Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Боброва И.А.,

защитника Борисовой О.В.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боброва Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

30.12.2002 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24.03.2004) по ч.4 ст.111, п.п. «а,г,д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.213 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 04.02.2009 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:35 час., Бобров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине экипажа № взвода № 1 батальона № 2 ПППСМ УВД по г. Ульяновску, припаркованной возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» и пресекающий административное правонарушение, с целью избежания административного наказания, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти – милиционера мобильного взвода № 1 батальона № 2 ПППСМ УВД по г. Ульяновску ФИО5, стал препятствовать закрытию двери служебного автомобиля и умышленно нанес один удар ногой в левую часть грудной клетки ФИО5, причинив последнему телесное повреждение – ушиб левой половины грудной клетки, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Бобровым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобров И.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Боброву И.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Боброва И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Бобров И.А. на диспансерном наблюдении не находился и не находится в настоящее время, в связи с чем у суда не имеется оснований ставить под сомнение его психическое состояние, поэтому Боброва И.А. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Боброву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Бобров И.А. соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, в течении 2010 года дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

В настоящее время Бобров И.А. проживает с бабушкой, являющейся инвалидом 3 группы, обучается в Современной гуманитарной академии.

Подсудимый Бобров И.А. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, учится, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, тяжесть преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего Боброва И.А. строго не наказывать, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боброва Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в отношении Боброва И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова