Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Абрамова К.Д.,

защитника Степановой Н.Н.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Кирилла Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамов К.Д., проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени, Абрамов К.Д. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Абрамовым К.Д. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры.

<данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12:22 час. ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Абрамова К.Д. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по вышеуказанному адресу и передал Абрамову К.Д. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Абрамов К.Д. предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. После этого ФИО5 в кухне по месту жительства Абрамова К.Д. изготовил, а затем употребил наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве.

Около 14:20 час. того же дня ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и у него было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:07 час. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Абрамова К.Д. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по вышеуказанному адресу и передал Абрамову К.Д. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Абрамов К.Д. предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. После этого ФИО6 в кухне по месту жительства Абрамова К.Д. изготовил, а затем употребил наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве.

Около 12:20 час. того же дня ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и у него было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:12 час. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Абрамова К.Д. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по вышеуказанному адресу и передал Абрамову К.Д. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Абрамов К.Д. предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. После этого ФИО7 в кухне по месту жительства Абрамова К.Д. изготовил, а затем употребил наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве.

Около 13:10 час. того же дня ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и у него было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность притона, содержащегося Абрамовым К.Д., расположенного по его месту жительства, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли в комнате и в кухне по месту жительства Абрамова К.Д. предметы, вещества, реагенты, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин»

Таким образом, Абрамов К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту жительства, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их реагентами, предметами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

Он же, Абрамов К.Д., в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15:10 час., в квартире по адресу <адрес>, Заволжского района г. Ульяновска, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», в крупном размере, массой не менее 2,015 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, после его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 час. возле дома по адресу: <адрес>, Заволжского района г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:10 час. у дома по адресу: <адрес>, Заволжского района г. Ульяновска, Абрамов К.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство -«дезоморфин», в крупном размере массой 2,015 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Абрамовым К.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абрамов К.Д. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Абрамову К.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Абрамова К.Д. указание на организацию притона как излишне вмененное.

Таким образом, действия Абрамова К.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Абрамов К.Д. <данные изъяты> на диспансерном наблюдении не находится.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов К.Д. <данные изъяты> В момент совершения правонарушения он каких-либо расстройств со стороны психической деятельности, а том числе и временно характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Абрамову К.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Абрамов К.Д. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечался в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

В 2010 году был поставлен на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «Употребление морфина».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а так же степень их тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Абрамова К.Д., всю совокупность смягчающих обстоятельств, его молодой возраст, а так же то, что подсудимый является инвалидом 3 группы, при этом имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абрамова Кирилла Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамову К.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абрамову К.Д., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Абрамова К.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области:

1) <данные изъяты>, наркотическое средство - «дезоморфин», элементы упаковки – уничтожить;

2) три видеокассеты стандарта VHS – передать в оперативное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова