Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09 февраля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Грудкина Н.Н.,

подсудимого Тухветуллова Н.Ш.,

защитника–адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер №4 от 14.01.2011,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тухветуллова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> со слов работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Инспектор мобильного взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г. Ульяновску ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 заступил на службу в составе автопатруля № совместно с милиционером-водителем ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя патрулирование, нарядом автопатруля № на патрульной автомашине, оборудованной опознавательными знаками и специальными сигналами, указывающими на ее принадлежность правоохранительному органу, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <адрес> <адрес> из отделения милиции № УВД по <адрес> был получен вызов проехать по адресу: <адрес>, по сообщению о семейном скандале.

С целью пресечения противоправных действий, руководствуясь ст.ст. 10,11 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-I «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении, также своей должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ППСМ УВД по <адрес>, согласно которой милиционер патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, ФИО5, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, с целью пресечения административного правонарушения, около ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № по проспекту Авиастроителей <адрес>. Войдя в первый подъезд совместно с ФИО6 указанного дома, поднявшись на второй этаж, около двери <адрес> их встретила ФИО7, которая им пояснила, что у нее с мужем произошел конфликт.

В этот момент в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при проведении опроса ФИО7 по обстоятельствам произошедшего Тухветуллов Н.Ш., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своей <адрес>, увидел сотрудников милиции, стал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО5 потребовал от Тухветуллова Н.Ш. прекратить совершать противоправные действия.

Тухветуллов Н.Ш., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, в ответ на законные требования ФИО5, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, проведению опроса своей жены, стал хватать ФИО5 за форменную одежду, после чего умышленно нанес один удар кулаком руки в левую скуловую область лица ФИО5

В результате умышленных преступных действий Тухветуллова Н.Ш., направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО5 было причинено телесное повреждение – кровоподтек в левой скуловой области, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, Тухветуллов Н.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тухветуллов Н.Ш. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Тухветуллов Н.Ш. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Тухветуллов Н.Ш. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Тухветуллова Н.Ш. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Тухветуллова Н.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Тухветуллов Н.Ш. ранее не судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Тухветуллову Н.Ш. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает размер доходов и возможность его уплаты подсудимым, имущественное положение последнего и его семьи.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Тухветуллова Н.Ш. от расходов по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тухветуллова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тухветуллова Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек - расходы по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета РФ, приговор в данной части считать исполненным (л.д.90 - 91).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.