Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 11 февраля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Людовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Бильмач А.А.,

защитника-адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 от 19.10.2009 и ордер № 95 от 06.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бильмач Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

1) 24.03.2004 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения. Освобожденного по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28.10.2004 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней;

2) 15.03.2006 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14.12.2007 по отбытии срока наказания;

3) 18.10.2010 Заволжским районным судом г.Ульяновска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бильмач А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 14.40 часов находясь в <адрес> получил от ФИО5, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 500 рублей. После этого Бильмач А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,1 грамма, которое поместил в два шприца по 1,91 грамма и 3,19 грамма соответственно. В тот же день около 14.40 часов Бильмач А.А. по месту своего жительства в <адрес> незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин общей массой 5,1 грамма ФИО5 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Бильмач А.А., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 22.30 часов находясь в <адрес> получил от ФИО7, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в размере 500 рублей. После этого Бильмач А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,0 грамма, которое поместил в инъекционный шприц. В тот же день около 22.30 часов Бильмач А.А. по месту своего жительства в <адрес> незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 4,0 грамма ФИО7 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Бильмач А.А. виновным себя признал частично и показал, что около года употреблял дезоморфин, технологию изготовления которого знал, однако готовить его не мог.

ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел знакомый ФИО11 с ранее незнакомым ФИО5 и предложили совместно изготовить дезоморфин для последующего употребления. Согласился. ФИО5 передал ФИО11 350 рублей, на которые ФИО11 в аптеке приобрел необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина. После этого он ( Бильмач) с ФИО11 на кухне изготовили дезоморфин, разлили по дозам и втроем употребили. При этом ФИО5 сообщил, что ему нужна доза для супруги и забрал с собой 2 шприца с дезоморфином. Также с ФИО5 обменялись номерами сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону позвонил ФИО5 и сообщил, что придет к нему для изготовления дезоморфина. Согласился. ФИО5 пришел с ФИО7, который находился в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 предложил изготовить дезоморфин и оставил для этого деньги в сумме 350 рублей. После этого ФИО5 и ФИО7 ушли. Однако сам наркотическое средство не изготавливал, поскольку имел в наличии дезоморфин, изготовленный ранее знакомым парнем. Поэтому переданные ФИО5 деньги оставил себе, в аптеку в этот день не ходил. Через полтора часа позвонил ФИО5, сообщил ему, что дезоморфин готов. Около 22.00 часов ФИО5 пришел к нему домой. Передал ему шприц с дезоморфином. ФИО5 отобрал половину жидкости и употребил. Оставшуюся часть забрал с собой. В ходе предварительного следствия давал иные показания, т.к. боялся оперативных сотрудников, которые угрожали избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в случае, если не будет с ними сотрудничать.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Бильмач А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5 Сергей и попросил изготовить для него дезоморфин. Согласился. ФИО5 передал ему денежные средства 500 рублей одной купюрой. Попросил его зайти в 14.40 часов. Затем сходил в аптеку, приобрел необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина и вернулся домой, где изготовил дезоморфин. Около 14.40 часов пришел ФИО5, пригласил его пройти на кухню, где передал ему два шприца с жидкостью коричневого цвета. ФИО5 забрал шприцы и ушел. При этом ФИО5 в приготовлении дезоморфина никакого участия не принимал.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к нему домой пришел ФИО7 Дмитрий и попросил сварить дезоморфин. Согласился и пояснил, что для приготовления необходимо время, а также необходимо заплатить 500 рублей. ФИО7 передал ему 500 рублей. Предложил подойти к 22.30 часам. Затем сходил в аптеку, приобрел необходимые ингредиенты, вернулся домой и изготовил дезоморфин. Около 22.30 часов пришел ФИО7, пригласил его на кухню, где передал один шприц с жидкостью. ФИО7 забрал шприц и ушел. При этом ФИО7 в приготовлении дезоморфина никакого участия не принимал (т.1 л.д.61-62, 130-131)

Виновность подсудимого установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, который показал, что в октябре 2010 года была получена информация о том, что гражданин по имени Андрей, проживающий на <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у данного гражданина.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика был привлечен ФИО5 В тот же день в присутствии понятых в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Вручил ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. Оперуполномоченному ФИО6 вручил видеокамеру для проведения видеозаписи мероприятия. В тот же день ФИО5 произвел проверочную закупку наркотического средства у Бильмач А.А. и вернулся в служебный кабинет, где в присутствии понятых добровольно выдал два шприца с жидкостью. При этом ФИО5 пояснил, что данные шприцы приобрел у парня по имени Андрей. Шприцы были упакованы в конверт. После этого ФИО5 выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в памяти были обнаружены два файла. Данные файлы были переписан на CD-диск, который был упакован в конверт.

Кроме того, оперуполномоченный ФИО6 выдал видеокамеру, которая была подключена к компьютеру. В памяти был обнаружен файл, который был переписан на CD-диск, упакованный в конверт. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативное наблюдение за Бильмач А.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО7 Наблюдением было установлено, что Бильмач А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов к нему в квартиру зашел ФИО7 Через некоторое время ФИО7 вышел. Бильмач А.А. сходил в аптеку, расположенную по <адрес> и спустя 5 минут вышел с пакетом в руках. Затем Бильмач А.А. направился к себе домой. Около 22.30 часов ФИО7 вновь зашел в квартиру к Бильмач А.А. и через некоторое время вышел. После этого наблюдение было прекращено, т.к. получил сигнал о том, что сделка состоялась.

Показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, который показал, что также участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бильмач А.А. ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативное наблюдение за Бильмач А.А. при проведении проверочной закупки наркотического средства ФИО5 Наблюдением было установлено, что Бильмач А.А. находился в <адрес>. Около 10.35 часов к нему пришел ФИО5 и в тамбуре возле входной двери квартиры передал ему деньги и ушел. Через некоторое время Бильмач А.А. сходил в аптеку, расположенную по <адрес>, откуда вернулся домой с пакетом. Около 14.40 часов ФИО5 зашел в квартиру к Бильмач А.А. и через некоторое время вышел. После этого наблюдение было прекращено, т.к. получил сигнал о том, что сделка состоялась.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Бильмач А.А. вновь было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства дезоморфин. Закупщиком выступил ФИО7 В тот же день около 18.20 часов в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем вручил ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без записи. Оперуполномоченному ФИО6 вручил видеокамеру для проведения видеозаписи мероприятия. В тот же день ФИО7 произвел проверочную закупку наркотического средства у Бильмач А.А. и вернулся в служебный кабинет, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью желтого цвета и пояснил, что приобрел его у Бильмач А.А. Данный шприц был упакован в конверт. Кроме этого ФИО7 выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на CD-диск, который был упакован в конверт.

Кроме того, оперуполномоченный ФИО6 выдал видеокамеру, которая была подключена к компьютеру. В памяти видеокамеры видеозаписи отсутствовали. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, из которых следует, что проводил оперативное видеонаблюдение за Бильмач А.А. Наблюдением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ФИО5 подошел к 3 подъезду <адрес>, в котором проживает Бильмач А.А., позвонил в домофон и зашел в подъезд. Далее осуществлять видеозапись не представилось возможным, вернувшись в отделение милиции в присутствии понятых выдал видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ наблюдением было установлено, что ФИО7 около 20.00 часов подошел к 3 подъезду <адрес>, также позвонил в домофон и зашел в подъезд. В тот же день в присутствии понятых видеокамеру выдал ФИО9 Однако в памяти видеокамеры видеозаписей обнаружено не было (т.1 л.д. 135).

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у Бильмач Андрея. В этот день в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого пришел к <адрес>, где проживает Бильмач, позвонил. Дверь открыл Бильмач, передал ему полученные от оперативных сотрудников деньги в сумме 500 рублей. Бильмач предложил подойти за дезоморфином к 14.40 часам. В оговоренное время пришел в квартиру к Бильмач, где последний передал ему два шприца с жидкостью. Затем прошел в отделение милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретённые шприцы с дезоморфином и пояснил, что приобрел их у Бильмач. После этого выдал цифровой диктофон, в памяти которого имелось два файла. Данные файлы были переписаны на CD-R диск. Данный диск был упакован в конверт, опечатан печатью. Все действия были занесены в протокол, где расписались все присутствующие лица.

В ходе очной ставки свидетель ФИО5 в присутствии Бильмач А.А. дал аналогичные показания. При этом подозреваемый Бильмач А.А. в присутствии своего защитника полностью их подтвердил и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО5 наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.66-67).

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика в проведении «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Бильмач Андрея. В служебном кабинете в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон. Около 20.00 часов с целью приобретения наркотического средства дезоморфин пришел в <адрес> открыл Бильмач. Спросил его, может ли он продать дезоморфин. Бильмач ответил, что может. Передал ему ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. Бильмач предложил подойти к нему к 22.30 часам. В оговоренное время пришел к Бильмач, который передал один шприц с жидкостью желтого цвета. После этого направился в отделение милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции шприц с дезоморфином и пояснил, что приобрел его у Бильмач. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан печатью. Также выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в памяти диктофона обнаружен один файл, который был переписан на CD-R диск. Данный диск был упакован в конверт и опечатан печатью. Все действия были занесены в протокол, где расписались все участвующие лица.

В ходе очной ставки свидетель ФИО7 в присутствии Бильмач А.А. дал аналогичные показания. При этом подозреваемый Бильмач А.А. в присутствии своего защитника полностью их подтвердил и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО7 наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.68-69).

Кроме того, виновность подсудимого установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у лица по имени Андрей (т.1 л.д.7).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.9-10).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.11-12).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.13).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО6 вручена видеокамера (т.1 л.д.16).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО6 выдал видеокамеру, которая использовалась при проведении ОРМ (т.1 л.д.17).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два шприца с жидкостью светло-желтого цвета, полученный при проведении проверочной закупки у лица по имени Андрей (т.1 л.д.18).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдал цифровой диктофон, два файла с аудиозаписью были скопированы на CD- диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.19).

Справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость в двух шприцах объемом 2,0 мл и 3,5 мл, массой 1,91 г и 3,19 г, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в каждом шприце в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 г и 0,07 г соответственно (т.1 л.д.24).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у гражданина по имени Андрей (т.1 л.д. 33).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.35-36).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.37-40).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.40).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному ФИО6 была вручена видеокамера (т.1 л.д.43).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО6 выдал видеокамеру, которая использовалась при проведении ОРМ (т.1 л.д.44).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-желтого цвета, полученный при проведении проверочной закупки у гражданина по имени Андрей (т.1 л.д.45).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал цифровой диктофон, один файл с аудиозаписью был скопирован на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.46).

Справкой об исследовании № И2/1520 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Объем наркотического средства 4,2 мл, масса наркотического средства 4,0 г, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,2 г (т.1 л.д.51).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, где установлено место совершения преступления (т.1 л.д.76-77).

В ходе выемок свидетель ФИО8 добровольно выдал два одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85); свидетель ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90). Данные предметы были осмотрены (т.1 л.д.91-92, 102).

Заключением эксперта № Э2/2816 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 2,0 мл и 3,5 мл, масса наркотического средства 1,91 г и 3,19 г, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,04г и 0,07 г.

Вещество, выданное ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 4,2 мл, масса наркотического средства 4,0 г, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,20 г (т.1 л.д.98-100).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Бильмач А.А. доказанной в полном объеме.

Установлено, что Бильмач А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 общей массой 5,1 г; ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 массой 4,0 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого произошло их изъятие из незаконного оборота.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Бильмач А.А. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств в особо крупном размере другим лицам. Об этом свидетельствует количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ общей массой 5,1 г и ДД.ММ.ГГГГ массой 4,0 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно к Бильмач А.А. обращались разные лица именно с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Он каждый раз с целью последующего сбыта получал от покупателя деньги и после этого незаконно изготавливал и сбывал наркотические средства «дезоморфин» покупателю, тем самым распространял наркотические средства путем передачи их иным лицам.

Безотказность и систематичность указанных действий, использование одной и той же схемы передачи наркотических средств, а также периодичность незаконного распространения наркотиков, в том числе и небольшой промежуток времени, количество сбываемого наркотика также подтверждает его умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В основу приговора суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, которые являются последовательными и непротиворечивыми. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются изложенными выше легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, заключением физико-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов.

Данную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Бильмач А.А.

При этом доводы защиты о том, что согласно выводам физико-химической экспертизы масса наркотического средства дезоморфин в перерасчете на сухой остаток, выданная в ходе оперативно-розыскных мероприятий составляет 0,04 г, 0,07 г и 0,20 г не образует особо крупного размера данного вида наркотического средства, является несостоятельной.

Как следует из заключения эксперта по результатам химической экспертизы, масса наркотического средства, выданная ФИО5, составляет 1,91г и 3,19 г., ФИО7 составляет 4,0 г.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов (вода, бикарбонат натрия, тальк и т.п.), отнесены к наркотическим средствам. Таким образом, установленные правила определения массы наркотического средства в сухом остатке не распространяются на наркотическое средство дезоморфин.

Доводы подсудимого Бильмач А.А. о том, что умысла на сбыт наркотического средства дезоморфин он не имел и его не сбывал, поскольку ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин был изготовлен иным лицом на деньги ФИО5, который и забрал принадлежащий ему дезоморфин, а также доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин он передал не ФИО7, а ФИО5, суд расценивает критически.

Данные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, из которых следует, что они обращались к Бильмач А.А. именно за приобретением наркотического средства, передавали ему деньги в счет оплаты и уходили. В назначенное Бильмач А.А. время они возвращались и последний передавал им изготовленный дезоморфин, которые они добровольно в присутствии понятых выдавали сотрудникам милиции. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Данные показания являются последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, согласуются и с показаниями оперативных сотрудников, проводивших визуальное наблюдение, а также полностью подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Бильмач А.А. при допросе в качестве подозреваемого и в ходе очных ставок с ФИО5 и ФИО7 пояснял и подтверждал обстоятельства сбыта наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При этом каждый раз показания Бильмач А.А. давал добровольно в присутствии своего защитника адвоката Кузнецова В.Т., т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных сотрудников, в связи с чем суд также расценивает доводы подсудимого о том, что со стороны оперативных сотрудников на него было оказано психологическое воздействие, надуманными.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Бильмач А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Согласно представленным сведениям Бильмач А.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бильмач А.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бильмач А.А., суд признает частичное признание своей вины в судебном заседании и полное признание им вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию иных преступлений и изобличение лиц их совершивших, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бильмач А.А. рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Бильмач А.А. наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, а также не назначает и дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, учитывая, что подсудимый Бильмач А.А. указанное преступление совершил в период неотбытого наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18 октября 2010 года в виде обязательных работ, из которых, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции, неотбытый срок наказания составляет 18 часов, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров с применением правил ст.70 и ст.71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бильмач Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и за данное деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18 октября 2010 года и окончательно Бильмач А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Бильмач А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,20 г, 0,11 г и его упаковку, шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - уничтожить;

- CD диск - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова