Приговор по п. `б` ч.2 ст. 18, ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 января 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника-адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040 от 23.11.2010 и ордер № 27 от 23.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

1) 14.04.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст.115 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка;

2) 22.07.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с изменениями, внесенными постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 05.05.2004, определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30.06.2004) по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 14.04.2003 окончательно определено к отбытию 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 27.12.2006 условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.12.2006 на неотбытый срок 2 года;

3) 27.11.2007 Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 26.05.2010 по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 09.10.2010 в период времени с 11.10 часов до 15.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено), на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> получил от ФИО5, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Тарасов А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,54 г, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 мл. В тот же день около 15.00 часов Тарасов А.А. на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 0,54 г ФИО5 Однако преступный умысел Тарасова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Тарасов А.А., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, 11.10.2010 в период времени с 15.00 часов до 19.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> получил от ФИО7, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Тарасов А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,28 г, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 5 мл. В тот же день около 19.30 часов Тарасов А.А. на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 0,28 г ФИО7 Однако преступный умысел Тарасова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Тарасов А.А., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, 12.10.2010 в период времени с 15.30 часов до 18.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> получил от ФИО9, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Тарасов А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,09 г, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 5 мл. В тот же день около 18.30 часов Тарасов А.А. на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 0,09 г ФИО9 Однако преступный умысел Тарасова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Тарасов А.А. виновным себя признал частично и показал, что с 2002 года употребляет наркотические средства героин. После освобождения из мест лишения свободы стал употреблять дезоморфин. 09.10.2010 к нему приходил знакомый ФИО5, который попросил помочь изготовить дезоморфин, т.к. он болел. Согласился изготовить из-за сочувствия к нему. Вместе с ним сложились деньгами, сходили в аптеку, где приобрели необходимые препараты и вернулись в квартиру, где совместно с ним изготовили 3 дозы дезоморфина. Одну дозу употребил сам, остальное количество употребил ФИО5. 11 и 12 октября 2010 к нему также приходил ФИО5, с которым также складывались деньгами и приобретали в аптеке препараты либо таблетки приносил ФИО5, совместно с ним изготавливали и каждый раз употребляли полученный дезоморфин. При этом умысла на сбыт дезоморфина ФИО5 не имел. ФИО9 и ФИО7 никогда не видел, они к нему не обращались, дезоморфин им не изготавливал и не сбывал. Признает себя виновным лишь в изготовлении дезоморфина для личного употребления. В ходе предварительного следствия очные ставки с ФИО7 и ФИО9 не проводились, показания следователю давал под психологическим давлением оперативных сотрудников.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Тарасов А.А. показал, что 09 октября 2010 года к нему обратился знакомый Брехов Юрий, попросил изготовить для него дозу дезоморфина и за это передал 500 рублей одной купюрой. Попросил его зайти в 15.00 часов за дезоморфином. После этого на кухне своей квартиры из приобретенных ранее компонентов приготовил дезоморфин. Готовый раствор набрал в шприц объемом 6 мл и, когда Брехов снова зашел к нему, передал ему указанный шприц с дезоморфином.

11 октября 2010 года к нему обратился знакомый парень, попросил изготовить для него дозу дезоморфина, за что передал 500 рублей одной купюрой. Согласился и попросил его зайти в 19.00 часов этого же дня. После этого на кухне своей квартиры приготовил дозу дезоморфина. В назначенное время вновь пришел данный парень, которому и передал шприц объемом 5 мл с дезоморфином.

12 октября 2010 года к нему снова обратился ранее знакомый парень и попросил изготовить для него дозу дезоморфина, за что передал 500 рублей купюрами по 100 рублей. Попросил парня зайти в 18 часов 30 минут того же дня. После этого на кухне приготовил дезоморфин, который набрал в два шприца. Один шприц употребил сам, а второй шприц объемом 5 мл с дезоморфином передал подошедшему парню. Полученные от продажи деньги тратил на необходимые препараты и личные нужды (т.1 л.д. 111-113, 137-140, 204-206).

Виновность подсудимого Тарасова А.А. установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, из которых следует, что 09.10.2010 была получена информация, что парень по имени Алексей, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у данного гражданина. В тот же день в качестве закупщика был приглашен ФИО5, у которого в присутствии понятых в служебном кабинете был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. Вручил ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. Оперуполномоченному ФИО6 вручил фотоаппарат без записи для проведения видеозаписи мероприятия. В тот же день, около 15.20 часов в кабинет № по <адрес> вернулся ФИО6 и выдал фотоаппарат, который был подключен к компьютеру. В его памяти был обнаружен файл, который был переписан на CD-диск, упакованный в конверт. Около 15.35 часов вернулся ФИО5, который в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данный шприц приобрел у парня по имени Алексей. Данный шприц был упакован в конверт. После этого ФИО5 выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

11.10.2010 вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у парня по имени Алексей. В качестве закупщика был приглашен ФИО7 В тот же день в присутствии понятых в кабинете № по <адрес> ему (ФИО10) был вручён фотоаппарат без записи для проведения видеонаблюдения за ходом мероприятия. В ходе наблюдения было зафиксировано, как ФИО7 подошёл к дому № по ул. <адрес>, зашёл в подъезд № данного дома. После этого вернулся в отделение милиции, где в присутствии понятых выдал фотоаппарат, который был подключён к компьютеру. В памяти фотоаппарата имелся один файл, который был переписан на CD-диск и упакован в конверт. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

12.10.2010 вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Алексей. В тот же день в присутствии понятых в кабинете № по <адрес> был проведен личный досмотр закупщика ФИО9, в ходе которого предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. После этого вручил ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. Оперуполномоченному ФИО8 вручил фотоаппарат без записи для осуществления видеозаписи при проведении ОРМ. По ходу данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В тот же день около 18.50 часов в кабинет вернулся ФИО8, который в присутствии понятых выдал фотоаппарат. В его памяти был обнаружен файл, который открыть не представилось возможным. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт. Около 19.05 часов вернулся ФИО9, который в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета. При этом ФИО9 пояснил, что данный шприц приобрел у парня по имени Алексей. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан. После этого ФИО9 выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл, который был переписан на CD-диск, упакованный в конверт. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску показал, что 09.10.2010 ими была получена информация о том, что ФИО10, проживающий в <адрес>, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица. В этот же день около 10.15 часов в присутствии понятых в служебном кабинете по <адрес> ему был вручён фотоаппарат без записи. После этого направился к дому Тарасова. В ходе наблюдения зафиксировал, как ФИО5 зашёл в подъезд № дому № по ул. <адрес>. После этого вернулся в отделение милиции, где в присутствии понятых выдал фотоаппарат, в памяти которого имелся один файл. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт и опечатан.

11.10.2010 вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Тарасова. В качестве закупщика был приглашен ФИО7 В тот же день в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вручил ФИО7 деньги в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. Оперуполномоченному ФИО10 в присутствии понятых вручил фотоаппарат без записи для проведения видеонаблюдения за ходом мероприятия. По ходу данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В тот же день около 19.50 часов в кабинет вернулся ФИО10 и в присутствии понятых выдал фотоаппарат. В памяти фотоаппарата был обнаружен один файл, который был переписан на CD-диск и упакован в конверт. Около 15.55 часов вернулся ФИО7 и в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данный шприц приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у парня по имени Алексей. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан печатью. После этого ФИО7 выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру. В памяти диктофона был обнаружен один файл, который был переписан на CD-диск, упакован в конверт и опечатан печатью. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску показал, что 09.10.2010 проводил оперативное наблюдение за Тарасовым А.А. Наблюдением было установлено, что Тарасов А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Около 11.10 часов к нему пришёл ФИО5 и у входной двери в квартиру передал Тарасову А.А. денежные средства в размере 500 рублей. После этого ФИО5 ушёл, а Тарасов А.А. остался дома. Около 15.00 часов к Тарасову А.А. вновь пришёл ФИО5 и возле входной двери в <адрес> по ул. <адрес> Тарасов А.А. передал ФИО5 шприц с веществом темно-красного цвета.

11.10.2010 им вновь было проведено оперативное наблюдение за Тарасовым А.А. Наблюдением было установлено, что около 15.00 часов к Тарасову А.А. пришёл ФИО7, который у входной двери <адрес> передал Тарасову А.А. денежные средства, в размере 500 рублей. После этого ФИО7 ушёл. Около 19.30 часов к Тарасову А.А. вновь пришёл ФИО7 и Тарасов А.А. возле входной двери в <адрес> передал ФИО7 шприц с веществом темно-красного цвета.

12.10.2010 года вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Тарасова А.А. В тот же день в присутствии двоих понятых ему (ФИО8) был вручён фотоаппарат без записи. После этого направился к дому Тарасова А.А. В ходе наблюдения было зафиксировано, как ФИО9 подошёл к дому № по ул. <адрес> и зашёл в подъезд № указанного дома. После этого вернулся в отделение милиции, где в присутствии понятых выдал фотоаппарат, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО5 показал, что 09.10.2010 сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у Тарасова. В присутствии двоих понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого поехал к Тарасову, проживающему по ул. <адрес> №. В подъезде №, позвонил в <адрес>. Дверь открыл Алексей, которому передал деньги в сумме 500 рублей, которые ранее были ему вручены оперативными сотрудниками. При этом договорились, что он зайдет за наркотическим средством в 15.00 часов. После этого вышел из подъезда и направился к дому № по <адрес> данного дома находился примерно до 15.00 часов, после чего пошёл обратно к Алексею, за обещанной дозой дезоморфина. Зашел в <адрес> по ул. <адрес> и позвонил в <адрес>. Дверь ему также открыл Алексей и передал шприц емкостью 6 мл с дезоморфином. После этого в присутствии двоих понятых добровольно выдал приобретённый у Тарасова шприц с дезоморфином сотрудникам милиции. После этого выдал цифровой диктофон, в памяти которого имелось два файла. Данные файлы были переписаны на CD-RW диск. Данный диск был упакован в конверт, опечатан печатью. Все действия были занесены в протокол, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО7 показал, что 11.10.2010 по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика в проведении «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у парня по имени Алексей. В служебном кабинете в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей и цифровой диктофон. После этого поехал к парню по имени Алексей, проживающему по ул. <адрес> № Позвонил в <адрес>, к нему вышел Алексей, передал ему деньги в сумме 500 рублей. При этом договорились, что за наркотическим средством зайдет через три часа. В 19.30 часов подошёл к квартире Алексея, где на лестничной площадке Алексей передал ему шприц емкостью 5 мл с дезоморфином. После этого направился в отделение милиции, где добровольно в присутствии понятых выдал шприц с дезоморфином. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан печатью. При этом пояснил, что данный шприц с дезоморфином приобрел у парня по имени Алексей, проживающего по ул. <адрес> №. После этого выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и было установлено, что в памяти диктофона имеется один файл, который был переписан на CD-R диск. Данный диск был упакован в конверт и опечатан печатью. Все действия были занесены в протокол, где расписались все участвующие лица.

В ходе очной ставки свидетель ФИО7 в присутствии Тарасова А.А. дал аналогичные показания. При этом подозреваемый Тарасов А.А. в присутствии своего защитника полностью их подтвердил и пояснил, что 11.10.2010 около 19 часов 30 минут он сбыл один шприц с дезоморфином объемом 5 мл ФИО7 за 500 рублей (т.1 л.д.116-117).

Свидетель ФИО9 показал, что с подсудимым Тарасовым не знаком. В оперативно-розыскных мероприятиях не участвовал, денежные средства Тарасову не передавал и дезоморфин у него не приобретал, в судебном заседании видит его впервые. В ходе предварительного следствия подписывал протоколы следственных действий, которые не читал.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО9 показал, что 12.10.2010 сотрудники милиции предложили принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у парня по имени Алексей. На данное предложение согласился. После этого в кабинете ОМ № по городу Ульяновску в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей и цифровой диктофон без записи, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого он поехал к парню по имени Алексей, проживающему по ул. <адрес> №. Зайдя в подъезд № 2 вышеуказанного дома, позвонил в <адрес>. Дверь открыл Алексей, которому передал деньги в сумме 500 рублей, которые были вручены оперативными сотрудниками. С Алексеем договорились, что он зайдет за наркотическим средством в 18.30 часов. После этого вышел из подъезда и направился к дому № по <адрес>, где находился до 18.30 часов и направился к Алексею. Зашел в <адрес> по ул. <адрес> и позвонил в <адрес>. Дверь также открыл Алексей и передал ему шприц с дезоморфином. После этого вышел из подъезда и направился в ОМ № по городу Ульяновску, где добровольно в присутствии понятых выдал шприц с дезоморфином. При этом пояснил сотрудникам милиции, что данный шприц с дезоморфином приобрел у парня по имени Алексей, проживающего по ул. <адрес> №. Также выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, и было установлено, что в его памяти имеется один файл. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью. В ходе выдачи цифрового диктофона пояснил, что запись разговора производил с парнем по имени Алексей, у которого приобретал наркотическое средство дезоморфин. Все действия были занесены в протоколы, где все присутствующие расписались (т.1 л.д.94-96).

В ходе очной ставки свидетель ФИО9 в присутствии Тарасова А.А. дал аналогичные показания. При этом подозреваемый Тарасов А.А. в присутствии своего защитника полностью их подтвердил и пояснил, что 12.10.2010 он действительно приготовил наркотическое средство дезоморфин и передал его в шприце ФИО9 за 500 рублей (т.1 л.д.114-115).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 12.10.2010 им было поведено оперативное наблюдение за Тарасовым А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО9 Наблюдением было установлено, что Тарасов А.А. 12.10.2010 находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Около 15.30 часов к Тарасову А.А. пришёл ФИО9, который у входной двери в квартиру передал Тарасову А.А. денежные средства в размере 500 рублей. После этого ФИО9 ушёл. Около 18.30 часов к Тарасову А.А. вновь пришёл ФИО9, которому Тарасов А.А. возле входной двери в <адрес> передал шприц с веществом темно-красного цвета – дезоморфином. После этого наблюдение было прекращено в связи с тем, что был получен сигнал о том, что сделка состоялась (т.1 л.д.177-179).

Кроме того, виновность подсудимого установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у лица по имени Алексей (т.1 л.д.9).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 11-12).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.13-14).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.15).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО6 вручен цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.18).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО6 выдал цифровой фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.19).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью темно-красного цвета, полученный при проведении проверочной закупки у лица по имени Алексей (т.1 л.д.20).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдал цифровой диктофон, два файла с аудиозаписью были скопированы на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.21).

Справкой об исследовании № И2/1378 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость в шприце объемом 2,3 мл, массой 2,24 г., добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,54 г. (т.1 л.д.30).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Алексей (т.1 л.д. 42).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 44-45).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.46-48).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.49).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО10 был вручен цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.52).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО10 выдал цифровой фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.53).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал шприц с жидкостью красно-мутного оттенка, полученный при проведении проверочной закупки у лица по имени Алексей (т.1 л.д.54).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал цифровой диктофон, один файл с аудиозаписью был скопирован на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.55).

Справкой об исследовании № И2/1383 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость объемом 3,4 мл, массой 3,54 г., добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,28 г. В ходе исследования отобрана проба жидкости из шприца в количестве 3 мкл. (т.1 л.д.62).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Алексей (т.1 л.д. 74).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 76-77).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.78-79).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.80).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО8 был вручен цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.83).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 выдал цифровой фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.84).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал шприц с жидкостью темно-красного цвета, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Алексей (т.1 л.д.85).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал цифровой диктофон, один файл с аудиозаписью был скопирован на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.86).

Справкой об исследовании № И2/1388 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость в шприце объемом 1,9 мл, массой 1,82 г., добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,09 г. В ходе исследования отобрана проба жидкости из шприца в количестве 3 мкл. (т.1 л.д.93).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Тарасов А.А. сообщил, что 09.10.2010 к нему обратился знакомый по имени Юрий с просьбой изготовить наркотическое средство дезоморфин и передал 500 рублей, на которые в аптеке приобрел необходимые медикаменты и по месту своего жительства изготовил дезоморфин который в шприце передал Юрию.

11.10.2010 в подъезде своего <адрес> по ул. <адрес> сбыл дезоморфин за 500 рублей знакомому Сергею.

12.10.2010 к нему обратился знакомый Дмитрий, которому сбыл наркотическое средство – дезоморфин за 500 рублей (т.1 л.д. 97).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Тарасова А.А. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, № были изъяты пачка пищевой соды, таблетки «Кофицин-Плюс», шприц с остатками вещества (т. 1 л.д. 121-122), которые были осмотрены (т.1 л.д.190-195).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрены лестничная площадка подъезда № и <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где установлено место совершения преступления (т.1 л.д.126-133).

В ходе выемки свидетель ФИО10 добровольно выдал 2 конверта с находящимися шприцами с веществом темно-красного цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, а также 4 бумажных конверта с находящимися внутри CD-RW дисками с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-154); свидетель ФИО6 добровольно выдал конверт с находящимся шприцом с веществом темно-красного цвета, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, а также 2 бумажных конверта с находящимися внутри CD-RW дисками с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162) и протоколом их осмотра (т.1 л.д. 190-195).

Заключением эксперта № Э2/2551 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин. На внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска в <адрес> по ул. <адрес>, следов наркотических средств, в пределах чувствительности метода исследования не обнаружено. Массы наркотического средства дезоморфин в высушенном состоянии, составляют соответственно 0,28 г, 0,09 г, 0,54 г (т.1 л.д.212-214).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Тарасова А.А. доказанной в полном объеме.

Установлено, что Тарасов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 массой 0,54 г; ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 массой 0,28 г; а также ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 массой 0,09 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого произошло их изъятие из незаконного оборота.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Тарасов А.А. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств в крупном размере другим лицам. Об этом свидетельствует количество наркотического средства, изъятое из незаконного оборота в ходе проверочных закупок у Тарасова А.А., дезоморфин массой 0,54 г по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно к Тарасову А.А. обращались лица именно с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Он каждый раз с целью последующего сбыта получал от покупателя деньги и после этого незаконно изготавливал и сбывал наркотические средства «дезоморфин» покупателю, тем самым распространял наркотические средства путем передачи их иным лицам.

Безотказность и систематичность указанных действий, использование одной и той же схемы передачи наркотических средств, а также периодичность незаконного распространения наркотиков, в том числе и небольшой промежуток времени, количество сбываемого наркотика также подтверждает его умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

В основу приговора суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО11, а также показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, которые являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются изложенными выше легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, заключением физико-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов, в том числе видеозаписью и записью разговоров, полученных в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасова А.А.

Данную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Тарасова А.А.

При этом доводы подсудимого Тарасова А.А. о том, что наркотическое средство дезоморфин он не сбывал, поскольку изготовленный им на совместные денежные средства дезоморфин они каждый раз употребляли с ФИО5, суд расценивает критически.

Данные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Тарасов А.А. занимался сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей, который сам и изготавливал. По предложению сотрудников милиции они приняли участие в проверочной закупки дезоморфина у Тарасова А.А., которому передавали врученные денежные средства в сумме 500 рублей и последний через три часа на лестничной площадке возле <адрес> передавал им шприцы с дезоморфином, которые они добровольно в присутствии понятых выдавали сотрудникам милиции.

Доводы Тарасова А.А. также опровергаются и показаниями сотрудников милиции ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО11, непосредственно принимавших участие в данных ОРМ и проводивших визуальное наблюдение, а также материалами уголовного дела. Кроме того, в ходе предварительного следствия Тарасов А.А. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе очных ставок с ФИО7 и ФИО9 неоднократно пояснял об обстоятельствах сбыта наркотического средства дезоморфин 09,11,12 октября 2010 года. При этом каждый раз показания Тарасов А.А. давал добровольно в присутствии своего защитника адвоката ФИО12, т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных сотрудников, в связи с чем суд также расценивает доводы подсудимого о том, что со стороны оперативных сотрудников к нему было применено физическое и психологическое воздействие, надуманными.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Тарасова А.А. о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использовать любые незапрещенные законом средства. Таким образом, подсудимый имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

Вместе с тем суд критически расценивает показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства и расценивает его позицию как стремление помочь Тарасову А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ФИО9 в настоящее время осужден к реальному лишению свободы.

Действия подсудимого Тарасова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.А. обнаруживает <данные изъяты> Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождаются грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. При совершении инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.219-220).

Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого Тарасова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тарасов А.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.А. страдает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 225).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова А.А., суд признает явку с повинной, признание им вины в ходе предварительного следствия, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейные обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Тарасова А.А. рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Тарасову А.А. наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с подсудимых.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия адвокату подсудимого ФИО12 выплачено денежное вознаграждение за оказание им юридической помощи по назначению, с Тарасова А.А. подлежит взысканию 2088 рублей 65 копеек в доход государства.

Оснований для освобождения Тарасова А.А. от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и за данное деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 13 января 2011 года.

Зачесть Тарасову А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Тарасову А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова Алексея Александровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 65 копеек, выплаченные адвокату ФИО12 за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,28 г, 0,09 г и 0,54 г и его упаковку, шприц, упаковку пищевой соды, таблетки Кофицил-Плюс, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить;

- три CD диска с аудиозаписью, два CD диска с видеозаписью - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова