Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 08.02.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Лапаник Д.В.,

защитника адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966, ордер № 41 от 25.12.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапаника Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапаник Д.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ФИО4, будучи назначенным на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции батальона № 2 УВД по г.Ульяновску приказом № <данные изъяты> г., ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов в составе экипажа № в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя патрулирование на служебной автомашине, оборудованной опознавательными знаками и специальным сигналами, милиционеры данного автопатруля около в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> заметили гражданина Лапаника Д.В., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, т.е. состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и его действия подпадали под действие административного правонарушения, предусмотренного ст.12 «Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях».

Выявив данное административное правонарушение в действиях Лапаника Д.В., ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 2 и 10 Закона РФ «О Милиции», находясь в форменной одежде сотрудника милиции, совместно со своими сослуживцами пресек указанное правонарушение, после чего было принято решение о задержании Лапаника Д.В. и доставлении его в отделение милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул. Мелекесская, 4, для последующего составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в помещении дежурной части отделения милиции № 2, в ходе составления протокола об административном правонарушении Лапаник Д.В., препятствуя осуществлению законных и обоснованных действий сотруднику милиции, из мести за осуществление должностных обязанностей стал высказывать слова грубой нецензурной брани в адрес представителя власти - ФИО4, при этом хватал его за форменную одежду. В ответ на данные незаконные действия Лапаника Д.В. ФИО4 с целью пресечения его противоправных действий потребовал от Лапаника Д.В. прекращения противоправные действия. Последний законные требования сотрудника милиции ФИО4 проигнорировал и, продолжая препятствовать выполнению законным действиям, нанес ФИО4 удар правой рукой в область лица. Однако ФИО4 выставил перед собой планшет и тем самым защитился от удара.

В продолжение своих преступных действий Лапаник Д.В. с целью причинения физической боли нанес ФИО4 еще один удар правой рукой в область грудной клетки, причинив ему своими действиями физическую боль. В ответ на действия Лапаника Д.В. – ФИО4 была применена физическая сила для пресечения этих противоправных действий.

В результате умышленных преступных действий Лапаника Д.В. потерпевшему ФИО4 была причинена физическая боль.

Таким образом, своими действиями Лапаник Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Лапаник Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапаник Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом <данные изъяты>. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаев Ш.Х., потерпевший ФИО4

Таким образом, подсудимый Лапаник Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенных им преступления, а также поведения Лапаника Д.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Лапаник Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» и предыдущим местам учебы характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного потерпевшему вреда, а также состояние беременности жены.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, его семейное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лапаник Д.В. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапаник Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лапаник Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов