Приговор по ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 15 декабря 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В., Леванова О.В.,

подсудимого Щербатова В.Н.,

защитника-адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № 974 от 20.10.2009 и ордер № 22 от 14.09.2010,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербатова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 08.07.1998 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а,г» ч.3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.05.2001 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 14 дней;

2) 13.02.2004 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 10.07.2008 по отбытии срока;

3) 09.09.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2010 года около 11.00 часов Щербатов В.Н., находясь во дворе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО12 обнаружил, что последний выронил из кармана комплект ключей от квартиры. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Щербатов В.Н. выяснил у ФИО7 адрес его проживания и дождавшись, когда последний уйдет, подобрал ключи. В тот же день, 31 августа 2010 года, Щербатов В.Н. во исполнение своего преступного умысла в период времени с 11.00 часов до 16.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, подошел к <адрес> по <адрес> <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет, используя ключи от вышеуказанной квартиры, открыл входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры и из спальной комнаты тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество, а именно:

- системный блок ЭВМ, состоящий из материнской платы M/В ASUS P7P55 LX (RTL) LGA 1156, процессора CPU Intel Core i7-860 2.8 ГГц/1, куллера Glaciatech, оперативной памяти Kingston valueRAM, видеокарты GeForse GTS250 Green, корпус Minitower Antec NSK6580 ATX 430 W черного цвета с серыми вставками общей стоимостью 15810 рублей, куда также входили накопитель HDD SAMSUNG 250 Gb стоимостью 2450 руб. 00 коп.; SEAGATE 250 Gb стоимостью 2 280 руб. 00 коп.; SEAGATE 1000 Gb стоимостью 4620 руб. 00 коп.; SEAGATE 1500 Gb стоимостью 4520 руб. 00 коп.; накопитель HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate стоимостью 7 250 руб. 00 коп.; картридер предназначенный для 4 флешкарт с USB входом стоимостью - 350 руб. 00 коп.; блютуз - устройство предназначенное для беспроводной связи между компьютерами стоимостью 300 руб. 00 коп.; TV Tuner AverMedia стоимостью 2150 руб. 00 коп.; DVD привод Asus стоимостью 1200 руб. 00 коп;

- 2 колонки от усилителя модели microlab PRO 1 общей стоимостью 3348 рублей;

- жидкокристаллический монитор фирмы NECC LCD 1770 NX-BK стоимостью 3 900 рублей;

- принтер, в который так же входил сканер и копир модели Brother DCP-7010R стоимостью 5716 рублей;

- модем ADSL 2110 Star-Net стоимостью 443 рублей;

- Router D-Link 100 - устройство предназначенное для соединения между компьютерами, стоимостью 975 рублей;

- 2 сетевых фильтр общей стоимостью 258 рублей;

- настольный USB светильник стоимостью 261 рублей;

- оптическую компьютерную мышь марки AQUARIUS MS-BD 7102-У07 стоимостью 521 рубль;

- проводную клавиатуру марки AQUARIUS КВ4334-01 стоимостью 292 рубля;

- микрофон для компьютера черного цвета марки GENIUS 100 стоимостью 111 рублей;

- настенные электронные часы марки VST 739-3 стоимостью 372 рубля.

Указанное имущество сложил в полимерный мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 57127 рублей.

Он же, Щербатов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.20 часов до 21.10 часов (точное время в ходе следствия не установлено), находясь по месту своего жительства в <адрес> по бульвару <адрес> в <адрес>, получил от ФИО14, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Щербатов В.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,22 г, которое поместил во флакон-капельницу емкостью 10 мл. В тот же день около 21.10 часов Щербатов В.Н., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,22 г ФИО14

Однако преступный умысел Щербатова В.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Щербатов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), но не позднее 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой 0,57 г, которое поместил в шприц емкостью 5 мл, а оставшуюся часть – во флакон-капельницу емкостью 10 мл и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане спортивных брюк. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов Щербатов В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета ОМ № по <адрес>, у Щербатова В.Н. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,57 г.

Подсудимый Щербатов В.Н. виновным себя по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> познакомился с молодым человеком ФИО7 Иваном. В ходе распития с ним пива узнал, что он проживает в <адрес> по <адрес>. Когда ФИО7 вставал с лавочки, у него из кармана выпали ключи. После того, как ФИО7 ушел, подобрал ключи и решил совершить кражу из его квартиры. С этой целью подошел к <адрес>. Убедился, что в квартире никого нет, ключами открыл входную дверь, прошел в спальную комнату, отключил компьютер, состоящий из процессора, монитора, принтера, а также похитил предметы, указанные в обвинительном заключении. Все сложил в полимерный мешок и вышел из квартир. На <адрес>, проживающей на <адрес>. Предложил ей купить, на что она согласилась. Затем остановил машину такси и похищенное отвез к дому Аллы и продал ей за 7000 рублей. Ключи от квартиры выбросил, деньги потратил на свои нужды. Исковые требования потерпевшего ФИО1 признает в полном объеме.

Виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал, что с ФИО14 познакомился ДД.ММ.ГГГГ через ФИО10. В ходе разговора о наркотиках ФИО14 предложил сварить дезоморфин и достал 500 рублей. Вместе с ним прошли в аптеку, где ФИО14 приобрел необходимые лекарства на 480 рублей, а сдачу с 500 рублей забрал себе. После этого прошли домой в <адрес> по <адрес>. Затем ФИО14 сходил в магазин за кальцинированной содой. Вместе с ним изготовили дезоморфин и полностью его употребили. Около 12 часов ФИО14 ушел домой, после этого с ним не встречался, наркотическое средство дезоморфин ФИО14 не сбывал.

ДД.ММ.ГГГГ находился возле своего дома с братом. Подъехали сотрудники милиции, посадили его в автомашину и вывезли в <адрес>, где оперуполномоченный ФИО13 засунул ему в карман пузырек и шприц. После этого его привезли в отделение милиции, где в присутствии понятых достал из кармана указанные пузырек и шприц с жидкостью, по цвету понял, что это дезоморфин. Понятые расписались и ушли. Затем под давлением сотрудников милиции написал явку с повинной, поэтому виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств не признает, т.к. в этот день дезоморфин не изготавливал и при себе не хранил.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Щербатов В.Н. показал, что около года употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам и варит. ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего <адрес> по <адрес> <адрес> встретил знакомого парня по имени Андрей, который сказал, что у него есть деньги и попросил сварить для него дезоморфин. На что согласился. С Андреем прошли в аптеку, расположенную в здании магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где Андрей остался на улице, а сам зашел в аптеку. Перед этим Андрей передал ему 500 рублей одной купюрой. В аптеке купил таблетки «<данные изъяты>» и другие препараты необходимые для изготовления дезоморфина. Затем вместе с Андреем прошли к дому <адрес>, где предложил ему подойти примерно через час. Дома изготовил дезоморфин, перелил полученную жидкость - дезоморфин в количестве 3 кубов в 10 милилитровый шприц, который оставил себе для личного потребления, а остальное перелил во флакон капельницу. Когда пришел Андрей, передал тому вышеуказанный флакон с дезоморфином. После этого Андрей ушел (т.1 л.д.84,133-134).

ДД.ММ.ГГГГ решил для личных целей изготовить наркотическое средство дезоморфин. В аптеке приобрел необходимые медикаменты, в том числе и таблетки Седал, из которых дома изготовил жидкость бурого цвета, залил в шприц объемом 5 мл, оставшуюся жидкость перелил в пустой пузырек из под глазных капель «<данные изъяты>» объемом 10 мл. Около 20 час 30 мин вышел из дома, наркотическое средство «дезоморфин» взял с собой, что бы его не обнаружили братья. Во дворе <адрес> по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, попросили пройти с ними. Далее проследовали в кабинет № по <адрес>, куда пригласили двоих понятых. В их присутствии сотрудник милиции спросил, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте наркотические средства. Ответил, что он при себе имеет наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил для личного потребления. После этого выдал сотруднику милиции шприц с жидкостью бурого цвета и флакон капельницу с жидкостью красно-бурого цвета. Изъятые у него предметы были упакованы в белый конверт, который был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После чего был составлен протокол личного досмотра (т.1 л.д.114-115).

Виновность подсудимого Щербатова В.Н. установлена следующими доказательствами:

По эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что проживает с матерью ФИО8 и братом ФИО12 в <адрес> по <адрес> <адрес>. Вместе с братом занимают спальную комнату, дверь которой не закрывается на замок. ДД.ММ.ГГГГ приобрел компьютер, которым пользовался только сам. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин ушел на работу. Около 16.30 часов позвонила мать и сообщила, что в квартире произошла кража. Позже от матери узнал, что о краже ей стало известно от брата Ивана. Когда пришел домой, то обнаружил, что из комнаты пропал его компьютер: системный блок, 2 колонки, жидкокристаллический монитор, принтер, в который также входил сканер и копир, модем ADSL 2110 Star-Net, Router D-Link 100, оптическая компьютерная мышь, проводная клавиатура, 2 сетевых фильтра, настольный Usb светильник. Кроме того, со стены пропали электронные настенные часы марки VST. Также был похищен микрофон для компьютера модели GENIUS 100. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 57 127 рублей. В ходе следствия были возвращены настенные часы, поэтому просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного и не возращенного имущества в сумме 56755 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что квартире по адресу: пр-д Сиреневый, 2-118 проживает с сыновьями ФИО12 и ФИО1 Сыновья проживают в одной комнате, где находился компьютер Дмитрия. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов сын Дмитрий ушел из дома на работу. Около 09.00 часов из дома ушел Иван, сама из дома ушла около 10.00 часов. Перед уходом входную дверь квартиры закрыла. Около 16.00 часов ей на сотовый телефон позвонил Иван и сообщил, что их квартиру обокрали, а именно украли компьютер сына Дмитрия. После этого сразу же позвонила на сотовый телефон Дмитрию и сообщила о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он проживает со своей матерью и братом Дмитрием. Вместе с братом занимают спальную комнату, дверь которой не оснащена замком. От входной двери у них всего имеется три комплекта ключей, один комплект у него, один у матери, один у брата. В его с братом комнате находился компьютер, который брат приобрел для личного пользования, в состав которого входил жидкокристаллический монитор, системный блок, принтер. После покупки брат модернизировал компьютер. Данным компьютером пользовался только брат. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов сходил в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво. По дороге домой, проходя мимо <адрес>, на лавочке увидел ранее незнакомого молодого человека, который пил пиво. Присел к нему на лавочку и стал распивать пиво. В ходе беседы познакомились, молодой человек представился как Щербатов Владимир, также сообщил Щербатову В.Н., что живет с матерью и братом в <адрес>. На лавочке они просидели около часа, после чего ушел. Около 16.00 часов решил идти домой, подходя к подъезду, обнаружил, что потерял ключи от квартиры и магнитный ключ от домофона. Ключи находились в правом боковом кармане олимпийки, который не закрывается на замок. Понял, что выронил их, когда вставал с лавочки во дворе <адрес>. Подошел к входной двери квартиры и увидел, что входная дверь лишь прикрыта, когда прошел в квартиру, то увидел, что из их с братом комнаты пропал монитор, системный блок принтер. Сразу же позвонил матери и сообщил об этом. Мать в свою очередь позвонила на сотовый телефон брату (т. 1 л.д. 50-51).

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый Щербатов В.Н. приходится ему родным братом, в дальнейшем от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с другом ФИО10 находился на рынке «Ланцет», расположенном по <адрес> на сотовый телефон позвонил брат Щербатов Владимир и попросил подождать его у рынка. Через некоторое время к центральному входу рынка подъехал автомобиль ВАЗ 2112, из которого вышел Владимир. Брат попросил его и ФИО10 помочь донести вещи, находящиеся в машине, до квартиры Аллы. Также Владимир пояснил, что вещи - это монитор и системный блок, которые его просил продать друг. Вместе с ФИО10 сели в машину. Когда подъехали к дому Аллы, Владимир позвонил ей на сотовый телефон. После этого мешок и процессор занесли к домой Алле, которая посмотрела все вещи, проверила компьютер и передала Владимиру деньги. Через несколько дней Владимир признался, что вещи, которые они помогали ему перетаскивать, он украл из <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 36).

Показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 46).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ей позвонил ФИО9 Владимир и предложил купить монитор, системный блок и принтер, который также является сканером и капиром за 7000 рублей. Поинтересовалась, почему так дешево, на что Щербатов пояснил, что данные вещи просил продать его друг, которому срочно нужны деньги. Сказала, что хочет посмотреть компьютер. На что Щербатов ответил, что подъедет и покажет компьютер. Щербатова знает около месяца, познакомились с ним, когда продала ему свой сотовый телефон. Щербатов приехал, позвонил ей на сотовый телефон, предложила ему зайти и показать компьютер. Щербатов зашел с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми. Включила компьютер в сеть, проверила его. Убедившись, что он в исправном состоянии, согласилась его купить. При этом еще раз поинтересовалась у Щербатова В.Н., где он взял компьютер, так как вещи, которые находились в мешке, были сложены не аккуратно. На что Щербатов В.Н. пояснил, что данный компьютер попросил продать его друг, которому срочно нужны деньги. Также пообещал привезти документы на компьютер. После этого передала Щербатову В.Н. денежные средства в сумме 7000 рублей. На следующий день Щербатов документы не принес. Через несколько дней ей понадобились деньги и поэтому развесила на близлежащих остановках общественного транспорта объявления о продажи компьютера. К ней пришел покупатель – мужчина, который, посмотрев компьютер, согласился его приобрести. Из разговора мужчины, поняла, что он проездом в г. Ульяновске увидел ее объявления на железнодорожной станции на Верхней Террасе и решил приобрести компьютер для дочери. Данный мужчина у нее приобрел системный блок, монитор, принтер который также является сканером и капиром (т. 1 л.д. 39-40).

Заявлениями ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Щербатова В.Н., который в период времени с 06.30 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество (т.1. л.д. 2, 135).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> по <адрес> в <адрес>, где установлено место совершения преступления. В ходе осмотра изъят замок с входной двери (т.1. л.д. 6-8), который был осмотрен (т.1 л.д.209-210).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Щербатова В.Н. по адресу: <адрес>, <адрес> были изъяты похищенные у ФИО1 настенные электронные часы (т. 1 л.д. 33), которые были осмотрены (т.1 л.д.209-210).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Щербатов В.Н. показал на места в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил системный блок, монитор, принтер, электронные настенные часы (т.1 л.д. 43-45).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 среди однородных предметов опознал похищенные ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры настенные электронные часы марки VST-739-3 (т. 1 л.д. 155).

Заключением эксперта №Э/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые с входной двери в <адрес> по пр-ду <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ замок и его цилиндровый механизм, технически исправны. Каких-либо повреждений и деформаций, а также следов воздействия посторонними предметами на внешних и внутренних поверхностях данного замка не обнаружено (т.1 л.д. 160-161).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость системного блока, который состоял из материнской платы M\B ASUS P7P55 LX (RTL) LGA 1156; процессора CPU Intel Core i7-860 2,8 ГГц\1; куллера Glaciatech; оперативной памяти Kingston valueRAM, видеокарты GeForse GTS250 Green, корпус Minitower Antec NSK6580 ATX 430 W, приобретенного в феврале 2010 года, составляет 15810 рублей; 2-х колонок от усилителя модели microlab PRO 1, приобретенных в 2009 году, составляет 3348 рублей; ЖК монитора фирмы NECC LCD 1770 NХ-BK размером 17 дюймов, приобретенного в 2008 году, составляет 3900 рублей; принтера, в который также входит сканер и копир модели Brother DCP-7010R, приобретенного в 2009 году, составляет 5716 рублей; модема ADSL 2110 Star-Net, приобретенного в 2009 году, составляет 443 рубля; Router D-Link 100 составляет 975 рублей; 2-х сетевых фильтров, приобретенных в 2009 году, составляет 258 рублей; настольного USB светильника, приобретенного в 2010 году, составляет 261 рубль (т. 1 л.д. 177-181).

Справкой товароведа, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость накопителя HDD SAMSUNG 250 Gb составляет 2450 рублей; SEAGATE 250 Gb серийный номер 6RY1KV3E – 2280 рублей; SEAGATE 1000 Gb серийный номер 9gi26c6x – 4620 рублей; SEAGATE 1500 Gb серийный номер 9vc2sztx – 4520 рублей; накопителя HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate серийный номер 3QJ070QH – 7250 рублей; картридера, предназначенного для 4 флешкарт с USB входом – 350 рублей; блютуз – 300 рублей; TV Tuner AverMedia – 2150 рублей; DVD привода Asus серийный номер 0013139782 – 1200 рублей (т. 1 л.д. 183).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость оптической компьютерной мыши, приобретенной в 2010 году марки AQUARIUS MS-BD 7102-У07, составляет 521 рубль; проводной клавиатуры, приобретенной в 2009 году, марки AQUARIUS KB4334-01, составляет 292 рубля; микрофона для компьютера, приобретенной в 2009 году, марки GENIUS 100 – 111 рублей (т. 1 л.д. 192-194).

Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость настенных электронных часов марки VST-739-3, приобретенных в марте 2010 года, составляет 372 рубля (т. 1 л.д. 198-200).

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Щербатова В.Н. по данному эпизоду доказанной в полном объеме.

Установлено, что Щербатов В.Н., воспользовавшись тем, что ФИО12 выронив ключи от квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, выяснил у последнего адрес его проживания и дождавшись, когда ФИО12 уйдет, подобрал указанные ключи, с помощью которых ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 16.00 часов незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 57127 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

Об умысле на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют характер действий Щербатова В.Н. – проникновение в квартиру с целью совершения кражи в отсутствие жильцов и против их воли, что подтверждает наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

В основу выводов о виновности Щербатова В.Н., суд принимает признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый в присутствии защитника показал и рассказал, каким образом он совершил кражу из квартиры ФИО1, а также подтверждаются объективными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, обыска жилища Щербатова В.Н., в ходе которого были изъяты похищенные часы, их опознанием потерпевшим и осмотром, справками и заключениями экспертов о стоимости похищенного имущества.

Вместе с тем, учитывая материальное положение потерпевшего ФИО1, а также значимость похищенного имущества, которое не относится к вещам первой необходимости и утрата его не поставило потерпевшего в тяжелое материальное положение, суд исключает из предъявленного Щербатову В.Н. обвинения квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» как ненашедшего своего подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Щербатова В.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО13 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № по городу Ульяновску обратился ФИО14 с информацией о том, что парень по имени Владимир занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин на территории <адрес> по цене 500 рублей за один куб. В связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что парнем по имени Владимир является Щербатов В.Н. При проведении «проверочной закупки» ему было поручено проведение видеосъемки проверочной закупки наркотических средств у Щербатова В.Н. С этой целью в ОМ № по городу Ульяновску оперативным сотрудником ФИО15 в присутствии понятых ему был вручен цифровой фотоаппарат без записи. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. В тот же день около 18.00 часов направился к дому № по <адрес>, к месту встречи Щербатова В.Н. и ФИО14 Им был зафиксирован момент, как ФИО14 передал Щербатову В.Н. денежные средства. После этого они вместе направились в аптеку, расположенную в <адрес>, где Щербатов В.Н. зашел в аптеку, а ФИО14 остался ждать на улице. Через некоторое время Щербатов В.Н. вышел из аптеки с пакетом, и они вместе направились в сторону <адрес> по бр. <адрес> Затем ФИО14 направился в сторону <адрес>, а Щербатов В.Н. зашел в подъезд <адрес> по <адрес>, где расположена его квартира. Позже ФИО14 сообщил, что наркотическое средство - дезоморфин будет готово через несколько часов. Затем поехал в ОМ № по городу Ульяновску, где в присутствии понятых выдал ФИО15 цифровой фотоаппарат, который был подключен к компьютеру, в памяти фотоаппарата был обнаружен один файл, который был переписан на CD-RW диск. Данный диск был упакован в конверт и опечатан, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, где расписались все участники действий.

Свидетель ФИО15 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № по городу Ульяновску обратился ФИО14 с информацией о том, что молодой человек по имени Владимир, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей за один куб. Им было предложено ФИО14 принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что последний согласился. После этого им были приглашены понятые, в присутствии которых у ФИО14 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. После этого ФИО14 направился к месту встречи, к дому № по <адрес>. Затем у оперуполномоченного ФИО13 в присутствии понятых им был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО13 вручил цифровой фотоаппарат без записи. На все действия были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Примерно через 4 часа вернулся оперуполномоченный ФИО13 и в присутствии понятых выдал цифровой фотоаппарат, в памяти которого был обнаружен один файл, который был перенесен на CD-RW диск. Диск был упакован в конверт и опечатан печатью. Затем вернулся ФИО14, который в присутствии понятых добровольно выдал один пузырек с жидкостью желтого цвета внутри. При этом ФИО14 пояснил, что данный пузырек приобрел у парня по имени Владимир. Данный пузырек был упакован в конверт и опечатан. Также ФИО14 в присутствии понятых выдал цифровой диктофон, в памяти которого было обнаружено четыре файла, которые были переписаны на CD-RW диск, который был упакован в конверт и опечатан. На все действия были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции получил денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон и прошел к Щербатову домой. Затем вместе с ним направились в аптеку. Передал Щербатову полученные от сотрудников милиции деньги. Щербатов в аптеке закупил необходимые лекарства, после этого вернулись к нему домой, где сварили дезоморфин и часть употребили. Оставшуюся часть наркотического средства и диктофон с записью разговора выдал оперативным сотрудникам.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОМ № по городу Ульяновску и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый Щербатов Владимир, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей, который сам и изготавливает. Знал, что Щербатов постоянно находится во дворе своего дома, куда к нему приходят и заказывают дозу дезоморфина. При этом согласился на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Щербатова В.Н. В этот же день у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. После этого направился во двор <адрес> по <адрес>, где около 18.20 часов встретил Щербатова В.Н. и спросил, продает ли он дезоморфин. На что Щербатов ответил, что продает и согласился приготовить дозу дезоморфина за 500 рублей. Затем передал Щербатову деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. После этого пошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Щербатов зашел в аптеку, а сам остался ждать его на улице. Через несколько минут Щербатов вышел из аптеки с пакетом в руках. Затем направились ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, где Щербатов попросил его подождать, так как ему необходимо время для изготовления дезоморфина и ушел домой. Сам направился к пр-ту <адрес>, где находился до 21.10 часов. После этого пришел в <адрес> по <адрес>, где Щербатов передал ему флакон-капельницу с прозрачной жидкостью желтого цвета - дезоморфином. После этого направился в отделение милиции, где добровольно в присутствии понятых выдал вышеуказанный флакон – капельницу с дезоморфином, который был упакован в конверт и опечатан печатью, где он и понятые расписались. При этом пояснил, что дезоморфин приобрел у парня по имени Владимир. Затем выдал цифровой диктофон, в памяти которого были обнаружены четыре файла, которые были переписаны на CD-RW диск. Диск был упакован в конверт и опечатан печатью. При этом пояснил, что запись разговора производил с парнем по имени Владимир. По ходу проводимых мероприятий составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались (т.1 л.д.78-79).

В ходе очной ставки свидетель ФИО14 в присутствии Щербатова В.Н. дал аналогичные показания. При этом подозреваемый Щербатов В.Н. в присутствии своего защитника полностью их подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно приготовил наркотическое средство дезоморфин и передал его ФИО14 в <адрес> по б<адрес>. Часть дезоморфина оставил себе для личного потребления (т.1 л.д.85).

Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное наблюдение за Щербатовым В.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО14 Наблюдением было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Щербатов В.Н. встретился с ФИО14 возле <адрес> по <адрес>, где последний передал Щербатову В.Н. денежные средства. Затем Щербатов В.Н. и ФИО14 направились в аптеку, расположенную в <адрес>. После чего Щербатов В.Н. зашел в аптеку, а ФИО14 остался ждать на улице. Через 5 минут Щербатов В.Н. вышел из аптеки с пакетом в руках. Затем Щербатов В.Н и ФИО14 направились в сторону второго подъезда <адрес> по <адрес>. ФИО14 направился в сторону проспекта Ульяновский в <адрес>, а Щербатов В.Н. зашел в подъезд <адрес> по <адрес>, после чего поднялся в <адрес>. Около 21.10 часов в <адрес> по <адрес> зашел ФИО14 В данной квартире Щербатов В.Н. передал ФИО14 пузырек. После чего ФИО14 направился в сторону проспекта Ульяновский. На этом наблюдение было прекращено в связи с тем, что им был получен сигнал о том, что сделка состоялась.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что согласился. Сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии у ФИО14, участвовавшего в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства – дезоморфин, был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. После этого в кабинет вошел сотрудник милиции ФИО13, у которого также был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО13 вручили цифровой фотоаппарат «Kodak». По ходу указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого ФИО13 вышел из кабинета. Он со вторым понятым продолжали находиться в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску. Примерно в 21.40 часов в кабинет вернулся ФИО13 и выдал сотруднику милиции цифровой фотоаппарат, в памяти которого был обнаружен 1 файл, который был записан на CD – диск, упакованный в конверт и опечатанный печатью. После этого в кабинет вошел ФИО14. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли у ФИО14 предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, последний ответил, что у него имеется наркотическое средство дезоморфин, приобретенное у Щербатова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки. После этого ФИО14 добровольно выдал сотруднику милиции флакон–капельницу емкостью 10 мл с жидкостью желтого цвета. Данный флакон был упакован в конверт и опечатан, где расписались все присутствующие. Затем ФИО14 выдал цифровой диктофон, в памяти которого было обнаружено 4 файла, которые были перенесены на CD RW – диск, который был упакован в конверт и опечатан. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО18, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО19 показал, что подсудимый Щербатов В.Н. приходится ему родным братом, в дальнейшем от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, его брат Щербатов В.Н. употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает. К брату часто приходили незнакомые люди, с которыми он закрывался на кухне. ДД.ММ.ГГГГ к брату пришел незнакомый парень, который поговорил с братом в коридоре и ушел. Характеризует брата с положительной стороны (т. 1 л.д. 151-152).

Кроме того, виновность подсудимого установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Владимир (т.1 л.д.58).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО14 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.60-61).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.62-63).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.64).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО13 было вручено цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.67).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО13 выдал цифровой фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ, один файл с видеозаписью был скопирован на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.68).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 добровольно выдал один пузырек с жидкостью со специфическим запахом, полученный при проведении проверочной закупки у лица по имени Владимир, проживающего в Заволжском районе г.Ульяновска (т.1 л.д.69).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 выдал цифровой диктофон, четыре файла с аудиозаписью были скопированы на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.70).

Справкой об исследовании № И2/1064 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в виде жидкости во флаконе, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,22 г. (т.1 л.д.75).

В ходе выемки свидетель ФИО15 добровольно выдал пузырек с находящимся наркотическим средством дезоморфин, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, а также 2 CD-RW диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143). В ходе осмотра CD-RW диска на видеозаписи зафиксировано как Щербатов В.Н. заходит в аптеку (т.1 л.д.146).

Заключением эксперта № Э2/2197 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в 3 (трех) свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и изъятое в ходе личного досмотра Щербатова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в каждом свертке составила 0,22 г, 0,12 г и 0,45 г соответственно (т.1 л.д.167-168).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сверток из металлической фольги с веществом желто-коричневого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (т.1 л.д. 209-210).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Щербатова В.Н. по данному эпизоду доказанной в полном объеме.

Установлено, что Щербатов В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 массой 0,22 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средство осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого произошло его изъятие из незаконного оборота.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Щербатов В.Н. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств другим лицам. Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно ФИО14 обратился к Щербатову В.Н. именно с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Затем с целью последующего сбыта получил от покупателя деньги, на которые приобрел необходимые лекарственные и иные препараты, и после этого незаконно изготовил и сбыл наркотическое средство «дезоморфин» покупателю, тем самым распространил наркотическое средство путем передачи их иным лицам.

В основу приговора суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО17, которые согласуются между собой, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскного мероприятия, заключением физико-химической экспертизы, протоколом осмотра предметов, а также видеозаписью встречи ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14

Данную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Щербатова В.Н.

При этом доводы подсудимого Щербатова В.Н. о том, что наркотическое средство дезоморфин ФИО14 он не сбывал, поскольку весь изготовленный дезоморфин они употребили вместе, при этом препараты в аптеке приобрел ФИО14, который и оставил у себя сдачу, суд расценивает критически.

Данные доводы полностью опровергаются показаниями ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его знакомый Щербатов Владимир, занимался сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей, который сам и изготавливал. Принял участие в проверочной закупки дезоморфина у Щербатова, в ходе которой последний согласился изготовить дезоморфин. Для этого передал ему врученные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Щербатов В.Н. сходил в аптеку и через некоторое время в <адрес> по <адрес>, передал ему флакон-капельницу с дезоморфином, который добровольно в присутствии понятых сотрудникам милиции. В судебном заседании ФИО14 также подтвердил обстоятельства проведения проверочной закупки и пояснил, что врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей передал Щербатову, которые в аптеке приобрел необходимые для изготовления дезоморфина препараты и в своей квартиры изготовил наркотическое средство, часть которого передал ему (Жукову). Данное наркотическое средство выдал сотрудникам милиции.

Доводы Щербатова В.Н. также опровергаются и показаниями сотрудников милиции, непосредственно принимавших участие в данном ОРМ и проводивших визуальное наблюдение, а также показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, участвующих в качестве понятых, материалами уголовного дела. Кроме того, в ходе предварительного следствия Щербатов В.Н. в присутствии своего защитника адвоката Мустафиной Ю.А. при допросе в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с ФИО14 неоднократно пояснял об обстоятельствах сбыта наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Щербатова В.Н. о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Вместе с тем суд критически расценивает показания свидетеля ФИО14 в той части, что показания в ходе следствия им были даны в связи с тем, что сотрудники милиции обещали не лишать его свободы за совершенное преступление.

Данную позицию свидетеля ФИО14 суд расценивает как стремление помочь Щербатову В.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ФИО14 в настоящее время осужден к реальному лишению свободы.

Действия подсудимого Щербатова В.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного ОУР ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в этот день около 20.30 часов Щербатов В.Н. будет находиться возле <адрес> по <адрес>. При этом при себе он будет иметь наркотическое средство дезоморфин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Щербатова В.Н., в ходе которых около 20.30 часов возле <адрес> по <адрес> был задержан Щербатов В.Н. и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых, спросил у Щербатова В.Н., имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, и если таковые имеются, предложил добровольно их выдать. Щербатов В.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил сам для личного потребления и из левого кармана спортивных штанов достал шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета и флакон- капельницу с жидкостью красно-бурого цвета. Изъятые у Щербатова В.Н. предметы были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. На вопрос, откуда у него наркотическое средство, Щербатов В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство дезоморфин изготовил для личного пользования у себя дома ДД.ММ.ГГГГ. После этого Щербатов В.Н. добровольно написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра Щербатова В.Н. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудник милиции ФИО13 попросил представиться мужчину, им оказался Щербатов В.Н. После этого у Щербатова В.Н. спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, и если таковые имеются, предложили добровольно их выдать. Щербатов В.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. После чего сотрудник милиции предложил данное наркотическое средство выдать, и Щербатов В.Н. из левого кармана спортивных штанов достал шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета и флакон-капельницу с жидкостью красно-бурого цвета. Изъятые предметы были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции задал вопрос Щербатову В.Н., откуда у него данное наркотическое средство. На что Щербатов В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство - дезоморфин он изготовил для личного употребления у себя дома ДД.ММ.ГГГГ. После этого был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО20, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.117).

В ходе очных ставок свидетели ФИО17 и ФИО20 по обстоятельствам проведения личного досмотра Щербатова В.Н. дали аналогичные показания, которые подозреваемый Щербатов В.Н. полностью подтвердил (т.1 л.д.118,119).

Протоколом личного досмотра Щербатова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Щербатова В.Н. были обнаружены и изъяты пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри, шприц с жидкостью мутного цвета, пузырек «Нафтизин». При этом Щербатов В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство – дезоморфин изготовил самостоятельно для личного употребления (т.1 л.д.102-103). Данные предметы и вещества были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 209-210).

Согласно справке об исследовании № И2/1227 от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (жидкости), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Щербатова В.Н. и представленные на исследование в шприце и флаконе-капельнице, является растворами наркотического средства - дезоморфин. Массы наркотического средства - дезоморфин составили 0,12 г и 0,45 г. Общая масса составила 0,57 г (т.1 л.д. 110).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Щербатов В.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, б<адрес> изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин и около 20.00 часов возле подъезда был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 111).

В ходе выемки свидетель ФИО13 добровольно выдал шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета и флакон-капельницу с жидкостью красно-бурого цвета, изъятыми в ходе личного досмотра у Щербатова В.Н. (т.1 л.д.150) и протоколом их осмотра (т.1 л.д.209-210).

Таким образом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Щербатов В.Н. известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,57 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции. В тот же день в 21.10 часов у Щербатова В.Н. в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. При этом согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства дезоморфин, массой свыше 0,5 г. является крупным.

Данные обстоятельства установлены исходя из показаний свидетелей ФИО13,Федорова А.Ю., ФИО20, которые являются последовательными, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: протоколом личного досмотра Щербатова В.Н., заключением химической экспертизы, протоколами выемки и осмотра наркотического средства, а также подтверждаются и признательными показаниями самого подсудимого Щербатова В.Н., данными в ходе предварительного следствия, протоколом его явки с повинной.

Доводы подсудимого о том, что указанное наркотическое средство ему подбросил сотрудник милиции ФИО13 при задержании суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств и расцениваются судом как способ избежать уголовной ответственности за содеянное. Как следует из показаний Щербатова В.Н., данными в качестве подозреваемого, 13 сентября 2010 года для личных целей дома он изготовил дезоморфин, часть которого набрал в шприц, оставшуюся часть перелил в пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>». Данное наркотическое средство хранил при себе до задержания сотрудниками милиции, которым в присутствии понятых добровольно выдал шприц и флакон капельницу и пояснил, что изготовил дезоморфин для личного потребления (т.1 л.д.114-115). Указанные обстоятельства Щербатов В.Н. подтвердил и в ходе очных ставок со свидетелями ФИО17, ФИО20 При этом каждый раз показания Щербатов В.Н. давал добровольно в присутствии своего защитника Мустафиной А.Ю., т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных сотрудников, в связи с чем суд также расценивает доводы подсудимого о том, что к нему были применено физическое и психологическое воздействие, надуманными.

Действия подсудимого Щербатова В.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

По выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Щербатов В.Н. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.187-188).

Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого Щербатова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Щербатов В.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в распитии спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Щербатов В.Н. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 206).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербатова В.Н., суд признает: полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду тайного хищения чужого имущества; признание вины в ходе предварительного следствия и явку с повинной по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, а также признание вины в ходе предварительного следствия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая, что Щербатов В.Н. ранее дважды судимый приговорами Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08.07.1998 и от 13.02.2004 за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Щербатову В.Н. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление исключительно в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Щербатов В.Н. будучи осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска от 09.09.2009 по ст. 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Щербатова В.Н. 56755 рублей в счет возмещения материального ущерба суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с подсудимых.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия адвокату подсудимого выплачено денежное вознаграждение за оказание им юридической помощи по назначению, с Щербатова В.Н. подлежит взысканию 4475 рублей 70 копеек в доход государства.

Оснований для освобождения Щербатова В.Н. от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербатова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Щербатову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щербатову В.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска от 09.09.2009, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска от 09.09.2009 и окончательно Щербатову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия с 15 декабря 2010 года.

Зачесть Щербатову В.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 13 сентября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Щербатову В.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Щербатова Владимира Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 56 755 рублей.

Взыскать с Щербатова Владимира Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 70 копеек, выплаченные адвокату Мустафиной Ю.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,22 г, 0,12 г и 0,45 г и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить;

- CD-RW диск с видеозаписью, - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску;

- настенные электронные часы марки VST-739-3, – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным;

- замок с ключом, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова