Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Степанова С.А.,

защитника Кузнецова В.Т.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24.08.2010 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени <данные изъяты>, Степанов С.А., проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. приспособил и систематически предоставлял квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени Степанов С.А. создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Степановым С.А. были выработаны правила предоставления квартиры для потребления наркотических средств В соответствии с указанными правилами доступ на территорию квартиры имели только доверенные лица, которых Степанов С.А. допускал в свою квартиру, сообщая им об условиях предоставления квартиры, а они сообщали ему о цели прибытия и условиях использования необходимых для приготовления и потребления наркотических средств предметов и ингредиентов.

В целях систематического функционирования притона Степанов С.А. приспособил квартиру для приготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещения в квартире, оборудованное электричеством, предметами мебели, исключающее доступ в него посторонних лиц, предоставлял необходимую посуду, воду, средства кипячения и фильтрования изготавливаемых растворов наркотических средств и т.п. В этом же помещении имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы – керамическая и металлическая посуда, другие приспособления. После каждого употребления наркотических средств указанными лицами, в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11:45 час. ФИО5,, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Степанова С.А. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по вышеуказанному адресу и передал Степанову С.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Степанов С.А. предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, плиту, посуду и воду. После этого ФИО5 известным ему способом изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», а затем употребил его.

Около 13:35 час. того же дня ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома Степанова С.А. и у него было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:18 час. ФИО6, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Степанова С.А. имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по вышеуказанному адресу и передала Степанову С.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Степанов С.А. предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, плиту, посуду и воду. После этого ФИО6 известным ей способом изготовила наркотическое средство - «дезоморфин», а затем употребила его.

Около 15:12 час. того же дня ФИО6 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома Степанова С.А. и у неё было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:03 час. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Степанова С.А. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по вышеуказанному адресу и передал Степанову С.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Степанов С.А. предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, плиту, посуду и воду. После этого ФИО7 известным ему способом изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», а затем употребил его.

Около 13:37 час. того же дня ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома Степанова С.А. и у него было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность притона, содержащегося Степановым С.А., была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, которые при осмотре его квартиры обнаружили и изъяли шприц со следами наркотического средства - «дезоморфин», пластиковую бутылку с наркотическим средством - «дезоморфин», массой 114, 425 гр., оставленные Степановым С.А. для личного потребления.

Таким образом, в течение указанного времени, Степанов С.А. обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, обеспечивал безопасность функционирования наркопритона, принимал от посетителей деньги за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств.

Он же, Степанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, но не позднее 13:45 час., из приобретенных ингредиентов, находясь в комнате <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 114,425 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:45 час. до 14:25 час. в ходе осмотра жилища Степанова С.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Степановым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Степанову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Степанова С.А. указание на организацию притона как излишне вмененное.

Таким образом, действия Степанова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Степанов С.А. на учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Степанову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Степанов С.А. характеризуется отрицательно, замечался в употреблении спиртных напитков, вступал в конфликтные ситуации с соседями, с 2007 г. состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев», неоднократно привлекался к административной ответственности.

Степанов С.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное преступление согласно приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.08.2010 г., в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, суд назначает Степанову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из семейного и материального положения Степанова С.А., суд не назначает дополнительное наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, отбыл наказание по предыдущему приговору суда, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову С.А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову С.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Степанова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области: видеокассеты – передать в оперативное пользование, дактилопленку – уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «дезоморфин», предметы упаковки, предметы посуды, шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова