Приговор по ч.2 ст.161



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 24 марта 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Идиятуллова Р.Р.,

защитника - адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 388, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 18 декабря 2002 года, и ордер № 5 от 03 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиятуллова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, со средним образование, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-30 мая 2003 года приговором Заволжского районного суда города Ульяновска по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

-30 декабря 2003 года приговором Заволжского районного суда города Ульяновска (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 февраля 2004 года) по ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 03 сентября 2008 года по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 августа 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Идиятуллов ФИО2 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Идиятуллова Р.Р., находящегося на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> и здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес>, и, увидевшего ранее ему незнакомого ФИО1, у которого в руках был сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Идиятуллов P.P. подошел к ФИО1 и вырвал из рук последнего, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ: № стоимостью 349 рублей, тем самым открыто похитив его. На законные требования ФИО1 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон Идиятуллов P.P. ответил отказом и, желая скрыться с места преступления, пошел в сторону <адрес>. ФИО1, желая вернуть похищенное, стал высказывать законные требования вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» и проследовал за Идиятулловым P.P. до <адрес> в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного и желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнув последнего в коридор вышеуказанной квартиры, после чего стал обыскивать одежду потерпевшего ФИО1 в поисках ценного, и вновь применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 пять ударов кулаком правой руки в область груди и живота, отчего последний испытал физическую боль. ФИО1, опасаясь продолжения насилия со стороны Идиятуллова Р.Р., перестал оказывать сопротивление и покинул вышеуказанную квартиру, проследовав к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по <адрес>. Однако Идиятуллов P.P., обнаружив при осмотре одежды ФИО1 в <адрес>, второй сотовый телефон, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО1, проследовал за последним, и, догнав его возле указанного выше магазина «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, желая окончательно сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в спину, отчего последний упал на землю, ударившись грудью, испытав при этом физическую боль. Идиятуллов P.P., убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, во исполнение своего преступного умысла, выхватил из рук потерпевшего коробку, внутри которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № стоимостью 2059 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности - документы на сотовый телефон, зарядное устройство и USB кабель. После чего, Идиятуллов P.P. в доведение своего преступного умысла до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2408 рублей.

Тем самым Идиятуллов Рамиль Равилевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Идиятуллов Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Идиятуллов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Моисеевым Г.Н..

Свое согласие с ходатайствами подсудимого Идиятуллова Р.Р. подтвердили государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванов О.В., потерпевший ФИО1

Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании вменяемость Идиятуллова Р.Р. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания Идиятуллову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Идиятуллов Р.Р. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, совершил новое преступление в период непогашенной судимости, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» состоит на учете с 2000 года <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование розыску похищенного имущества, а также в соответствии с ч.2 указанной статьи - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Идиятуллову Р.Р., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, потерпевший не требует строгого наказания, то обстоятельство, что не наступило реального ущерба, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Идиятуллову Р.Р. условное наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: №, USB кабель, зарядное устройство, коробка с документами на телефон «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по городу Ульяновску – подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Идиятуллова Р.Р. от выплаты процессуальных издержек в размере 1491 рубля 90 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Моисеевым Г.Н. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идиятуллова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Идиятуллову ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Идиятуллова ФИО2 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 01 раз в месяц в день, определяемый данным органом.

Меру пресечения Идиятуллову ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: №, USB кабель, зарядное устройство, коробку с документами на телефон «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по городу Ульяновску передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – М.А. Черненко