Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 31 января 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Краличкина В.А.,

защитника–адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № 974, ордер №27 от 11.11.2010,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краличкина ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего бригадиром в <адрес> «<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизированного взвода № роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе автопатруля № и, следуя по маршруту патрулирования №, исполнял свои должностные обязанности в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-I с последующими редакциями (далее закон), в соответствии с которой задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и общественной безопасности, и в соответствии со ст. 10 Закона, согласно которой сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования на проезжей части около <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО5 был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, водитель которого – Краличкин В.А., управлял им в состоянии алкогольного опьянения, чем создавал угрозу безопасности для других участников дорожного движения. При попытке ФИО5 проверить документы у Краличкина В.А., последний быстро пересел на пассажирское сиденье автомобиля, после чего пытался скрыться. ФИО5, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с положениями ст. ст. 13,14 Закона «О милиции», пресекая противоправные действия Краличкина В.А., попытавшегося скрыться с места происшествия, применил к последнему силовой прием и специальные средства – наручники.

В это время у Краличкина В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и решившего воспрепятствовать законным действиям ФИО5 по его задержанию, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С целью реализации своего преступного умысла Краличкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на открытом участке местности рядом с проезжей частью напротив <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, осознавая, что ФИО5 одет в форменную одежду сотрудника милиции и является представителем власти, с целью применения к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей укусил ФИО5 за кисть правой руки, причинив ему тем самым поверхностные укушенные раны на тыльной поверхности правой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Таким образом, Краличкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Краличкин В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Краличкин В.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Краличкин В.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Краличкина В.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Краличкина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Краличкин В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Краличкину В.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает размер доходов и возможность его уплаты подсудимым, имущественное положение последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Краличкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краличкина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.