Приговор по ч.1 ст.222



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 января 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение №701, выданное 13.10.2003, и ордер №85 от 25.01.2011,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее образование, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11.05.2010 года Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале ноября 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Савельев А.В. в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица приобрел двуствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> калибра, отечественного производства, после чего стал хранить его у себя дома по адресу: <адрес>. В середине ноября 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Савельева А.В., находящегося у себя дома по вышеуказанному адресу, возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия. С этой целью Савельев А.В.. при помощи имеющейся у него ножовки перепилил ствол и приклад на двуствольном, гладкоствольном охотничьем ружье модели <данные изъяты> калибра, изготовив, таким образом обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, который согласно заключению баллистической экспертизы № 35Э/1109 от 13.10.2010 года является огнестрельным оружием.

Своими действиями Савельев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В середине ноябре 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Савельев А.В., изготовив при вышеуказанных обстоятельствах обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, осознавая, что данный обрез является огнестрельным оружием, стал незаконно хранить его у себя дома по адресу: <адрес> вплоть до конца ноября 2009 года. В конце ноября 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Савельева А.В., находившегося у <адрес> в <адрес>, вместе с ФИО5, возник умысел на незаконный сбыт последнем огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла Савельев А.В., находясь у вышеуказанного дома, сбыл ФИО5 изготовленный им обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, который согласно заключению баллистической экспертизы № 35э/1109 от 13.10.2010 года является огнестрельным оружием.

Своими действиями Савельев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия.

В начале декабря 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в неустановленном месте, в неустановленного в ходе дознания лица, Савельев А.В. приобрел среднествольное, гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> калибра, отечественного производства, после чего стал хранить его у себя дома по адресу: <адрес>. В середине декабря 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Савельева А.В., находящегося у себя дома, по вышеуказанному адресу, возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия. С этой целью Савельев А.В. при помощи имеющейся у него ножовки перепилил ствол и приклад на среднествольном, гладкоствольном ружье модели <данные изъяты> калибра, изготовив, таким образом обрез среднествольного, гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра, который согласно заключению баллистической экспертизы № 35 э/1108 от 13.10.2010 года является огнестрельным оружием.

Своими действиями Савельев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В середине декабря 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Савельев А.В., изготовив при вышеуказанных обстоятельствах обрез среднествольного, гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра, осознавая, что данный обрез является огнестрельным оружием, стал незаконно хранить его у себя дома но адресу: <адрес>, вплоть до конца декабря 2009 года. В конце декабря 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Савельева А.В., находившегося у <адрес> в <адрес> вместе с ФИО5, возник умысел на незаконный сбыт последнему огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла Савельев А.В., находясь у вышеуказанного дома, сбыл ФИО5 изготовленный им обрез среднествольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра, который согласно заключению баллистической экспертизы № 35э/ 1108 от 13.10.2010 года является огнестрельным оружием.

Своими действиями Савельев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Савельев А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Савельева А.В. поддержано адвокатом Перепелкиным С.К. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Савельева А.В., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Савельеву А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Савельева А.В. суд признает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, его явки с повинной, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступлений, участие в выполнении интернационального долга в республике Афганистан, является ветераном боевых действий, награжден медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», также суд учитывает, что он оказывает помощь правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, в связи с чем суд учитывает и ходатайства служб ФСБ и уголовного розыска о смягчении наказания за содеянное.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что по месту жительства Савельев А.В. характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания он также характеризуется удовлетворительно, на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере и Ульяновской областной психиатрической больнице им.Н.М. Карамзина не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Таким образом, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает фактические обстоятельства дела, а именно противоправные действия подсудимым были совершены в области незаконного оборота оружия, суд считает необходимым назначить наказание Савельеву А.В. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, и применения положений ст.73 УК РФ.

Также с учетом совокупности изложенных выше конкретных обстоятельств дела, изложенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, и раскаяния в совершенном, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, в том числе совершения преступлений впервые, полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, его явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, а также активного изобличения иных лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, участия в выполнении интернационального долга в республике Афганистан, в связи с чем он был награжден медалью, суд полагает возможным, признав изложенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить наказание подсудимому по обоим составам преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что данные действия Савельев А.В. совершил до вынесения приговора Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.05.2010 года, в связи с чем полагает необходимым назначить Савельеву А.В. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от середины декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 64 УК РФ, – сроком на 1 год,

- по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от середины ноября 2009 года) – сроком на 1 год 3 месяца,

-по ст.64 УК РФ, – сроком на 1 год 4 месяца,

-по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от середины декабря 2009 года) – сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Савельеву Анатолию Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.05.2010 года, окончательно назначить Савельеву Анатолию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Савельеву А.В. исчислять 25.01.2010. Зачесть в срок отбытия наказания Савельеву А.В. время отбывания наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.05.2010 года, с 14 сентября 2010 года по 24 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савельева Анатолия Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, обрез среднествольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по городу Ульяновску, направить в ОМТ и ХО УВД Ульяновской области для решения вопроса об уничтожении; ножовку, хранящуюся в камере хранения ОМ №2 УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова