Приговор по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Волкова С.В.,

защитника Кузнецова В.Т.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9:30 час., находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в подъезде № <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, под предлогом позвонить, взял у ФИО5 сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 900 руб., после чего, не реагируя на законные требования потерпевшего о возврате его имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер, Волков С.В. открыто похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 900 руб., с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания дознания Волковым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Волкову С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Волкова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как открытое хищение чужого имущества.

Волков С.В. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Волкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Волков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, дважды привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Волков С.В. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, сведения о личности подсудимого Волкова С.В., который имеет постоянное место жительства, неофициально работает, а так же обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Волкова С.В. – обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон – возвратить потерпевшему, и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова