Приговор по ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 19.01.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Кузмичёвой С.Н.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное 19.10.2009 года, и ордер № 67 от 25.09.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузмичёвой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой 09.08.2002 года Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет; освободившейся 08.08.2008 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Кузмичёвой С.Н. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес> по проезду <данные изъяты>, у Кузмичёвой С.Н. в процессе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. С целью доведения задуманного до конца Кузмичёва С.Н. схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им потерпевшему один удар в левую половину живота.

В результате преступных действий Кузмичёвой С.Н. потерпевшему ФИО4 было причинен колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением тонкого кишечника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кузмичёва С.Н. вину в причинение колото-резаного повреждения ФИО4 признала частично, заявив, что сделала это по неосторожности. При этом она показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем – ФИО4, а также вместе с ФИО6, ФИО5 и ФИО7 в квартире у последнего. Поскольку выпили очень много спиртного, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 уснули в зале квартиры, а она вместе с <данные изъяты> продолжали вдвоем распивать спиртное. В процессе этого между ними произошел скандал, т.к. сожитель не отпустил ее на работу, в процессе которого он оскорблял ее нецензурной бранью, а также один раз ударил кулаком в лицо. Однако потом ФИО4 успокоился, и они продолжили распивать спиртное в зале, после чего он сел на кресло, а она на диван, и смотрели телевизор. Спустя некоторое время она решила нарезать хлеб, для чего подошла к стоящему в зале столу. Когда стала резать хлеб, почувствовала, что ее кто-то схватил за локоть, а также услышала сзади скрип кресла, в связи с чем решила развернуться и посмотреть, что происходит сзади. Когда разворачивалась, нож продолжала держать в правой руке, и в тот момент по неосторожности нож вошел ФИО4 в живот. Никаких повреждений причинять ему не хотела, т.к. поводов для этого уже не было. Сразу закричала, разбудила ФИО7 и попросила вызвать его скорую помощь. В содеянном раскаивается.

В тоже время, во время допроса в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия Кузмичёва С.Н., давая в целом аналогичные показания об обстоятельствах ссоры с ФИО4, показывала о том, что тот, продолжая ругаться и высказывая в ее адрес угрозы расправой, встал с кресла. В это время она, испугавшись за свою жизнь, подумала, что он снова хочет побить ее. С целью защиты она подошла к столу, схватила лежащий там кухонный нож, и вытянула руку с ножом вперед (в сторону <данные изъяты>), чтобы припугнуть его таким образом. Когда ФИО4 сделал шаг вперед, то получил ножевое ранение в живот (л.д.26-27).

Такие же показания Кузмичёва С.Н. давала и в ходе проведенного следственного эксперимента (л.д.31-34).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания Кузмичёвой С.Н. об обстоятельствах обоюдной ссоры ДД.ММ.ГГГГ Далее он показал, что когда они успокоились, он в зале квартиры сел в кресло и смотрел телевизор. Спустя полчаса Кузмичёва подошла к столу, чтобы нарезать хлеб, и он решил подойти к ней и обнять ее. Когда приблизился к ней, Кузмичёва с ножом в руке стала разворачиваться в его сторону, и в тот момент он сам налетел на нож. Свою сожительницу не считает виновной в причинении ему колото-резаного повреждения.

В тоже время во время допроса в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4 давал другие показания о тех же самых обстоятельствах. Так, он показывал, что после того, как он и Кузмичёва после словесной ссоры успокоились, он в зале сел в кресло и смотрел телевизор. Спустя какое-то время он заметил рядом с собой Кузмичёву, которая держащим в руке кухонным ножом нанесла ему удар в левую часть живота. Он сразу почувствовал резкую боль. Кузмичёва стала кричать, и ФИО7 побежал вызывать скорую помощь (л.д.17-18).

Эти показания потерпевший ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с Кузмичёвой С.Н. и во время проведения следственного эксперимента (л.д. 28-30, 41-43).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что в течение <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки вместе с Кузмичёвой, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в квартире у последнего. Днем ДД.ММ.ГГГГ он уснул из-за большого количества выпитого спиртного. Когда просыпался, то слышал, как Кузмичёва и ФИО4 ругаются друг с другом в соседней комнате, но он к ним подходить не стал, и снова уснул. Спустя какое-то время он снова проснулся от крика Кузмичёвой. Когда открыл глаза, увидел, что она с ножом в руке стоит около кресла, на котором сидел ФИО4. Кузмичёва кричала, чтобы вызывали скорую помощь. Нож она выкинула в кресло, и на вопрос ответила, что порезала Андрея. Тот ничего не говорил, но у него (<данные изъяты>) на футболке в районе живота видел кровь. Скорая помощь увезла ФИО4 в больницу, и сотрудники милиции – всех остальных в отделение милиции. Во время распития спиртного на столе в зале ножа не видел, т.к. им нечего было резать. Раньше не видел, чтобы между Кузмичёвой ФИО4 были ссоры.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании показали, что очевидцами скандала между Кузмичёвой и ФИО4 не были, т.к. были сильно выпивши и спали, а проснулись от крика Кузмичёвой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, милиционера отдела вневедомственной охраны УВО при УВД по г. Ульяновску, следует, что около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа выезжал по адресу: <данные изъяты>, где было причинено ножевое ранение потерпевшему ФИО4, который был госпитализирован в стационар. Из этой же квартиры в отделение милиции была доставлена Кузмичёва, которая в ходе беседы пояснила, что эта она нанесла потерпевшему удар в живот ножом, который она не помнит, как он оказался у нее в руке. Также она пояснила, что в тот момент ФИО4 ей ничем не угрожал (л.д.44).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по <данные изъяты>, в ходе которого была зафиксирована внутренняя обстановка квартиры, а также был обнаружен на кресле и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д.4-6);

- протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гардеробе Центрального городской клинической больницы была изъята принадлежащая потерпевшему ФИО4 футболка (л.д.7-8);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Кузмичёву за причиненное ему ножевое ранение (л.д.10);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузмичёва С.Н. показала, при каких обстоятельствах ею было причинено ножевое ранение потерпевшему ФИО4 (л.д.31-34);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 показал, при каких обстоятельствах ему был нанесен удар ножом Кузмичёвой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-43);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.47);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ у Кузмичёвой С.Н. был обнаружен кровоподтек на нижнем и верхнем веках правого глаза, который расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.61);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 было обнаружено колото-резаное проникающее слепое ранение живота (рана в подвздошной области слева) с повреждением тонкого кишечника, которое было образовано от действия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз. Это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При судебно-химическом исследовании в крови потерпевшего было обнаружено 3,96 промилле этилового алкоголя, что обычно соответствует алкогольной интоксикации тяжелой степени (л.д.67-68);

- согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы 35/э № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, который был обнаружен на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем руки Кузмичёвой С.Н. (л.д.74-75);

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и принадлежащей потерпевшему футболке, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключается (л.д. 81-87);

- согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ раневой канал обнаруженного у ФИО4 повреждения имел направление спереди назад, сверху вниз.

При исследовании футболки ФИО4 на ней было обнаружено сквозное повреждение, которое проекционно послойно совпадает с областью расположения повреждения на передней брюшной стенке у потерпевшего ФИО4, имеет единый механизм их образования, является колото-резаным, и было причинено колюще-режущим предметом типа плоского клинка ножа.

Следы крови на ноже в виде продольно расположенных мазков образовались при скользящем соприкосновении клинка ножа с источником кровотечения или окровавленным предметом и последующем ее высыхании (л.д.93-97);

- согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ направление раневого канала от колото-резаной раны на передней брюшной стенке у потерпевшего ФИО4 (спереди назад, сверху вниз) не исключают возможность причинения колото-резаного ранения при обстоятельствах, изложенных ФИО4 при допросе 25.09. 2010 г. в той части, где он указывает, что он сидел в кресле, когда Кузмичёва кухонным ножом ударила его в левый бок.

Возможность причинения колото-резаного ранения потерпевшему ФИО4 при обстоятельствах, указанных при допросе ДД.ММ.ГГГГ Кузмичёвой С.Н. в качестве подозреваемой исключаются (л.д.100-102).

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Кузмичёвой С.Н. в умышленном причинении ФИО4 телесного повреждения, квалифицируемого как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, полностью доказанной.

Виновность подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, которые он давал в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, а также объективными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу судебно-биологической и судебно-медицинских экспертиз. Суд также учитывает и то обстоятельство, что и она сама не отрицает факт причинения потерпевшему колото-резаного повреждения, заявляя, что все произошло по неосторожности.

Суд критически оценивает доводы потерпевшего ФИО4, который в суде изменил ранее данные в ходе предварительного следствия показания, мотивируя это тем, что следователь неправильно фиксировал его показания. К показаниям потерпевшего в суде суд относится критически, т.к. считает, что они им были даны с целью помочь подсудимой Кузмичёвой С.Н., с которой он в настоящее время продолжает сожительствовать, избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное. Суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти его показания подтверждаются объективными доказательствами по делу, в т.ч. и заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, а также показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8

Аналогичные образом суд оценивает и позицию самой подсудимой Кузмичёвой С.Н. в судебном заседании, полагая, что таким образом она стремится избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу и о том, что подсудимая Кузмичёва С.Н. в момент нанесения удара ножом ФИО4 не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в тот момент на нее никакого нападения не было

Также суд приходит к выводу и о том, что Кузмичёва С.Н. в момент нанесения удара ножом ФИО4 не находилась и в состоянии аффекта, что она сама подтвердила, как в ходе предварительного следствия, а также и в суде. При этом суд отмечает то обстоятельство, что и подсудимая, и потерпевший находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимой, не имеется.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой Кузмичёвой С.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кузмичёва С.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, При проведении экспертизы были выявлены следующие для данного расстройства признаки: эмоциональная неустойчивость, внешнеобвинительный тип реагирования, неспособность испытывать чувство вины, извлекать пользу из жизненного опыта. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Кузмичёва С.Н. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

С учетом указанного заключения, данных о личности подсудимой, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Кузмичёвой С.Н. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Кузмичёва С.Н. по месту жительства <данные изъяты>. Ранее была осуждена Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет; и освобождена по отбытию срока 08.08.2008 года.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает частичное признание ею своей вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, и при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузмичёву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Кузмичёвой С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Кузмичёвой С.Н. исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновска: кухонный нож и футболку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов