Приговор по ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Яловского Г.А.,

защитника Козловой О.А.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яловского Георгия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20.05.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного 20.04.2007 условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яловский Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 час., находясь возле кафе «<данные изъяты>», по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю на землю, после чего с силой вырвал из её рук принадлежащей потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 4332 руб., тем самым открыто похитив его. От толчка ФИО6 упала на землю, испытав при этом физическую боль. Законные требования ФИО6 вернуть принадлежащей ей сотовый телефон Яловский Г.А. проигнорировал, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 4332 руб.

Он же, Яловский Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 час. до 22:30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна незаконно проник в дом по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, принадлежащей ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ за 2000 руб., и монитор от компьютера «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 5417 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7417 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Яловским Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яловский Г.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Яловскому Г.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, с учетом стоимости, по которой потерпевшая ФИО7 приобрела сотовый телефон «<данные изъяты>», суд считает необходимым снизить размер ущерба, причиненного потерпевшей ФИО7 хищением имущества, до 7417 руб.

Таким образом, действия Яловского Г.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Яловский Г.А. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Яловскому Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства согласно бытовой характеристике Яловский Г.А. характеризуется с отрицательной стороны, соседями - с удовлетворительной стороны.

Подсудимый Яловский Г.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст.».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а так же сведения о состоянии здоровья.

В то же время, Яловский Г.А. совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с отсутствием достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Яловского Г.А., всю совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО6, просившей строго подсудимого не наказывать, суд назначает наказание в виде лишения свободы близко к минимальному размеру, предусмотренному санкциями статей, без назначения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению и в пользу ФИО7 следует взыскать стоимость похищенного и невозвращенного монитора от компьютера в сумме 5417 руб., а так же 2000 руб., затраченных на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI №, а всего 7417 руб.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № и симкарту, изъятые в ходе следствия, следует передать в пользование потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яловского Георгия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 года 1 месяц;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яловскому Г.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.11.2010.

Меру пресечения в отношении Яловского Г.А.. – заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Яловского Г.А. в пользу ФИО7 7417 руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № и симкарту - передать в пользование ФИО6;

- мужские ботинки – Яловскому Г.А.

Вещественное доказательство - отрезок дактопленки, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

Судья: Г.П. Зотова