массой 3,616г в ходе личного досмотра у Камалдинова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 6,735 г; у Табаковой обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, в том числе в сумке массой 4,086 г., в ходе обыска в жилище – массой 124,344 г, которые они хранили с целью последующего незаконного сбыта потребителям.
Обстоятельства преступной деятельности подсудимых в составе организованной группы подтверждаются и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО32, ФИО24, ФИО23, ФИО30, ФИО25, ФИО31, а также легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Обследование участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» и протоколами их осмотра, а также протоколами добровольной выдачи наркотического средства, справками об исследовании и заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым добровольно выданные вещества и изъятые в ходе обследования участков местности, а также изъятые в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р., Табаковой Е.Н. и в результате обыска ее жилища, являются наркотическим средством героин, которые могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, кроме наркотического средства героин, сбытого ДД.ММ.ГГГГ ФИО17
Кроме того, достоверность показания свидетелей – оперуполномоченных сотрудников УФСКН России по <адрес>, подтверждаются и протоколами осмотров и прослушивания аудио и видеозаписей, протоколами осмотра изъятых предметов и веществ, в том числе денежных средств, изъятых в квартире ФИО1, среди которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей, врученная ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 для проведения проверочной закупки; заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно которым на двух пачках из-под сигарет, изъятых с места «закладки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы пальцев рук Камалдинова Р.Р.; детализациями с телефонных номеров, используемых подсудимыми, согласно которым имелись многократные соединения Тукаева М.Ш. со всеми членами организованной группы. Данные сведения согласуются и с протоколами осмотра и прослушивания фонограмм ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что все члены группы общались условными выражениями, обозначая наркотические средства и их количество. При этом Тукаев М.Ш. общался со всеми членами группы, давал указание Табаковой Е.Н. о фасовке и передаче наркотического средства иным лицам, Камалдинову Р.Р. относительно количества и места закладки наркотического средства, о котором знал только он и лицо, образовавшее тайник. Также контролировал получение денежных средств, вел подсчет денежных сумм, которые аккумулировал по месту своего жительства, и лично раскрывал место нахождение «закладки» Моисееву С.В. и иным лицам, обращавшихся к нему за приобретением героина. Из телефонных переговоров также следует, что участники группы отчитываются перед Тукаевым М.Ш. о сбыте героина и о полученных денежных средствах.
Содержание телефонных разговоров, зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» и прослушанных в ходе предварительного и судебного следствия, не оставляет у суда никаких сомнений о наличии у подсудимых преступного совместного умысла, направленного на распространение наркотических средств в составе организованной группы. При этом содержание разговоров, касающихся различных сторон незаконного оборота наркотических средств, полностью совпадает с фактическими обстоятельствами, касающимися непосредственного сбыта героина, - действиями подсудимых по выполнению общего для них замысла.
Таким образом, не доверять показаниям свидетелей - сотрудников УФСКН у суда оснований не имеется, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий они находились при исполнении своих служебных полномочий, их показания находятся в полном соответствии и с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, а потому являются допустимыми доказательствами.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.
Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств дисков с записью голосов подсудимых, поскольку они взяты в нарушении требований УПК РФ скрытно от подсудимых, а потому возникают сомнения по поводу их происхождения от подсудимых, не могут быть признаны обоснованными.
Как установлено в судебном заседании для проведения фоноскопических экспертиз следователем в качестве образцов голосов Камалдинова Р.Р., Тукаева М.Ш., Новикова А.В. и Табаковой Е.Н., были направлены диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», которые были проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРМ, переданы следователю. При передаче этих дисков следственным органам нарушений норм действующего законодательства допущено не было. Данные диски в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами. Кроме того, сами подсудимые не отрицают, что с ними проводились беседы, содержание которых зафиксировано на данных дисках.
Таким образом, фоноскопические экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо нарушений, связанных с предоставлением экспертам образцов голосов подсудимых, а также с их получением для проведения данной экспертизы, влекущих признание недопустимым заключения фоноскопических экспертиз, по делу не имеется.
Необоснованными являются и доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотра фонограмм с записью ОРМ «ПТП».
Как установлено в судебном заседании осмотр и прослушивания фонограмм с записью ОРМ «ПТП» проводилось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием понятых, переводчика и свидетеля ФИО20, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В последующем принадлежность подсудимым голосов и речи в фонограммах ПТП установлена и заключениями фоноскопических экспертиз. При этом по делу отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что эти фонограммы подвергались монтажу либо другим изменениям. Кроме того, сами подсудимые не отрицают наличие указанных телефонных переговоров, а также принадлежности им голосов.
Так, подсудимая Табакова Е.Н. в ходе предварительного следствия полностью подтвердила достоверность переговоров с Тукаевым М.Ш. относительно передачи наркотического средства Камалдинову Р.Р. и Моисееву С.В. с целью его дальнейшего сбыта, а также подтвердила факт получения с апреля 2009 года по конец августа 2009 года, от иного лица наркотического средства героин, которое по указанию Тукаева М.Ш. хранила по месту своего жительства, расфасовывала его крышкой из-под бутылки по 5 и 1 грамму и передавала Камалдинову Р.Р. и Моисееву С.В., а также иным лицам, которых к ней направлял Тукаев М.Ш.
Более того, сам подсудимый Тукаев М.Ш. в судебном заседании признал факт незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц по указанной схеме и пояснил, что данной деятельностью занялся потому, что задолжал денежную сумму. Для этого привлек знакомого Максима, который получал наркотические средства и передавал на хранение Табаковой. Последняя в свою очередь по его указанию расфасовывала героин и передавала его Максиму, который осуществлял «закладки» героина в тайники. Затем к этому привлек и Камалдинова.
Кроме того, доводы защиты о расхождении времени в детализациях телефонных соединений со временем, указанным в фонограммах ПТП, не является основанием для признания данных доказательств недопустимыми. Как следует из показаний свидетеля ФИО35, расхождение времени связано с тем, что техника оператора связи и технические средства СОРМ (системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий) субъекта ОРД не всегда синхронизируется по времени по техническим причинам (т.8 л.д. 80-81).
Таким образом, вышеприведенную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности подсудимых.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В. и Табаковой Е.Н. по сбыту наркотического средства в составе организованной группы носили характер сложившейся системы, диктовались единым умыслом, который был направлен на распространение наркотического средства в особо крупном размере, т.к. размер наркотического средства, который был сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок, заложенных Камалдиновым Р.Р. в тайники ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженных при личном досмотре у Камалдинова Р.Р., Табаковой Е.Н. и в ходе обыска ее жилища, в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Данные действия верно квалифицированы как единое, продолжаемое преступление и учитывая, что сбыт наркотических средств и подготовка к сбыту осуществлялись под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимых правильно квалифицированы как покушение.
При этом доводы подсудимого Тукаева М.Ш. о том, что он вынужденно занялся реализацией наркотических средств, поскольку в связи с имевшимся долгом на него было оказано физическое и психическое давление со стороны осужденного, а также показания свидетелей защиты ФИО36 и ФИО37 о поступавших в адрес Тукаева М.Ш. угроз со стороны осужденного Комленкова, который якобы заставил Тукаева отрабатывать долг, суд находит неубедительными и направленными на смягчение его ответственности за совершенное деяние.
Доводы подсудимого Камалдинова Р.Р. о том, что по эпизодам инкриминируемых преступлений тайники с наркотическим средством не закладывал, поскольку наркотические средства разбрасывал в другие дни, ДД.ММ.ГГГГ в пачки из-под сигарет по просьбе Тукаева заложил средства мобильной связи, наркотические средства в этот день при себе не имел и не разбрасывал, а обнаруженный при его личном досмотре героин был подброшен ему при задержании сотрудниками наркоконтроля, являются несостоятельными и расцениваются судом как способ защиты и стремление снизить степень своей вины, уклониться от уголовной ответственности за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
Так, из показаний подсудимой Табаковой Е.Н. следует, что в этот период она неоднократно передавала Камалдинову Р.Р. героин. Из данных оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» следует, что именно в инкриминируемый Камалдинову Р.Р. период он ведет активные переговоры с Тукаевым М.Ш. по незаконному сбыту наркотических средств и отчитывается о проведенных закладках героина в <адрес> у столбов ограждения и возле подъездов домов, указывая при этом места их нахождения. В последующем именно на основании полученных сведений сотрудниками УФСКН в указанных местах были обнаружены и изъяты наркотические средства. Кроме того, факт осуществления закладок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и разговорами Камалдинова Р.Р. и Тукаева М.Ш., содержащимися на диске №с (файлы «924458», «926704», «926789»), а также протоколами обследования участков местности, протоколом осмотра телефона Камалдинова Р.Р., в котором имеются СМС-сообщения об адресах произведенных «закладок», показаниями свидетеля ФИО23, осуществлявшего визуальное наблюдение за Камалдиновым Р.Р. Данные доказательства являются взаимодополняющими и бесспорно подтверждают причастность Камалдинова Р.Р. к совершенному преступлению.
Вместе с тем доводы Камалдинова Р.Р. о том, что ему был подброшен героин при задержании, были проверены в ходе судебного заседания и также не нашли своего подтверждения. Из разговора Камалдинова с Тукаевым ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.16 мин (диск №с «файл 926789») следует, что Камалдинов указывает места закладки наркотических средств возле первых подъездов домов в щелях, а затем спрашивает про деньги. Тукаев дает указание зайти и забрать деньги «рубль». Камалдинов Р.Р. уточняет сумму «1 тысяча», при этом сообщает Тукаеву, что у него «еще три осталось». Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после осуществления незаконных операций с наркотическими средствами Камалдинов Р.Р. был задержан в 21 час 45 минут на лестничной площадке 2 этажа 4 подъезда <адрес>. Во дворе указанного дома был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружен сверток с веществом. Участвовавший при досмотре в качестве понятого ФИО29 пояснил, что при досмотре Камалдинов Р.Р. вел себя спокойно, о том, что сверток ему подбросили не заявлял, от подписи в протоколе отказался. В ходе предварительного следствия Камалдинов Р.Р. также не заявлял о том, что наркотическое средство ему было подброшено, данную версию выдвинул только в судебном заседании. Указанные обстоятельства полностью опровергают заявленные им доводы и не дают оснований сомневаться в наличии наркотического средства героин у Камалдинова Р.Р.
При этом к показаниям свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля защиты, в части задержания Камалдинова Р.Р. в ее квартире, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат установленным обстоятельствам задержания Камалдинова Р.Р. и ни коим образом не подтверждают доводы последнего о том, что сверток был подброшен ему именно в ее квартире.
Доводы подсудимого Моисеева С.В. о том, что в организованную преступную группу он не входил, наркотические средства приобретал у Тукаева для личного употребления, ФИО17 наркотическое средство не сбывал, а только оказывал помощь в приобретении героина, поскольку последняя ранее приобретала для него героин, суд также находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Анализ представленных доказательств полностью подтверждает причастность Моисеева С.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы. Как установлено в судебном заседании в деятельности группы он выполнял роль по непосредственному сбыту наркотических средств покупателям, договаривался с ними о встрече, получал денежные средства и направлял их Тукаеву, который сообщал ему место закладки героина, затем отыскивал героин в тайниках и передавал наркотики покупателям. При этом Моисеев С.В. как потребитель наркотических средств имел непосредственную возможность пользоваться возможностями, которые ему предоставлялись в результате преступной деятельности, а именно имел возможность употреблять наркотические средства.
Доводы подсудимой Табаковой Е.Н. и ее защитника о том, что противоправной деятельностью она занималась в связи с тем, что боялась Тукаева М.Ш., который высказывал ей угрозы, а также его знакомых, суд находит неубедительными. Как следует из представленных доказательств, в частности из данных ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров», Табакова Е.Н. изначально осознавала преступный характер своих действий, однако активно выполняла свою роль в совершении преступления, получала денежные средства от преступного дохода, попыток добровольного выхода из группы не предпринимала. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в ее адрес поступали угрозы со стороны Тукаева М.Ш. и других лиц, не имеется. Более того, как установлено в судебном заседании, Табакова Е.Н. неоднократно посещала Тукаева М.Ш. на длительных и краткосрочных свиданиях, т.е. добровольно поддерживала с ним отношения.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что органами следствия и стороной обвинения не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о принадлежности подсудимого Новикова А.В. к организованной преступной группе. В судебном заседании достоверно установлено, что в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка», т.е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. действительно приобретал наркотическое средство героин у Тукаева М.Ш. Однако отношения Новикова А.В. и Тукаева М.Ш. складывались по схеме «продавец-покупатель». Тукаев М.Ш. указывал место нахождения тайника с героином только после того, как Новиков А.В. заносил деньги домой к Тукаеву М.Ш. (схема «деньги-товар»). После сбыта Новикову А.В. героина дальнейшее движение наркотика Тукаевым М.Ш. не контролировалось, поскольку последний получал конечный результат – деньги.
Кроме того, суду не представлено убедительных доказательств о едином умысле на незаконный сбыт наркотических средств Новикова А.В. с членами организованной группы, о выполнении им четко определенной роли в структуре данной группы, устойчивой связи с Тукаевым М.Ш.
Представленные стороной обвинения результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» лишь за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание разговора Тукаева М.Ш. и Новикова А.В. не свидетельствуют о предварительной договоренности с Тукаевым М.Ш. и соорганизованности действий в целях дальнейшего сбыта наркотического средства героин. Более того, характер содержания данных разговоров свидетельствует о том, что Новиков А.В. каждый раз обращается к Тукаеву М.Ш. с целью приобрести наркотическое средство, при этом не был уверен, что Тукаев М.Ш. согласится реализовать ему героин.
Вместе с тем, доводы подсудимого Новикова А.В. о том, что он лично не был знаком с Тукаевым М.Ш., обращался к нему для приобретения наркотического средства для себя и для своих знакомых лишь в августе 2009 года, стороной обвинения не опровергнуты.
При таких обстоятельствах вывод органов следствия о совершении Новиковым А.В. преступлений в составе организованной группы вызывают неустранимые сомнения. В силу ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.
С учетом изложенного суд исключает из предъявленного Новикову А.В. обвинения квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств «совершенный организованной группой».
Однако по делу бесспорно установлено, что Новиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретя героин у Тукаева М.Ш., покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,275 г и 0,911 г соответственно, передав его ФИО18 Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящих от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в указанные дни проходила в ходе ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в результате которого произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Данные обстоятельства судом установлены исходя из вышеизложенных показаний свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, а также свидетеля ФИО18, которые согласуются между собой и полностью подтверждаются легализованными данными ОРМ, протоколами осмотра и прослушивания аудио и видеозаписей, протоколами осмотра добровольно выданного вещества, справками об исследовании и заключениями физико-химических экспертиз. Фактические обстоятельства проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были подтверждены и самим подсудимым Новиковым А.В. в судебном заседании.
Однако доводы подсудимого и его защиты о том, что Новиков А.В. действовал на стороне приобретателя наркотического средства – ФИО18, каждый раз по его просьбе и на его деньги приобретал и передавал ему героин, являются несостоятельными.
Согласно действующему законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. При этом, судом бесспорно установлено, что ФИО18 обращался к Новикову А.В. именно с целью приобретения героина и последний каждый раз сбывал ему указанное наркотическое средство.
Безотказность и систематичность указанных действий, фактическая передача наркотических средств, удовлетворение своих интересов как потребителя наркотических средств также подтверждают его единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств другим лицам, в связи с чем суд не может расценивать подобные действия как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.
При этом доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО21 не относятся к предъявленному Новикову А.В. обвинению, а потому должны быть признаны недопустимыми доказательствами, являются несостоятельными. Как следует из материалов уголовного дела ФИО21 в ходе предварительного следствия был допрошен в качестве свидетеля относительно предъявленного Новикову А.В. обвинения в незаконном сбыте наркотических средств. Свои показания ФИО21 подтвердил и в ходе судебного заседания. При этом его показания относительно приобретения Новиковым А.В. и сбыта наркотического средства согласуются и с исследованными доказательствами, а потому также свидетельствуют о распространении Новиковым А.В. наркотических средств другим лицам.
Вместе с тем доводы защиты о том, что Новиков А.В. был спровоцирован на совершение преступления ФИО18, не состоятельны. Еще до проведения проверочных закупок у сотрудников УФСКН имелась информация о совершении Новиковым А.В. незаконного сбыта наркотического средства героин. С целью проверки данной информации к участию в проверочных закупках и был привлечен ФИО18, в ходе которых данная информация полностью подтвердилась. В результате ОРМ лишь было выявлено и раскрыто преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Кроме того, виновность подсудимого Моисеева С.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО19 – оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>, который показал, что в сентябре 2009 года им была получена оперативная информация о том, что ФИО26 осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> по цене 1600 рублей за 1 грамм. Сбыт осуществляет предварительно договариваясь с покупателями о месте, времени и необходимом количестве героина, далее лично встречается с покупателями. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка в отношении Моисеева С.В. В качестве закупщика была привлечена ФИО17 Все подготовительные действия были проведены в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> по пр-ту Тюленева, где ФИО17 была досмотрена, в присутствии понятых, ей вручил деньги в сумме 1600 рублей, диктофон. Далее вручил ФИО20 видеокамеру без записей. По данным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
После этого вместе с ФИО20 осуществлял визуальное наблюдение за ходом мероприятия. Было установлено, что примерно в 15.40 часов ФИО17 у магазина «Симбирка», расположенного по адресу: <адрес> встретилась с ФИО26. Они вдвоем прошли к последнему подъезду <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола, у которого ФИО17 передала ФИО26 деньги. Затем ФИО17 осталась у указанного подъезда, а ФИО26 прошел в сторону <адрес> по пр-ту Тюленева. Но, не доходя до указанного дома, ФИО26 обошел магазин «Симбирка» по кругу и подошел к ФИО17. В это время он ни с кем не встречался, никуда не заходил. После этого ФИО17 и ФИО26 прошли во двор <адрес> по пр-ту Сурова. Затем ФИО26 зашел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>. Через некоторое время он подошел к ФИО17. После этого ФИО17 и ФИО26 зашли в 10 подъезд <адрес> по пр-ту Сурова. Примерно в 16 часов они вышли. ФИО26 ушел, а ФИО17 подошла к дому 12 по пр-ту Тюленева, где в салоне служебной машины в присутствии понятых выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован. ФИО17 пояснила, что приобрела данное вещество у ФИО26. По данному факту был составлен протокол. Затем вернулись в Управление, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО17 выдала диктофон. Его осмотром было установлено, что в папке имеется 1 файл с записью. С помощью компьютера данный файл перенесен на СД-диск, который был упакован. После этого ФИО20 выдал видеокамеру. Ее осмотром было установлено, что имеется 1 файл с записью. С помощью компьютера файл перенесен на СД-диск, который также был упакован. По данным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная» закупка в отношении ФИО26 и неустановленного лица по имени Алексей. В качестве закупщика вновь была привлечена ФИО17 В ходе личного досмотра у ФИО17, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. В служебном кабинете Управления в присутствии понятых вручил ФИО17 деньги в сумме 1600 рублей и диктофон без записей. ФИО20 вручил видеокамеру. По данным действиям были составлены протоколы. Затем на служебной автомашине с понятыми проехали к магазину «Гулливер» по пр-ту Тюленева, 12. Сам вместе с ФИО20 стали осуществлять наблюдение за ходом мероприятия, в ходе которого было установлено, что ФИО17 у <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола встретилась с ФИО26, который подъехал на автомашине серебристого цвета. ФИО26 подошел к ФИО17, и она что-то ему передала. ФИО26 на автомашине уехал. ФИО17 направилась к дому 24 по пр-ту Ленинского Комсомола и остановилась у 1 подъезда. Затем прошла к 1 подъезду дому 18 по пр-ту Ленинского Комсомола. После этого вернулась к дому 24 по пр-ту Ленинского Комсомола, где примерно в 20.05 часов вошла в 1 подъезд данного дома и поднялась на 3 этаж. Там встретилась с ФИО26. Через несколько минут ФИО17 вышла и прошла к дому 12 по пр-ту Тюленева, где ее ожидала служебная автомашина. В Управлении ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдала сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован, где расписались все участвующие лица. При этом ФИО17 пояснила, что приобрела данное вещество у ФИО26. После этого в Управлении она выдала диктофон. Его осмотром было установлено, что запись по техническим причинам на нем отсутствует. ФИО20 также выдал видеокамеру, осмотром которой было установлено, что на ней отсутствуют записи по техническим причинам. По данным действиям были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
Аналогичные показания по обстоятельствам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал и свидетель ФИО20
Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр ФИО17 в присутствии понятых: ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, стоящего у <адрес> по пр-ту Тюленева, а ДД.ММ.ГГГГ - в служебном кабинете Управления. Перед началом досмотра предлагала ФИО17 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. Каждый раз ФИО17 отвечала, что таковых не имеет. В ходе досмотров у ФИО17 какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены и изъяты не были. По окончании личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.
Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была привлечена сотрудниками наркоконтроля к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО26, на что согласилась. В этот же день примерно в 09.50 часов позвонила ФИО26 на номер его телефона 8-917-633-53-16 и спросила у него, сможет ли тот продать ей наркотическое средство героин. ФИО26 согласился и попросил перезвонить ему. После этого неоднократно созванивались, и договорились встретиться примерно в 15.40 часов у магазина «Симбирка», расположенного на перекрестке проспекта Ленинского Комсомола и проспекта Тюленева. Затем сотрудник наркоконтроля в служебном автомобиле у <адрес> по пр-ту Тюленева, в присутствии понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружены не были. Ей вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. К назначенному времени подошла к магазину, встретилась с ФИО26. Вместе прошли к дому 14 по пр-ту Ленинского Комсомола, где у последнего подъезда передала ФИО26 деньги в сумме 1600 рублей. ФИО26 попросил подождать его и ушел в сторону <адрес> по пр-ту Тюленева. Через некоторое время вернулся и вместе прошли в сторону <адрес> по пр-ту Сурова, где ФИО26 зашел в аптеку. После этого вместе зашли в 10 подъезд указанного дома, где на площадке между 5 и 6 этажами, ФИО26 достал из кармана сверток, открыл его.Часть содержимого высыпал в пузырек, который был при нем, а остальную часть - высыпал в фольгу, завернул его и передал ей. Приготовив раствор героина, ФИО26 употребил его внутривенно. Затем вышли на улицу. После этого подошла к дому 12 по пр-ту Тюленева, где в салоне служебной машины в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который затем был упакован и опечатан. Пояснила, что приобрела его у ФИО26. В Управление в присутствии понятых выдала диктофон, в папке которого имеется 1 файл с аудиозаписью. Данный файл с помощью компьютера был перенесен на СД-диск и упакован.
ДД.ММ.ГГГГ вновь была привлечена сотрудниками наркоконтроля к участию в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 16.25 часов того же дня позвонила ФИО26 и попросила приобрести 1 грамм героина. ФИО26 согласился и договорились встретиться около 19 часов у арки <адрес> по пр-ту Ленинского Комсомола. Затем в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. В это время позвонил ФИО26 и поинтересовался, имеются ли у нее деньги. На что ответила положительно. После этого на маршрутном такси выехала на встречу с ФИО26. По дороге позвонила ему и ФИО26 сказал, что придется подождать. Затем ФИО26 перезвонил и предложил подойти к дому 14 по пр-ту Ленинского Комсомола, куда на автомашине серебристого цвета подъехал ФИО26. Передала ему деньги в сумме 1600 рублей. ФИО26 уехал. Затем он перезвонил и попросил подойти к его дому. Подойдя к его дому, стала ожидать. Около 20 часов перезвонила ему и предложил подойти к дому 18 по пр-ту Ленинского Комсомола. Когда подошла к данному дому, ФИО26 вновь позвонил и предложил вернуться к его дому и подняться к <адрес>. На 3 этаже данного дома ФИО26 передал ей сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом. При этом сказал, что часть героина он отсыпал себе. Затем прошла во двор <адрес> по пр-ту Тюленева, где ее ожидала служебная автомашина. Вернувшись в Управление в одном из служебных кабинетов добровольно выдала приобретенный сверток и диктофон. По данным действиям были составлены соответствующие протоколы.
Согласно легализованным данным оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Сергей, прозвище «Мейсон», проживающего б-р Новосондецкий,5 <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Моисеева С.В. и неустановленного лица по имени Алексей. К проведению оперативно-розыскного мероприятий была привлечена ФИО17, которая добровольно согласилась на его проведение (т.2 л.д.18-19, 45-47).
Перед проведением проверочных закупок ФИО17 была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено. Для проведения ОРМ ей были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон (т.2 л.д.20-21,22,23,48,49,50,). Оперуполномоченному ФИО20 вручалась цифровая видеокамера без записи (т.2 л.д.24,51). После проведения проверочных закупок наркотического средства у Моисеева С.В. ФИО17 добровольно выдала: ДД.ММ.ГГГГ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; ДД.ММ.ГГГГ сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, а также диктофон (т.2 л.д. 26,27,53,54). Оперуполномоченный ФИО20 выдал цифровую видеокамеру, с которой ДД.ММ.ГГГГ на CD-диск был скопирован один файл с видеозаписью (т.2 л.д. 28,55).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,821 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.40).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в свертке из глянцевой бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,828 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.2 л.д.69).
Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 21-28,29-30).
Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, сбытое Моисеевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,810 г.
Вещество, сбытое Моисеевым С.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,817 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,011 г. вещества наркотического средства от каждого объекта (т. 5 л.д. 158-159).
При осмотре и прослушивания CD-дисков с записью разговора, полученных при проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы встреча у магазина «Симбирка», диалог ФИО17 и Моисеева С.В. относительно качества героина (т. 4 л.д. 211-215).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотового телефона, используемого Моисеевым С.В., следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ договаривается с ФИО17 о встрече и сбыте ей наркотического средства (т.4 л.д.1-31).
Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Моисеева С.В. по данным эпизодам доказанной.
Установлено, что Моисеев С.В., действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство героин в крупном размере, массой соответственно 0,821 грамма и 0,828 грамма ФИО17, осуществлявшей проверочную закупку согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанный размер согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» является крупным. При этом преступление Моисеевым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после реализации им наркотического средства героин произошло его изъятие из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно: предварительная договоренность с ФИО17 именно на сбыт героина, назначение места встречи, соблюдение конспирации, выполнение им объективной стороны преступления: получение от нее денег и фактической передачи наркотических средств. При этом безотказность и неоднократность передачи наркотического средства ФИО17, а также удовлетворение своих интересов - получение им части наркотического средства в качестве оплаты за оказанную услугу, также подтверждает умысел Моисеева С.В. на распространение героина другим лицам на возмездной основе, в связи с чем суд не может расценивать подобные действия как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Моисеева С.В., о том, что он каждый раз действовал на стороне приобретателя наркотического средства ФИО17 являются несостоятельными.
В основу выводов о виновности Моисеева С.В. суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО24 Данные показания являются последовательными, согласуются между собой, а также подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, заключением химической экспертизы, данными осмотра вещественных доказательств, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, произведенных в ходе ОРМ 09 и ДД.ММ.ГГГГ, данными детализации телефонных соединений. Оснований ставить под сомнение вышеизложенные доказательства у суда не имеется, поскольку они являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому судом признаются достаточными для изложения выводов о виновности Моисеева С.В.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Табаковой Е.Н. по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;
- а также действия подсудимого Моисеева С.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- действия подсудимого Новикова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тукаев М.Ш. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие эпизодического употребления опиоидов, на что указывают данные о многолетнем злоупотреблении наркотических средств, наличие зависимости от них, по поводу чего лечился в принудительном порядке. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, внешне обвинительного типа реагирования, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.10 л.д.161-162).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Камалдинов Р.Р. страдает диссоциальным расстройством личности (по МКБ-10). На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: стойких и выраженных с детско-подросткового возраста изменений характера в виде неуживчивости, возбудимости, расторможенности влечений, склонности к совершению повторных правонарушений, а также снижение критичности, морально-этических качества личности. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.10 л.д.208-209).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Моисеев С.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.11 л.д.12-13).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, эпизодическое употребление. На это указывают сведения о длительном эпизодическом употреблении наркотических средств, а также характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, внешнеобвинительного типа реагирования, снижения критичности к наркотизации, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.11 л.д.59-60).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Табакова Е.Н. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления она, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.11 л.д.104-105).
Оснований ставить под сомнение выводы указанных экспертиз не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Тукаева М.Ш., Камалдинова Р.Р., Моисеева С.В., Новикова А.В., Табакову Е.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.
Тукаев М.Ш. судим, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, за время отбывания наказания имеет 10 дисциплинарных взысканий и 11 поощрений, согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает Опийной наркоманией 2 стадия, ремиссия 3,5 года. Злоупотребление препаратами конопли. Хроническим алкоголизмом не страдает (т. 10 л.д. 148), на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 2001 года с диагнозом: Опийная наркомания 2 ст., к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тукаеву М.Ш., суд признает признание им своей вины в ходе судебного следствия в части незаконного сбыта наркотических средств, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери.
Учитывая, что Тукаев М.Ш. ранее судимый приговорами Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Камалдинов Р.Р. судим, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, со слов соседей положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камалдинову Р.Р., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его матери.
Учитывая, что Камалдинов Р.Р. ранее судимый приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Моисеев С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации положительно, по предыдущему месту работы положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моисееву С.В., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья его матери.
Табакова Е.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы и работы положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Табаковой Е.Н., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, молодой возраст.
Новиков А.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, со слов соседей характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-73/1 характеризуется посредственно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову А.В., суд признает фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение в фактически брачных отношениях, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Моисеева С.В., Табаковой Е.Н., Новикова А.В., не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы и считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, а также назначает Тукаеву М.Ш., Камалдинову Р.Р., Моисееву С.В., Табаковой Е.Н. и дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, совершенное в составе организованной преступной группы.
При определении размера наказания Тукаеву М.Ш., Камалдинову Р.Р., Моисееву С.В., Новикову А.В. суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств каждого, данные о личности, семейное положение, а также роль и степень участия каждого в совершении преступления. При этом оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что подсудимый Тукаев М.Ш. указанное преступление совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении размера наказания Табаковой Е.Н. суд учитывает данные о ее личности, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное содействие в раскрытии и расследовании группового преступления, изобличение его соучастников, а потому признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.
Оснований для большего смягчения наказания, а также применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос по денежным средствам в сумме 108000 рублей, на которые наложен арест, суд учитывает установленные обстоятельства совершенного преступления, из которых следует, что Тукаев М.Ш., находясь в местах лишения свободы, организовал незаконный сбыт наркотических средств и согласно разработанной им схеме, полученные от реализации наркотиков денежные средства направлял и аккумулировал по месту жительства своей матери ФИО1 в <адрес>. Данные обстоятельства установлены как показаниями подсудимой Табаковой Е.Н., из которых следует, что полученные от реализации наркотиков денежные средства она отвозила по указанному адресу и передавала ФИО1, так и показаниями подсудимых Новикова А.В., Моисеева С.В., из которых следует, что денежные средства за героин по указанию Тукаева М.Ш. они также передавали ФИО1 Кроме того, согласно данным ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Тукаев М.Ш. посредством телефонной связи контролировал поступление денежных средств, вырученных от реализации наркотиков, а также дал указание ФИО1 накопившиеся суммы положить под проценты на счет в банк на ее имя.
В связи с этим суд приходит к выводу, что данные денежные средства получены в результате незаконного сбыта наркотических средств, а потому в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. обращению в собственность государства.
При этом доводы свидетеля ФИО1 о том, что денежные средства в сумме 108000 рублей принадлежат ее семье и состоят из суммы полученного ее мужем ФИО33 в августе 2009 года кредита в размере 60000 рублей, а также имевшихся накоплений, суд расценивает как неубедительные. Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщику ФИО33 предоставлен кредит «На неотложные нужды» в сумме 60000 рублей под 19,0% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из договора №.810.0.6900.8300056 о вкладе «Депозит Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 внесла вклад в сумме 108000 рублей на срок 1 месяц и 1 день под процентную ставку 5,75% годовых, что явно не превышает расходы по выплате процентов за кредит. Кроме того, представленные справки о доходах ФИО1 и ФИО33, а также с учетом показаний ФИО1 о тяжелом материальном положении, не убеждают суд в том, что часть денежных средств была ими накоплена.
Вместе с тем, решая вопрос о вещественных доказательствах в виде денежных средств, изъятых в ходе обыска в <адрес> в сумме 9000 рублей и 31660 рублей, суд также приходит к убеждению о том, что данные денежные средства были выручены Тукаевым М.Ш. от реализации наркотического средства. Об этом свидетельствуют результаты обыска в жилище, в ходе которого среди денежных средств в сумме 31 660 рублей обнаружена денежная купюры достоинством 500 рублей Бс 5671407, врученная ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 для проведения проверочной закупки, а также показания свидетеля ФИО1, которая пояснила, что указанные деньги ей принесли молодые люди для ее сына, при этом она вела их учет в тетради. Сам Тукаев М.Ш. в судебном заседании подтвердил, что среди изъятых в ходе обыска денежных средств 20000 рублей составляли выручку от реализации героина. Кроме того, денежные средства в сумме 9000 рублей также находились в тетради, в которой были отражены денежные суммы с указанием фамилии ФИО26 и имени Камалдинова Р.Р.
Что касается денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р., исходя из обстоятельств совершенного преступления, а также данных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», суд также приходит к выводу, что указанные денежные средства были получены Камалдиновым Р.Р. как доход от преступной деятельности, связанной с осуществлением ДД.ММ.ГГГГ закладок наркотических средств в тайники. В связи с чем доводы подсудимого Камалдинова Р.Р. и свидетеля ФИО1 о том, что указанная сумма предназначалась для приобретения продуктов Тукаеву М.Ш., являются не состоятельными.
При таких обстоятельствах, денежная купюра достоинством 500 рублей Бс 5671407 подлежит передаче в УФСКН России по <адрес> для оперативного пользования; а денежные средства в сумме 31 160 рублей, 9000 рублей и две денежные купюры достоинством 500 рублей номер и серии Ас 3514749, Бх 4522859 подлежат конфискации, т.е. обращению в собственность государства.
Учитывая, что при назначении судебного заседания интересы подсудимого Новикова А.В. защищала адвокат ФИО38 по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ и на эту работу защитником затрачен 1 рабочий день, то в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Новикова А.В. подлежит взысканию в доход Федерального бюджета РФ 895 рублей 13 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.
Оснований для освобождения Новикова А.В. от оплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тукаева Марата Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 100000 рублей.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тукаеву М.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Камалдинова Радика Расиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 80000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Камалдинову Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Моисеева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 лет.
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 60000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Моисееву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 60000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Моисееву С.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Табакову Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 6 лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Новикова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Новикову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Камалдинову Р.Р., Моисееву С.В. и Новикову А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Тукаеву М.Ш. и Табаковой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 108000 рублей, находящиеся на счете №.810.0.6900.8300056 вклада «депозит Сбербанка России» Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка РФ (Открытое акционерное общество), открытом на имя ФИО1, конфисковать, обратив в собственность государства.
Взыскать с Новикова Александра Владимировича, в доход Федерального бюджета РФ 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин с элементами упаковки, добровольно выданное: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО17; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у четвертого столба ограждения <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ у третьего столба ограждения <адрес> по пр-ту Тюленева, со стороны школы № по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - у первого подъезда <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>; у первого подъезда <адрес> по бульвару Львовский <адрес>; у четырнадцатого подъезда <адрес>; у первого подъезда <адрес>; в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р., Табаковой Е.Н.; в ходе обыска по месту жительства Табаковой Е.Н., а также полимерную крышку с изображением медведя; два инъекционных шприца, стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», отрезок фольгированной бумаги, столовую и чайную ложки, два отрезка полимерной пленки, семь фрагментов бумаги; - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - уничтожить;
- компакт-диски, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) «рег. 1/526с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/527с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/538с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/524с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/539с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/525с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. 1/528с от ДД.ММ.ГГГГ»; CD-диск с аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, два CD-диска с видео – и аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, два CD-диска с видео – и аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, четыре CD-диска ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с результатами ОРМ «Опрос» рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с участием Табаковой Е.Н., CD-диск с результатами ОРМ «Опрос» рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО28, CD-диск с результатами ОРМ «Опрос» рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ с участием Моисеева С.В., CD-диск с результатами ОРМ «Наблюдение» рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, пять CD-дисков с записью ОРМ «Опрос», два CD-диска с образцами голоса и речи Моисеева С.В., - хранить при материалах уголовного дела;
- детализации с абонентских номеров: 8-917-615-73-55, 8-917-633-53-16, 8-917-062-06-73, 8-904-180-75-15, 8-937-451-73-49, 8-904-189-16-51, 8-904-182-23-93, 8-937-455-52-33, 8-927-801-81-83, 8-917-606-87-05, 8-963-234-77-85, - хранить при материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 240 рублей, изъятые у Камалдинова Р.Р., - передать ФИО39;
- сотовый телефон «Моторола», изъятый у Новикова А.В., - передать ФИО16;
- сотовый телефон «LG», изъятый у Моисеева С.В. и находящийся под сохранной распиской у ФИО40, оставить последней и приговор в этой части считать исполненным;
- сотовые телефоны «Samsung», «Sony Ericcson», находящиеся под сохранной распиской у Табаковой Е.Н., оставить последней и приговор в этой части считать исполненным;
- три отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, отрезок материи, две тетради уничтожить;
- сберегательную книжку на имя ФИО1 счет №.810.0.6900.8300056 на сумму 108000 рублей, договор №.810.0.6900.8300056 о вкладе «Депозит Сбербанка России», - хранить при материалах уголовного дела;
- кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33- вернуть ФИО1;
- денежную купюру достоинством 500 рублей серии и номер Бс 5671407, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища в <адрес>, – передать в УФСКН России по <адрес> для оперативного пользования;
- две денежные купюры достоинством 500 рублей номер и серии Ас 3514749, Бх 4522859, изъятые в ходе личного досмотра Камалдинова Р.Р., а также денежные средства в сумме 31160 рублей и 9000 рублей, изъятые в ходе обыска жилища в <адрес>, - конфисковать, обратив в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Орлова