Приговор по ч.1 ст.105



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 24 ноября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Труханова М.Г.,

защитников – адвоката Гончарова В.И., представившего удостоверение № 133, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 10.12.2002 года, и ордер № 4 от 21.08.2010 года,

адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение № 980, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 12.11.2009 года, и ордер № 15 от 18.11.2010 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Труханова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 21 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Труханов ФИО1 совершил убийство в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, между ФИО7 и Трухановым М.Г., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Труханова М.Г. возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Труханов М.Г., находясь на кухне указанной квартиры, со значительной силой нанес ФИО7 множество ударов руками по голове, после чего, вооружился ножом, которым нанес ФИО7 несколько ударов в область расположения жизненно важных органов - живот и грудь, от чего потерпевший упал на пол. В продолжение своего преступного умысла Труханов М.Г., видя, что ФИО7 находится на полу и не может оказать сопротивления, нанес последнему удары ногой по голове, после чего перетащил потерпевшего на диван в зал, где имевшимся при себе ножом, умышленно с целью убийства со значительной силой нанес ФИО7 множество ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудь, живот, голову, шею и один удар в правую ягодицу. От полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений, ФИО7 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Труханова М.Г. ФИО7 были причинены: двадцать восемь колото-резаных проникающих слепых ранений шеи, груди и живота, два колото-резаных непроникающих слепых ранения шеи с повреждением внутренних органов и магистральных сосудов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть; а также две резаные раны шеи, колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи, три колото-резаных непроникающих слепых ранения груди и колото-резаное слепое ранение правой ягодицы с повреждением мягких тканей; закрытая тупая травма головы: кровоподтек на веках справа, кровоподтек и ссадина на спинке носа, перелом костей носа, кровоподтек на веках слева, ссадина на верхнем веке слева, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в области правой носогубной складки, кровоизлияния и поверхностные рвано-ушибленные раны на слизистых оболочках верхней и нижней губ, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева, в лобной области справа, в левой височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью, как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья; две поверхностные резаные раны правой височной области и в области правой брови, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Труханов М.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что преступления он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у <адрес> его остановили 3 сотрудника милиции, предъявили документы и посадили в машину, надели наручники, на голову черный пакет, обмотали скотчем и увезли в неизвестном направлении. Затем его пересадили в другой автомобиль и там пытали током, душили, закрывая нос и рот, «выбивали» признательные показания в убийстве, совершенном 10 лет назад. Он не выдержал и согласился оговорить себя. Его привезли на территорию <данные изъяты> РУВД, подняли в кабинет на 2 или 3 этаж, где сказали, что нужно написать явку с повинной. Он согласился, после чего его провели в прокуратуру, где он следователю дал явку с повинной. Телесных повреждений у него не было. С жалобами он никуда не обращался. Следователю о недозволенных методах ничего не говорил, так оперативные сотрудники постоянно были с ним при допросах его следователем, в том числе и при явке с повинной. Назвать фамилию данных сотрудников, и из какого они отдела, он не может.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Труханова М.Г. в качестве подозреваемого следует, что с ФИО7 он познакомился летом 2000 года. ФИО9 к тому времени также был знаком с потерпевшим. Потерпевший проживал один в двухкомнатной квартире <адрес>. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО9, они приобрели литр водки и примерно в 22 часа пришли к ФИО7 домой, чтобы у того дома распить спиртное. ФИО7 уже находился в состоянии алкогольного опьянения, одет был в темные брюки, футболку и черную прямую куртку из кожзаменителя. Они прошли на кухню и стали втроем распивать спиртное. ФИО7 сидел за столом у окна, напротив ФИО7 - ФИО9, а он сидел между ФИО7 и ФИО9. ФИО7 нарезал закуску, достал рюмки, нож, который положил на стол. Он рассказал ФИО7, что собирается поступать в школу милиции, на что ФИО7 сказал, что милиционеры это не люди. В ходе данного разговора между ними возник конфликт. ФИО7 стал его оскорблять, после чего нанес ему несколько ударов по лицу. На что он нанес 3-4 удара в голову ФИО7. ФИО9 стал их успокаивать. Но они с ФИО7 продолжили ругаться и наносить друг другу удары. После чего он схватил со стола кухонный нож и нанес этим ножом два или три удара в левую сторону туловища ФИО7. ФИО7 направился в его сторону, а он, уходя от ФИО7, нанес тому еще несколько ударов ножом в туловище. После чего он оступился, а ФИО7 стал заваливаться на него. Когда он и ФИО7 падали, он нанес еще два или три удара ножом в туловище потерпевшему. После чего он поднялся с пола и нанес два удара в голову ФИО7 ногой, после чего пошел в туалет, где умылся в ванной комнате, и вернулся на кухню, взял ФИО7 за руки, а ФИО9 за ноги. Вместе с ФИО9 они переместили потерпевшего в зал, положили на диван головой на подушку. ФИО7 стал хрипеть. Он прошел на кухню, подобрал с пола кухонный нож, подошел к потерпевшему и нанес им еще около тридцати ударов в туловище, шею и по лицу. После этого перерезал горло ФИО7. Убедившись, что ФИО7 скончался, он продолжил распивать водку с ФИО9 на кухне. В ходе распития спиртного, он предложил похитить из квартиры ФИО7 компьютер. С этой целью он взял покрывало, в которое вместе с ФИО9 завернул системный блок и магнитофон. Также по его предложению он и ФИО9 сняли со стены ковер. С похищенным они вышли из квартиры и проследовали к дому № по <адрес>, где в подвале спрятали краденое. Похищенное имущество в последствии исчезло из подвала. О случившемся они никому не рассказывали (т.1 л.д.105-109).

В целом аналогичные показания были даны Трухановым М.Г. в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО9 (т.1 л.д.112-114), при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-123; т.2 л.д. 177-180), а также при проведении следственного эксперимента (т.1 л.д.148-160) и при проверке его показаний на месте (т.1 л.д.161-166), которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

В первоначальных своих показаниях в судебном заседании подсудимый Труханов М.Г. признавал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ полностью и давал в целом аналогичные показания показаниям в ходе предварительного следствия, оспаривая лишь тот факт, что не помнит в настоящее время, наносил ли он удары ФИО7 ногой, а также тот факт, что был он в состоянии опьянения. При этом пояснил, что явку с повинной давал добровольно, ее читал, замечаний не было, также он читал и протоколы своих допросов, каких-либо замечаний к ним он не имел. Добавив, что примерно за 1,5 – 2 месяца до случившегося они с ФИО15 встретили ФИО7. Он сообщил последнему, что собирается устраиваться работать в милицию, на что ФИО7 ответил, что он (Труханов) не знает свою родню, что отец ему не родной, и мать родила его от другого человека. Они поругались с ФИО7 и разошлись. Затем стали ходить слухи о том, что отец ему не родной. Он переживал, но никому не показывал вида. Хотел переговорить с ФИО7 на эту тему, но у него не получалось. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9, взяв водку, пошли к ФИО7, чтобы поговорить. Когда в ходе распития спиртного он сказал ФИО7: «Давай не будем распускать слухи», ФИО7 ответил, что когда хочет тогда и говорит то, что хочет. На этой почве между ними возник конфликт.

Несмотря на избранную подсудимым Трухановым М.Г. позицию, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым погибший приходился ей отцом. Родители были в разводе, и отец проживал с бабушкой отдельно от них по адресу: <адрес>. Они с мамой проживали по адресу: <адрес>. Она и мама навещали отца, приносили ему продукты. У отца в квартире часто были компании, они распивали спиртные напитки. Несмотря на то, что отец употреблял спиртное, он был хорошим отцом, всегда помогал ей советом, учил работать на компьютере, помогал материально по мере необходимости. Ей нравилось смотреть, как он паял, что-то ремонтировал, работал он в ООО «<данные изъяты>». В состоянии опьянения папа был спокойным. Последний раз видела его примерно за неделю до смерти. После смерти отца ей не хватало с ним общения, так как на тот момент ей было 15 лет.

ДД.ММ.ГГГГ она зашла к отцу домой, на тот момент бабушка жила в <адрес> города. На стук в дверь отец не отозвался, но она знала, что дверь может быть открытой. Она толкнула дверь и вошла в квартиру. В зале на диване лежал отец, но в тот момент она его не узнала, так как в комнате было темно, а у нее плохое зрение. Отец лежал на диване в куртке, на голове была рана, на подушке – кровь. Она обратила внимание, что пропал ковер, который висел на стене. Во второй комнате она обнаружила отсутствие компьютера. На кухне на столе был бардак. Она вышла из квартиры и пошла к маме, которой дома не оказалось, поэтому она оставила ей записку о том, что у папы в квартире кто-то лежит на диване, возможно отец.

Просит взыскать с подсудимого один миллион рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Считает, что ФИО7 должен быть строго наказан;

-показаниями свидетеля ФИО8, в соответствии с которыми погибший Каргин С.П. приходился ей бывшим мужем. Проживали они раздельно, он жил один по адресу: <адрес>. Его мать проживала в <адрес> города. Последнее время ФИО7 часто выпивал. По характеру был мягким, доверчивым, всех любил. Иногда мог вспылить, но агрессии у него никогда не было, был неконфликтным человеком, всех, с кем пил, считал своими друзьями. ФИО7 не был судим, и не был склонен к преувеличению. Она часто навещала ФИО7, приносила ему продукты питания, заставала неоднократно в квартире пьяные компании. ФИО7 работал и подрабатывал, помогал дочери материально.

ДД.ММ.ГГГГ она направила дочь к отцу, а сама направилась по своим делам. Когда вернулась домой, то увидела от дочери записку о том, что папу обокрали, на диване в квартире кто-то лежит с пробитой головой, возможно папа. Она сразу пришла в квартиру ФИО7. Он лежал в зале на диване в куртке, она его качнула, но он был застывшим. Она вызвала милицию, и когда приехали сотрудники милиции и спросили, что похищено, она увидела, что похищены компьютер, палас и ковер;

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым в сентябре 2000 года он встретился с Трухановым на Нижней Террасе примерно в 21-22 часа. Решили попить пиво. Ходили по Нижней Террасе, пили пиво, разговаривали. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить в гости к ФИО7, чтобы поговорить с тем, так как ходили слухи, что Труханов не родной сын отца, и эти слухи распространял ФИО7. Они хотели с ФИО7 поговорить, чтобы тот больше не распространял слухи. ФИО7 дома был один, выпивши. Пригласил к себе в квартиру. ФИО7 был одет в футболку, темную длинную куртку из кожзаменителя и брюки. У них с Трухановым было пиво, которое они пили. ФИО7 предложил им пройти на кухню. Он сел на табурет, который был ближе всего к входу в кухню. Посередине разместился Труханов, ФИО7 сел на табурет, который располагался в дальнем правом углу кухни. ФИО7 поставил на стол закуску, рюмки и бутылку с неразбавленным спиртом. Они стали разбавлять спирт в бокалах водой и пить его из рюмок. Просидели они около полутора часов. Завели разговор насчет слухов, на что ФИО7 ответил Труханову: «Кто ты такой, я сидел, а ты мне будешь указывать». На этой почве между Трухановым и ФИО7 возник конфликт. В ходе ссоры ФИО7 и Труханов встали с табуретов, начали толкать друг друга руками. Затем Труханов нанес ФИО7 не менее трех-четырех ударов руками в область лица. Он пытался разнять дерущихся, но у него не получалось. На столе лежал кухонный нож, лезвием примерно 13-14 см. Труханов схватил данный нож со стола и нанес им ФИО7 два-три удара с силой в область живота, после чего ФИО7 упал на пол кухни набок, головой к двери, поджав ноги. Труханов нанес один удар ногой в голову ФИО7. Затем бросил нож. Он оттащил Труханова от потерпевшего и предложил переложить ФИО7 с пола на диван в зал. Он взял ФИО7 за ноги, а Труханов руками за куртку. Головой ФИО7 они положили на подушку, ногами - в сторону входа в зал. ФИО7 лежал на спине и был еще живой. После чего он направился в туалет, чтобы принести полотенца, которыми можно было зажать раны ФИО7. А когда он вернулся в зал, то обнаружил, что Труханов стоит к нему спиной и наносит ножом удары ФИО7. При нем Труханов нанес ножом ФИО7 около двадцати ударов, после чего Труханов бросил нож и отошел от ФИО7. Тот уже не подавал признаков жизни. Труханов прошел в ванную комнату, вымыл руки. Затем он и Труханов прошли вновь на кухню, выпили по рюмке разбавленного спирта. После чего Труханов предложил похитить ценное имущество потерпевшего, на что он согласился. Из квартиры они похитили магнитофон и компьютер в сборе, которые сложили в покрывало. Также они похитили ковер. По предложению Труханова они спрятали данные вещи в подвале <адрес>. Примерно в полночь они расстались с Трухановым. На следующий день он выбросил всю свою одежду в мусорный бак во дворе дома. Что случилось с похищенными вещами, он не знает, но Труханов хотел компьютер сдать;

-в целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9 и в ходе проведения следственного эксперимента с его участием, когда свидетель показал механизм причинения Трухановым М.Г. телесных повреждений потерпевшему ФИО7 (т.1 л.д.138-147), а также в ходе проверки показаний на месте, где свидетель указал место совершения преступления Трухановым М.Г., а также подвал дома, в котором он и Труханов М.Г. спрятали похищенное имущество у ФИО7 (т.1 л.д.167-172).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, он видел в последний раз ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, когда тот вместе с ним, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в мастерской художника ФИО13 в ДК «<данные изъяты> распивал спиртное. Примерно в 21 час они стали расходиться по домам. На перекрестке <адрес> они расстались с ФИО7. ФИО7 был одет в черную куртку из кожзаменителя, темные брюки (т.1 л.д.203-204).

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая добавила, что ФИО7 хоронили из квартиры жены. Ей известно, что у ФИО7 похитили компьютер (т.1 л.д. 210-211).

Из показаний свидетеля ФИО14. следует, что с Трухановым М.Г. у него дружеские отношения с детства. В ДД.ММ.ГГГГ году у Труханова умер отец и тогда пошли слухи о том, что отец Труханову не родной. Он лично спрашивал у Труханова, так ли это, на что Труханов отреагировал спокойно, сказав, что это не его дело, что все вранье.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, он знал Труханова М.Г. с детства. С ФИО7 познакомился, но как, не помнит. Тот проживал в <адрес>, имел компьютер и к нему ходили играть в компьютер. Вместе с тем ФИО7 предлагал обучить работе с компьютером. Труханов также посещал ФИО7.

Где-то в июне ДД.ММ.ГГГГ года он и Труханов шли на дамбу, встретили ФИО7. Зашел разговор и во время разговора Труханов сказал, что хочет устроиться работать в милицию. На это ФИО7 стал говорить, что Труханов не достоин работать в милиции, так как он никто, что его мать «нагуляла». Труханов вспылил, но драки не было. После этого они с ФИО7 разошлись и к этой теме больше не возвращались.

По характеру Труханов добрый, общительный, хорошо относился к своим друзьям. В состоянии опьянения сдержанный.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16. показал, что работает следователем и знает Труханова М.Г., так как тот в ДД.ММ.ГГГГ года обратился с явкой с повинной о совершенном им преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ. Явку с повинной Труханов давал в его кабинете, при этом присутствовали только он и Труханов. Никакого насилия, психологического давления на Труханова не оказывалось. По поведению Труханова и по тому, как тот излагал обстоятельства <данные изъяты>летней давности, было можно понять, что явку с повинной он дает добровольно. О том, что к Труханову применяли насилие, оказывали давление, он не говорил. Сообщил о том, что раскаялся в совершенном преступлении, поэтому решил обратиться с явкой с повинной. После явки с повинной был составлен протокол о задержании Труханова. Затем был приглашен защитник – адвокат, и Труханов был допрошен в качестве подозреваемого. Перед допросом защитнику и Труханову было предоставлено время для обсуждения позиции защиты. В качестве подозреваемого Труханов допрашивался уже в присутствии двух сотрудников конвойной службы, так как на тот момент он уже был задержан.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании показал, что работает оперативным уполномоченным. Его подразделение сопровождало уголовное дело по факту убийства ФИО7. О том, что Труханов может быть причастен к совершению преступления, было выявлено по отпечаткам пальцев, оставленных на месте преступления. Данные отпечатки «всплыли» лишь через 10 лет после совершения преступления. Их подразделение проводило первоначальные оперативно-розыскные мероприятия. Труханова к следователю или в отдел милиции они не доставляли, тот явился с явкой с повинной к следователю сам, его никто не задерживал.

Кроме изложенного виновность подсудимого Труханова М.Г. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием понятых и специалистов: врача УОБСМЭ, криминалистов, осмотрены <адрес> и труп ФИО7 В ходе осмотра квартиры в ванной комнате обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен, на кухне у стола стоят три табурета, на столе имеются 2 стеклянных бокала, рюмки, фарфоровая кружка, сковородка с остатками пищи, и другие предметы. При обработке дактопорошком обнаружены следы пальцев рук на 2-х стеклянных бокалах, рюмке, бутылке из-под пива «Балтика» и на фарфоровой кружке. Труп ФИО7 лежит на диване, на спине. На трупе одежда: брюки черного цвета, куртка черного цвета, свитер, тенниска и белая майка. На теле трупа имеются телесные множественные повреждения, одежда пропитана веществом бурого цвета похожего на кровь. При проведении осмотра изъяты: бутылка из-под водки «Русская», рюмка, бокал, смыв крови с пола в ванной комнате, бутылка из-под пива «Балтика №9», Кроме того были обнаружены на первом этаже первого подъезда указанного дома, а затем изъяты полотенце со следами крови, и крышка от принтера (т.1 л.д.21-29; 30);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен подвал <адрес>, где, со слов подсудимого и свидетеля ФИО9, были сложены похищенные ими из квартиры ФИО7 вещи. В ходе осмотра ничего не изымалось (т.2 л.д.139-142);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в морге УОБСМЭ изъята одежда с трупа ФИО7 (т.1 л.д.59);

-заключением дактилоскопической экспертизы №Э1/994 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на рюмке в верхней части, оставлен указательным пальцем правой руки Труханова М.Г.; след пальца руки, обнаруженный на рюмке в нижней части, оставлен указательным пальцем левой руки Труханова М.Г.; след пальца руки, обнаруженный на чашке (бокале), оставлен указательным пальцем левой руки ФИО9 (т.2 л.д.58-59);

-заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятне на марлевом тампоне-смыве с вещества бурого цвета с пола в ванной комнате <адрес>, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т.2 л.д. 64-68).

-заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на полотенце, изъятом на первом этаже первого подъезда <адрес>, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т.2 л.д. 82-89);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: рюмка, чашка (бокал), на которых обнаружены следы рук ФИО9 и Труханова М.Г., бутылка из-под водки «Русская», бутылка из-под пива «Балтика №9», смыв крови с пола в ванной комнате, полотенце со следами крови, происхождение которой от ФИО7 не исключается, а также крышка от принтера, куртка, свитер, тенниска и майка с трупа ФИО7 (т.2 л.д.143-144);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО7 стали колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота и два колото-резаных непроникающих слепых ранения шеи с повреждением внутренних органов и магистральных сосудов и осложнившиеся острой массивной кровопотерей, геморрагическим шоком:

- колото-резаное проникающее в полость гортаноглотки слепое ранение передней поверхности шеи с повреждением передних яремных вен, щитовидной железы, щитоподъязычной связки, надгортанника, задней стенки глотки, мышц шеи, межпозвонкового диска между 5 и 6 шейными позвонками;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мышц шеи, правой наружной яремной вены;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением левой наружной яремной вены, мышц шеи;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением мышц шеи, правой подключичной артерии и вены, правого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением правого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением нижнего края 2-го ребра справа, клетчатки переднего средостения;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением правого легкого, клетчатки переднего средостения;

-два колото-резаных проникающих слепых ранения груди и живота с повреждениями правого легкого, диафрагмы, печени;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением хрящевой части 2-го ребра справа, перикарда правого желудочка сердца;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением верхней части 4-го ребра справа, правого легкого, диафрагмы, печени;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением левого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением левого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением левого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением хрящевой части 3-го ребра слева, левого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением верхнего края 4-го ребра слева, перикарда, левого желудочка сердца, клетчатки средостения;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением верхнего края 4-го ребра слева, перикарда, левого желудочка сердца, клетчатки переднего средостения;

- два колото-резаных проникающих слепых ранения груди с повреждениями левого легкого, перикарда, сердца, клетчатки заднего средостения;

- два колото-резаных проникающих слепых ранений груди с повреждениями 4-го ребра слева, перикарда, левого желудочка сердца, диафрагмы;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением левого легкого;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением перикарда, правого желудочка сердца, клетчатки заднего средостения;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением диафрагмы, желудка, проникающее в полость малого сальника;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением фартука большого сальника, брыжейки тонкого кишечника;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением фартука большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением толстого кишечника;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением желудочно-толсто-кишечной связки, брыжейки толстого кишечника;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением правой доли печени, толстого кишечника;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением правого легкого.

Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшие смерть.

Кроме этого, у ФИО7 обнаружены повреждения:

-две резаные раны шеи, колото-резаные непроникающие слепые ранения шеи, груди и колото-резаное слепое ранение правой ягодицы с повреждением мягких тканей: две резаных раны шеи с повреждением мягких тканей шеи; колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мышц шеи; два колото-резаных непроникающих слепых ранения груди с повреждением мягких тканей груди; колото-резаное непроникающее слепое ранение груди слева с повреждением мягких тканей груди; колото-резанное слепое ранение правой ягодицы, которые при жизни при неосложненном течение могли причинить легкий вред здоровью, как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня);

-две поверхностные резаные раны правой височной области и области правой брови, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются;

-закрытая тупая травма головы: кровоподтек на веках справа, кровоподтек и ссадина на спинке носа, перелом костей носа, кровоподтек на веках слева, ссадина на верхнем веке слева, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в области правой носогубной складки, кровоизлияния и поверхностные рвано-ушибленные раны на слизистых оболочках верхней и нижней губ, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева, в лобной области справа, в левой височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (около 10 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга. Достоверно определить тяжесть вреда здоровью закрытой тупой травмы головы не представляется возможным, ввиду неясности ее исхода. Подобная травма при жизни могла причинить не менее, чем легкий вред здоровью, как травма способная повлечь кратковременное расстройство здоровья.

Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго (минуты-первые десятки минут) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени. Причинение повреждений считается возможным ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов.

Каждое из обнаруженных колото-резаных ранений могло
образоваться от однократного воздействия травмирующего колюще-
режущего предмета: на шее имеются четыре зоны воздействия
травмирующего колюще-режущего предмета, в области груди и живота имеется тридцать (30) зон воздействия травмирующего колюще-режущего предмета, в области правой ягодицы - одна зона воздействия травмирующего колюще-режущего предмета.

Резаные раны образовались от действия предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие клинка ножа. Каждая из обнаруженных резаных ран могла образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета, обладающего режущими свойствами. На шее обнаружены две зоны, на голове в правой височной области и в области правой брови - по одной зоне воздействия предмета, обладающего режущими свойствами.

Закрытая тупая травма головы образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. На голове имеются множественные (10) зоны воздействия травмирующего предмета: область правого глаза, область носа, область левого глаза, лобная область слева, лобная область справа, левая скуловая область, правая носогубная складка, область рта, левая височная область, затылочная область слева.

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений. Повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета.

Кровоподтек на правой кисти мог образоваться от однократного
воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности
которого в повреждении не отобразились.

Учитывая характер повреждений, а именно – наличие множественных повреждений сердца, легких, магистральных артериальных и венозных сосудов, комиссия считает возможность совершения пострадавшим активных действий после причинения всего комплекса колото-резанных ранений маловероятной.

При изложенных и продемонстрированных обстоятельствах Трухановым М.Г. возможно причинение колото-резаных и резаных повреждений, кровоподтека на правой кисти, а также части повреждений (4-6 зоны воздействия травмирующего предмета на голове), составляющих закрытую тупую травму головы.

При изложенных и продемонстрированных обстоятельствах ФИО9 возможно причинение колото-резаных и резаных повреждений, кровоподтека на правой кисти, а также части повреждений (4-5 зоны воздействия травмирующего предмета на голове), составляющих закрытую тупую травму головы (т.2 л.д. 30-47).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого аналогичны выводам судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-243).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе одежды ФИО7 (куртки, джемпера, рубашки-тенниски и майки) были установлены повреждения: на куртке - 37, на джемпере - 40, на рубашке - 42, на майке - 39 повреждений. При сопоставлении повреждений на одежде между собой и с описанием повреждений на трупе ФИО7, повреждения на всех слоях одежды и повреждения на трупе ФИО7 проекционно послойно совпадают между собой и являются едиными колото-резаными повреждениями, которые образовались от действия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа (т.2 л.д.3-10).

В соответствии с заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, возможность причинения резаных и колото-резаных повреждений, установленных на трупе ФИО7, клинком ножа, описанного и изображенного Трухановым М.Г. при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а также описанного и изображенного ФИО9 при допросе его в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, не исключается по групповым характеристикам и индивидуальным размерам (т.2 л.д.14-18).

Согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ возможность причинения резаных и колото-резаных повреждений, установленных на трупе ФИО7, при обстоятельствах, изложенных Трухановым М.Г. при явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента с его участием ДД.ММ.ГГГГ, не исключается, как и не исключается возможность причинения этих повреждений при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО9 при его допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента с его участием ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22-26).

Проанализировав и оценив все доказательства суд находит виновность Труханова М.Г. доказанной.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> между Трухановым М.Г. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Труханов М.Г., имея умысел на убийство ФИО7, находясь на кухне указанной квартиры, нанес ФИО7 множество ударов руками по голове со значительной силой, а затем, вооружившись ножом, нанес ФИО7 несколько ударов в область расположения жизненно важных органов – живот и грудь, отчего ФИО7 упал на пол. При этом, Труханов М.Г., видя, что ФИО7 находится на полу и не может оказать сопротивление, нанес последнему удары ногой по голове, после чего бросил нож и совместно с ФИО9 перетащил ФИО7 на диван в зал, где, вооружившись ножом, умышленно, с целью убийства нанес множество ударов ФИО7 в область расположения жизненно- важных органов – грудь, живот, голову, шею. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

Вышеуказанные обстоятельства судом установлены из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора судом положены показания свидетеля ФИО9, согласно которым в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он и Труханов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить в гости к ФИО7 Они втроем стали распивать спиртное на кухне квартиры ФИО7 Когда между ними начался разговор насчет слухов о том, что у Труханова М.Г. отец не родной. Между Трухановым М.Г. и ФИО7 возник конфликт, в ходе которого они начали толкать друг друга руками. Затем Труханов М.Г. нанес ФИО7 не менее трех-четырех ударов руками в область лица, затем ножом, который лежал на столе, два-три удара с силой в область живота, после чего ФИО7 упал на пол. Труханов М.Г. нанес один удар ногой в голову ФИО7 Затем они отнесли ФИО7 на диван в зал, последний был еще живой. После чего он направился в туалет, чтобы принести полотенца, а когда вернулся, увидел, как Труханов М.Г., стоя к нему спиной, наносит ножом удары ФИО7 При нем Труханов М.Г. нанес ножом ФИО7 около двадцати ударов, после чего бросил нож и отошел от ФИО7

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9 и в ходе проведения следственного эксперимента с его участием, при проверки его показаний на месте.

Данные показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО8, согласно которым в квартире ФИО7, последний был обнаружен без признаков жизни, с телесными повреждениями, лежащим на диване в зале.

Кроме изложенного показания свидетеля ФИО9 согласуются с показаниями Труханова М.Г. в ходе всего предварительного следствия, при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе очной ставки со свидетелем ФИО9, при проведении следственного эксперимента и при проверке его показаний на месте, а также с протоколом явки с повинной Труханова М.Г., из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ФИО7 в <адрес>, он на почве неприязненных отношений, нанес последнему удары руками и ногами по голове, а также множественные ножевые ранения на кухне и в зале квартиры. Убедившись, что ФИО7 от причиненных им телесных повреждений скончался, он совместно с ФИО9 похитил компьютер, магнитофон, ковер и покрывало.

Подтверждал указанные обстоятельства подсудимый Труханов М.Г. и при первоначальных показаниях в судебном заседании, указывая, что показания на следствии и явку с повинной давал добровольно, без какого-либо применения к нему насилия и психологического давления.

Указанные Трухановым М.Г. и свидетелем ФИО18 обстоятельства подтверждаются и иными доказательствами, указанными выше, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым причиной смерти ФИО7 стали множественные колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота и два колото-резаных непроникающих слепых ранения шеи с повреждением внутренних органов и магистральных сосудов и осложнившиеся острой массивной кровопотерей, геморрагическим шоком. Кроме того, у ФИО7 были обнаружены и иные телесные повреждения. Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго (минуты-первые десятки минут) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени. Каждое из обнаруженных колото-резаных ранений могло образоваться от однократного воздействия травмирующего колюще- режущего предмета: на шее имеются четыре зоны воздействия травмирующего колюще-режущего предмета, в области груди и живота имеется тридцать (30) зон воздействия травмирующего колюще-режущего предмета, в области правой ягодицы - одна зона воздействия травмирующего колюще-режущего предмета. На голове имеются множественные (10) зоны воздействия травмирующего предмета.

При этом комиссия пришла к выводу, что при изложенных и продемонстрированных обстоятельствах Трухановым М.Г., возможно причинение колото-резаных и резаных повреждений, кровоподтека на правой кисти, а также части повреждений (4-6 зоны воздействия травмирующего предмета на голове), составляющих закрытую тупую травму головы. При изложенных и продемонстрированных обстоятельствах ФИО9 возможно причинение колото-резаных и резаных повреждений, кровоподтека на правой кисти, а также части повреждений (4-5 зоны воздействия травмирующего предмета на голове), составляющих закрытую тупую травму головы.

Доводы подсудимого о том, что явку с повинной он дал в связи с применением к нему насилия со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым явку с повинной Труханов М.Г. давал добровольно, в кабинете находились только он и Труханов М.Г. При этом было видно, что Труханов М.Г. дает явку с повинной добровольно, говорил, что раскаялся в содеянном. Ни о каком примененном насилии в отношении него не говорил. Кроме того, как следует из протокола явки с повинной и пояснений в судебном заседании, Труханов М.Г. указывал, что явку с повинной дает добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психологического давления, а также показаниями свидетеля ФИО17, из показаний которого следует, что их подразделение сопровождало уголовное дело по факту убийства ФИО7 Труханова М.Г. в прокуратуру никто не доставлял.

Кроме того, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия Труханов давал в целом аналогичные показания, при этом его допросы проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ему разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ. Допрос производился в присутствии защитника – профессионального адвоката, то есть в условиях, исключающих воздействие со стороны следственных органов. При этом показания Труханова подробны, последовательны.

Вместе с тем аналогичные признательные показания были даны подсудимым Трухановым М.Г. и в первоначальных показаниях в судебном заседании, и только после возобновления судебного следствия впервые выдвинул версию о том, что признательные показания он давал под воздействием насилия со стороны сотрудников милиции.

При таких обстоятельствах позиция подсудимого в суде расценивается как способ защиты и стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в момент причинения ФИО7 множества телесных повреждений Труханов М.Г. находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, который, распространял слухи о том, что он не родной сын отцу, ибо аффект представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на противозаконные действия потерпевшего.

Указанных данных в материалах дела не имеется и этого не добыто в судебном заседании. В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в июне 2000 года в разговоре с Трухановым ФИО7 сказал, что тот не родной сын отца, в связи с чем между ними возник конфликт, который не перешел в драку. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что при разговоре на указанную тему Труханов М.Г. вел себя спокойно.

Вместе с тем из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что в ходе ссоры Труханов М.Г. нанес ФИО7 телесные повреждения вначале на кухне, а затем продолжил наносить ножевые ранения в зале, через какое-то время.

Указанные доводы опровергаются и выводами проведенной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в соответствии с которыми у Труханова М.Г. в момент совершения преступления отсутствовала характерная для аффекта динамика течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, действия в процессе правонарушения и после него были последовательными и целенаправленными; не отмечается у Труханова и постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии, сниженной активности. Индивидуально-психологические особенности характера Труханова М.Г.: упорство в отстаивании собственных установок, ориентировка на собственное мнение, сопротивление внешнесредовым воздействиям, выраженное чувство соперничества, уязвленное самолюбие, стремление к лидерской позиции, соревновательность нашли отражение в его поведении, но не оказали существенного влияния на его действия в исследуемой ситуации. В момент совершения преступления Труханов М.Г. не находился в состоянии аффекта.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела и его последующего расследования, влияющих на квалификацию деяний Труханова М.Г., не имеется.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были исследованы в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО19, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, однако каких-либо показаний по обстоятельствам смерти ФИО7 он не давал. Его показания никоим образом не ставят под сомнение доказанность виновности Труханова М.Г. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Труханова М.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Труханова М.Г. на лишение жизни ФИО7 свидетельствует использование им при совершении преступления ножа, то есть предмета, который заведомо для виновного мог служить орудием убийства, а также нанесение множества ударов в жизненно важные органы, то есть виновный совершил такие действия, которые заведомо для него должны были привести к смертельному исходу.

Кроме того, об умысле подсудимого на убийство ФИО7 свидетельствуют и его дальнейшие действия. После нанесения множества ударов подсудимый ушел с места преступления, не приняв меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Труханов М.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов не вызывают сомнений у суда, а потому Труханов М.Г. подлежит уголовному наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания Труханову М.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Труханов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, за период службы <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, имел замечания по пассивному несению службы и исполнительской дисциплине, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая наркологическая больница», а также в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В судебном заседании свидетель ФИО21 (жена подсудимого) охарактеризовала Труханова М.Г. с положительной стороны, указав, что знакомы они с конца 2004 года, брак зарегистрировали в 2006 году. От брака имеют сына <данные изъяты> лет. Также Труханов воспитывал и ее <данные изъяты>летнего сына от первого брака. Труханов заботливый, внимательный, его любят дети. Спиртные напитки употреблял только в праздничные дни, в состоянии опьянения добрый, ни с кем не дрался. Последнее время Труханов не работал, говорил, что устал и хотел поменять работу, состоял на учете в центре занятости населения. С <данные изъяты> 2010 года они совместно не проживали, она и дети жили у ее родителей, так как между ними были разногласия, но они встречались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Труханову М.Г., суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ – его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Труханову М.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Труханову М.Г. должно быть определено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании изложенного гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Труханова М.Г. одного миллиона рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред подлежит удовлетворению частично, в размере 450 000 рублей, то есть соразмерно причиненному нравственному и физическому страданию потерпевшей, а также с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - бутылка из-под водки «Русская», рюмка, бокал, смыв крови с пола в ванной комнате, бутылка из-под пива «Балтика №9», куртка, свитер, тенниска и майка с трупа ФИО7, полотенце со следами крови, крышка от принтера, две дактокарты Труханова М.Г. и ФИО9 подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Труханова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Труханову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Труханова ФИО1 под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Труханову ФИО1 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Труханова ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

-бутылку из-под водки «Русская», рюмку, бокал, смыв крови с пола в ванной комнате, бутылку из-под пива «Балтика №9», куртку, свитер, тенниску и майку с трупа ФИО7, полотенце со следами крови, крышку от принтера, две дактокарты Труханова М.Г. и ФИО9 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представлении осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко