Приговор по ч.1 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 01 февраля 2011 год

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Скрыгина В.Ю.,

защитника – адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 23 ноября 2010 года, и ордер № 9 от 01 февраля 2011 года,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрыгина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Скрыгин ФИО10 совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Скрыгин В.Ю., проживая по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства. При этом содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени Скрыгин В.Ю. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Скрыгиным В.Ю. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Скрыгину В.Ю. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Скрыгин В.Ю. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение - свою комнату в указанной квартире, оборудованную соответственно электричеством, электрической плиткой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В комнате Скрыгина В.Ю. в данной квартире имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств: различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег он предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Скрыгиным В.Ю. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут ФИО4, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Скрыгина В.Ю. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Скрыгину В.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Скрыгин В.Ю. предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого ФИО4 в комнате Скрыгина В.Ю., по месту жительства последнего, изготовил, а затем употребил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 22 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Скрыгиным В.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО4, употребивший перед этим наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Скрыгиным В.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения, в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Скрыгина В.Ю., по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Скрыгину В.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Скрыгин В.Ю., предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого ФИО5 в комнате Скрыгина В.Ю., по месту жительства последнего, изготовил, а затем употребил наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном количестве. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 27 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Скрыгиным В.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО5, употребивший перед этим наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Скрыгиным В.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Скрыгина В.Ю. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Скрыгину В.Ю. за пользование притоном, денежные средства в сумме 50 рублей. Скрыгин В.Ю., предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После этого ФИО6 в комнате Скрыгина В.Ю., по месту жительства последнего, изготовил, а затем употребил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 43 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Скрыгиным В.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО6, употребивший перед этим наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Скрыгиным В.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Скрыгин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному выше адресу, до ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал бесперебойное функционирование притона, путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, - снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона, содержащегося Скрыгиным В.Ю., расположенного по его месту жительства, в <адрес> была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли в комнате Скрыгина В.Ю. по указанному адресу предметы, приспособления, реагенты, используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: зубную щетку, тарелку, 2 стеклянных пузырька, в одном из которых находилась полимерная трубка, 6 инъекционных шприцов, один из которых с жидкостью, воронку, 2 стеклянных пузырька, укупоренных пробками с надписью «Муравьиный спирт», 2 пластиковые бутылки с веществами внутри.

Тем самым, Скрыгин ФИО10, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – организация притона, как не нашедшего своего подтверждения в предъявленном обвинении.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Скрыгин В.Ю. был задержан возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе проведения его личного досмотра в указанный день в помещении участкового пункта милиции (УПМ №), расположенного по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,970 грамма, что является крупным размером.

Тем самым, Скрыгин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд, исходя из предъявленного обвинения Скрыгину В.Ю., исключает признак ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Скрыгин В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Скрыгин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Храмовым В.И.

Свое согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванов О.В.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скрыгин В.Ю. <данные изъяты> не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.119-120).

Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в связи с чем Скрыгина В.Ю. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Скрыгин В.Ю. по прежнему месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом: <данные изъяты>, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Скрыгину В.Ю. должно быть определено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Скрыгин В.Ю. имеет постоянное место жительства, то есть имеется возможность контроля за его поведением, к уголовной ответственности привлекается впервые, его состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – остаточная масса наркотического средства «<данные изъяты>» массой 0,748 грамма, элементы упаковки, которые упакованы в бумажный конверт; зубная щетка; тарелка; 2 стеклянных пузырька, в одном из которых находится полимерная трубка; 6 инъекционных шприцов, один из которых с жидкостью; воронка; два стеклянных пузырька, укупоренных пробками с надписями на этикетках «Муравьиный спирт»; две пластиковые бутылки с веществами внутри, упакованные в пакет из полимера, изъятые в ходе личного досмотра Скрыгина В.Ю. и осмотра места происшествия; след пальца руки на одном отрезке светлой дактопленки, изъятый с поверхности пластиковой бутылки с веществом в ходе осмотра квартиры Скрыгина В.Ю. - подлежат уничтожению, три видеокассеты с записями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Скрыгина В.Ю., после уничтожения записи, передаче в оперативное пользование УФСКН РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрыгина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Скрыгину ФИО10 назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скрыгину ФИО10 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Скрыгина ФИО10 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Скрыгину ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>:

-остаточную массу наркотического средства «<данные изъяты>» массой 0,748 грамма, элементы упаковки; зубную щетку; тарелку; 2 стеклянных пузырька, в одном из которых находится полимерная трубка; 6 инъекционных шприцов, один из которых с жидкостью; воронку; два стеклянных пузырька, укупоренных пробками с надписями на этикетках «Муравьиный спирт»; две пластиковые бутылки с веществами внутри; след пальца руки на одном отрезке светлой дактопленки - уничтожить;

-три видеокассеты с записями ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скрыгина В.Ю., после уничтожения записи, передать в оперативное пользование УВСНК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко