Приговор по ч.2 ст.112



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 10.03.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимых Емельянова В.В., Ковалышкина К.С., Мухаметзянова А.Ф.,

защитников адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973, выданное 19.10.2009 г., и ордер № 2 от 16.02.2011 г.

адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 254, выданное 16.12.2001 года, и ордер № 28 от 11.08.2010 года,

адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865, выданное14.08.2007 года, и ордер № 60 от 18.08.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО10 и его представителя - адвоката Борзых Т.В., представивший удостоверение № 798, выданное 02.12.2005 г., и ордер № 21 от 27.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емельянова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ;

Ковалышкина Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ;

Мухаметзянова Айрата Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.В., Ковалышкин К.С. и Мухаметзянов А.Ф. совершили преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. у Емельянова В.В., находящегося около 8-го подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10

Когда потерпевший вышел на улицу из указанного выше подъезда, Емельянов В.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, с силой нанес ФИО10 два удара руками в грудь. После этого находившийся рядом с ними Ковалышкин К.С., действуя совместно в группе с Емельяновым В.В., нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область левой половины лица. Затем Емельянов В.В., действуя с целью реализации задуманного совместно с Ковалышкиным К.С., а также вместе с присоединившимися к ним Мухаметзяновым А.Ф. и двумя неустановленными парнями, все вместе умышленно нанесли ФИО10 несколько ударов кулаками по лицу и голове, а когда тот упал на асфальт от нанесенных ударов, то совместно нанесли ему еще множественные удары ногами по голове и лицу.

В результате совместных действий Емельянова В.В., Ковалышкина К.С., Мухаметзянова А.Ф. и двух неустановленных лиц потерпевшему ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения, который квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровью; а также не расценивающиеся как вред здоровью ссадины, кровоподтеки на лице, теле и конечностях.

Подсудимый Емельянов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Емельянов В.В. также отказывался от дачи показаний, но при проведении очных ставок с ФИО14 и ФИО15 заявил о том, что в целом согласен с их показаниями, за исключением того, что он не видел, чтобы Ковалышкин наносил удары по лицу ФИО10 (л.д.227-228).

Подсудимый Ковалышкин К.С. в судебном заседании виновным себя не признал и показал: в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался домой, на улице у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> встретил своего отчима – Емельянова, со слов которого ему стало известно о том, что ему (Емельянову) на сотовый телефон стал звонить ФИО10, который попросил их обоих подойти к нему (Кондрашову) домой, но никаких подробностей отчим не пояснил. Они вместе подошли к 8-му подъезду <адрес>, где на балконе 2-го этажа увидел курящего ФИО10, с которым ранее не был знаком, и тот через непродолжительное время сам вышел на улицу. По его внешнему виду было видно, что он агрессивно настроен (т.к. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью), сразу подбежал к Емельянову и оттолкнул его руками, а затем «переключился» на него (Ковалышкина). Чтобы защититься от нападения ФИО10, он вынужден был выставить перед собой руки, но тот все равно нанес ему удар ладонью по указательному пальцу вытянутой вперед правой руки, отчего он (Ковалышкин) сразу почувствовал сильную боль. После этого ФИО10 схватил его рукой за этот же палец, а другой рукой стал наносить ему удары по голове (всего попытался нанести ему около 5 ударов, но не все из них попали в цель). После одного из таких ударов ФИО10 промахнулся и, не устояв на ногах, стал падать. При падении он потащил и его вниз, продолжая удерживать за палец. Он интуитивно выставил вперед согнутый локоть, которым при падении на землю попал по лицу ФИО10. На земле «началась какая-то возня», после чего их растащили ФИО14 и Мухаметзянов, после чего он вместе с Емельяновм и Мухаметзяновым ушел оттуда. Он не видел, чтобы в момент происходящего кто-либо наносил удары ФИО10. Спустя несколько дней вынужден был обратится за медпомощью в травмпункт по поводу повреждения на пальце.

В тоже время в ходе предварительного расследования Ковалышкин К.С. давал иные показания об этих же самых обстоятельствах. Так, во время очной ставки с ФИО10 он показывал, что в ту ночь у его матери по телефону произошел словесный конфликт с ФИО11, которая хотела узнать номер сотового телефона своего бывшего мужа. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он пошел вместе с Емельяновым В. к дому № по <адрес>, где жил ФИО10 (сожитель <данные изъяты>). Там же он (Ковалышкин) встретил своего друга Мухаметзянова Айрата. После того, как Емельянов позвонил ФИО10, тот выбежал из подъезда вместе с ФИО14, при этом Денис громко выражался нецензурной бранью. Сначала он руками оттолкнул Емельянова, а затем схватил его (Ковалышкина) за правую руку, в результате чего он почувствовал резкую боль в этой руке. После этого Денис стал наносить ему удары руками по голове, от которых он отмахивался, но затем ФИО10 упал на землю. Емельянов и Мухаметзянов стояли рядом, но ударов ФИО10 не наносили ( л.д. 65-66).

Во время очной ставки с ФИО15 Ковалышкин К.С. показывал о том, что когда ФИО10 выбежал из подъезда, то стал размахивать руками перед ним и ударил его правой рукой по голове, а левой рукой схватил за указательный палец правой руки, в результате чего он (Ковалышкин) почувствовал сильную боль. Затем он стал отмахиваться от ФИО10, и они вдвоем упали на асфальт, после чего их растащили. Через несколько дней обратился за помощью в больницу, где узнал о том, что у него сломан палец (л.д.218-219).

Во время дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ковалышкин К.С. уже показывал о том, что ФИО10 сам выбежал из подъезда с перебинтованной рукой, громко выражался нецензурной бранью. Денис сразу «налетел» на него, нанеся один удар правой рукой по голове. Защищаясь, он вынужден был вытянуть вперед руки, в результате чего ФИО10 ударил его ладонью по указательному пальцу правой руки, отчего он почувствовал сильную боль. Затем тот схватил его одной рукой за этот же палец; а другой рукой Денис нанес ему около 5 ударов по голове, от которых ему удавалось уворачиваться. Затем в какой-то момент они вдвоем упали на асфальт, и их стали растаскивать ФИО14 и Мухаметзянов, которого он до этого там не видел. После того, как все успокоились, он вместе с Емельяновым и ФИО14 пошел в сторону магазина «<данные изъяты>» (л.д.233).

