Приговор по ч.1 ст.166



дело № 1-30/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Семеновой Н.В.,

защитника – адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541 и ордер № 60 от 27.10.2010,

а также с участием потерпевшего Мухамедьярова В.Р.,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой ФИО8, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова Н.В. незаконно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 в период времени с 19:00 до 21:00, Семёнова Н.В. имея умысел на совершение угона автомобиля «Ауди А 4», принадлежащего Мухамедьярову В.Р., и находясь в его квартире расположенной по адресу: <адрес>, тайно завладела ключом от замка зажигания указанного автомобиля с пультом управления сигнализацией, а также тремя ключами от гаража, где хранился автомобиль.

После этого Семёнова Н.В. вместе со своим знакомым ФИО5, который не знал о её преступных намерениях, прибыла в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут 26.10.2010, в ГСК «Берег» расположенный на <адрес>, где в боксе № 4 находился автомобиль Мухамедьярова В.Р. «Ауди А 4» государственный регистрационный номер В 263 АУ 73. Там Семёнова Н.В., ранее убедив ФИО5 в правомерности своих действий, передала ему ключи от гаража, с помощью которых он открыл его. Семёнова Н.В. отключив сигнализацию автомобиля, проникла в его салон, где попыталась завести двигатель. Затем, не имея навыков управления автомобилем, она уступила водительское место ФИО5, который, запустив двигатель, вывел автомобиль из гаражного бокса. После того как Семёнова Н.В. села в салон, ФИО5, перемещаясь на автомобиле по Заволжскому району г. Ульяновска прибыл на 14-й километр Димитровградского шоссе. Там Семёнова Н.В. сама стала управлять указанным автомобилем. Проехав не менее 500 метров по Димитровградскому шоссе, Семенова Н.В. заглушила двигатель автомобиля и в 06:00 26.10.2010 оставив его в районе 14 км Димитровградского шоссе, скрылась.

Своими действиями Семенова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Семенова Н.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Семенова Н.В. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Семенова Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевший.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Семеновой Н.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Семенову Н.В., адвоката Святкину И.А., государственного обвинителя Петрова Н.В., потерпевшего Мухамедьярова В.Р. суд находит предъявленное Семеновой Н.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Семеновой Н.В., которая на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состояла, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи.

Участковый уполномоченный милиции характеризует Семенову Н.В. по месту жительства удовлетворительно, но также указывает, что она злоупотребляет спиртным, также подсудимая привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учёте в наркологической больнице не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семеновой Н.В., суд признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание Семёновой Н.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой суд назначает подсудимой наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Семеновой Н.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить для Семеновой Н.В. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Семенову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску - автомобильный ключ зажигания, пульт (брелок) сигнализации - вернуть по принадлежности, три отрезка темной дактилопленки и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; фотоснимок шины автотранспортного средства – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев