Приговор по ч.1 ст.161



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09 марта 2011 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Шестоперова В.Ю.,

защитника – адвоката Лащенко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестоперова Василия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шестоперов В.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 час. Шестоперов В.Ю., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил со стеллажей вышеуказанного магазина имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: мужскую шапку, стоимостью 139 руб., мужские брюки, стоимостью 552 руб. 50 коп., женскую куртку, стоимостью 2890 руб., 1 банку пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, стоимостью 30 руб. 80 коп., 1 киви, весом 0,074 г, стоимостью 66 руб. 90 коп. за 1 кг, на сумму 4 руб. 95 коп., 1 бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью 27 руб. 50 коп., 5 шоколадных батончиков «<данные изъяты>», стоимостью 25 руб. 20 коп. за 1 шт., на общую сумму 126 руб. Одев похищенные вещи на себя, и положив похищенные продукты в карманы куртки, попытался скрыться с места преступления, однако, был замечен работником магазина ФИО5 Шестоперов В.Ю., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО5, из корыстных побуждений попытался скрыться с похищенным имуществом, однако был задержан. Своими преступными действиями Шестоперов В.Ю. причинил потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3770 руб. 75 коп.

Своими действиями Шестоперов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шестоперов В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шестоперов В.Ю. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Таким образом, подсудимый Шестоперов В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шестоперова В.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Шестоперов В.Ю. не судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ. На учете в психоневрологическом диспансере г. Ульяновска не состоит. Состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2006 года с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. Проходил стационарное лечение в ГУЗ «УОКНБ» в 2006 году. Работает неофициально в связи с испытательным сроком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, частичного возмещения ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, неофициально, но работает, то есть занимается общественно-полезным трудом, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, его признание вины, раскаяние в содеянном, стоимость похищенного имущества, частичного возврат данного имущества потерпевшему, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным назначить Шестоперову В.Ю. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестоперова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде обязательных работ на срок 220 час.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу Шестоперову В.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шапку, брюки, куртку, 1 киви, 5 батончиков шоколада «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, вернуть представителю потерпевшего ФИО6 В данной части приговор считать исполненным. Банку из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 05 л, бутылку из-под пива «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску – вернуть представителю потерпевшего ФИО6 При невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Рукавишникова