Подсудимый Мухаметзянов А.Ф. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ договорился встретиться после тренировки, которая заканчивается в 22 часа, с Ковалышкиным в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. В районе 24 час. сидел на лавочке около электроподстанци во дворе <адрес>. В какой-то момент он заметил, как к одному из подъездов этого дома подошел Ковалышкин вместе с ранее ему незнакомым Емельяновым. После этого он увидел выбежавшего из подъезда ранее незнакомого ФИО10, который в нецензурной форме кричал – «кто здесь и чего хочет?», и сразу «накинулся» на Емельянова и стал махать перед ним руками. Однако, Емельянов оттолкнул его руками, сказав, что пришел туда не драться, а чтобы поговорить. После этого ФИО10 накинулся уже и на Ковалышкина, стал наносить ему удары, а тот старался от них уворачиваться. Увидев, что они оба упали на землю, он (Мухаметзянов) сразу подбежал к ним и стал растаскивать их в разные стороны. Когда все успокоились, он вместе с Емельяновым и Ковалышкиным пошел в сторону парка. На футболке у Ковалышкина видел следы крови. По дороге им встретилась мать Ковалышкина, которая рассказала, что ей всю ночь названивали и не давали спать, а также высказывали угрозы расправой. Она вместе с Емельяновым ушла домой, а он вместе с Ковалышкиным сели на лавочку попить пива, где и были задержаны сотрудниками милиции. Потерпевшему в тот момент ни он, ни кто-либо другой ударов не наносил, и он считает, что тот всех оговаривает.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ним в гости пришли супруги ФИО14, которые у них стали распивать спиртные напитки, но он не пил, т.к. утром надо было идти на работу. В течение вечера его сожительница – ФИО11 несколько раз созванивалась с родной сестрой своего бывшего мужа Еленой, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. Позже в него вмешался и муж Елены – Емельянов В., который в адрес ФИО11 высказал угрозы и оскорбления. В телефон он слышал, как Емельянов и в его адрес выкрикивал оскорбления, а также обещал придти и разобраться. Около 1 часа ночи, когда он курил на балконе вместе с ФИО14, то увидел, как к подъезду подошли Емельянов и Ковалышкин (его фамилию узнал от <данные изъяты>). Емельянов ему крикнул выйти на улицу, чтобы поговорить. В тот момент ФИО14 собрались уходить домой, поэтому на улицу он вышел вместе с ФИО14. На улице он спросил у Емельянова, о чем он хочет с ним поговорить, но тот в ответ, ничего не говоря, нанес ему 2 удара руками в грудь, а затем Ковалышкин (также ничего не говоря) нанес ему сильный удар кулаком в левую часть лица, отчего его немного развернуло. В этот момент увидел подбегавших к ним Мухаметзянова (его фамилию узнал уже в ходе расследования) и 2-х незнакомых парней. Впятером они стали наносить ему удары кулаками в основном по лицу, а когда он упал на асфальт, то продолжили наносить ему удары ногами в различные части тела, в том числе и по голове. Его избивали все пятеро парней, т.к. он чувствовал, что удары наносились со всех сторон, и каждый из парней нанес ему примерно по 3 удара кулаками и по 3 удара ногами по лицу и другим частям тела. Когда избиение закончилось, Емельянов подошел к нему и сказал, что в следующий раз его убьет. ФИО14 в избиение не вмешивался и словесно успокаивал Емельянова. ФИО11 вышла на улицу, когда его уже сбили с ног, и стала кричать, чтобы прекратили его избиение, и стала звонить в милицию.

Эти показания потерпевший ФИО10 подтвердил при проведении следственного эксперимента (л.д.213-217), а также в ходе очных ставок с Мухаметзяновым А.Ф. (л.д.61-62), с Емельяновым В.В. (л.д.63-64), с Ковалышкиным К.С. (л.д.65-66).

Свидетель ФИО11, гражданская супруга ФИО10, в судебном заседании об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли супруги ФИО14, дала показания, аналогичные показаниям ФИО10 При этом она также показала, что в ходе распития спиртного она решила узнать номер телефона своего бывшего мужа, который не платил алименты, и с этой целью позвонила его сестре. Однако та номер телефона не дала, и в ответ в ее адрес стала высказывать угрозы и оскорблять ее. В телефонную трубку она также слышала голос ее мужа – подсудимого Емельянова, который в ее адрес (Овчинниковой)также выкрикивал нецензурные оскорбления и угрозы. Когда ФИО10 попытался ее защитить, то Емельянов и в его адрес стал кричать – выкрикивал угрозы убийством, а также обещал прийти и разобраться с ним. Около часа ночи ФИО14, которые являются родственниками Емельянова, стали собираться домой, и они решили их проводить. С балкона они видели, как к их дому подошли Емельянов и Ковалышкин. Ее муж и ФИО14 вышли из квартиры первыми и пошли на улицу. Она же пошла чуть позже, т.к. закрывала входную дверь квартиры. Из подъезда выходила вместе с ФИО14. Когда она спускалась по лестнице, то слышала голос ФИО14 о том, что избивают ФИО10 (она это увидела в окно). Когда сама вышла на улицу, то увидела, что Денис действительно лежит на асфальте на боку недалеко от подъезда, и его избивают пять человек: двое ей неизвестных парней, а также Емельянов, Ковалышкин и Мухаметзянов, фамилии которых ей стали известны в ходе расследования. ФИО10 все указанные лица наносили руками и ногами по лицу, затылку, спине и ребрам, а Денис от наносимых ударов закрывался руками. ФИО14 оттаскивал кого-то из парней от Дениса, но у него ничего не получалось, т.к. и его самого отталкивали, в результате чего он тоже падал на асфальт. Она достала сотовый телефон и стала вызывать милицию, после чего избиение ФИО10 прекратилось, и все избивавшие его парни стали уходить в сторону парка. Супруги ФИО14 помогли довести Дениса до квартиры, и когда он уже находился там, сначала приехала скорая помощь, а затем и сотрудники милиции. У <данные изъяты> все лицо было в крови, по дороге в квартиру он терял сознание, а также жаловался на боли в области головы. Он был госпитализирован в стационар, а она вместе с сотрудниками милиции поехала сначала в отдел милиции, а когда там заявила, что сможет опознать троих напавших на ФИО10 парней, то вместе с сотрудниками милиции поехала их искать на машине. В парке недалеко от магазина «<данные изъяты>» она увидела двух парней (Мухаметзянова и Ковалышкина), которые принимали участие в избиении ФИО10, в связи с чем они были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе расследования ей звонил Емельянов и требовал, чтобы они забрали заявление, в противном случае угрожал расправой.

Эти показания свидетель ФИО11 подтвердила во время очных ставок с Емельяновым В.В. (л.д.44-45) и с Ковалышкиным К.С. (л.д.46-47).

Свидетель ФИО12, сотрудник БПППСМ при УВД по г.Ульяновску, показал, что с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе экипажа № 430. Во втором часу ночи от дежурного отдела № 2 поступило сообщение о том, что в милицию обратилась женщина с заявлением о том, что в районе <адрес> неизвестными был избит ее муж. Поскольку эта женщина заявила о том, что сможет опознать некоторых из парней, их экипаж вместе с этой женщиной поехали искать их. В района магазина «<данные изъяты>» они увидели двух парней, на которых женщина сразу указала, как на лиц, которые принимали участие в избиении ее мужа. Они были задержаны, после чего были установлены их личности – Мухаметзянов и Ковалышкин; у последнего на футболке имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Они оба были в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возил своего друга ФИО10 в травмпункт ЦГкБ, т.к. у него было повреждение на руке: с его слов упал в подъезде. Других повреждений у ФИО10 не видел Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. около 8-го подъезда <адрес> «нанесли ему телесные повреждения» (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у 8-го подъезда <адрес>, и схемой к нему (л.д. 29-31);

- согласно заключению судебно–медицинских экспертиз №/з от ДД.ММ.ГГГГ и №/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 при освидетельствовании были обнаружены следующие повреждения: резаная рана 1 пальца правой кисти, которая могла образоваться до обращения ФИО10 в медпункт, и не исключается ее происхождение ДД.ММ.ГГГГ; а также были обнаружены: закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью; ссадины, кровоподтеки на лице, на теле, конечностях, не причинившие вред здоровью (л.д.93-95, 105-108);

- согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ эксперт пришел к выводу, что закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения, кровоподтеки на лице, на теле, конечностях могли образоваться при обстоятельствах, изложенных ФИО10 при проведении следственного эксперимента (л.д.242-246).

