Приговор по ч.1 ст.105



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 13.01.2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Бгатова А.А.,

защитника адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, выданное 10.12.2002 года, и ордер № 52 от 07.11.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бгатова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, вдовца<данные изъяты>, ранее судимого 14.09.2001 года Железнодорожным районным судом г.Ульяновска по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцам, освобожденного условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11.03.2005 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день,

содержащегося под стражей с 07.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Бгатовым А.А. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., более точно время в ходе предварительного следствия не было установлено, в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, между находившимися там в состоянии алкогольного опьянения Бгатовым А.А. и ФИО14 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Бгатов А.А. с целью убийства ФИО14 нанес ему несколько ударов ножом, в том числе два удара - в область расположения жизненно-важных органов – грудь и живот, а также один удар в левое предплечье.

В результате этих преступных действий Бгатова А.А. потерпевшему ФИО14 были причинены несовместимые с жизнью колото-резаные повреждения груди и живота, от которых он скончался на месте происшествия.

Подсудимый Бгатов А.А. в судебном заседании виновным себя в причинении смерти ФИО14 фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к своему знакомому ФИО6, куда через некоторое время пришел и муж его (Бгатова) дочери – ФИО5, с которым она фактически не проживала последние 2 года, но он лично продолжал поддерживать с ним отношения. Когда они на кухне остались вдвоем, у него с ФИО5 произошел разговор, в процессе которого тот выразил свое недовольство тем обстоятельством, что жена стала проживать с другим мужчиной, а также высказался о том, что «уничтожит всех, кто причастен к знакомству дочери с тем молодым человеком», и при этом нанес ему (Бгатову) один удар кулаком в лицо, после чего сам ушел в зал. В силу возникших неприязненных отношений к ФИО5, а также вследствие алкогольного опьянения, он схватил со стола кухонный нож и пошел в зал, где нанес сидящему на диване потерпевшему несколько ударов ножом по телу. Сколько конкретно ударов нанес и в какие части тела не помнит. После нанесенных ударов вышел из зала, и в коридоре встретил ФИО6, которого попросил вызвать скорую помощь и милицию. В содеянном чистосердечно раскаивается; убивать ФИО5 не хотел, хотя понимает, что его смерть наступила от нанесенных им ударов ножом.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия в процессе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, в т.ч. и в явке с повинной, Бгатов А.А. указывал о том, что у него в ходе ссоры возникла неприязнь к зятю, и он решил его убить, и именно с этой целью нанес тому несколько ударов ножом (л.д.15-16, 24-27, 57-59, 91-95).

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что в 1998 году вступила в брак с ФИО14, от которого у них в 2003 году родилась дочь. Однако последние два года они вместе не жили, поскольку муж стал злоупотреблять спиртными напитками, но официально брак между ними расторгнут не был. Ей также было известно о том, что ее отец – Бгатов А.А., встречался неоднократно с ее мужем, но о скандалах между ними ей ничего не было известно. ДД.ММ.ГГГГ от своей родной сестры узнала о том, что отец убил ФИО5, но никаких подробностей этого не рассказала.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, распивал спиртные напитки вместе с знакомыми – ФИО8, ФИО9, ФИО5 и Бгатовым. Спустя какое-то время ФИО8 и ФИО9 ушли из квартиры, а он сам пошел спать. Еще через несколько минут он услышал, как Бгатов на кухне кричал на ФИО5, высказывая угрозы убить его, после чего они вдвоем перешли в зал. Сам в то время зашел в туалет, а когда вышел оттуда, то увидел Бгатова, у которого руки уже были в крови, и он сказал, что убил ФИО5. Зайдя в зал, увидел там лежащего на диване ФИО5 с окровавленным лицом, и он уже не подавал признаков жизни. После этого побежал к соседу – ФИО7, которого попросил вызвать скорую помощь и милицию. Что произошло между Бгатовым и ФИО5 ему неизвестно. За несколько дней до случившегося ФИО5 пришел к нему с телесными повреждениями на голове, пояснив при этом, что его избили неизвестные парни.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании в целом подтвердил показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах, при которых тот к нему обратился вечером ДД.ММ.ГГГГ Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, в ходе предварительного следствия также давали свидетели ФИО8 и ФИО9, и их показания были оглашены в судебном заседании (л.д.47-49, 51).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, фельдшера станции скорой медицинской помощи № 3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. по телефонному вызову в составе бригады скорой помощи приехала по адресу: <адрес><данные изъяты>, где в зале квартиры увидела лежащий на диване труп ФИО5 с ножевыми повреждениями на теле. Со слов хозяина квартиры стало известно, что этого мужчину зарезал Бгатов, который в тот момент спал в соседней комнате (л.д. 86-87).

Свидетель ФИО11, милиционер отдела вневедомственной охраны УВО при УВД по г.Ульяновску, в судебном заседании также подтвердил о том, что по прибытии в квартиру по адресу: <адрес><данные изъяты>, в зале был обнаружен труп ФИО5 с повреждениями на теле. Со слов хозяина квартиры – ФИО6, было установлено, что это убийство совершил Бгатов, который также находился в квартире и не отрицал факт совершения этого преступления.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в ходе предварительного следствия давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, и их показания были оглашены в судебном заседании (л.д.37-39, 40-42).

Виновность подсудимого Бгатова А.А. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении трупа ФИО14 с признаками насильственной смерти в <адрес> ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в зале указанной выше квартиры был обнаружен труп ФИО14 с признаками насильственной смерти; а также на столе – кухонный нож. Указанный нож и иные предметы со следами вещества бурого цвета, а также одежда с трупа были изъяты (л.д. 7-12);

- явкой с повинной, в которой Бгатов А.А. изложил об обстоятельствах убийства ФИО14 (л.д.15-16);

- протоколами осмотров вещественных доказательств (л.д.77-78, 80-82);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО14 явились два колото-резаных проникающих слепых ранения груди и живота с повреждением правого легкого, сердца, брыжейки кишечника, нижней полой вены, осложнившиеся острой кровопотерей, острой сердечно-сосудистой недостаточностью.

На трупе также были обнаружены следующие повреждения: 1) - колото-резаное сквозное ранение левого предплечья с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мелких артерий и вен предплечья; 2) - кровоизлияние в мягкие ткани височно-затылочной области слева.

Все обнаруженные на трупе повреждения образовались незадолго до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Каждое из трех колото-резаных повреждений образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи было обнаружено соответственно 3,93 и 4,32 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (л.д.103-112);

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на свитере, куртке бежевого цвета, изъятых у Бгатова А.А., а также в хорошо насыщенных пятнах на его спортивных брюках найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО14 не исключается (л.д.128-134);

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на фрагменте обоев, подушке, покрывале, на клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на брюках, бандаже, футболке, спортивной куртке, толстовке с трупа ФИО14 найдена кровь человека, происхождение которой от самого ФИО14 не исключается (л.д. 153-171).

- согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения на трупе (два колото-резаных проникающих слепых ранения груди и живота с повреждением правого легкого, сердца, брыжейки кишечника, нижней полой вены) и всех слоях одежды (на спортивной куртке, на толстовке, на футболке, на бандаже) проекционно послойно совпадают, носят единый механизм образования, и являются составными частями двух колото-резаных повреждений, каждое из которых образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа.

Возможность причинения всех обнаруженных на трупе колото-резаных повреждений на теле и одежде потерпевшего ФИО14 клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым и групповым признакам; причем, обнаружение на боковых поверхностях клинка ножа следов крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО14, с большей долей вероятности может свидетельствовать о том, что вышеназванные колото-резаные повреждения на теле и одежде потерпевшего были причинены клинком именно данного ножа (изъятого с места преступления) (л.д.138-148).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Бгатова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, письменными доказательствами по делу, в т.ч. протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу судебных медицинских экспертиз, а также его признательными показаниями.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать ФИО14, а также о том, что на подобные действия его «спровоцировал» сам потерпевший, однако эти его доводы не нашли своего подтверждения.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Бгатов А.А. всегда утверждал о том, что решил убить ФИО14 из-за возникших неприязненных отношений, для чего и взял со стола кухонный нож, подошел к потерпевшему, который в тот момент сидел в зале на диване, и нанес этим ножом несколько ударов ему по телу. Во время допроса в суде он также не отрицал факт нанесения ударов ножом потерпевшему т признал, что именно от его подобных действий наступила смерть ФИО14

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Бгатов А.А., которого он увидел с окровавленными руками, сам ему рассказал о том, что убил ФИО14

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого о провокационных действиях потерпевшего, поскольку действия Бгатова А.А. носили осмысленный и умышленный характер, и были направлены на убийство ФИО14 При этом суд также исходит и из того обстоятельства, что и подсудимый, и погибший в момент совершения преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого Бгатова А.А., суд полагает необходимым отметить, что он нанес ФИО14 несколько ударов ножом, имеющим большую поражающую способность, в область расположения жизненно важных органов - в область грудной клетки и в живот, и от полученных повреждений тот сразу скончался на месте происшествия.

В связи с изложенными обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимого Бгатова А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Бгатов А.А. в судебном заседании заявил, что никаких других ударов, кроме нескольких ударов ножом потерпевшему не наносил. Свидетель ФИО6 в суде показал, что за несколько дней до случившегося ФИО14 пришел к нему домой сильно избитым: на лице были многочисленные повреждения, а одежда была в крови; по поводу этих повреждений ФИО5 пояснил ему без каких-либо подробностей, что был избит неизвестными. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый Бгатов А.А. не причастен к причинению потерпевшему повреждений, обнаруженных на трупе в височно-затылочной области. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Бгатова А.А. указания о нанесении им удара ФИО14 неустановленным предметом в височно-затылочную область.

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо существенных нарушений норм уголовно – процессуального закона при их сборе не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бгатов А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.175-176). В связи с изложенным, а также с учетом данных о личности обвиняемого Бгатова А.А., его поведения в судебном заседании, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем в отношении этого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства подсудимый Бгатов А.А. характеризуется в целом удовлетворительно<данные изъяты>. Ранее был судим Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; и был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11.03.2005 года.

В качестве смягчающих наказание Бгатову А.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимого Бгатова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бгатова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13.01.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бгатова А.А. под стражей в ходе предварительного следствия в период с момента его фактического задержания - 06.11.2010 г., по 12.01.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бгатова А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области: свитер темно-синего цвета, рубашку желтого цвета с рисунком, спортивные мужские брюки темно-синего цвета, куртку бежевого цвета, изъятые у Бгатова А.А.; кухонный нож, куртку-олимпийку черного цвета, толстовку синего цвета, футболку темно-синего цвета, бандаж белого цвета из эластичного материала, брюки черного цвета, изъятые с трупа ФИО14; фрагмент обоев, подушку, покрывало, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – В.В. Копылов