Приговор по ч.3 ст.264



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 02.02.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Сафронова Е.В.,

защитника адвоката Вебер Д.Я., представившего удостоверение № 97,

ордер № 106 от 29.09.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО7 и его представителя – адвоката Еременко С.Л., представившего удостоверение № 722, ордер № 38/10 от 05.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.09.2010 г. Верхнеуслонским районным судом Республики Татарстан по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.3 и 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления Сафроновым Е.В. были совершены на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 15 мин. Сафронов Е.В., управляя технически исправным автомобилем TOYOTA CHASER с просроченным транзитным номером <данные изъяты>, двигался по <данные изъяты> в направлении от <данные изъяты> к <данные изъяты> в нарушение п.п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью более 67 км/час, которая явно превышала установленное в населенных пунктах ограничение максимальной скорости движения и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом, в районе <адрес> по <данные изъяты> Сафронов Е.В., проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, увидев переходящую по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода ФИО6, не уступил ей дорогу и совершил на нее наезд.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО6 была причинена сочетанная травма тела, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и которая явилась причиной ее смерти.

Своими действиями водитель Сафронов Е.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:

п. 10.1, согласно требований которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2, устанавливающего в населенных пунктах скорость движения транспортных средств не более 60 км/час;

п.14.1, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу,

а также требования дорожной разметки 1.14.1 и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих на дороге «Пешеходный переход».

После совершения ДТП Сафронов Е.В., заведомо зная, что пострадавшая в результате ДТП ФИО6 находится в опасном для жизни состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие полученных ею телесных повреждений, не принял мер по оказанию ей помощи, хотя имел для этого реальную возможность, и согласно требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ обязан был принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшую на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

Однако Сафронов Е.В. покинул место происшествия, оставив находящуюся в опасном для жизни состоянии потерпевшую без помощи.

Подсудимый Сафронов Е.В. в судебном заседании свою вину признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, будучи лишенным права управления транспортными средствами, находился за рулем своей автомашины TOYOTA CHASER, на которой был просроченный транзитный номер, т.к. он собирался ее продать. Двигался по <данные изъяты> со скоростью в пределах 70-80 км/час, несмотря на то, что на том участке дороги скорость ограничена 40 км/час. Подъезжая к остановке общественного транспорта, где также находится и пешеходный переход, примерно с расстояния 100-150 метров увидел переходивших проезжую часть пешеходов, которые уже подошли к обочине. Затем примерно с расстояния 25-30 метров заметил откуда-то появившуюся на дороге женщину, после чего сразу стал тормозить и руль повернул вправо, стремясь избежать на нее наезд. Однако женщина, услышав звук тормозов, неожиданно стала «метаться по дороге», и сделала несколько шагов назад. В результате этого он «задел» левой частью своей автомашины пешехода, которая упала на капот автомашины, ударилась о стекло и отлетела назад. От столкновения с пешеходом машину отбросило на разделительный газон, и после этого он продолжил движение. Не остановился на месте происшествия, т.к. у него был шок от произошедшего. На следующий день сам явился в милицию, где сознался в совершенном ДТП. В содеянном чистосердечно раскаивается. Готов возместить моральный вред в разумных пределах.

Виновность Сафронова Е.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что о смерти матери в ДТП узнал от сотрудников милиции около 7 час. ДД.ММ.ГГГГ От них же ему стало известно и о том, что водитель – виновник ДТП, с места происшествия скрылся. В связи с этим просит о строгом наказания подсудимого, а также о взыскании с него 1 млн. руб. в возмещении морального вреда, а также средств, затраченных на похороны матери.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился за рулем своей автомашины ВАЗ-2109 и двигался по <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. На участке дороги, где скорость ограничена 40 км/час, его обогнала автомашина иностранного производства без регистрационных номеров, которая, по его мнению, двигалась со скоростью 100-110 км/час. Примерно в 150 м впереди он заметил, как эта автомашина стала тормозить (услышал звук тормозов), а также стала уходить вправо, как оказалось потом, водитель хотел объехать женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Однако сделать ему это не удалось, после столкновения с пешеходом машину отбросило на разделительный газон, но, несмотря на это, автомашина не остановилась и уехала с места ДТП. Сразу после остановки он предпринял меры по вызову сотрудников милиции и скорой помощи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ находился в автомашине, которой управлял Сафронов. Они двигались по <данные изъяты> по средней полосе со скоростью в пределах 80 км/час. В районе <адрес> они обогнали медленно двигавшийся по крайней левой полосе автомобиль ВАЗ-2109, после чего Сафронов стал перестраиваться на крайнюю правую полосу. Увидев впереди переходивших дорогу пешеходов, Сафронов немного сбавил скорость машины и «стал уходить немного правее». После этого примерно в 10 метрах впереди увидел вышедшую справа на дорогу женщину, которая шла по пешеходному переходу в темпе быстрый шаг. Сафронов сразу применил экстренное торможение, но та женщина, услышав визг тормозов, стала «резко пятиться назад», в результате чего автомашина совершила на нее наезд. После этого ДТП машину выбросило на разделительный газон, но Сафронов, не останавливаясь, продолжил движение и уехал в гараж. Считает, что тот испугался, поступив таким образом.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок <данные изъяты> в районе <адрес>. Это место расположено в зоне дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». На дорожном покрытии были зафиксированы следы торможения транспортного средства, расположение кожаной ручки от сумки, туфли и трупа ФИО6 (л.д. 5-11);

- протоколом осмотра автомобиля TOYOTA CHASER, без государственного регистрационного знака, в ходе которого на нем были обнаружены следующие повреждения: разбито лобовое стекло, вмятина на переднем капоте с левой стороны с частичным отслоением краски, разбита передняя правая блок-фара, разбит правый сигнал поворота, поврежден передний бампер с правой стороны (л.д.48-52);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: 1) повреждения в области головы и шеи: две ссадины в лобной области справа, осаднение в лобной области справа, ушибленная рана в проекции верхнего края правой глазницы, кровоподтек на веках правого глаза, осаднение на нижнем веке правого глаза, ушибленная рана в теменно-затылочной области слева, две рвано-ушибленные раны в затылочной области слева, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, осаднение на левом скате носа, осаднение в лобно-скуловой области слева, шесть поверхностных резаных ран в подбородочной области, восемь резаных ран на передней поверхности шеи в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменно-височной области слева, кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области слева, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния над и под твердой, под мягкой мозговыми оболочками шейного отдела спинного мозга, ушиб вещества головного мозга; 2) повреждения в области туловища и таза: кровоизлияние в мягких тканях передней стенки живота справа, закрытый перелом верхней ветви правой лобковой кости, осаднение в подлопаточной области слева, осаднение в поясничной области слева, осаднение в поясничной области справа, осаднение в ягодничной области слева, закрытые конструкционные переломы 2-6 левых ребер по передней подмышечной линии, 3-9 левых ребер и 4-8 правых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 4-6 левых ребер по лопаточной линии, кровоизлияния в ткани задней поверхности нижней доли правого легкого, средней и верхней долей левого легкого, кровоизлияние в мягких тканях ягодичной области слева, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; 3) повреждения в области верхних конечностей: шесть резаных ран на тыльной поверхности правой кисти, три ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, ссадина на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, закрытый перелом тела левой локтевой кости а средней трети, три ссадины на тыльной поверхности левой кисти; 4) повреждения в области правой нижней конечности: кровоподтек на передней наружной поверхности правой голени в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, отслойка кожи и подкожной жировой клетчатки передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети с формированием «кармана», закрытый оскольчатый перелом тела правой малоберцовой кости верхней трети, отслойка кожи и подкожной жировой клетчатки наружной поверхности правого бедра на границе между нижней и средней трети с формированием «кармана», кровоподтек на передне-внутренней поверхности правой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность области правого коленного сустава, кровоподтек на передне-внутренней поверхности правой голени на границе между средней и нижней треть, ссадина на передне-внутренней поверхности правой голени в нижней трети в проекции внутренней лодыжки, кровоподтек на перднее-наружной поверхности правой голени в нижней трети в проекции наружной лодыжки; 5) повреждения в области левой нижней конечности: кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность области левого коленного сустава, кровоизлияние в мягких тканях передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность области левого коленного сустава, отслойка кожи и подкожной жировой клетчатки передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность области левого коленного сустава с формированием «кармана», закрытый оскольчатый перелом тела левой малоберцовой кости в верхней трети, ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети с переходом на наружную поверхность области левого коленного сустава, рвано-ушибленная рана на задней поверхности левого бедра в средней трети, кровоизлияние в мягких тканях передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности левой голени в средней трети.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, могли быть получены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой. Резаные раны в подбородочной области, на передней поверхности шеи и тыльной поверхности правой кисти образовались от действий предметов, обладающих режущими свойствами, какими в данном случае могли быть осколки лобового либо иного стекла, Остальные повреждения образовались от действий тупых твердых предметов.

Характер, локализация и механизм образования повреждений не исключают возможности их причинения в комплексе одной механической травмы, а именно автомобильной травмы в результате дорожно-транспортного происшествия.

Причиной смерти ФИО6 явилась сочетанная травма тела, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа, множественными двусторонними переломами ребер, переломами правой лобковой и малоберцовых костей, ушибом легких, кровоизлияниями над и под твердой, под мягкой мозговыми оболочками головного и шейного отдела спинного мозга, ушибом вещества головного мозга. Данная травма тела квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, и повлекла в данном случае смерть (л.д.72-79).

- протоколом изъятия осколка стекла с трупа ФИО6 и протоколом его осмотра (л.д. 83, 90);

- согласно заключению автотехнической экспертизы № Э2/2742 от ДД.ММ.ГГГГ определить скорость движения автомобиля TOYOTA CHASER перед торможением не представилось возможным в связи с неполной фиксацией следов торможения данного автомобиля на месте происшествия. При этом экспертом отмечено, что при заданных следователем исходных данных скорость данного автомобиля была более 67 км/час.

В представленной дорожной ситуации водитель автомобиля TOYOTA CHASER при движении перед происшествием должен был руководствоваться дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», обозначающей пешеходный переход, знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», а также требованиями пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 абзац 1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.104-106).

Таким образом, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд находит доказанной вину Сафронова Е.В. в том, что он, управляя ДД.ММ.ГГГГ технически исправным автомобилем TOYOTA CHASER с просроченным транзитным номером <данные изъяты>, во время движения по <данные изъяты> грубо нарушил требования пунктов п.п. 10.1 и 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ, а также требования дорожной разметки 1.14.1 и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих на дороге «Пешеходный переход», в результате чего не уступил дорогу переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу ФИО6 и совершил на нее наезд, после чего скрылся с места происшествия, оставив находящуюся в опасном для жизни состоянии потерпевшую без помощи. В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО6 была причинена сочетанная травма тела, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и которая явилась причиной ее смерти.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Сафронова Е.В. также вмененное ему нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку оно не находятся в причинной связи с происшествием и наступившими последствиями.

Виновность подсудимого Сафронова Е.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также объективными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествии и транспортного средства, заключениями судебно-медицинской и автотехнической экспертиз, которые суд и кладет в основу обвинительного приговора. В судебном заседании установлено, что именно в результате нарушения подсудимым требований Правил дорожного движения РФ, им был совершен наезд на пешехода ФИО6, которая от полученных повреждений скончалась на месте.

Также суд считает доказанной и виновность Сафронова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, поскольку он поставил потерпевшую ФИО6 в результате совершенного по его вине дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.5) не оказавшего ей необходимую помощь, несмотря на то, что имел реальную возможность это сделать.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сафронова Е.В. по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Суд считает не основанными на законе доводы стороны защиты о необходимости прекращения преследования Сафронова Е.В. по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ – за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Сафронова Е.В. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Приговором Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 22.09.2010 г. Сафронов Е.В. был осужден по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку Сафроновым Е.В. в период испытательного срока были совершены другие преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлений, данных о личности, приходит к выводу о необходимости отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Сафронову Е.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, молодой возраст, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и беременность жены.

Кроме того, как было установлено в судебном заседании, Сафронов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ сам явился в милицию и признался в том, что именно он сбил пешехода ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим суд в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому также признает и явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Сафронова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого причиненного ему морального вреда с учетом пояснения самого потерпевшего, размера заявленных исковых требования, конкретных обстоятельств исследованных материалов дела, позиции Сафронова Е.В. по этому вопросу, его материального и семейного положения, суд считает подлежащими частичному удовлетворению.

Поскольку без отложения судебного разбирательства суд не в состоянии произвести расчеты, связанные с заявленным потерпевшим ФИО7 гражданским иском о возмещении средств, затраченных на погребение матери, суд передает вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В тоже время суд считает удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с Сафронова Е.В. средств, затраченных на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.3 и 125 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.264 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 125 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Сафронову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 22.09.2010 г., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Сафронова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сафронова Е.В. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Сафронову Е.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Сафронова Евгения Владимировича в пользу потерпевшего ФИО7 400000 руб. в возмещение морального вреда.

Взыскать с Сафронова Евгения Владимировича в пользу потерпевшего ФИО7 10000 руб., затраченных на оплату услуг представителя.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение его гражданского иска о возмещении материального ущерба в части средств, затраченных на погребение матери, и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по Ульяновской области, - осколок стекла, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – В.В. Копылов