В судебном заседании также были допрошены и другие свидетели.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 час. по приглашению ФИО17 вместе со своей женой Юлией пришел в гости к нему и его сожительнице – ФИО11 Там они все вместе стали распивать пиво и водку, и он в течение дня еще несколько раз ходил в магазин за спиртным. В ходе распития ФИО11 решила узнать номер сотового телефона своего бывшего мужа, и стала звонить его (<данные изъяты>) двоюродной сестре – ФИО18 Однако та телефон не дала, и между женщинами началась словесная ссора, в результате чего они несколько раз разговаривали друг с другом по телефону на повышенных тонах. Он просил ФИО11 больше никому не звонить, но она его не слушала. Спустя какое-то время к этой ссоре присоединился и ФИО10, который по телефону тоже стал оскорблять его сестру (ФИО18), в т.ч. и нецензурными словами. Как он понял потом со слов ФИО10, трубку взял муж его сестры – Емельянов В., который пообещал придти к ФИО10 и во всем разобраться на месте. Уже поздно ночью они вышли на балкон покурить, и на улице увидели Емелянова В. и Ковалышкина К. (муж и сын ФИО18). ФИО10 сразу стал собираться на улицу, обмотал эластичным бинтом поврежденную накануне руку, из чего он сделал вывод, что ФИО10 хочет подраться с Емельяновым и Ковалышкиным. ФИО10 первым вышел из квартиры, а когда он <данные изъяты>) вышел из подъезда на улицу, то увидел, как ФИО10 стоит перед Емельяновым и что-то ему кричит, а также размахивает перед ним руками. Емельянов оттолкнул от себя два раза ФИО10, отчего тот падал на землю. Поняв, что с Емельяновым он не может справиться, ФИО10 налетел на Ковалышкина и тоже ему что-то кричал. После этого между ними завязалась драка – Ковалышкин нанес несколько ударов ФИО10 по лицу, а тот, в свою очередь, схватил Ковалышкина за руку. Когда они упали на землю, он, а также подбежавший с остановки Мухаметзянов, стали разнимать дерущихся. Потом все успокоились и разошлись, а ФИО11 вызвала скорую помощь для Дениса, т.к. у него все лицо было в крови, и его госпитализировали в больницу. Больше ФИО10 никто из присутствовавших не избивал. Сразу после случившегося никаких повреждений у Ковалышкина не видел.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила показания своего мужа об обстоятельствах, при которых они ДД.ММ.ГГГГ находились в гостях у ФИО10 и ФИО11, а также об обстоятельствах, при которых произошла словесная ссора по телефону с ФИО18 Далее она показала, что когда они в первом часу ночи сидели на балконе, кто-то сказал, что к подъезду подошли Ковалышкин и Емельянов. ФИО10 после этого быстро намотал на больную руку эластичный бинт и сразу побежал на улицу вместе с ее мужем. Она вышла на улицу вместе с ФИО11 спустя несколько минут. Выйдя из подъезда, она сразу отошла в сторону, и сначала в сторону ФИО10 и своего мужа не смотрела, а когда повернулась туда, то увидела лежащих на асфальте Ковалышкина и ФИО10, которые «возились» друг с другом и размахивали руками. Ее муж, а также присоединившийся к нему Мухаметзянов, стали растаскивать их. Емельянов стоял в стороне, и никакого участия в этом не принимал. Когда дерущихся удалось растащить, Емельянов, Ковалышкин и Мухаметзянов спокойно ушли в сторону магазина «<данные изъяты>». Поскольку у Дениса сильно шла кровь откуда-то из лица, то ему были вынуждены вызвать скорую помощь. Зачем ФИО11 вызвала милицию, ей неизвестно.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО16, который об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ничего пояснить не смог, т.к. очевидцем этого не был.

Согласно заключений судебных медицинских экспертиз №/з от ДД.ММ.ГГГГ и №/з от ДД.ММ.ГГГГ у Ковалышкина К.С. был обнаружен перелом головки 2 пястной кости правой кисти без смещения, который мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и это повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью. Из описательной части данного заключения следует, что при поступлении в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ Ковалышкин К.С. сообщил, что ударился правой кистью на улице (л.д.83-84). Указанное повреждение у Ковалышкина К.С. могло образоваться при обстоятельствах, изложенных им во время следственного эксперимента (л.д.256-258).

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Емельянова В.В., Ковалышкина К.С. и Мухаметзянова А.Ф. в совершении инкриминируемого им преступления. Суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., действуя в составе группы лиц вместе с двумя неустановленными парнями, каждый из них нанес потерпевшему ФИО10 многочисленные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, в результате чего ему были причинены многочисленные телесные повреждения, в т.ч. и квалифицируемый как причинение средней тяжести вред здоровью закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения,

Виновность подсудимых полностью подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО11, которые на протяжении всего предварительного следствия, в том числе и при проведении очных ставок с подсудимыми, а также и в судебном заседании подробно описывали действия подсудимых, которые ночью ДД.ММ.ГГГГ нанесли ФИО10 многочисленные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела.

Виновность подсудимых также подтверждается и объективным доказательством по делу – заключениями проведенных по делу судебных медицинских экспертиз, выявивших у потерпевшего многочисленные повреждения.

В судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО10 раньше ни с кем из подсудимых знаком не был, конфликтных ситуаций между ними не возникало, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии у него оснований для оговора подсудимых. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что не потерпевший пришел к подсудимым выяснять отношения, а подсудимые в позднее ночное время пришли к дому ФИО10 (при этом Емельянов В.В. вызвал его на улицу) и на почве ранее возникших неприязненных отношений нанесли ему многочисленные удары по голове и телу.

Позицию подсудимых, которые в судебном заседании не признали себя виновными в совершении инкриминируемого преступления, суд оценивает, как способ защиты и их стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Их доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО11, которые суд и кладет в основу обвинительного приговора. При этом суд также исходит и из того, что никто из подсудимых ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не смог объяснить о происхождении телесных повреждений у потерпевшего. Показания же о том, что он упал на ФИО10 и ударил его по лицу согнутой в локте рукой, подсудимый Ковалышкин К.С. стал давать только в суде. Наличие у этого подсудимого телесного повреждения в виде перелома головки 2 пястной кости правой кисти без смещения, не ставит под сомнение сделанные судом выводы.

В судебном заседании было установлено, что супруги ФИО14 являются родственниками подсудимых Емельянова В.В. и Ковалышкина К.С., в связи с чем суд приходит к выводу об их заинтересованности в исходе дела в пользу подсудимых, в связи с чем относится к их показаниям критически, как их стремление помочь подсудимым избежать привлечения к уголовной ответственности. Давая такую оценку показаниям данных свидетелей, суд также и из того, что их показания не соответствуют показаниям друг друга и показаниям других допрошенных в судебном заседании лиц.

Действия подсудимых при нанесении ударов потерпевшему ФИО10 носили совместный и согласованный характер, в связи с чем суд квалифицирует их действия, как совершенные группой лиц.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Емельянова В.В., Ковалышкина К.С., Мухаметзянова А.Ф. по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения подсудимых Емельянова В.В., Ковалышкина К.С. и Мухаметзянова А.Ф. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний всех подсудимых признает вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в инкриминируемых преступлениях, наступившие последствия, условия жизни их семей, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Емельянов В.В. по месту жительства <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Емельянову В.В., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимый Ковалышкин К.С. по месту жительства <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалышкину К.С., суд учитывает его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимый Мухаметзянов А.Ф. по месту жительства в <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухаметзянову А.Ф., суд учитывает его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых, наступивших последствий, суд считает, что исправление Емельянова В.В., Ковалышкина К.С. и Мухаметзянова А.Ф. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем суд применяет к ним положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с подсудимых причиненного ему морального вреда с учетом пояснений самого потерпевшего, размера заявленных им исковых требования, конкретных обстоятельств исследованных материалов дела, наступивших последствий, суд считает подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Ковалышкина Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Признать Мухаметзянова Айрата Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову В.В., Ковалышкину К.С. и Мухаметзянову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав каждого из них в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Емельянова В.В., Ковалышкина К.С. и Мухаметзянова А.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Емельянова Валерия Викторовича, Ковалышкина Константина Сергеевича, Мухаметзянова Айрата Фаритовича в пользу потерпевшего ФИО10 по 25000 руб. с каждого в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов