Приговор по ч.1 ст.166



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 февраля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Салахова Р.В.,

защитника – адвоката Колесовой Э.А., представившей удостоверение №73\260, выданное 2.02.2002, и ордер № 2 от 11.02.2011,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛАХОВА РУСЛАНА ВАФИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.06.2009 года Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время не установлено, Салахов Р.В., находясь у <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО4, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла Салахов Р.В. открыл оставленную ФИО5 в незапертом состоянии левую переднюю дверь автомашины и сел в салон, после чего, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данной автомашиной, при помощи штатного ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и с места преступления на автомашине, принадлежащей ФИО4, скрылся.

Своими действиями Салахов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Салахов Р.В., находясь возле магазина «Люкс», расположенного по <адрес>, на автомашине № регион, принадлежащей ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из вышеуказанной автомашины сотовый телефон «Сони Эриксон W 200i», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 512 Мб, стоимостью 450 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Салахов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Салахов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Салахов Р.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Салахова Р.В. поддержано адвокатом Колесовой Э.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М., потерпевшие ФИО4, ФИО5

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Салахова Р.В., адвоката Колесову Э.А., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., потерпевших ФИО4, ФИО5, суд находит предъявленное Салахову Р.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №3193 от 21.12.2010 года (л.д.75-77), Салахов Р.В. страдает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Салахов Р.В. также не обнаруживал признаков какого-либо болезненного психического расстройства, в том числе и временного характера, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований ставить под сомнение указанное заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также психическое состояние подсудимого, в том числе адекватное поведение подсудимого во время проведения судебного разбирательства. В связи с чем подсудимого следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

В связи с изложенным выше, судом имеющиеся у подсудимого заболевания будут учтены при назначении наказания, поэтому суд не может расценивать их как исключающие уголовную ответственность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, также в полном объеме признавал вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь в возрасте 6 лет, возмещение причиненного материального вреда потерпевшим путем возврата похищенного имущества, а также добровольное частичное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему ФИО4, мнение потерпевших, которые ходатайствовали о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества, а также состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него ряда заболеваний, в связи с чем установлена 3 группа инвалидности.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что по месту жительства Салахов Р.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый с <данные изъяты> состоит на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> Также с <данные изъяты> подсудимый находится на диспансерном наблюдении в Ульяновской областной психиатрической больнице им.Н.М. Карамзина.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, отсутствия значимых и существенных последствий для потерпевших от совершения указанных преступлений, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и раскаяния в совершенных преступлениях, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение кражи в виде обязательных работ, за совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения - в виде ограничения свободы. И с учетом изложенного выше, суд полагает возможным, при применении положений ч.2 ст.69 УК РФ, применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим.

Также с учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который ранее был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время состоит на учете в УОНД в связи с употреблением спиртными напитками, должные выводы для себя не сделал, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что данные действия Салахов Р.В. совершил в период отбывания наказания в виде условного осуждения, назначенного ему приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.06.2009, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Салахову Р.В. наказание по правилам ст.71 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салахова Руслана Вафировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Салахову Р.В. следующие ограничения:

- не изменять место своего проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «г.Ульяновск» Ульяновской области;

- не посещать места распития спиртных напитков на территории г.Ульяновска.

Также установить Салахову Р.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, одни раз в месяц в день, определенный данным органом.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание Салахову Р.В. в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Салахову Р.В. следующие ограничения:

- не изменять место своего проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «г.Ульяновск» Ульяновской области;

- не посещать места распития спиртных напитков на территории г.Ульяновска.

Также установить Салахову Р.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, одни раз в месяц в день, определенный данным органом.

В соответствии со ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.06.2009 года, и окончательно назначить наказание Салахову Р.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Салахову Р.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Салахова Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон марки Сони Ериксон, с флеш-картой, гарантийный талон на него – передать по принадлежности ФИО5, приговор суда в этой части считать исполненным.

автомашина <данные изъяты> ПТС на данную автомашину, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление транспортного средства – возвратить по принадлежности ФИО4, приговор суда в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова