Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 25 января 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Людовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Горюшина И.Г.,

защитника-адвоката Битюковой А.В., представившего удостоверение № 1034 от 16.09.2010 и ордер № 40 от 25.01.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюшина Ивана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюшин И.Г., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,91 г, упакованное в два стрип-пакета, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года в 17 часов 30 минут Горюшин И.Г. был задержан сотрудниками милиции в киоске, расположенном на перекрестке проспектов <адрес> в <адрес>. В тот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 4 отдела милиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый Город») УВД по городу Ульяновску, расположенного по проспекту <адрес>, <адрес>, у Горюшина И.Г. было обнаружено и изъято хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,91 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Горюшиным И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горюшин И.Г. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Битюковой А.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Горюшина И.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного Горюшину И.Г. обвинения указание о совершении им незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлены дата, время и место, а также иные обстоятельства незаконного приобретения им указанного наркотического средства, тем самым не представлено доказательств подтверждающих наличие данного квалифицирующего признака.

Действия подсудимого Горюшина И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Горюшин И.Г. психическим расстройством не страдает. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.87-88).

С учетов выводов указанной экспертизы, оснований сомневаться в психическом здоровье Горюшина И.Г. не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Горюшин И.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Горюшину И.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. При этом суд принимает во внимание данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства и работы, а потому находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюшина Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Горюшина И.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Горюшину И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,44 г и 0,43 г, находящееся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова